Рецензия на книгу Быть котом от SKantor

написала рецензию10 мая 2023 23:39

Вот кого из любителей котиков не посещала мысль, как было бы здорово побыть котом - ешь, спи, играй и получай любовь от двуногих рабов. Но Мэтт Хейг решил показать, что не все так радужно и мирно в кошачьем царстве.
Барни Ив страдает от самых типичных проблем, какие только могут быть в двенадцать лет - насмешки одноклассников, развод родителей с последующей пропажей отца, плохие отношения с учителями и недостаток друзей. И после одного совсем неудачного дня он желает стать котом. Бойтесь своих желаний, они иногда имеют свойство сбываться.
Оказавшись в кошачьей шкуре, Барни предстоит узнать, что кошачья жизнь отнюдь не приятное разнообразия из сна и еды. И не все люди любят котиков. А есть даже те, кто их ненавидит. А еще, он узнает о таинственном и не совсем редком ритуале обмена телами между котами и людьми, и ему придётся поднапрячься чтобы повернуть действие ритуала вспять.
Поскольку книга детская, написана она довольно странно. Автор периодически пробивает четвертую стену, а сюжет в целом достаточно наивен. И тем не менее, здесь есть несколько важных посылов:
- Быть собой круто. Даже будучи подростком, неудачником, обладателем стандартной или не очень внешности, главное - оставаться собой. Именно это делает каждого человека уникальным. Взрослыми словами: себя надо искать не снаружи, а изнутри.
2. Мы - не наши родители. Как бы ни хотелось считать, что - кто старше, тот и умнее, а жизнь показывает, что это не всегда так. Значит, всегда стоит иметь свое мнение. Даже если это мнение знакомо с детства от родителей, менять его не запрещено, особенно если оно кажется неправильным.
3. Все люди (и коты в рамках книги) разные. Не судите всех по одному представителю.
Единственное, что мне не понравилось в книге - несколько моментов плохого обращения с животными. Я ненавижу это во всех проявлениях, и не уверена, что это уместно в детской книге. Даже если это важно для сюжета. За это и сняла баллы.
Но в целом, книга неплохая. Говорит о важном, написана легко, иллюстрации интересные.
#колледж_красныймай
#книжный_марафон2023

@emma1605 Полина Губанова 21 октября 2014
Наткнулась на книгу,совершенно не зная, что она детская, прочитала на одном дыхании и с уверенностью могу сказать, что книга подходит как для детей, так и ...Читать далее
@allons_y Катя 16 апреля 2015
Я, как страстный почитатель кошек, просто не могла пройти мимо этой книги. Тем более что мне самой зачастую приходит в голову мысль о том, как ...Читать далее
@redfast_book Таня Подвигина 12 июня 2019
Есть такой стишок - Хорошо быть кошкою, хорошо собакаю - где хочу пописаю, где хочу покакаю ) история тут примерно о том же - хорошо ...Читать далее