Рецензия на книгу К югу от границы, на запад от солнца от SKantor

написала рецензию16 мая 2023 23:48

Харуки Мураками для меня до сих пор остаётся автором, которого вроде и хочется читать, a вроде и боязно. Каждый paз кажется, будто бы я что-то не до конца поняла. Но прочитав эту книгу, я точно осознала, что магический реализм его историй притягивает меня куда больше, чем реалистичные истории.
Честно, я даже не знаю, что можно сказать о книге. Главный герой, обычный мужчина, Хадзимэ, который рассказывает свою историю любви, начавшуюся ещё в средней школе, лет в 12, и ее извилистый путь, включающий не одну женщину.
Все началось с Симамото, девочки, хромающей на левую ногу, с которой Хадзимэ дружит, а затем и встречается какое-то время, пока не переезжает и постепенно не перестаёт приезжать в гости. После этого, он будто бессознательно пытается найти идеальную замену Симамото, даже женится в какой-то момент, но что-то все равно не то.
Если бы это был другой автор, я и вовсе бы бросила книгу на середине, но Мураками умеет описывать то, что по-моему может спасти любую книгу - атмосферу. Сюжет происходит во второй половине 20-го века, довольно много времени главный герой проводит в своём баре с джазовой музыкой, иногда гуляет по городу, периодически ещё и погода имеет значение, и все это в Японии с ее особенностями.
Я прекрасно осознаю, что пропустила в этой истории нечто важное. Но увы, не могу понять, что именно. Для меня это так и осталось историей любви, ничем большим, а такие истории меня не цепляют почти никогда. Хотя, если что и смогло зацепить,так это финал, он реалистичен, а не такой, каким его любят делать в книгах про любовь, и это безусловно плюс.
Я уже в полу-шаге от признания Мураками любимым писателем, но эта книга к сожалению, любимой точно не станет. Просто не моё, что поделать.
#книжный_марафон2023
#колледж_красныймай доп

@sbaslof 6 марта 2014
Дело было вечером - делать было нечего. Я решил почитать. Я за одну ночь прочитал роман в интернет-диалогах Коробкина "Она - цветок внутри в своей ...Читать далее
@psymag 18 апреля 2014
Эта книга мое первое "близкое" знакомство с творчеством Х. Мураками. Легко, проникновенно, эмоционально, философски. Книга читается на одном дыхании, сюжет затягивает в водоворот переживаний главного ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 1 августа 2014
Я прочитала много книг Мураками. Не могу сказать, что мне нравились сюжеты... даже наоборот, через месяц я уже и вспомнить не могла о чем была ...Читать далее