Рецензия на книгу Гарри Поттер и философский камень от Sociologist127

написала рецензию20 мая 2023 19:26

Мне 32, и я никогда не читала Гарри Поттера и не видела ни одного фильма о нем.

Первую половину книги я плевалась, потому что никак не могла дождаться начала сюжета, ну и было очевидно, что это такое… ну очень-очень простое чтение, если выражаться деликатно. Примитивное, если чуть менее деликатно. Я твердо решила, что в мире детской литературы это фастфуд. Герои простые, шаблонные, есть очевидно положительные, очевидно отрицательные, ну вот такой коммерческий проект с волшебным антуражем. Правда, написано увлекательно и легко, этим чтением можно убить время, не задействовав сильно голову. Самым колоритным мне показался Хагрид, я радовалась его появлению на страницах книги, он всегда вносил в обстановку что-то такое оживляющее и занятное.

Вторая половина книги оказалась чуть более увлекательной, хотя сюжет очень долго оставался предсказуемым, и только финал оказался приятным удивлением. Последние несколько глав правда захватывающие, и за счет этого впечатление значительно выправилось. Я думала, что поставлю 4-5, но финал сделал меня добрее и благосклоннее, поэтому 7 из 10.

Детские книжки удаются Роулинг несомненно лучше взрослых. Своему ребёнку я бы это советовать не стала, но если сам захочет, то пускай. Это не великая литература, а талант всё же не измеряется популярностью. Впрочем, я уверена, что Роулинг и почитатели её творений переживут моё скромное мнение об этой книге.

#книжный_марафон2023

Регина (@regina1)20 мая 2023 20:32

Ощущение, что вы всю жизнь открещивались от этой мега популярной вселенной и в 32 года решили доказать себе, что совсем не зря))

И сразу видно, что вы ничего не знаете об истории создания книги, раз пишите, что это "коммерческий проект".

Поставила минус, потому что читать было откровенно неприятно за этим самоутверждением.

Регина (@regina1)20 мая 2023 20:33

Мне 33 и я фанатка Гарри Поттера с 11 лет и до последнего дня своей жизни)))

Мария (@sociologist127)20 мая 2023 23:34

@regina1, да я не сомневалась, что фанаты не согласятся и закидают меня тапками ))
Ну не понравилось мне так, чтоб прыгать до потолка от счастья, что ж поделать. Это ж и хорошо, что люди разные ))
Про историю написания обсуждаемого произведения действительно не в курсе. В столь длительных отношениях с книгой («всю жизнь открещивались…») я тоже не состою, но с целом не могу себя назвать поклонницей жанра фэнтези.

@Sociologist127, мне 33 и я не люблю фэнтези. Я не читала ни одной книги о Гарри Поттере и не смотрела ни одного фильма. Ибо знаю - это не моё. Я прекрасно понимаю, что не способна понять всей прелести данной книги. Потому и не лезу. В том числе и из уважения к тем, кто её искренне любит.

Мария (@sociologist127)21 мая 2023 10:06

@beshenaia, ну а я вот решила ознакомиться. Кому-то одна и та же книга может больше нравиться, кому-то меньше, так бывает.

Anna Snow (@asnow1)24 мая 2023 11:34

@Sociologist127, ну, на счет слога, то лучше читать оригинал, там как раз можно увидеть, что язык у Роулинг интересен и богат, но при официальном переводе многое теряется или упрощается. Первая книга выглядит как типичная сказка для подростков, но дальше сюжет более усложняется и появляется контраст по содержанию, я имею в виду следующие книги. С пятой книги там уже от детской сказки ничего не остается. Но в целом, серию эту читала из-за моего любимого персонажа - Северуса Снейпа, он мне больше нравился, чем нервный подросток Гарри.

Мария (@sociologist127)24 мая 2023 16:09

@asnow1, спасибо, заинтриговали )

мне 24 и я тоже не читала Гарри Поттера) На Новогодних праздниках только пересмотрела все части фильмов. Понравилось, но из-за "шумихи" вокруг него эффекта "Вау" не было, поэтому и книги не хочется читать.

Мария (@sociologist127)31 мая 2023 10:28

@yanamironova2014, если бы я хотела, чтоб в меня полетело ещё больше тапок, я бы сказала, что первый фильм еще хуже, чем книжка, потому что раз пять я начинала это смотреть, и дальше эпизода, где все учатся летать на метлах, я не могла продвинуться, мне было невыносимо скучно 😂 Книжку хоть читать было легко. Но у меня осталось ощущение, что это очень переоцененная литература, ну чисто по слогу, простоте и клишированности сюжета и персонажей.
А кино это совсем не моя история, мне в принципе мало какие фильмы нравятся.

@ildar 2 октября 2013
Наверное, странно начинать во взрослом состоянии читать детскую книгу, которую, к тому же, уже давным-давно перечитал и обсудил весь мир. Но надо же знать от ...Читать далее
@ildar 15 октября 2013
Когда ко мне впервые на руки попала книга «Гарри Поттер и философский камень» я отнесся к ней с некоторой иронией – все-таки я, взрослый человек, ...Читать далее
@innochka Инна Коваленко 16 декабря 2013
Когда началась поттериана, я осталась как то в стороне. Но вскоре сестра купила книгу, на досуге я решила прочесть, что же там такого интересного. И ...Читать далее