Рецензия на книгу Гроза из преисподней от Tatuys

написала рецензию31 мая 2021 17:25

Гарри Дрезден необычный человек, а маг, который активно практикует свое мастерство в современном мире. Для мира, который относительно недавно узнал о вампирах, магии и остальных невообразимых раньше вещах, его деятельность вызывает смешанные чувства у других людей– от презрения и недоверия, до глупого страха перед неизвестностью.

С работой у этого паренька не очень, впрочем, как и с его личной жизнью. Он не крутой перец, делает все по мере своих сил и с горем и пополам у него что-то да выходит.

В целом, книга ну… нормальная. События развиваются стремительно и скучать вам не придется. Написано приемлемо, местами даже интересно.

На самом деле я взяла эту книгу для прочтения чтобы немного разгрузить свой мозг чем-то легким да и все же интересно было как обыграют магию в современном мире. С первой частью было все в порядке, а вот вторая… как-то не было той магии, которую мне хотелось. Да, были монстры, заклятия и все остальное, но как-то не волшебно что ли.

Что мне однозначно не понравилось, это избиение главного героя. Его так часто били, насылали проклятие и всячески издевались, что мне уже было его попросту жаль и хотелось сказать писателю, чтобы тот наконец оставил бедолагу в покое!

Также смущали временные рамки. Вроде все логично, но слишком уж много событий могло произойти за один только вечер с одним и тем же человеком и в разных местах – как он только все успевал?.. И даже не это смущало. К примеру, главный герой мог получить серьезную травму головы, отключиться, прийти в себя уже дома, переживать сотрясение мозга со всеми последствиями, а потом оп, ему кто-то позвонил, он как зайка соскочил с кровати и в припрыжку побежал по своим делам. И после всего этого даже слова не будет о том, что его тошнит от сотрясения мозга и т.д (хотя не удивительно, потому что практически сразу его снова жестко побьют).

Как для меня, книга не только на любителя, но и на разовое прочтение так точно.

#полуночный_экспресс

Это чего получается, магия от избиений не помогает совсем? Или у героя просто посох не достаточно увесистый?

@beshenaia, там дело не в том, что магия ни на что не способна, а в личных обстоятельствах главного героя, из-за которых он несколько ограничен в применении магии к людям. А посох вроде ничего так, хотя до топора ему далеко))

@SKantor, то есть существует какой-то кодекс применения к магии к обычным людям? А без неё главный герой мало что может, так?
А топор - это очень надёжный аргумент в любом споре. )))

Юлия (@7admeta7)31 мая 2021 18:45

@beshenaia, про увесистый посох улыбнуло х))) но если там про проклятия, то он возможно не помог бы)

@beshenaia, там вообще есть целый свод правил по разным магическим аспектам, и целый совет магов следящий за исполнением всего этого счастья. Но конкретно полный запрет на применение к людям это конкретно главного героя касается из-за личного промаха в прошлом.

@SKantor, вывод простой - нужно быть аккуратней со своим посохом! А то потом проблем не оберёшься.

@beshenaia, да и вообще, со всем в жизни нужно быть аккуратней, а то в особо умелых руках, что угодно может вызвать шквал проблем) Но с посохами и топорами нужна особая аккуратность, а то как махнешь... и либо проблема исчезнет, либо наоборот появится.

v v (@vandal)31 мая 2021 19:09

Говорят, что продолжения поинтереснее получились, но согласен, книга больше на любителя, который просто хочет отдохнуть)
Порадовало, что Дрезден не всесильный маг, а вполне ограниченный человек.

@tatuys1 июня 2021 10:01

@beshenaia, мне вот кстати не хватило подробностей о том как работает магия или где Дрезден учился всему этому. Там просто упоминается совет белых который всем рулит и то, что он якобы где-то учился.

@tatuys1 июня 2021 10:05

@vandal, я начала читать вторую книгу, но пока что-то так... Интересно, где-то дальше упоминается как он вообще пришёл к магии?

@areliya1 июня 2021 10:11

Какое название! Какая обложка! И какой сюжет)))
С избиениями, кстати, частая проблема, что хватает их минут на 5 максимум. Видимо, для этого и используют постоянные избиения, чтобы хоть немного отдохнуть от такого надоедливого персонажа..

@Tatuys, мне кажется, в этом есть особая сложность фэнтези. Если автор начнёт вдаваться в излишние подробности, любители жанра будут не довольны. Типа мы и сами это прекрасно знаем. А людям, далёким от жанра, как раз такой информации и не хватает. Короче, нужна золотая середина!

@tatuys1 июня 2021 11:48

@beshenaia, Это точно.
@areliya, была бы хоть какая-то логика в этих избиениях... в основном со стороны это казалось как "шел мимо, чувствую, прилетел ботинок в голову".

@kupalinka3 июня 2021 17:48

Редко кто справляется с введением магии в реальный мир. или реальных людей в мир магии, хотя про попаданцев это уже чуть ли не новый жанр(

@tatuys4 июня 2021 14:35

@kupalinka, увы, но это правда(

@iricia Гузель 9 апреля 2014
Во-первых. Аннотация - это ад! Боже, как меня раздражают эти капсы. Когда читаешь подобные аннотации возникает такое чувство, будто кто-то зачитывает её спокойным тоном, а ...Читать далее
@maryak Мария 22 марта 2015
Мне очень понравилась эта книга. Сюжет, герои, диалоги, повествование - все, вот буквально все, до мельчайшей буквы понравилось. Впервые с данным миром чародеев, демонов, вампиров ...Читать далее
@jerjyck13 Анна Джей 13 июня 2016
На улице лето и жаркие солнечные деньки сменяют друг друга. Небо чистое и ясное, и нет ни единого облачка. Но однажды оно появится. Одно, а ...Читать далее