Рецензия на книгу Не уходи от XENochkA

написала рецензию10 июня 2021 22:00

Люблю и презираю эту книгу. Прямо как герой этого романа Тимотео относился к своей Италии..
Презираю за все, что в ней происходило и за этого самого Тимотео, и люблю за то, каким слогом она написана и какие бурные чувства во мне вызывала во время, да и после прочтения.

В первую очередь меня смутила подача. Это была исповедь отца перед дочерью в минуты, когда он думал, что может навсегда ее потерять. Она лежала на операционном столе на границе выбора "жить или умереть", проживала свои самые страшные часы, и Тимотео в это время вспоминал свои самые страшные часы жизни до этого момента, когда его жизнь была готова разделиться на до и после, когда перед ним стоял выбор, с кем быть, как быть, как вообще жить?!
И все это он мысленно рассказывал своей Анжеле, своей дочке. И тут я поняла свои литературные табу. Я готова читать сколько угодно про ЛГБТ, про издевательства и насилие, да я даже Ганнибала с его каннибализмом могу читать! Но вот читать про то, как отец рассказывает дочери с кем он спал, кого любил и в каких позах... как он трахал ее мать.. это я пережить не могу) Все нутро просто противилось. И ладно бы, если бы про это можно было забыть, но он же на каждой странице по 5 раз произносил: "Понимаешь, Анжела...", "пойми, Анжела...", "ты представляешь..." Попробуй тут абстрагируйся)

Сами любовные отношения, о которых говорил Тимотео, были обречены с самого начала. Они начались с насилия, с презрения, и потом каким-то неведомым образом превратились в "великую любовь". Как так могло получиться, совершенно непонятно. И это было что угодно, но только не любовь. Но именно эта нетривиальность и интересна. Нетипичные герои, нетипичные обстоятельства, и то, почему они оказались так нужны друг другу.. Это необъяснимо, но они есть, вот такие, несовершенные, во многом непривлекательные (Италия больше снаружи, а Тимотео - внутри), они не могли быть вместе, но не могли и порознь. Конечно, такая концепция далеко не уникальна, и все-таки она чем-то да отличается. Может быть, дело в том, как описала эти отношения именно Мадзантини... Я уже читала до этого кое-что у нее, и надо сказать, она действительно любит пострадать) Такая концепция любви ей, видимо ближе, и у нее хорошо получается про нее писать. Несчастные герои, трагические обстоятельства, любовь вопреки всему... Ты умом понимаешь, что все не так, но не проникаться тем, как это все написано, не можешь.

Чем ближе дело было к финалу, тем чаще хотелось пустить слезу. Пару раз я точно не удержалась. Так что порекомендовать эту книгу я могу только тем, кто очень хочет немного пострадать) Если не над своей личной жизненной ситуацией, так хоть над выдуманной, такой, какая она была у Тимотео и Италии..

#полуночный_экспресс

@bedda10 июня 2021 22:18

Я нашла объяснение тому, что он все это рассказывал дочке, в том, что он как бы подумал, что это «жизнь за жизнь». Типа Италия пришла забрать дочь.

Юлия (@7admeta7)12 июня 2021 17:28

Я чувствую, что у меня такие же табу... Ибо это как-то слишком даже для исповеди. и вот зачем мысленно вечно обращаться к дочери?..

@bedda, не,ну жизнь за жизнь ради бога, но зачем такооое рассказывать?)
@7admeta7, хорошо,что не мне одной это кажется такииим странным)

@bedda13 июня 2021 23:03

@XENochkA, она ж не слышала)) А внутренне (если принять во внимание «жизнь за жизнь»), то вполне логично: он как бы кается перед дочерью за то, что «за ней пришли» и объясняет, почему. А чтоб она поняла его (и простила), приходится рассказывать подробненько) Кстати, в фильме этот момент хорошо показан: он открывает окно, и видит Италию, которая усаживается на стул и ждёт (как бы смерти его дочери). А потом, после его покаяния, она исчезает (не забрав с собой дочь), и девочка остаётся жить.

@alyonaivanishko13 июня 2021 23:06

@XENochkA, странным мне почему-то кажется только одно - что это всё назвали любовью.. А в остальном, судя по рецензии, Коллекционер куда противнее будет..

@loki 31 октября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли — Ты никогда меня не простишь, правда? — Нас с тобою не простит Бог. — Бога не существует! — Давай надеяться. Я. Ненавижу. Книги. ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 16 января 2015
У каждого из нас есть прошлое, в котором были обиды, предательство, измены. Есть то, что по прошествии времени уже не вспоминается, но когда вспоминается, приносит ...Читать далее
@rina_rot Катя 18 мая 2016
"Жизнь — это склад невостребованных бандеролей, нераспечатанных бандеролей. А сами мы являемся тем, что у нас остается, тем, что мы успели урвать." Мы с кем-то ...Читать далее