Рецензия на книгу Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК от julie

написала рецензию9 июля 2021 13:11

Хорошая книга. Достаточно увлекательная и познавательная. Не скажу, что мне прямо все было в новинку, но какие-то вещи стали настоящим открытием. Я, например, даже не подозревала, что по рисунку вен можно вычислять преступника практически так же, как по отпечаткам пальцев. Но самое удивительное в этой книге – это люди, те эксперты, которых автор опрашивала для своего исследования. Понятно, что она выбрала лучших из лучших, скорее всего, а есть еще куча других. Но их увлеченностью и любовью к своей работе нельзя не восхититься, они постоянно что-то ищут, дорабатывают, совершенствуются. Причем у многих специализация очень узкая и весьма специфическая. Я, будучи брезгливым человеком, буквально содрогалась, когда читала главу, посвященную насекомым или про ту же «фабрику трупов». Я, наверное, никогда не перестану поражаться людям, которые посвящают значительную часть жизни такого рода исследованиям. Сильно шокировали меня описания экспериментов с кроликами. Неимоверная жестокость. Порой чтение этой книги становилось для меня настоящим испытанием, но к счастью таких моментов было не очень много. Что еще меня удивило так это то, что любой эксперт может подвергнуться откровенно хамскому обращению во время судебного процесса. Я была уверена, что к ним как-то поуважительней относятся. Но нет, нужны еще стальные нервы для того, чтобы более-менее спокойно реагировать, когда твою компетенцию в деле всей жизни раз за разом ставят под сомнение.
Автор, конечно, не сдержалась и немножко свои художественные произведения прорекламировала, но ничего страшного. Зато понятно, что она не «от балды» пишет, а действительно со знающими людьми консультируется.
В общем, хорошо, но мало. Хотелось бы может быть, чтобы какие-то главы были подлиннее, с бОльшим описанием реальных случаев, преступлений, но с другой стороны, понимаю, что нельзя объять необъятное.
#БК_2021 (Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас. @tatuys)

@tatuys11 июля 2021 9:36

Читаю рецензию и в голове крутятся такие мысли: "почему меня упомянули где-то в этой рецензии и ого какая крутая книжка, надо почитать"))) А оказывается она у меня есть уже в хотелках)

@Tatuys, я тоже не помню всего, что у меня в "хотелках"). А ник указала, чтобы у админов была хоть какая-то возможность проверить, если вдруг захотят.

@bedda11 июля 2021 11:13

@julie, зато я твои хотелки изучила неплохо))

@salem 25 февраля 2017
Место преступление - безмолвный свидетель. И чтобы научиться грамотно, работать с ним, понадобились долгие десятилетия развития не только юриспруденции и криминалистики, но и целого спектра ...Читать далее
@regina1 Регина 14 апреля 2018
Довольно познавательная книга о криминалистике. Автор планомерно ведет читателя от места преступления до зала суда. И самое интересное – всё, о чем пишет автор, она ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 16 апреля 2018
Так как я по жизни большой любитель всяких судебно-криминально-полицейских процедуралов, а также детективов, для меня вопрос читать или не читать эту книгу, покупать ее или ...Читать далее