Рецензия на книгу Война с саламандрами от Daniloan

написала рецензию15 октября 2021 6:56

Социалка, которую мы заслужили!

Сюжет и идея этой книги так замечательно распадается на множество мелких деталей и потом так мастерски собирается вместе, что хочется от души пожать мистеру Чапеку его лапу. Лично от меня легендарный «1984» был настолько же далек, насколько мне оказалась близка «Война с саламандрами».

Само построение книги – от вполне себе художественного линейного повествования до сухого языка научных изданий и журналистских вырезок, а затем скачки в диалоги – прямую речь – нарратив рассказчика доставляют огромное удовольствие и нисколько не грузят. Наоборот – чувствуешь, словно спешно проходишь игру «Колонизация» и вместе с саламандрами стремишься к верхушке пищевой цепи, стремительно опережая человека.

Аналогий тут можно провести столько, сколько позволяет вам образование и внимание к деталям. Я отметила себе лишь основное. Первая часть больше напоминает мне историю освоения Америки. Туземцы боятся саламандр, принимая их за неведомых чертей и всячески обходят стороной (вспомним коренных жителей Америки и непонятных белых, приплывших из-за морей). Капитан как-бишь-его первым открывает, что саламандры довольно милые создания, очень способные, самообучаемые. Он же первым налаживает с ними подобие торговли. Так саламандры впервые привлекают к себе внимание. Однако, людям плевать на их умственные способности, они видят лишь что они мерзкие, чёрные животные, появившиеся из морских глубин. Их можно калечить, их жизни ничего не стоят, над ними можно потешаться в цирке и отправлять на самые тяжелые работы, бросая лишь жалкие подачки в благодарность за труд (вот и метафора работорговли). Их изучают (здесь следуют многочисленные подколки в сторону научного сообщества), появляются борцы за их права (пародия на первых суфражисток?), их положение немного выравнивается, с тем условием, что «они всё же не люди» и вообще стоит оградить их поселения стеной для их же блага и запретить шататься по суше, где они могут пересечься с людьми (ох как Трамп был бы рад).

Саламандры тем временем спокойно принимают удары судьбы и неспеша эволюционируют. Хотя о чём это я, саламандры развиваются Очень и Очень быстро, намного опережая людей в своих знаниях и умениях, ведь многое из существующих технологий они просто заимствуют и спокойно живут за счёт торговли (ирония в сторону капитализма). В итоге саламандры захватывают все континенты и затопляют большую часть суши, обрекая человеческий род на вымирание. Едва ли это можно назвать шокирующим спойлером, потому как автор делает нам совершенно недвусмысленные намёки на подобное развитие событий чуть ли не с первой главы.

Добавьте к этому год публикации романа и учитывайте политический расклад в мире на тот момент и вам не трудно будет угадать, какие именно страны поведут себя наиболее глупо и агрессивно, а потому неизбежно затонут первыми. Забавно также с перспективы прошедших лет читать про все эти бессмысленные собрания в Гааге и пустопорожние переговоры стран Лиги Наций и понимать, что по сути в мире ничего не изменилось. Научится ли человечество чему-нибудь или наш конец предрешён?

#чума (Африка – книга из списков зоологического факультета)

@bosealoe Ерина 25 августа 2014
Это произведение прекрасно отражает страхи и переживания людей накануне второй мировой войны. Автор даже не пытается сделать какие-то дополнительные аллюзии или ввести иносказательные образы - ...Читать далее
@loki 28 августа 2014
#флешмоб_В Начну издалека) Где-то весной попросила в конакте у друзей посоветовать мне интересную антиутопию. Одна из девушек рассказал о "Войне с саламандрами". Отложила ее, а ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 13 февраля 2015
Когда я увидела название этой книги, вернее контекст при котором я его увидела - я даже представить не могла о чем эта книга. А книга ...Читать далее