Рецензия на книгу Город праха от SKantor

написала рецензию26 августа 2021 18:53

Я тот человек, который читает много первых частей цикла, и очень мало продолжений. И дело не в том, что серии мне не нравятся, наоборот, я очень люблю длинные истории, но руки доходят далеко не до всего. А тут внезапно я взяла да и продолжила читать сразу, не откладывая в долгий ящик. Наверное, в этом заслуга очень приятной аудиокниги, которая воспринимается легко и приятно.
Приключения и злоключения главных героев продолжаются. Клери постепенно начинает осознавать свою нечеловеческую сущность и учится управлять руками и прочими нефилимскими штучками, Джейс должен разгребать последствия появления своего недоумершего папаши, что будет непросто, ведь теперь на него ополчился весь Конклав, а остальные просто продолжают решать свои и чужие проблемы. А еще есть Магнус Бейн, верховный маг Бруклина, который вообще-то за бесплатно не работает, но так уж и быть, в миллионный раз спасёт всех, просто по доброте душевной (да-да, так все и поверили).
А начинаются все проблемы как раз с Конклава, а точнее с их нежелания поверить Джейсу по поводу всего случившегося в финале первой книги. Инквизитор, очень неприятная дама с явно завышенным самомнением и абсолютно непроходимой тупостью, решает, что ее мнение единственно правильное, и начинает целую вендетту по отношению к Джейсу и даже в тюрьму его заточить готова, лишь бы он признал то, что хочется именно ей. И правда, почему бы не отвлечься на личные проблемы, когда вокруг происходит непонятно что. Что ж, сама виновата.
Эта часть показалась мне динамичней первой. Меньше времени уделено предисловиям и прочим хождениям вокруг да около, зато больше событий, драк и прочих развлечений. К тому же, сверхъестественная составляющая мира становится шире - больше оборотней, больше вампиров, больше охотников и даже феи со своим Летним Двором появятся. И, что не перестает радовать меня уже вторую книгу - представители нежити и нечисти не показаны тупыми монстрами ( кроме демонов, они как раз именно такими и показаны), но вполне мыслящими и иногда даже человечными.
Что мне не понравилось, так это любовная линия. Казалось бы, достаточно ясен тот факт, что Клери и Джейс не могут и не должны быть вместе, но при этом они всю книгу ходят друг за другом со своей любовью, вместо того чтобы хоть один чёртов раз, сесть и все обсудить, как взрослые адекватные люди. Но нет, лучше продолжать бег по кругу, ведь подросткам здравомыслие чуждо.
Не знаю, что там дальше, но пока что, книга отлично подошла для разгрузки мозгов. Сюжет меня затянул, следить за героями любопытно, и то хорошо, большего я и не ожидала. Но понять, чем же этот мир так прекрасен, что имеет огромную фанбазу (кроме Магнуса и Алека, тут я понимаю) я пока не смогла. Видимо, я просто выросла из возраста фанатства.
#чума (Антарктида, демоны в сюжете)
#буклайв_работа в книге происходит ограбление и она написана в 21 веке
#буклайв_цель_жизни Монстры
#буклайв_аудиокнига

@juli_mics Юлия Моисеева 10 ноября 2014
Неожиданный поворот первой части данного цикла заставил каждого из нас подумать над будущем Клэри. Эта книги ближайшее ее будущее. Немного безнадежности делают повествование скучным, но ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Окей. Хотелось на этой книге отдохнуть как следует, но в итоге я просто не отрывала руку от лица. Первая часть "трилогии", прочитанная пару лет назад, ...Читать далее
@voskoboinik_olya Ксения Лавришина 24 декабря 2015
Раскрывать сюжет не стану, расскажу все на примере личных эмоций, оставленных этой книгой. Итак. Читать я серию начала до того, как автор выпустила пятую и ...Читать далее