Рецензия на книгу Амок от afraidofpeople

написал рецензию4 февраля 2022 3:53

В этом рассказе Стефана Цвейга наглядно проиллюстрировано, какую цену могут заплатить люди за свою принципиальность. История о враче и его загадочной пациенте приковывает к себе внимание сразу по нескольким причинам.

Во-первых, автор отлично описаны чувства героя, повествующего о своём удивительном случае. Через бумагу великолепно переданы все те переживания, с которыми пришлось столкнуться главному действующему лицу. Признаки того самого "амока" также демонстрируются чётко и подробно, что позволяет читателю в полной мере прочувствовать происходящее "на собственной шкуре".

Во-вторых, в данной книге нет ничего лишнего. Многие авторы любят наполнять свои шедевры бессмысленными диалогами, ненужными сюжетными линиями и тд, но это произведение не из таких. По объёму оно небольшое, поэтому читается "на одном дыхании".

И в-третьих, сама по себе ситуация действительно вопиющая. Она совсем не похожа на унылую "лавстори", и до последних страниц не до конца ясно, какой же в итоге будет финал.

Кроме того, после ознакомления у любителей пофилософствовать наверняка появится пища для размышления. В новелле затронуто сразу несколько животрепещущих тем, так что равнодушными вы вряд ли останетесь!

@tetrix Nikita 16 декабря 2013
Прочитавши «Амок» Стефана Цвейга единожды, вы будете ворачиваться к этой книге еще неоднократно. Это не литературная история, эта песнь любви. Сегодня его 41-ый по счету ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
#флешмоб_А Кто бы только знал, как мне стыдно! Да, я дожила до 21 года (с половиной!), не прочитав ничего у Цвейга, которого столько хвалили и ...Читать далее
@inorodnaja 28 июня 2014
Как много актуальных тем существует в литературе!.. Многие из них использованы, раскрыты на высшем уровне, многие сумели тронуть читателя, проявляя, так сказать, другую сторону медали, ...Читать далее