Рецензия на книгу Засуха от niro_san

написала рецензию6 июля 2021 20:00

Нет времени лучше, чем бездушная жара, чтобы почитать подобную книгу. Правда, невольно вспоминается другая книга Джейн Харпер «Под палящим солнцем». И хоть там в комментариях к рецензии мне говорили, что «Засуха» лучше, я при сравнении становлюсь на сторону первого романа.

Не утверждаю, что этот мне не понравился. Загадка здесь тоже довольно любопытная: друг главного героя, Аарона Фалька, застрелил своего сына и жену, после чего застрелился сам, но маленькую дочь оставил в живых. Аарон Фальк, федеральный агент, приезжает на похороны друга и тут же сталкивается с презрением и ненавистью от жителей городка, которые до сих пор помнят несчастье, случившееся много лет назад якобы по его вине. Наш герой постепенно начинает верить в то, что его друг мог быть не причастен к произошедшему.

Если в «Под палящим солнцем» автор делала упор на двуличие человеческой натуры, то сейчас — на привычку людей судить без суда и разбору. Мне нравится, как совершенно параллельно с детективной линией, не отходя на второй план, идет линия с обычной жизнью главного героя, его разборками в своем прошлом и во взаимоотношениях с другими людьми. Учитывая, что у этой книги есть еще и продолжение, я уверена, что автор полноценно раскрыл главного героя и в дальнейшем история с ним может стать только лучше.

Но конкретно к «Засухе» мне совершенно не понравилось, куда завернул сюжет в конце и кто оказался виновником. Может, автор хотела сделать неожиданный финал, и в какой-то степени ей это удалось, но есть ощущение, будто меня обманули, ведь ждала я совсем другого. Да и в процессе чтения в голове перебрала всех персонажей и остановилась именно на том самом — наименее подозрительном. Не легла у меня душа к сюжету этой книги. Почти вся она была посвящена злоключениям маленького городка, жаре и бесконечным войнам между семействами, но в финале свернула на совершенно другую дорожку, перечеркнув практически все, написанное ранее.

#БК_2021 (книга из списка «хочу прочитать» человека после по рейтингу. На момент выбора книги — @deer)

@ariah Ariah 22 октября 2016
В маленьких городках вечно что-то происходит. (c) В этом, например - засуха. Если у вас, так же, как и у меня, рука автоматически потянулась вбивать ...Читать далее
@diachenko Таня 28 октября 2016
Люблю такие книги, которые заставляют меня чувствовать злость. На чужую тупость, страх, нерешительность или безразличие. Хочется ворваться туда, где разворачивается трагедия, скандалить, топать ногами, толкать ...Читать далее
@neveroff 8 ноября 2016
"Засуха. Она убьет этот город" (с) Очень мне интересно: произнесший эти слова персонаж имел в виду погодные условия или состояние душ жителей австралийского захолустья? Пролог ...Читать далее