Рецензия на книгу Лжец на кушетке от natalya.s.alex

написала рецензию20 мая 2021 23:46

Гениальный роман моего обожаемого знаменитого доктора Ялома!

Не читайте его первой книгой у этого автора! Оставьте напоследок! Или если такая литература не для вас, то хотя бы распробуйте Ялома на других его творениях, поменьше, а ещё лучше сначала прочтите https://Как я стал собой. Воспоминания , чтобы полностью понять «что хотел сказать автор».

В этом супермногослойном романе намешано и незаметно переплетено множество жанров: от привычных записок психотерапевта, до плутовского детектива и любовных историй. Сначала они воспринимаются как россыпь отдельных зарисовок, затем «края» происходящих событий всё ближе сходятся за счет пересечения знакомых людей или одних и тех же персонажей, которые задействованы сразу в нескольких эпизодах, но в разных ролях. Т.е. структура многомерной мозайки постепенно сложится в такую вишенку на торте, что хочется чмокать от удовольствия.

Т.к. я хорошо знакома с творчеством Ялома, возьмусь пояснить, что события в книге по большей части вымышленные, но одновременно являются отражением реального опыта психотерапевта и его коллег. Такое мог написать только очень искушенный и увлеченный человек. Донести сложности и интересности своей профессии до обычной публики в таком искрометном виде!

Герои просто отличные, яркие и умные. Уровень каждого «порока» поначалу зашкаливает: тут и умнейшие стервы, «сучность» которых достигает небывалых высот, и самодовольные врачи, и безнадежные игроманы, и неисправимые эротоманы… Но постепенно образы раскрываются, исправляются под воздействием терапии, жизненных шоков и встрясок, потерь и судьбоносных встреч. Всё это настолько тонко проводится в мозг читателю, что закрадываются сомнения в своих первоначальных суждениях о каждом персонаже.

Как можно догадаться – книга является психотерапией для самого автора. Тут в разных сюжетных линиях и воспоминания о своих детских годах и семье (которая, как водится, не без проблем), и история с мошенничеством, и изгнание маститого профессора из института, и сексуальные фантазии. Складывается ощущение, что он пишет о наболевшем. Но не в погоне за жалостью, а скорее в потребности выговориться, передать опыт, кого-то предостеречь, показать, что «и так бывает». Ну, и главное, что лучшим, невероятнейшим сюжетом для любого шедевра является сама жизнь.

У этой книги не сложилась экранизация. Было несколько попыток вынести этот роман на экран, но все они срывались по странным причинам. И это очень хорошо, по-моему. Эта книга должна остаться интеллектуальной пищей именно на бумаге. С большой долей вероятности в фильме оставят на показ лишь детективно-мошенническую и сексуальную линии, выбросив как ненужную шелуху те самые потайные течения человеческих душ в их волшебном взаимодействии и видоизменении.

P.s. «Вы хотите об этом поговорить?»… «а давайте разберемся, почему вы задали этот вопрос?»…

#полуночный_экспресс (на обложке силуэты людей)

Юлия (@7admeta7)21 мая 2021 0:06

Меня заставляют улыбнуться обложки книг этого автора. Надеюсь, скоро дойдет и до почитать. Раз такие восторги)

@neveroff21 мая 2021 1:18

О, в прямом смысле - года не прошло после рекомендации как ты прочитала. Впрочем, ты бы и без моих советов, которых никто не просит, читала бы, я знаю. ))

Книга обалденная, поддерживаю всеми руками.)

@7admeta7, это на Ридли смешные обложки. у меня в бумаге все его книги других издательств и они все серьёзные

Anna Snow (@asnow1)21 мая 2021 14:22

О, психоанализ в книге - люблю такое, надо прочесть.

v v (@vandal)23 мая 2021 17:58

Долго думал и решил - да, я хочу познакомиться с Ирвином.
Добавил его Воспоминания - спасибо.
После них можно за любую книгу браться или всё-таки есть какая-то последовательность?

@alyonaivanishko23 мая 2021 18:00

Заинтриговала так заинтриговала, а всё-таки начать стоит с Как я стал собой. Воспоминания, или с чего-то не автобиографического? И порекомендуй, пожалуйста))

Юлия (@7admeta7)23 мая 2021 18:24

@natalya.s.alex, для меня забавные даже лучше. Внимание привлекают. А серьёзные могут меня смутить(

@chupacabra23 мая 2021 22:55

да, смогла заинтересовать)) Поддержу вопрос Венди - за что браться вначале?

@cvety_zla Анна Ермоленко 24 декабря 2014
"Лжец на кушетке" - как по мне, так название книги вполне подходит к ее содержанию. У каждого из героев был свой "пациент", а каждый пациент ...Читать далее
@aprilday Иринка 24 июля 2016
Одна из тех книг, за которую берешься абсолютно случайно, а заканчивая, обещаешь себе перечитать все у автора. Начало мощное: история отношений психотерапевта и пациентки. История ...Читать далее
@valentina_chebotar Валентина Чеботарь 22 ноября 2019
Есть мнение, что психотерапевтам всегда говорят правду. Иначе, зачем платить? А если лгут? То лгут сами себе. В романе Ирвина Ялома "Лжец на кушетке" три ...Читать далее