Рецензия на книгу Контрабас от mariabobrova

написала рецензию7 октября 2021 19:44

Эту пьесу я сначала посмотрела, дело было пару лет назад и шла я исключительно для того, чтобы полюбоваться на Константина Хабенского в моноспектакле. Честно говоря, тогда я не особо ее оценила, не обратила внимание на первоисточник и не подготовилась к спектаклю. А тут до меня дошло, что это Зюскинд, да и в необычном жанре, хотелось понять что к чему. И ведь поняла.

Весь монолог (а пьесой у меня язык не поворачивается это назвать) написан так, как будто это ручеек, он плавно перетекает из темы в тему, захватывает и уносит куда-то. Я даже не уверена, что дышала, пока не прочитала последнюю строчку. Зюскинд успевает столько всего рассказать о герое, поднять просто тысячу и одну тему от истории музыки до любовных безумств. Главный герой со своим контрабасом такой трогательный, немножко (или множко) с прибабахом, но увлеченные люди они все такие. И в таком случае все-таки основной темой монолога служит самоопределение и поиск своего места в этом непростом и несправедливом мире. Я бы включила это произведение в курс философии, потому что можно вечно обсуждать все смыслы, которые вложил автор, а каждый найдет и обратит внимание на что-то свое. В этом и прелесть.

И вот теперь нужно точно еще раз сходить на спектакль, чтобы еще сильнее и глубже проникнуться произведением.

#война (Африка, книга издательства Азбука-Аттикус)
#школа_октябрь_2

@loki7 октября 2021 20:50

ООО, а я так впечатлилась постановкой

@loki, ну вот я наверное ещё глупенькая была, не дошло) а может не на то настраивала себя.
А ты где смотрела?

@loki8 октября 2021 10:43

@mariabobrova, в театре Чехова в Москве

@lenakritskaya Елена 27 августа 2014
Неожиданно, непривычно, интересно.... После прочтения "Парфюмера" я начала настоящую охоту на книги Патрика Зюскинда. Когда я нашла книгу "Контрабас" , радости не было предела, ведь ...Читать далее
@liu Людмила 5 июля 2015
Прелестно, прелестно! Я готова хлопать в ладоши! Я влюбилась в эту пьесу. Это что-то настолько родное и близкое, до мурашек. И хочется кричать "На бис!" ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 28 января 2016
Неожиданно короткое произведение включает в себя целую жизнь единственного человека, так и оставшегося безымянным. И это странно, пьеса-монолог обнажает столь многое из самого сокровенного для ...Читать далее