Рецензия на книгу Четвертый ледниковый период от tinuviel

написала рецензию17 марта 2022 11:04

В СССР сделали машину предсказаний, и в Японии решили, что им тоже нужна такая. И если русские стали пользоваться машиной по разным вопросам, то японцы никак не могли решить, какой вопрос ей задать. Наконец, сама машина подсказала идею, но с этого момента начали происходить странные события.

Кобо Абэ остается собой - ему недостаточно взять проблему и рассказать о ней. Нет, он берет проблему, выворачивает ее и добавляет к ней еще столько всего, что первоначальный вопрос отодвигается на задний план. Поэтому и тут тоже машина предсказаний выступает только причиной к дальнейшему.
Как всегда в книгах Абэ, здесь много абсурда, кафкианского ужаса и немного отвращения. Как всегда герой получает простое задание, которое становится неразрешимым. Как в "Сожженной карте", где надо найти пропавшего человека, как в "Свидании вслепую", где ищется в больнице жена.
В данной книге отчетливо заметна тоже характерная черта произведений автора: прохождение героя через стадии принятия неизбежного. Будто писатель говорит: если что-то должно произойти, оно произойдет, а любые действия только еще больше запутают, как трепыхание насекомого в паутине.

Читать Абэ и интересно, и мучительно. Хорошо, что я уже немного знакома с его произведениями и знала примерно, чего ожидать.

Дима (@reznor)17 марта 2022 12:07

Читал у автора всего одну книгу и полностью согласен - читать и интересно и мучительно

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 25 июня 2015
#М1_4курс "Что это, в каком месте это – антиутопия?" – на протяжении доброй половины книги недоумевала я. А всё потому, что с места в карьер ...Читать далее
@set Светлана 8 июля 2015
Книга по своему объему маленькая, каких-то 300 страниц в электроном виде, но в неё столько всего автор сумел понапихать, просто диву даешься. Чего тут только ...Читать далее
@lanalana 18 ноября 2019
#С2_3курс (Доп 3) #БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать) Такого от японского автора 50х годов я не ...Читать далее