Рецензия на книгу Москва 2042 от tanyhtel

написала рецензию9 апреля 2021 16:14

Я брала эту книгу в #полуночный_экспресс, чтобы увидеть фантазии автора о научно-техническом прогрессе будущего и сравнить с тем, что есть сейчас. Получила я явно больше, чем рассчитывала. И осталась очень довольна.

Судьба главного героя книги, Виталия Карцева, повторяет судьбу Войновича, писателя, высланного в 80-х из Советского Союза и осевшего в Германии. Где все и начинается с того, что Виталию рассказывают про возможность путешествовать не только в пространстве, но и во времени. Он решается воспользоваться этой возможностью и отправляется на 60 лет вперед, в Москву 2042 года с желанием увидеть, что станет с его родиной в будущем.

Повествование делится на две части. В первой писатель готовится к путешествию, с ним и тут происходит много интересного, но если вы, как и я, начинаете читать ради того, чтобы увидеть будущее в фантазиях автора, то нужно преодолеть эту часть повествования. Большая часть книги рассказывает уже о путешествии в будущую Москву 2042 года, и тут воображение автора нарисовало картину, обильно приправленную сатирой и иронией на советское общество.

Читать вы будете не только описание жизни в будущем, за месяц пребывания в таком «курорте» Виталия и чествуют со столетним юбилеем и возводят в ранг привилегированных членов общества, и свергают с пьедестала, оставляя в социальной изоляции и на голодном пайке, и втягивают в революцию против действующей власти ее же приверженцы.
Автор избрал очень интересную линию повествования. Так как в какой-то момент главный герой, писатель, читает в будущем изданную свою (эту) книгу, которая для всего остального мира уже написана и издана, а для него еще нет. Это немного успокаивает, дальше я уже думала, что раз книгу он написал, то назад вернуться сможет.

Отдельно хочется сказать о стиле Войновича. Часто встречаются придуманные слова, которые на советский лад были слеплены из других, что не мешало читать, так как к ним быстро привыкаешь. Местами улыбнуло, местами заставило грустить и переживать за героев. Иногда я даже на них злилась за то, что поступали они не так, как я бы хотела, но это как раз означает то, что автор запал мне в душу. И знакомство с ним я продолжу.

v v (@vandal)11 апреля 2021 20:50

Хм...что-то мне стало интересно, каким Советский Союз должен был стать через 20 лет...
Понравилась идея с изданной книгой, которую автор читает в будущем - напоминает Теда Чана и его "История твоей жизни" (ну или фильм "Прибытие").

Максим (@masyama)12 апреля 2021 5:18

@vandal, как раз только что закончил читать сборник Теда Чана, где "История..." - титульная повесть. На самом деле интересное произведение, особенно при том, что ни в одном другом рассказе или повести сборника Чан свои тексты так эмоционально не загружает.
Я не очень люблю Войновича, точнее даже активно не люблю, и мне трудно представить какую бы то ни было общность между Чаном и им)))

v v (@vandal)12 апреля 2021 7:56

@masyama, с Войновичем я ещё не знаком и не уверяю, что он похож на Теда, но та задумка с книгой, о которой написано в рецензии, мне напомнила ту самую повесть)
Не думаю, что кто-то может быть похож на Чана)

Уууу подъехали ошибочки в путешествиях во времени, боюсь, меня это будет бомбить и за сюжетом не услежу)

Anna Snow (@asnow1)13 апреля 2021 11:23

Хм, эхо СССР и путешествие во времени? Наверное должно быть интересно и необычно.

@areliya13 апреля 2021 11:46

Автор, который отправился в будущее и там читает свой будущий роман, который ему не знаком, так как он его ещё не написал? Не удивительно, что некоторые люди сходят с ума задумываясь о сложностях петлей времени...

@lanalana13 апреля 2021 14:14

Было бы интересно почитать, люблю путешествия во времени. Только чего здесь больше фантастики или всё-таки сатиры и юмора?

Татьяна (@tanyhtel)13 апреля 2021 14:49

@lanalana, на мой взгляд больше сатиры)

@jeniabel Евгения Маркина 8 сентября 2015
Если бы у вас была возможность испытать машину времени, в какую эпоху и город вы бы отправились? Главный герой книги Владимира Войновича писатель Виталий Карцев, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 29 января 2016
Первый раз у меня такое. Я начинаю писать рецензию, и абсолютно не знаю, что писать. И дело не в том, что книга плохая, а в ...Читать далее
@yanik Яна 28 октября 2018
Не могу однозначно сказать понравилась книга или нет. Скорее она вызвала какие-то неопределенные чувства. Однозначный плюс книги - это стиль написания. Мне понравилось, что она ...Читать далее