Владимир Войнович

26 декабря 1932 г.
Сталинабад, Таджикская ССР

Российский писатель Владимир Войнович родился в 1932 году, в Таджикской ССР. Его отцом был журналист и редактор газеты. В 1936 году отц Владимира был репрессирован, и будущий писатель стал жить с мамой, бабушкой и дедушкой в Ленинабаде. В 1941 году отца Войновича освободили, и семья переехала в Запорожье. После этого они еще несколько раз меняли место жительства в связи с немецким наступлением. Владимир окончил училище, работал на заводе и на стройке, занимался в аэроклубе и даже совершал прыжки с парашютом. В 1950 году Владимир был призван в армию. В годы службы часто писал стихи для армейской газеты. Некоторые стихи он присылал родителям, и они были опубликованы в газете под псевдонимом. После демобилизации стихи Войновича снова были опубликованы в той же газете. В 1956 году писатель приехал в Москву, где поступил в институт. Отсюда он ездил на целину в Казахстан, где и создал свои первые произведения в прозе. Известность к писателю пришла после того, как Хрущев процитировал при встрече космонавтов песню, написанную на стихи Войновича.

Москва 2042
<p>- А что там, в Третьем Кольце, случилось?<br />- А вы даже не знаете? - удивилась она. - Ну как, как же. - Она оглянулась и, убедившись, что в коридоре нет никого, кроме меня и ее, зашептала: <br />- Вы знаете, что у наших космонавтов родились близнецы - Съездий и Созвездий.</p>
Добавил: andres
Москва 2042
<p>Он оказался обычным интеллектуалом. Голова большая, знаний много, а мысли ни одной.</p>
Добавила: JeniaBel
Москва 2042
<p>Наше общество интересно тем, что все всё знают, но все делают вид, что никто ничего не знает.</p>
Добавила: JeniaBel

написала рецензию29 января 2016 19:26
Москва 2042Владимир Войнович

Первый раз у меня такое. Я начинаю писать рецензию, и абсолютно не знаю, что писать. И дело не в том, что книга плохая, а в том, что просто мысли разбегаются, что бы написать.
Начну с того, что книга мне понравилась. Написана легко, интересно, описания хороши. Акцент кстати, именно на описаниях, которые являются важнейшей частью книги.
Книга написана от лица советского писателя, который, живя себе в Мюнхене, случайно узнает о том, что путешестви во времени реальны. И решает испробовать их на себе. И судя по названию книги, которая является плодом этого путешествия, отправляется в Москву в 2042 год(на 60 лет вперед).
Не хочется раскрывать всего, что ожидает читателя в течении путешествия по Москве, но я просто не могу обойтись без описания возможного будущего. Хотя бы потому, что мне оно показалось реально возможным. Кстати Войнович и сам говорил в своем интервью, что он писал с ндеждой, что такое никогда не случится, но его надежды не оправдываются.
Но вернемся к описанию. Через 60 лет в Москве таки построили коммунизм. Бога нет, но есть церковь, которая покланяется великому Гениалиссимусу. Культ личности процветает. У каждого же человека есть потребности, но поскольку люди не всегда могут трезво оценить свои потребности, и потому закон звучит так: «Каждый человек имеет право дышать воздухом, поглощать пищу, удовлетворять жажду, покрывать свое тело соответствующей сезону одеждой и жить в закрытых помещениях». Ну а если человек хорошо работает, то и потребности его будут больше. Иначе говоря, больше работаешь, больше получаешь. Но если бы на этом все заканчивалось...Нет, читателей будут ждать многочисленные открытия и неожиданности.
Пока я читала, много раз ловила себя на мысли: Черт, это ведь уже есть. Именно поэтому эту книгу стоит прочитать. Ведь до 2042 года осталось каких-то 26 лет, а значит, готовьтесь, ведь кто знает, может Карцев и правда там был.
#М2_1курс #Цифры
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написал рецензию12 ноября 2015 22:34

Не скажу, где я откопал этот клад. Но я безумно горжусь своей находкой. Эта книга вся исписана моим карандашом. 10 из 10. На ридли у меня еще нет книги с такой оценкой. Впрочем по порядку.

Я с удовольствием перечислю все достоинства этого литературного сокровища.

Я купил сразу всю трилогию про Чонкина после того, как прочитал всего один отрывок. Его вы можете найти в комментариях. И я не прогадал. Вся книга написана великолепным живым языком. Ее хочется читать. Войнович-журналист показал, что заинтересовать читателя можно без высоких слогов, как это делал, например, Лавкрафт. Как лингвист я просто испытал многочисленный филологический оргазм. На это и остановимся поподробнее:

Диалоги - просто пэрсик. Они запоминаются. У каждого героя есть лицо. Если, к примеру, взять какой-то разговор без имен - практически всегда можно будет определить, кто говорит. Персонажи настолько живые, что у меня-таки предчувствие, шо я сегодня утром уже здоровался с тем еврейчиком по фамилии Сталин.

Кстати, на счет имен - говорящие фамилии, топонимы, другие названия прекрасно удались. Капитан НКВД Миляга, полковник Добренький. НКВД кстати называлось в книге "Куда Надо" и никак иначе, а сотрудники - "Кто Надо". Вот понравившаяся цитата с примером имен:

"Во время работы этого совещания в адрес президиума поступила телеграмма от одной патриотической молодой мамаши, назвавшей только что рожденных ею близнецов Догнатием и Перегнатием."

Про происхождение фамилии Сталина в книге говорить не буду - это будет спойлер. Но это было очень остроумно как по мне. Над "тем, кто сидел в метро"(так он называл Сталина во время войны) автор вообще нещадно стебется весь роман.

Я преклоняюсь перед Войновичем за его юмор - мне иногда даже стыдно становилось, когда я начинал смеяться в голос в метро. Это действительно смешно (Привет Толстой!)

Отсюда сразу же вытекает следующее достоинство: всю книгу можно просто раздробить на цитаты. Я такое видел только у Грибоедова. Но в отличие от Александра Сергеевича - тут цитаты будут пообъемнее. Коротких острых фраз тут не так много, но некоторые абзацы хочется заучить наизусть.

Дело в сюжетах. Именно во множественном числе. Во время всего романа - герои попадают в нелепые смешные ситуации. Буквально с каждым персонажем (в то числе со Сталиным и Берией) происходит что-то остроумное.

Ну и напоследок, как я обычно делаю, про идеологию. Я не читал биографию Войновича. Закончил Чонкина вчера. Так что с пылу с жару мое мнение.

Войнович - антисоветчик, это понятно с первых страниц романа, да и недаром его запрещали. Я держусь в стороне от таких вещей - за свою жизнь наслушался разных мнений. Но я признаю: он гениально обсмеял всю советскую систему. Сравним Рыбаковских "Детей Арбата" и "Чонкина" Войновича. Оба неугомонно писали про Сталина в своих романах. Только первый пишет про него с обидой, с обвинением, что читается очень скучно. Он прям кричит читателю, что у него с вождем свои счеты. Второй автор просто издевается над ним, безбожно насмехается, и это хочется читать будь ты хоть сталинистом в третьем поколении.

Я абсолютно субъективен в данном случае, поэтому минусов практически не увидел. Были некоторые неловкие моменты в тексте, которые мне показались шокирующими. Некоторые моменты автор излагал слишком уж детально. Но таких случаев было 4-5 на 600 страниц, так что простительно.

Я не знаю, буду ли читать что-то еще у автора. Но я для себя открыл еще одного гения литературы. Помню, такие же эмоции у меня были, когда первый раз взял в руки книгу Довлатова.

написала рецензию8 сентября 2015 7:46
Москва 2042Владимир Войнович

Если бы у вас была возможность испытать машину времени, в какую эпоху и город вы бы отправились?

Главный герой книги Владимира Войновича писатель Виталий Карцев, "изгнанный" из СССР, в результате неожиданного стечения обстоятельств, получает такую возможность и решает отправиться в свой родной город - Москву - через 60 лет, в 2042 год.

Важным является время, когда писался роман - середина 80-х годов. И некоторые политические события (или их предполагаемые последствия) нашли отражение в сюжете. Более того, автор сам является прообразом главного героя. Также в других героях можно узнать политиков и писателей советской эпохи. Отмечу, что книга писалась Войновичем в период миграции, поэтому чувствуются ностальгические настроения, и встречаются воспоминания писателя об периоде до лишения российского гражданства и отъезда.

Так что же случилось в Москве за 60 лет? Достроили коммунизм! Не Москвой, но Москорепом руководит Гениалиссимус с орбиты. Повсюду висят его портреты и стоят его памятника, книги посвящены ему же. Одна из известнейших идей коммунизма - каждому по потребностям - реализована. Только вот в чем дело: некоторые по своей неопытности не могут сами определить свои потребности. Поэтому государство определяет за всех и делит людей на тех, что с базовыми потребностями (по незнанию могут слишком много хотеть), а других - с привилегированными потребностями. Дефицит продуктов, ресурсов и мыслей. Одна и та же толпа сегодня превозносит и восхваляет героя по указу руководства, а завтра предаёт забвению по тому же решению.
И грустной заканчивается история Москвы 2042-го года: меняется режим, на смену коммунизму приходит другой, но по сути одни плакаты завешиваются другими, монументы заменяются новым, меняется лишь лицо диктатора.

Понравились описанные автором прогулки по Москве 2042 года - я читала и как-будто шла рядом с героем, представляя те или иные места и памятники.

Это книга-фантазия, при её не маленьком объёме событий происходит немного. Но читается легко и не скучно. Как будто старый знакомый рассказывает об отдыхе. И язык потому простой, как в обычной беседе.

Хотя история эта - очень сатирическая и по-настоящему смешная, у меня остался печальный осадок после прочтения. И в одном из интервью сам Владимир Войнович говорит: "Я описывал то будущее, которое – я надеялся – никогда не наступит, поскольку это была не утопия, а антиутопия. А теперь действительность, кажется, уже превосходит то, что я там написал.<...> Но та глупость и пошлость, которая становится сейчас знаменем нашего времени, – этого ожидать было невозможно. Издаются какие-то дурацкие законы, идут какие-то чудовищные суды, вот этот пресловутый суд над Pussy Riot... Это всё превосходит любую, даже ненаписанную, сатиру".

И всё-таки, если бы у вас была возможность испытать машину времени, где бы вы хотели оказаться?

#О1_1курс
#Ойконимика

@loki8 сентября 2015 11:21

исправьте хештег)

написал рецензию30 июля 2015 18:35
Портрет на фоне мифаВладимир Войнович

#И1_5курс

Надо сказать прежде всего то, что перед нами не столько скрупулёзная попытка полного и тщательного исследования личности и творчества Александра Исаевича Солженицына, а скорее нелицеприятная история о том, как поссорились писатели Владимир Николаевич с Александром Исаевичем.

Войнович рассказывает нам, как он превратился из почитателя и, частично, мифотворца Солженицына в его, скажем так, недоброжелателя и противника.

Сначала Войновичу не понравилось, что Солженицын не любит пламенной любовью евреев, да и другие народы, кроме русского. Дальше - больше. Окрепло неприятие Войновичем - демократом авторитарных симпатий и поведения Солженицына. И жирную точку в этой неприязни поставила недооценка Солженицыным сатирического таланта Войновича. Да что уж там, последний испытал недовольство даже бедной бородёнкой Исаевича.

Стоит ли при всех этих страстях упоминать о том, что сам Войнович, есессно, рыцарь почти без страха и упрёка в белоснежном неиспачканном исподнем? Плюс либеральное оставление титула "крупного писателя" за Солженицыным. Похвальненько.

В общем, читал я эту книженцию, понукаемый исключительно своими студенческими обязанностями и сделал всё для скорейшего завершения знакомства с нею.

Оценка 1/10. Скучно и грустно.

@readman30 июля 2015 19:34

@bonita_senorita, зато эта книга - мечта коммуниста. Антисоветчик таскает за бородёнку антисоветчика. :D

Кэти (@rina_rot)30 июля 2015 19:40

@readman, ахаха, а Исаевич чем-нибудь вообще отвечает?:)

@readman30 июля 2015 19:47

@rina_rot, Войнович приводит разок мнение Солженицына о себе. Чтобы испепелить несоглаской :D

На странице представлена биография автора Владимир Войнович, который родился 26.12.1932 в Сталинабад, Таджикская ССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Войнович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Войнович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Книга 1. Лицо неприкосновенное, Шапка, Два товарища. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Войнович.