Рецензия на книгу Замок в облаках от ekaterin_a

написала рецензию20 мая 2021 23:58

#полуночный_экспресс

Зачитать Джона Ирвинга я решила чем-то милым и приятным. И выбрала книгу Кирстен Гир. Потому что читать ее книги после книг-разочарований - это как заесть конфетой горькое лекарство. И то, на что я рассчитывала, я получила.

Как свойственно книгам Кирстен Гир, главная героиня - юная девушка Фанни, немного неловкая и не сказать, чтобы сильно удачливая. Она дружит с галками, даже даёт им имена, проходит практику в курортном отеле «Замок в облаках», соседствует с вредными горничными, изучает постояльцев и иногда оказывается не в том месте не в то время. Именно такая оплошность раскрывает перед ней планы владельцев отеля, а ещё она встречает одного из героев.

А дальше все в стиле Бэллы Свон, когда она понимает, что и один парень прекрасен, и другой. Хотя читатель почти сразу понимает, в какую сторону дует романтический ветер. Но на одной романтике книгу не построишь, поэтому автор добавляет нам немного интриг в виде русских олигархов, их жён-клептоманок, скрывающих свою настоящую фамилию, пропавшее старенькое обручальное кольцо пожилой пары, которое оказалось гораздо ценнее, чем о нем все думали, и многих других людей и их жизнь.

Да, мы вместе с героиней наблюдаем за жизнью постояльцев: где-то она принимает непосредственное участие, где-то просто зритель. Но за неё не переживаешь, потому что в глубине души знаешь, что в таких книгах всегда будет хэппи энд, пусть даже путь к нему немного тернист.

Катя (@rina_rot)21 мая 2021 9:13

Я всё пытаюсь в игры книга как-то впихнуть. Не впихивается)
По рецензии вроде что-то классненькое)

Какая прелесть! включаю в список реанимационных книг. Чем-то напомнила рецензия настроение книг Джулии Стюарт... только там Англия.

Вопрос: а когда это Белла Свон понимала, что оба парня прекрасны? Она ж только по клыкастому тащилась. А второй так был, на подхвате для залечивания ран душевных и всего такого.

@ekaterin_a21 мая 2021 12:23

@irina-green, а здесь тоже примерно такая ситуация)
@natalya.s.alex, да ничего так вариант, чтобы отвлечься. Кстати, а у Джулии Стюарт ты читала "Сват из Перигора"?

@ekaterin_a, я читала у неё все три книги. Сват из них самый слабый и невнятный. Самый классный Тауэр с зоопарком.

Настя (@rainier)23 мая 2021 18:59

Читала у неё Зильбер. Первый дневник сновидений , неплохо восприняла тогда. Но как-то эта книга кажется слишком... слащавой, что ли. Хотя, наверное, когда хочется чего-то очень лёгкого, то это самое оно

Вот есть у меня слабость на некоторые цвета и этот сиреневый цвет обложки меня так и манит..) хотя и не уверена, что такой жанр мне нужен, слишком легкомысленным кажется на первый взгляд, с другой стороны, может как раз таким и нужно лечиться после тяжелых разочаровательных книг)

@chupacabra23 мая 2021 23:04

а я люблю легкую литературу. Вот читаю твою рецензию, и понимаю, что книга не на подумать, но именно таким иногда и стоит разбавлять начитанное!

Катя (@rina_rot)24 мая 2021 16:43

@chupacabra, и красивенькая. У меня в бумаге лежит. Ждёт)

@marty_murr Marty Book 23 января 2019
#книжный_марафон #БК_2019 (Книга без рецензии) #бумажный_марафон "Никто не сможет отнять у человека дом, если человек носит его у себя в душе" Сегодня я встречаю вас ...Читать далее
@as.andreas Настя Карлисон 14 октября 2019
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ОБЛАКА! ТОЛЬКО ОСТОРОЖНО! Керстин Гир «Замок в облаках» Страниц: 376 @robinsfantasy 4/5 «Умное лицо – это еще не признак ума, Господа. Все ...Читать далее
@rina_rot Катя 8 января 2022
Отличная книга для выходных, особенно для зимних. Замок в облаках, "Шато Жанвье" - это старинный гранд-отель где-то далеко в горах с лепнинами, завитушками, грандиозными люстрами ...Читать далее