Рецензия на книгу Владыка тумана от neveroff

написал рецензию9 июля 2021 23:43

Дебютный роман одного из любимых современных писателей, а я только до него добрался. Конечно, это и близко не Тень ветра с Лабиринт призраков, и даже не Марина, но для читателя-подростка, а это ведь YoungAdult, вполне приемлемое произведение. В общем, если блин и комом, то все равно съедобный.

Юный Макс с родителями и двумя сестрами переезжает из мегаполиса в захолустный городишко, спасаясь от разгорающейся войны. Там он встречает юношу чуть постарше, с которым завязывается дружба. Его младшая сестренка встречает странного и пугающего кота, а папа встречает кинопроектор с весьма необычными любительскими пленками. Всё это имеет отношение друг к другу и последующей детской страшилке, основанной на событиях многолетней давности.

Вообще как мистика для 12-14 лет вполне недурственно. Опасный жестокий клоун, движущиеся скульптуры, местные легенды, семейные тайны и всё такое прочее. Неплохо. Тем более слог у Карлоса Руиса Сафона с самого начала был хорош, это очевидно.

Вот только с первых страниц и до самого конца мне казалось, что это какой-то коктейль из более известных книг. Тут можно заметить и отсылки к Хроники Нарнии (цикл) (дети-главные герои, старинный таинственный дом, переезд из-за войны, да и шкаф там в одном эпизоде конкретно так проявился), и к Мастер и Маргарита (кот и его хозяин), и к Оно (клоун и души детей), и к Нужные вещи (исполнение желания в обмен на поступок), и даже к классическим сказкам, например, «Рапунцель» или «Румпельштильцхен» ("я тебе помогу, а ты отдашь мне своего первенца").

В общем, вроде и да, однако не без "но".
Уже читаю вторую часть и там намного-намного лучше. Уже чувствуется "тот" Сафон. Так что очень хорошо, что я начал не с этой трилогии. И всем советую начинать вовсе не с авторского дебюта.

Оксана (@oksanamore)10 июля 2021 13:37

Читала у автора только "Тень ветра", это любовь! Мне кажется, и эта книга должна понравиться мне, потому что очень люблю подростковую литературу)

@neveroff10 июля 2021 13:46

@oksanamore, тень ветра и вообще та квадрология о Кладбище ззабытых книг и у меня является стеклянной любовью.

Эта трилогия более наивная, немного не доработанная в том смысле, что можно было выжать намного больше. В предисловии более позднего издания сам Сафон говорит, что видит как можно довести до хорошего уровня, но предпочитает оставить как есть, в качестве примера эволюции своего мастерства. Теперь уже и не доработаем(((

Оксана (@oksanamore)10 июля 2021 14:03

@neveroff, вот, всё же хорошо, что я эту квадрологию решила не залпом читать, а растянуть на как можно более долгое время. Тогда для начала прочту "Владыку тумана" и последующие книги, а остальное оставлю на будущее, чтобы гарантированно получить удовольствие от чтения!

@neveroff10 июля 2021 14:18

@oksanamore, ну тогда читать по мере написания будет грамотно: Владыка тумана - Марина (которую Сафон считает как-бы четвертой к трилогии) - Кладбище книг. Скажу за себя: последняя книга Лабиринт призраков самая мощная. Так что сильно не растягивай "Кладбище", четвертая собирает воедино три предыдущие, важно помнить детали.)))

Оксана (@oksanamore)10 июля 2021 15:43

@neveroff, спасибо за пояснение!))

@alisabusinka Алиса Бусинка 29 января 2014
Книга, которая привела в восторг Стивена Кинга?! Начала читать эту книгу с уверенностью, что будет что-то для подростков 12 лет. Думала, это будет история о ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 20 ноября 2014
Ой, какая замечательная книга! Однозначно теперь Карлос Руис Сафон мой любимый писатель. После серии "Кладбище забытых книг" я с осторожностью решила приняться за другую серию ...Читать далее
@a.kirillova Саша Кириллова 28 сентября 2015
Продолжаю читать книги, приобретенные на распродаже.. Все-таки Саша выросла, деньги у нее на книги появились, а вот мозги нет, ибо всем своим сознанием и всей ...Читать далее