Рецензия на книгу Условно пригодные от Areliya

написал(а) рецензию18 января 2023 18:53

Если отбросить шелуху из философских рассуждений о нелинейной линейности времени, то это довольно любопытное произведение о том, как школьники попытались бороться с жестокой школьной системой. И о том, как школьная система может бесконечно калечить людей. И ещё о том, как часто люди выбирают личное благополучие и спокойствие.

Итак, частная датская школа решила провести эксперимент по встраиванию «дефективных» детей в обычную жизнь. Вот только эта обычная жизнь заключается в том, чтобы строго контролировать каждого ребёнка, каждую его минуту, каждый его контакт. Тут и дети без тяжёлого бэкграунда запросто могут не выдержать, это же тюрьма строгого режима по сути. Удивительно, что при этом есть длинный список ожидающих поступления в данное учебное заведение. Т.е. родителей совершенно не смущает, что в школе регулярно происходят несчастные случаи? Или они об этом не знают? Но как тогда насчёт министерства образования, они-то должны быть в курсе. В общем, сплошные вопросы.

Интересно, что намерения у школы вроде бы хорошие, но получается из этого только боль и страдания. Для меня остался открытым вопрос, а если бы это происходило не в таких экстремальных условиях, то как пошло бы дело? Частично здесь даже есть ответ, ведь главный герой, почувствовав груз ответственности за других смог адаптироваться. Может и не полностью, но достаточно чтобы встроиться в ту самую обычную жизнь. Конечно, у него остались кое-какие проблемы, но у кого из людей их нет?

Ещё автор использовал довольно любопытный приём по ассоциированию себя с главным героем книги. Этакая дополнительная ниточка связи с реальностью. Приём немного рискованный, так как в самом произведение нет зацепки для того, чтобы понять правда это или вымысел. Я склоняюсь к вымыслу, так как в официальной биографии автора нет никаких указаний, что он когда-либо был в детском доме, хотя обучение в частной школе он проходил. Так что возможно какая-то часть повествования всё-таки взята из реального опыта писателя.

Думаю, что широкому книгу читателей книга вряд ли подойдёт, тут нужна какие-то специфическая заинтересованность в книгах о трудных подростках, например.

PS Интересно, что среди книг упоминается книга Хокинга, в которой как раз есть утверждения о нелинейности времени, но почему-то автор её приравнивает с остальными линейными произведениями про время.
#книжный_марафон2023
#80дней (Дания)
#колледж_педагог_2

Катя (@katzhol)18 января 2023 19:08

Принято!

@baska_kielbaska Бася Колбася 3 ноября 2014
Книга, от которой я не ожидала особых откровений, оказалась полна сюрпризов и любопытных открытий. Сюжет развивается в двух плоскостях или даже пересекающихся пространствах: основная часть ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 1 сентября 2018
#свояигра (О необычных детях +20) Мимо. Этот роман пролетел мимо меня, как болид формулы один на телеэкране: абсолютно не задев меня даже дуновением ветерка. Но ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 15 сентября 2018
Лучше бы я это не читала! Вот знаете, редко встречаю такие книги.. вот честно, реально редко. Мало того что она невразумительная, так она ещё и ...Читать далее