Рецензия на книгу Три метра над небом от patootie

написала рецензию22 мая 2022 12:12

История первой страсти, разочарований, боли, первого серьезного выбора, первой любви. Любви крышесносной, взбалмошной, безрассудной, нарушающей все запреты и правила. Любви трансформирующей, провоцирующей, бескомпромиссной.

Баби - милая паинька из богатой семьи, гордая и дерзкая, выпускница частной школы для девочек, вращающаяся в соответствующем ее статусу кругу и подающая надежды. Стэп, брутальный и горячий супер-парень из плохой компании, рассекающий по городу на мотоцикле и готовый жестко, если не сказать жестоко, поставить на место любого несогласного. В один судьбоносный день их дороги пересекутся, и Стэп утонет в омуте голубых глаз, еще не подозревая, насколько тяжело ему будет из него выбраться. А Баби предстоит выяснить, что же скрывается под маской альфа-самца с железной мускулатурой, кто есть Стефано Манчини, и сможет ли она его принять таким, какой он есть.

Прочитав эту книгу, я вдруг с легкой грустью поняла, какой я стала неромантичной и взрослой. В свои двадцать при просмотре испанской экранизации я, само собой, была без ума от Аче (он же Стэп), каким он мне виделся красивым, мужественным, чутким и искренним. А его горячий и взрывной характер казались мне истинным украшением настоящего мужчины. За таким - как за каменной стеной, думала я. В книге, кстати, он меня подбешивал, по-моему, здесь он показан куда более бессовестным, отвязным и жестоким, иногда прям вот совсем без причины.

Да я и сама в школе с таким встречалась, разве что мотоцикла не было, и мне тогда, казалось, реально было ничего не страшно. Я даже помню, как ругала Баби, как считала ее глупой дурой из-за ее выбора, ведь это же Аче (Стэп), он ее так любит. Ох, уж этот юношеский максимализм. Зато теперь я повзрослела и, кажется, поняла, что так ужасало мою маму в этих отношениях, и что так пугало мать Баби. Автор пытается дать объяснение поведению Стэпа, и, в целом, наверное, зачастую так и бывает в мире. Что-то ведь делает мальчишей плохишами, всему есть причина, у каждого она своя - боль, унижение, предательство. Жаль, правда, что иногда предают именно самые близкие люди, и некому помочь справиться.

А еще бывает, что близким все равно, они думают, что уже познали жизнь, считают, что им лучше видно со своей колокольни. Вот только иногда их колокол так громко звонит, что они и слышать не хотят другого мнения или каких-то доводов рассудка, что противоречат их собственному звону. И вот тогда, даже если эта колокольня может похвастаться совершенным фасадом и сверкает золотым куполом на солнышке, не нужно удивляться, если однажды под вами обрушится ветхая лестница из потертых отношений, ведущая наверх к взаимопониманию и искренности.

Эта история, конечно, больше для подростков, потому что в их возрасте им ближе переживания главных героев. Но читается она довольно легко и быстро, хотя в переводе меня все-таки иногда смущали некоторые формулировки, приходилось перечитывать по несколько раз, чтобы вникнуть в суть, ничего критичного, но, как говорится, с ложечки дегтя что-то в бочку с медом да капнуло. Тем не менее, если попробовать вспомнить себя в подростковом возрасте, вывернуть тумблер "романтичности" и "непосредственности" на максимум, а "брюзжания" на минимум, очень даже неплохо.

#буклайв_дорога2 (462 стр.)

@_kodomo_ Весенний Трунь 7 января 2015
Вот она- первая любовь со всеми взлетами и падениями, со всей своей силой и мощью, способная изменить тебя и перевернуть твою жизнь с ног на ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 19 августа 2015
Уж не помню, за что я добавила эту книгу на полочку, и когда я это сделала, но книжка являлась призовой, из тех, что пришли в ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 18 ноября 2015
#ФиА1_1курс -Я счастлива. Мне никогда-никогда не было так хорошо. А тебе? -Мне? Мне просто прекрасно. -Кажется, что можно достать до неба. -Нет, даже не так. ...Читать далее