Рецензия на книгу Мальчик на вершине горы от neveroff

написал рецензию21 июля 2021 18:11

Книг о Второй мировой войне от лица детей весьма много. Иногда они могут проникать в самую душу, как например, Книжный вор. Даже у самого Джона Бойна есть подобная - Мальчик в полосатой пижаме. Бойн и в той, и в этой избрал немного иной угол зрения: главные герои воспитываются и растут не просто в то время, и не просто в Германи, а в домах высокопоставленных нацистов. Однако если Бруно из "Мальчика в пижаме" особо и не понимал ничего толком, то Петер в этом романе - совсем иное дело.

Всё начинается еще в Париже в начале 30-х годов. Маленький Пьеро рожден от немца и француженки. Сперва погибает его отец, потом умирает от туберкулеза мама. Мать его лучшего друга Аншеля приютила Пьеро, но содержать не могла. Мальчик не совсем адекватно воспринимает причину отдачи себя в приют:

- Это потому что я не еврей, да?

Разумеется, дело не в этом, но первая капля в неокрепшие мозги упала.
В приюте Пьеро задержался не надолго, но успел стать регулярной жертвой булинга со стороны местного хулигана. Который по совпадению тоже еврей. Вторая капля.
А далее переезд в Австрию, к родной тете, работающей экономкой в одном печально известном замке на вершине горы. Если кто не догадался в чей дом попадает Пьеро, то добавлю, что гора расположена не далеко от Линца.

В маленьком путешествии из Парижа в Линц ребенок трижды столкнется с проявлением жестокости и мерзким проявлением власти. Но выводы умишко делает не те - он начинает мечтать о власти, чтобы "никто больше не посмел так унижать". Третья капля.

Сперва тетушка, добрая и с правильными понятиями, пытаясь спасти жизнь племяннику, уговаривает его отказаться от прошлого - перестать переписываться с еврейским другом, а также отзываться на немецкий вариант своего имени. Так Пьеро становится Петером и совершает постепенную трансформацию из маленького ласкового мальчика в карманного монстрика.

Это только начало книги и начало пути Пьеро. Честно говоря я абсолютно не ожидал до какой степени он сможет опуститься в нравственном плане. Я даже пару раз похолодел во время чтения. Писатель так просто (у Бойна всегда слог подчеркнуто прямолинейный и упрощенный) рисует искалеченную душу, как Пьеро раз за разом запихивает очередного человека в самый отдаленный уголок сердца, чтобы не помнить о их существовании...

Главный момент книги, помимо авторского взгляда на фюрера "изнутри", это в первую очередь - влияние взрослого при воспитании ребенка. Описывается этот мотив цитатой "Неужто это и правда настолько просто - совратить невинную душу?".
Получается что и просто, и не просто. Если бы на Пьеро не давил с рождения отец своим патриотизмом; если бы постоянные издевки старших мальчиков не вызвали желание мести, перешедшее в желание власти; если бы преклонение перед лидером социал-националистов не было для мальчика таким очевидным; если бы... Хотя бы что-то из перечисленного... То всё было бы иначе. Поэтому просто.

Однако если бы он знал ту же тетю раньше и она для него не была бы более новой фигурой, чем Гитлер; если бы тетя и шофер не просто запретили ему вспоминать французское прошлое, а превратили это перевоплощение в шпионскую игру, как сделал главный герой со своим маленьким сыном в фильме Роберто Бениньи "Жизнь прекрасна" ; если бы у пацана было врождённое ощущение собственного я или хотя бы страсть к бунтарству; если бы... Хотя бы что-то из перечисленного... То ничего произошедшего не было бы. Ведь в книге описаны и другие дети. И не все в подобной ситуации описывались от счастья при виде коротких усиков. Да и многие взрослые не одобряли политику правящей партии...

Кроме того можно пронаблюдать развитие звездной болезни на ровном месте. Причем не от того, что ты знаменит, а оттого, что знаком со знаменитостью. Сегодня подобное можно наблюдать во многих блогах в "Инстаграмме".

Еще интересно показано вот что: пока Пьеро растет и является ребенком, он жаждет признания равного взрослых. Постоянное "я уже не ребенок" и "Он что, считает меня ребенком?" в 9 -12 лет. Зато когда запахло жаренным возраст резко вспоминается про возраст и превразается в оборонительный и оправдательный щит.

Ну и, безусловно, хороша фраза одной из героинь в ответ на вопрос Петера Фишера:

"Но ты еще молодой, тебе всего шестнадцать, впереди много лет, чтобы как следует осознать, в чем ты участвовал. Только никогда не говори «я не знал». Вот это уж точно будет преступление хуже некуда."

Подытоживая: сначала я читал спокойно, книга шла ровно, но ничего особенного. В какой-то момент она захватила и в итоге я считаю ее гораздо сильнее, чем Мальчик в полосатой пижаме. В первую очередь из-за степени ответственности персонажей.

@skantor Соня Кантор 3 февраля 2016
"Неужто это и правда настолько просто – совратить невинную душу?" - этой цитатой можно подытожить данную книгу. Книгу о мальчике, которому не повезло так много ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 февраля 2016
Книгу «Мальчик в полосатой пижаме» я не читала, так что сравнивать эту с книгу с предыдущей мне не пришлось. В целом книга мне понравилась. Читается ...Читать далее
@the_reader_ua Мария Качайкина 17 февраля 2016
После прочтения книг о войне всегда остаются гири на сердце. Маленький Пьеро - пятилетний гражданин Франции, окружённый любовью и заботой родителями. Счастливое детство: рядом всегда ...Читать далее