Владимир Войнович

26 декабря 1932 г.
Сталинабад, Таджикская ССР

Российский писатель Владимир Войнович родился в 1932 году, в Таджикской ССР. Его отцом был журналист и редактор газеты. В 1936 году отц Владимира был репрессирован, и будущий писатель стал жить с мамой, бабушкой и дедушкой в Ленинабаде. В 1941 году отца Войновича освободили, и семья переехала в Запорожье. После этого они еще несколько раз меняли место жительства в связи с немецким наступлением. Владимир окончил училище, работал на заводе и на стройке, занимался в аэроклубе и даже совершал прыжки с парашютом. В 1950 году Владимир был призван в армию. В годы службы часто писал стихи для армейской газеты. Некоторые стихи он присылал родителям, и они были опубликованы в газете под псевдонимом. После демобилизации стихи Войновича снова были опубликованы в той же газете. В 1956 году писатель приехал в Москву, где поступил в институт. Отсюда он ездил на целину в Казахстан, где и создал свои первые произведения в прозе. Известность к писателю пришла после того, как Хрущев процитировал при встрече космонавтов песню, написанную на стихи Войновича.

Москва 2042
<p>- А что там, в Третьем Кольце, случилось?<br />- А вы даже не знаете? - удивилась она. - Ну как, как же. - Она оглянулась и, убедившись, что в коридоре нет никого, кроме меня и ее, зашептала: <br />- Вы знаете, что у наших космонавтов родились близнецы - Съездий и Созвездий.</p>
Добавил: andres
Москва 2042
<p>Он оказался обычным интеллектуалом. Голова большая, знаний много, а мысли ни одной.</p>
Добавила: JeniaBel
Москва 2042
<p>Наше общество интересно тем, что все всё знают, но все делают вид, что никто ничего не знает.</p>
Добавила: JeniaBel

написала рецензию17 апреля 2019 10:39
Москва 2042Владимир Войнович

#свояигра (Книга, с цифрой в названии за 40)

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Антиутопия? Где? Жёсткая сатира – это вижу.

Главный герой книги – писатель диссидент, эмигрировавший из СССР в Германию. Виталий Карцев живёт себе, капитализируется, но тоска всё же гложет, Русь-матушка зовёт, а вернуться нельзя. Всё меняет один разговор с другом, который рассказал о новом направлении в туризме: Люфтганза теперь и в прошлое- будущее летает! Так наш герой и оказался через 60 лет от этого разговора всего за один месяц.

То что он увидел – мечта коммуняков. Москва стала Москорепом, первой в мире коммунистической республикой. И всё в ней – утрированный СССР. Что-то преувеличено явно для юмора, что-то для подчёркивания неочевидных аспектов, а что-то буквально должно шокировать читателей. А когда выявляется книга в книге и временная петля с зависимостью будущего от прошлого, то становится вдвойне смешно, ибо понимаешь, чего это вдруг с заштатным писакой, которому было отказано в гражданство носятся как с писано торбой, генеральский чин назначают и повышенные потребности удовлетворит...

Очень классно написано по стилю, самостёбно, черноюморно и даже контркультурно в какой-то степени. И озвучено чудесно. Знаете, мне местами было втройне смешнее, когда вспоминала, что всякие колкости мне в ухо читает сам Гордон Шамуэль (то и дело после шутки воображался этот рыжий нос, опускающийся вниз). У меня появился ещё один любимый чтец)

написала рецензию28 октября 2018 11:47
Москва 2042Владимир Войнович

Не могу однозначно сказать понравилась книга или нет. Скорее она вызвала какие-то неопределенные чувства. Однозначный плюс книги - это стиль написания. Мне понравилось, что она легко читается и воспринимается, но в то же время эта простота стиля придает некую нереалистичность. Складывается такое ощущение, что автор в каком-то смысле насмехается над нами. Да, мы попадаем вместе с автором в Москву будущего, конкретно 2042 год, и что же мы там видим? По сути это бывший СССР только в несколько утрированном виде. Все та же власть, которая строит коммунизм, в котором якобы все равны между собой, все тот же принцип от каждого по способностям каждому по потребностям, все те же "равные права". Но так ли все на самом деле? Действительно ли там тот самый коммунизм, к которому все так стремились? По-моему, ответ очевиден.

Странно было читать о каких-то нереальных вещах, например космоплан, который позволяет путешествовать во времени, или эликсир жизни, который создавался в так называемом Москорепе и еще множество таких подобных вещей. Было ощущение, что автор сам не верит в то, что пишет, хотя, возможно, это часть писательского стиля. Но, в то же время, некоторые вещи действительно показывали суть жизни в СССР, естественно в преувеличенном варианте. Взять те же очереди или то, как создавалась видимость равноправия, хотя все вокруг понимали, что нет никакого равноправия, есть такие же высшие и низшие слои как и при капитализме, только в завуалированном виде.

Так же при прочтении книги следует учитывать в какое время она была написана, иначе часть проблем, затронутых автором кажутся не актуальными и неким пережитком прошлых лет. Хотя нельзя отрицать, что частично данные проблемы присуще и современному обществу. Та же борьба за власть, или свобода слова. Да, условно в то время и сейчас официально разрешена свобода слова, но почему-то же совсем немногие могут высказать свое мнение относительно политики и власти и совсем немногие говорят истинно то, что думают.

В общем, книга меня не сильно зацепила, возможно потому что в ней раскрываются слишком очевидные вещи или из-за того, что я не жила во времена СССР и не могу до конца проникнуться и полностью оценить описанные автором вещи.

#свояигра

написала рецензию29 января 2016 19:26
Москва 2042Владимир Войнович

Первый раз у меня такое. Я начинаю писать рецензию, и абсолютно не знаю, что писать. И дело не в том, что книга плохая, а в том, что просто мысли разбегаются, что бы написать.
Начну с того, что книга мне понравилась. Написана легко, интересно, описания хороши. Акцент кстати, именно на описаниях, которые являются важнейшей частью книги.
Книга написана от лица советского писателя, который, живя себе в Мюнхене, случайно узнает о том, что путешестви во времени реальны. И решает испробовать их на себе. И судя по названию книги, которая является плодом этого путешествия, отправляется в Москву в 2042 год(на 60 лет вперед).
Не хочется раскрывать всего, что ожидает читателя в течении путешествия по Москве, но я просто не могу обойтись без описания возможного будущего. Хотя бы потому, что мне оно показалось реально возможным. Кстати Войнович и сам говорил в своем интервью, что он писал с ндеждой, что такое никогда не случится, но его надежды не оправдываются.
Но вернемся к описанию. Через 60 лет в Москве таки построили коммунизм. Бога нет, но есть церковь, которая покланяется великому Гениалиссимусу. Культ личности процветает. У каждого же человека есть потребности, но поскольку люди не всегда могут трезво оценить свои потребности, и потому закон звучит так: «Каждый человек имеет право дышать воздухом, поглощать пищу, удовлетворять жажду, покрывать свое тело соответствующей сезону одеждой и жить в закрытых помещениях». Ну а если человек хорошо работает, то и потребности его будут больше. Иначе говоря, больше работаешь, больше получаешь. Но если бы на этом все заканчивалось...Нет, читателей будут ждать многочисленные открытия и неожиданности.
Пока я читала, много раз ловила себя на мысли: Черт, это ведь уже есть. Именно поэтому эту книгу стоит прочитать. Ведь до 2042 года осталось каких-то 26 лет, а значит, готовьтесь, ведь кто знает, может Карцев и правда там был.
#М2_1курс #Цифры
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написал рецензию12 ноября 2015 22:34

Не скажу, где я откопал этот клад. Но я безумно горжусь своей находкой. Эта книга вся исписана моим карандашом. 10 из 10. На ридли у меня еще нет книги с такой оценкой. Впрочем по порядку.

Я с удовольствием перечислю все достоинства этого литературного сокровища.

Я купил сразу всю трилогию про Чонкина после того, как прочитал всего один отрывок. Его вы можете найти в комментариях. И я не прогадал. Вся книга написана великолепным живым языком. Ее хочется читать. Войнович-журналист показал, что заинтересовать читателя можно без высоких слогов, как это делал, например, Лавкрафт. Как лингвист я просто испытал многочисленный филологический оргазм. На это и остановимся поподробнее:

Диалоги - просто пэрсик. Они запоминаются. У каждого героя есть лицо. Если, к примеру, взять какой-то разговор без имен - практически всегда можно будет определить, кто говорит. Персонажи настолько живые, что у меня-таки предчувствие, шо я сегодня утром уже здоровался с тем еврейчиком по фамилии Сталин.

Кстати, на счет имен - говорящие фамилии, топонимы, другие названия прекрасно удались. Капитан НКВД Миляга, полковник Добренький. НКВД кстати называлось в книге "Куда Надо" и никак иначе, а сотрудники - "Кто Надо". Вот понравившаяся цитата с примером имен:

"Во время работы этого совещания в адрес президиума поступила телеграмма от одной патриотической молодой мамаши, назвавшей только что рожденных ею близнецов Догнатием и Перегнатием."

Про происхождение фамилии Сталина в книге говорить не буду - это будет спойлер. Но это было очень остроумно как по мне. Над "тем, кто сидел в метро"(так он называл Сталина во время войны) автор вообще нещадно стебется весь роман.

Я преклоняюсь перед Войновичем за его юмор - мне иногда даже стыдно становилось, когда я начинал смеяться в голос в метро. Это действительно смешно (Привет Толстой!)

Отсюда сразу же вытекает следующее достоинство: всю книгу можно просто раздробить на цитаты. Я такое видел только у Грибоедова. Но в отличие от Александра Сергеевича - тут цитаты будут пообъемнее. Коротких острых фраз тут не так много, но некоторые абзацы хочется заучить наизусть.

Дело в сюжетах. Именно во множественном числе. Во время всего романа - герои попадают в нелепые смешные ситуации. Буквально с каждым персонажем (в то числе со Сталиным и Берией) происходит что-то остроумное.

Ну и напоследок, как я обычно делаю, про идеологию. Я не читал биографию Войновича. Закончил Чонкина вчера. Так что с пылу с жару мое мнение.

Войнович - антисоветчик, это понятно с первых страниц романа, да и недаром его запрещали. Я держусь в стороне от таких вещей - за свою жизнь наслушался разных мнений. Но я признаю: он гениально обсмеял всю советскую систему. Сравним Рыбаковских "Детей Арбата" и "Чонкина" Войновича. Оба неугомонно писали про Сталина в своих романах. Только первый пишет про него с обидой, с обвинением, что читается очень скучно. Он прям кричит читателю, что у него с вождем свои счеты. Второй автор просто издевается над ним, безбожно насмехается, и это хочется читать будь ты хоть сталинистом в третьем поколении.

Я абсолютно субъективен в данном случае, поэтому минусов практически не увидел. Были некоторые неловкие моменты в тексте, которые мне показались шокирующими. Некоторые моменты автор излагал слишком уж детально. Но таких случаев было 4-5 на 600 страниц, так что простительно.

Я не знаю, буду ли читать что-то еще у автора. Но я для себя открыл еще одного гения литературы. Помню, такие же эмоции у меня были, когда первый раз взял в руки книгу Довлатова.

написала рецензию8 сентября 2015 7:46
Москва 2042Владимир Войнович

Если бы у вас была возможность испытать машину времени, в какую эпоху и город вы бы отправились?

Главный герой книги Владимира Войновича писатель Виталий Карцев, "изгнанный" из СССР, в результате неожиданного стечения обстоятельств, получает такую возможность и решает отправиться в свой родной город - Москву - через 60 лет, в 2042 год.

Важным является время, когда писался роман - середина 80-х годов. И некоторые политические события (или их предполагаемые последствия) нашли отражение в сюжете. Более того, автор сам является прообразом главного героя. Также в других героях можно узнать политиков и писателей советской эпохи. Отмечу, что книга писалась Войновичем в период миграции, поэтому чувствуются ностальгические настроения, и встречаются воспоминания писателя об периоде до лишения российского гражданства и отъезда.

Так что же случилось в Москве за 60 лет? Достроили коммунизм! Не Москвой, но Москорепом руководит Гениалиссимус с орбиты. Повсюду висят его портреты и стоят его памятника, книги посвящены ему же. Одна из известнейших идей коммунизма - каждому по потребностям - реализована. Только вот в чем дело: некоторые по своей неопытности не могут сами определить свои потребности. Поэтому государство определяет за всех и делит людей на тех, что с базовыми потребностями (по незнанию могут слишком много хотеть), а других - с привилегированными потребностями. Дефицит продуктов, ресурсов и мыслей. Одна и та же толпа сегодня превозносит и восхваляет героя по указу руководства, а завтра предаёт забвению по тому же решению.
И грустной заканчивается история Москвы 2042-го года: меняется режим, на смену коммунизму приходит другой, но по сути одни плакаты завешиваются другими, монументы заменяются новым, меняется лишь лицо диктатора.

Понравились описанные автором прогулки по Москве 2042 года - я читала и как-будто шла рядом с героем, представляя те или иные места и памятники.

Это книга-фантазия, при её не маленьком объёме событий происходит немного. Но читается легко и не скучно. Как будто старый знакомый рассказывает об отдыхе. И язык потому простой, как в обычной беседе.

Хотя история эта - очень сатирическая и по-настоящему смешная, у меня остался печальный осадок после прочтения. И в одном из интервью сам Владимир Войнович говорит: "Я описывал то будущее, которое – я надеялся – никогда не наступит, поскольку это была не утопия, а антиутопия. А теперь действительность, кажется, уже превосходит то, что я там написал.<...> Но та глупость и пошлость, которая становится сейчас знаменем нашего времени, – этого ожидать было невозможно. Издаются какие-то дурацкие законы, идут какие-то чудовищные суды, вот этот пресловутый суд над Pussy Riot... Это всё превосходит любую, даже ненаписанную, сатиру".

И всё-таки, если бы у вас была возможность испытать машину времени, где бы вы хотели оказаться?

#О1_1курс
#Ойконимика

Тарантино (@loki)8 сентября 2015 11:21

исправьте хештег)

На странице представлена биография автора Владимир Войнович, который родился 26.12.1932 в Сталинабад, Таджикская ССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Войнович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Войнович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Книга 1. Лицо неприкосновенное, Монументальная пропаганда, Шапка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Войнович.