Рецензия на книгу Герой нашего времени от bear_21

написала рецензию6 ноября 2014 16:45

Может быть, некоторые читатели захотят узнать мое мнение о характере Печорина? - Мой ответ - заглавие этой книги. "Да это злая ирония!" - скажут они. - Не знаю. © М.Ю. Лермонтов

Переходила на Ридли со страницы на страницу и дошла до «Героя нашего времени». Была удивлена, что здесь могут быть отрицательные отзывы. Признаюсь, Лермонтов нравится и «Герой нашего времени» в списке любимых произведений.
Критика, конечно, может быть разной. Но такое читать, правда, смешно. Лермонтов VS Стетхем я пропущу, к литературе это отношения не имеет. Лермонтов «пил шампанское». Ой, да кто ж его не пил?) Но то, что Лермонтов написал фанфик по Онегину… эээ… хорошо, что я в этот момент сидела, с высоты роста падать было бы больно)). Скажу я вам (если уж вы это утверждаете), Лермонтов-то не первый. Вот у Ломоносова Державин с Пушкиным идею «Памятника» свистнули, и что, русская литература от этого проиграла? Так Пушкин на этом не остановился, взял да и подсказал Гоголю сюжет – получился «Ревизор».
Что касаемо преподавания данного произведения в учебных заведениях… слишком нежный народ нынче пошел. Как говорил известный герой: «Уж коли зло пресечь: // Собрать все книги бы да сжечь!». Так ведь это не «Колобок», чтоб легко читалось. Да, есть предложения сложные и витиеватые, читаешь, как санки тянешь в горку. Но не из них одних состоит «Герой нашего времени». Уж если вам действительно тяжело дается этот текст – не читайте. Есть же обходные пути. В свое время у меня не пошел «Обломов», не спасло даже краткое содержание. Сходила в библиотеку, попросила в читальном зале критику, выбрала приемлемое для себя. И кто теперь скажет, что я не в курсе кто такой Захар? Вот еще как вариант – аудиокнига (тем более что можно найти вариант с музыкальным сопровождением). Занимаешься своими делами, а тебе на ушко кто-то читает, прям как в детстве.
Не надо быть столь категоричными к классическим произведениям, а если уж на то пошло – пусть ваша критика будет обоснованной, чем-то подкрепленной, иначе можно подумать, что вы не ушли в книге дальше первого форзаца.
Ну, и все-таки чтоб вызвать хоть какой-то интерес к «Герою нашего времени», советую посетить Таманский полуостров. Там есть замечательный музей под открытым небом с воссозданными по воспоминаниям современников белыми домиками с камышовыми крышами (мини дисней-лэнд по Лермонтову, только без микки-маусов). В одном из таких домиков жил когда-то Лермонтов и его герой Печорин. Не посети он этот край, возможно и не было бы повести «Тамань» и образ Печорина был неполным. Может, Лермонтов откроется для вас с другой стороны, ведь он был не только поэтом и писателем, но и талантливым художником.

Писала это, а в голове крутился «Памятник» Пушкина. И опять же, подлец, он все давно за нас сказал:

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца.

@trew1111 16 декабря 2013
«Герой нашего времени» - это великий философский роман одного из самых знаменитых писателей девятнадцатого века М.Ю. Лермонтова. Сам роман состоит из шести частей, хронологический порядок ...Читать далее
@lila_liliya 9 марта 2014
"Герой нашего времени" - это занятное произведение, вызвавшее у меня как положительные, так и отрицательные эмоции. Мне не понравилось поведение главного героя в некоторых случаях, ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Великая русская классика. В главном герое, в его поступках, в его мыслях я отчасти узнала себя. Возможно, именно поэтому мне и понравилась книга. Написано интересно, ...Читать далее
Обложка Герой нашего времени

Экранизации

(реж. Александр Котт), 2006г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Анатолий Эфрос), 1975г.
(реж. Роман Хрущ), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100
76.