Быть котом

2012

Жизнь 12-летнего школьника Барни Ива сложно назвать легкой. Год назад исчез без вести его отец, мама целыми днями пропадает на работе, в школе над ним постоянно издевается его одноклассник Гэвин Игл, а директриса мисс Хлыстер решила окончательно сжить его со свету. Как бы Барни хотелось забыть обо всем этом и пожить другой жизнью, где нет никаких проблем. Например, стать толстым, ленивым, избалованным котом. И однажды желание Барни внезапно исполняется. Иллюстрации Пита Уильямсона.

Купить книгу Быть котом, Мэтт Хейг

<p>...ты не можешь управлять тем, что говорят про тебя люди, но зато ты можешь управлять своими чувствами.</p>
Добавила: bessonsky
<p>– Видишь ли, ты уже упустил свою возможность. А жизнь из этого и состоит. Из возможностей. А возможность – как кошачья дверца: упустишь момент – и всё, она уже захлопнулась. Но не огорчайся! Мёртвые уже ни о чём не сожалеют.</p>
Добавила: bessonsky
<p>...боль вовсе не помеха желанию – наоборот, боль была словно ветер в парусах желания.</p>
Добавила: bessonsky
<p>То, что у кошек девять жизней, это всё враньё. И я понял, что единственный способ перестать бояться – это заставить других бояться тебя. Я не умел драться, как обычные кошки. Но мой вид внушал всем ужас.</p>
Добавила: bessonsky
<p>Жизнь лгала ему. Лгала о том, что вещи не меняются. Что всё на свете так же неизменно и неподвижно, как пустое утреннее небо.<br />В эту ложь легко было поверить, потому что жизни не свойственны резкие перемены.</p>

написала рецензию12 ноября 2016 12:51
Быть котомМэтт Хейг

djjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lk

@neveroff12 ноября 2016 13:08

котом быть не хотел вроде никогда. А вот бурым медведем зимой - очень часто)))

@loki12 ноября 2016 13:15

я хочу быть котом каждое утро)

написала рецензию16 апреля 2015 16:42
Быть котомМэтт Хейг

Я, как страстный почитатель кошек, просто не могла пройти мимо этой книги. Тем более что мне самой зачастую приходит в голову мысль о том, как здорово было бы быть котом. Поэтому я и решила узнать, так ли это здорово, как мне казалось.

Это очень легкая и жизнеутверждающая книга. Как выяснилось, по большей части она не о том, плохо или хорошо быть котом. Книга показывает, что мы должны любить самих себя и ту жизнь, которая у нас есть. Быть собой - вот наша главная задача. У нас есть люди, которые нас любят и которых любим мы, у нас есть мы сами. И этого более чем достаточно для того, чтобы быть счастливыми.

Смысл книги глубок и прост одновременно, и это меня в ней привлекает. Язык ее очень прост, что неудивительно, ведь это детская книга, она будет понятна каждому ребенку. И действительно, ее стоит прочитать, будучи в детском возрасте, чтобы понять цену и важность семьи и дружбы, а также то, что наши страхи страшны только до тех пор, пока мы их боимся. А стоит дать им отпор - и они рассыплются в прах.

Рената (@tinuviel)16 апреля 2015 17:13

Рецензия понравилась, книга нет, потому что если бы я была впечатлительным ребенком, то начала бояться кошек.

Катя (@allons_y)16 апреля 2015 17:22

@loki, коты в этой книге умеют) по крайней мере, те, кто когда-то были людьми)

Катя (@allons_y)16 апреля 2015 17:23

@tinuviel, там, конечно, хватает отрицательных героев-котов
но ведь есть и хорошие. все как у людей)

написала рецензию21 октября 2014 21:43
Быть котомМэтт Хейг

Наткнулась на книгу,совершенно не зная, что она детская, прочитала на одном дыхании и с уверенностью могу сказать, что книга подходит как для детей, так и для взрослых.
Написано легко,а в то, что считается выдумкой, можно поверить даже не думая, потому что как-то сразу начинаешь доверять Барни, главному герою. И все эти его проблемы очень жизненны: ты не такой как все-тебя высмеивают,дразнят, издеваются. Тебя вызывают к директору,но тот не верит, что ты не виноват. Вызывают маму в школу- и тут не повезло,она тоже не верит. Как тут не захотеть быть кем-то другим,кем-то, только не мальчиком, который не может найти понимания? Вот и я подумала, что с удовольствием стала бы котом. Да и в жизни такие мысли , как у главного героя, проскакивали частенько. Мол, хорошо котам,лежи себе, да кушай.
Книга может и детская, но в то же время учит, что за любую мысль мы в ответе настолько же, насколько в ответе за поступок. Порой, мысли обходятся нам даже дороже...

Даша Хижняк (@chinatsu_1000)22 октября 2014 13:18

@lilera555, Это точно) с ума сойти же можно от скуки и в четырёх стенах)

Даша Хижняк (@chinatsu_1000)22 октября 2014 13:18

@deigrantz, разве он хотел превратится в таракана?)))

Ирина Орлова (@deigrantz)22 октября 2014 13:38

@chinatsu_1000, вот в таракана-то мало кто захочет...в детской книге, дабы не травмировать психику, решили сгладить этот неожиданный поворот до собственного желания :)) кстати, превратись бы герой Кафки в кота, мы бы не получили столь сильное произведение (кошек-то мало кто шугается))