Рецензия на книгу Тридцатилетняя женщина от alyonaivanishko

написала рецензию15 июля 2023 22:44

Я не знаю, как рецензировать этот пиз*ец. Это первый раз, когда я настолько категорична, но раньше меня так никто не злил. И когда я думала, поставить книге 4/10 или, может, 3/10, а, может, вытянет на 5/10, я вспомнила позицию Оксаны (@loki) и абсолютно с ней солидарна. Я решила не натягивать сову на глобус и не придумывать какие-то баллы, говну одна оценка – 1/10.

А это вот прямо Оно. Прежде всего, между главами не ищите какой-либо связи, кроме имён героев, её нет. В других рецензиях написали, что в черновиках это были самостоятельные рассказы. Да, этим отлично объясняется такая разрозненность, но какого хрена это должно его оправдывать? Почему многоуважаемый классик позволил себе опубликовать настолько халтурный текст?

Во-вторых, что хотел показать автор? 75% книги состоит из пиз*остраданий, а остальные 25% можно охарактеризовать фразой «вот это поворот». И если бы не первый пункт, то я отнеслась бы к книге как к Гордость и предубеждение - признала бы её вклад в общество и культуру и никогда бы к ней не вернулась.

Здесь же максимум, которым я могу оправдать само существование этого романа – это отношение Бальзака к женщине. Он прощает ей любую дичь, потому что она совершена из Любви. Уверена, такая вот безусловная любовь к женщине была достаточно непопулярной точкой зрения двести лет назад. Но видимо эта позиция и не позволила прописать героям хоть какую-то ещё мотивацию.

По итогу мы имеем более или менее ровную первую половину книги, но только потому, что это всё одна большая глава. Из неё вы узнаете, как наша героиня вообще дожила до своих тридцати, и почему она так несчастна. Всю вторую половину вы будете бежать по смежным комнатам из одной декорации в другую, не успевая вообще проследить, сколько женщине лет, откуда все эти дети, что это за мужик, и что там делают пираты!

А смежные комнаты эти – не комнаты вовсе, а каюты на корабле, ибо слог укачивает, как по волнам. Я столько раз заснула, что если бы не нашла аудиоверсию, бросила бы эту пытку. Ведь говорят, что однажды приобретённая морская болезнь становится хроническим заболеванием. И я не то чтобы изнежена сухопутными текстами, я с величайшим наслаждением читаю Маркеса или Павича, но здесь это было решительно невозможно.

Я искренне считаю, что книга должна кануть в забвение. Да, скорее всего, Бальзак заслуженно считается классиком, но этот роман имеет абсолютно нулевую актуальность. И даже если найдутся современные девушки, которым откликнутся страдания героини, в качестве примера они будут получать немотивированное поведение, а в качестве решения их вопросов – реплики типа «Вы правы, сударыня! Для вас было бы лучше, если бы вы умерли…» Если что, это цитата из книги, а фразу произносит священник, которому героиня изливает душу.

У меня всё.
Ваш Алён
#книжный_клуб
#книжный_марафон2023

@loki17 июля 2023 16:15

Особенно, между 1 и 2 если выбирать) смысла вообще нет, только хардкор!

@alyonaivanishko17 июля 2023 21:24

@loki, а я, обычно, иду от обратного - мысленно отнимаю от 10/10, если какой-то аспект не нравится. Но когда у меня осталось что-то типа 4/10 и единственный аргумент "за" - "ну он же классик!" Я таки вспомнила тебя и прямо отлегло)))
Моя первая 1/10, кстати =D

@loki18 июля 2023 11:07

@alyonaivanishko, поздравляю! =D

@lerochka18 июля 2023 14:44

Я вот изначально знала, что это сборник рассказов. И хотела даже уточнить, читать будем только рассказ или весь сборник. И была, наоброт, удивлена, что всё эти рассказы связаны между собой чем-то

@alyonaivanishko18 июля 2023 17:10

@lerochka, как ты понимаешь, я ориентировалась на аннотацию, структуру текста, одинаковые имена и попытки что-то склеить.
Воспринимай я их как отдельные рассказы, возможно, было бы лучше. Но я не помню, чтобы эти "рассказы", например, чем-то конкретным заканчивались, что бы имело какой-то посыл. Как вариант, я на это не сильно обращала внимание.

@lerochka18 июля 2023 18:35

@alyonaivanishko, ну, как кто-то из великих говорил "роман нельзя закончить, его можно только оборвать"))
А у меня не было такой путаницы, потому что изначально когда начала скачивать выдало отдельный рассказ и сборник. Я поэтому и начала копать что читать то надо

@areliya18 июля 2023 18:45

Я в обсуждениях увидела про сборник рассказов и тоже проще воспринимала резкие смены характеров/местностей/нравов

@alyonaivanishko18 июля 2023 21:22

@lerochka, удобная фраза =D
@areliya, @lerochka, я ведь пошла пересматривать, чем заканчиваются эти самые "рассказы". И, на самом деле, если расставить эти точки, то смотрится гармоничнее и даже вырисовывается некая выражаемая мысль.
Но это не меняет того, что внутри этих глав-рассказов, а к этому у меня не меньшие вопросики.

@lerochka18 июля 2023 21:37

@alyonaivanishko, ладно-ладно, переубеждать не буду. Но Бальзака не бросай, дай ему ещё шанс)

@alyonaivanishko18 июля 2023 21:50

@lerochka, наоборот, я очень рада принять чужую точку зрения (я для этого клуб и делала), что-что, а феминизма я в ней точно бы сама не разглядела.
Другой момент, что на мою оценку это не влияет сейчас.
Бальзака, хорошо, не брошу)) но дам ему время отлежаться))

@lerochka18 июля 2023 22:00

@alyonaivanishko, на этом и договорились)

@dubrovinay Юлия 6 июля 2014
Несмотря на то, что Бальзаку удалось так четко передать всю ту гамму чувств, которые только может испытать женщина: любовь к отцу, мужчине, ребенку (а это, ...Читать далее
@chupacabra 25 мая 2015
Очень неоднозначное впечатление от прочтенной книги. Скажу сразу, что творчество Бальзака я очень люблю, мне сложно оценить его книги отрицательно, поэтому мой отзыв может не ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 4 июня 2015
Эта книга о жизни женщины. В какой-то мере даже о супружеской жизни женщин тех времен. О их проблемах, о том как законы света влияли на ...Читать далее