Рецензия на книгу Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя от asnow1

написал(а) рецензию7 июня 2022 16:01

#буклайв_корм_ПЛ

Когда любишь копаться в себе

Вот, честно, ожидала от книги интересной биографии, каких-то полезных советов, по выруливанию из сложных ситуаций, но все, что меня здесь ждало - стандартная для США история, и такая же героиня. Это женщина, у которой позади горе, проблемы, и тут ей, приходит в голову мысль - а не сходит ли ей в пустыню, в одиночестве?! Для чего переться в место сосредоточения песка и камней, под палящим солнцем, автор точно сказать не может. Ну, да, она ссылаться на необходимость побыть в одиночестве, собраться с мыслями, но ради этого нужно высаживаться в пустыне? Да и высаживается Шерил в экстремальные условия, без должной подготовки - она даже рюкзак новый не примерила нормально, когда кинулась в эти пески.

Она делится своими воспоминаниями, которые видимо ее посещали, во время пути. Из них видно, что у автора проблемы с логикой, при чем и сильные. Мне например, не понятно, как можно убиваться от горя рядом с умирающей матерью, в больнице, и в то же время думать о сексе с медбратом? Я не могу принять, зачем употреблять сильный наркотик, чтобы пережить развод, да и сам развод, произошел больше от распущенности Шерил, чем от реально драматичных проблем.

В целом, мы видим не особо умную барышню, довольно эгоистичную, местами зацикленную на сексе и беспардонную, которая смогла выбраться из пустыни. Но ее самокопание было статичным, и можно было увидеть, что одни и те же ситуации, она просто обсасывает с разных углов, как мазохистка вгоняет сие шипы в свое сознание. Пыталась ли она разобраться в своих проблемах? Мне кажется, что прежде всего оправдать себя хотела, типа я была раздавлена, потому изменяла и кололась, или увела мужика у подруги. Потом, к оправдыванию своих телодвижений, пошло нытье, какая она несчастная, как жизнь сложилась не с того угла, хотя, свое зыбкое счастье она разрушила своими руками, и ею двигало больше желание оставаться инфантильной, чем зрелой и целостной. И чтобы это понять не обязательно уходить за синие горы, за белый туман.

В целом, это нудная книга, про совершенно обычную дамочку, которая сначала что-то делала, а потом думала, создавая ворох проблем себе и окружению. Читать было не особо интересно, такое чтиво наверное зайдет американцам, которые любят нечто простоватое, как этот текст, о псведосильных личностях. Не зацепило это горе без ума.

@vita_vaw Виктория Ващенко 9 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Мне захотелось прочитать эту книгу с того момента, как я впервые увидела её краткую аннотацию. Женщина? Одна? В таком походе? Это казалось невероятным и ...Читать далее
@ninelya Ni 12 сентября 2015
Я случайно посмотрела фильм «Дикая». Фильм про одинокую женщину, идущую по маршруту тихоокеанского хребта, в полном одиночестве. Сразу стало ясно, что книга будет куда интереснее, ...Читать далее
@patootie Наталья 19 сентября 2015
«Мне казалось, что Ходячая Невезуха – вполне подходящее прозвище; но быть ею мне отнюдь не хотелось. Мне хотелось быть несгибаемой – круче только яйца, выше ...Читать далее