Рецензия на книгу Гробовое молчание от marty_murr

написала рецензию20 мая 2021 23:56

#полуночный_экспресс
▫️▫️▫️
"Охотник редко осознает, когда сам становится добычей"
▫️▫️▫️
Как же я скучала по Джейн Риццоли и Мауре Айлз! Уже год прошёл с того момента, когда я перевернула последнюю страницу восьмой части цикла и решила сделать небольшой перерыв. Странно видеть фразы "прошёл год" и "небольшой перерыв" в одном предложении, но имеем то, что имеем:)

В прошлой части королевой была Маура Айлз, а в этой весь фокус сместился на Джейн Риццоли. Ну а кого ещё выдвигать на первый план, когда туристы внезапно находят свежесрезанную кисть руки, а на соседней крыше лежит отдыхает окровавленная женщина с перерезанным горлом? Джейн даже не представляет куда заведёт её расследование и что маленькая ниточка приведёт её к событиям почти двадцатилетней давности. Кровавых подробностей будет достаточно.

Вот честно, мне очень понравилось. Тесс Герритсен умеет погружать читателя в сюжет и делать его частью команды. Классно, что ввели нового персонажа и мне безумно хочется видеть его чаще. Очень он мне интересным показался.

В книге не только отличный детективный сюжет, но ещё и здорово показаны переживания героев. Джейн постоянно разрывается между семьёй и работой, но слишком часто выбирает второе. Она находится под постоянным прицелом и осознаёт, что однажды может не вернуться к тем, кто её любит. Но любовь к маленькой дочке даёт Джейн сил вылезти из любой поганой ситуации. Тема материнства в целом отлично раскрыта в этой части романа.

Вот чего мне не хватило, так это Мауры и раскрытия её конфликта с коллегами. Интересно, изменит ли она к финалу истории своё отношение к жизни или останется верна фактам.

Очень грустно, что осталось немного до финала цикла, но радует, что можно увидеть ещё и сериальные версии любимых героев.

Anna Snow (@asnow1)21 мая 2021 14:32

Помню, что читала первые две книги из серии про этих дам. И они мне нравились, вот думаю, что раз и дальше идут хорошие отзывы, то знакомится со всем циклом.

@ekaterin_a22 мая 2021 14:32

Я остановилась на 1 книге. Вот думаю если подойдут под темы детективной игры, то продолжу. А сериал прекрасен. Даже жаль, что я уже его посмотрела.

@areliya23 мая 2021 10:54

Никогда не слышала об этой серии, а отзывы такие хорошие! Нужно будет исправить ситуацию)

А мне вот тока предстоит знакомство с этой парочкой!)) я уже даже настроилась, только одна проблема - в магазах нет уже в продаже первой книги!(( вот как тока найду, где купить, так сразу и начну!)

@mashabondarenko Маша Бондаренко 30 июня 2015
Последняя книга из этой замечательной серии, которую я смогла прочесть. Нужно выучить английский, чтобы свободно читать свежие оригиналы. Растягивала эту книгу на целых 3 дня ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 31 августа 2015
Вот и настало время прощаться с полюбившимися героями. Девятая часть прочитана, остальные так и не переведены. Даже немножечко грустно. В этой части Тесс Герритсен использовала ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 15 декабря 2019
#книжный_марафон #серийные_убийцы Кажется, я, наконец, встретила книгу, которую могу назвать моей самой любимой в серии. Потому что в ней на самом деле всё было просто ...Читать далее