Рецензия на книгу Тридцатилетняя женщина от Areliya

написал(а) рецензию17 июля 2023 15:26

С Бальзаком отношения мои пока не складываются, однако я не отчаиваюсь. Хотя за такую халтуру, как справедливо заметили другие участницы нашего книжного клуба, как-то совсем уж стыдно. И так как не вижу смысла рассматривать сиё как единое произведение, то рассмотрю поближе на некоторые его отдельные части.

Начну с эпизода со священником. Тут возникает вопрос насколько набожным человеком был Бальзак? Потому что этот отрывок создан как антипропаганда религии. То, как святой отец давит на слезу среди паствы рассказывая свою грустную историю, и то, как потом проклинает неблагодарную слушательницу за то, что она не прониклась его горем и продолжила упиваться собственным несчастьем, наводит на размышления, что какие-то проблемы с верой у него были. Любопытный образец антирелигиозного повествования получился.

Эпизод с корсарами похож на сказку. Но при этом слабо верится, что кто-то в здравом уме будет перевозить просто кучу денег на корабле. Вряд ли в те времена чужие деньги сильно ценились в далёких странах, если они, конечно, не были сделаны из чистого золота. Но даже если они были из чистого золота, то вроде намного выгоднее было заниматься товарообменом, чем золотом расплачиваться. В общем, меня терзают смутные сомнения. Хотелось бы почитать подробнее про то, как это работало, если у кого-то есть рекомендации, то буду благодарна. Пока вспоминаются только Опиумные войны англичан с китайцами и попытки запрета последних на товарообмен, что закончилось не очень хорошо.

Также слабо верится, что пираты все свои средства держали на одном единственном корабле. Уж им-то не знать, что корабль может в любую минуту пойти на дно со всем добром, тем более что они постоянно участвуют в битвах. А если учитывать, что капитан собирался ещё вернуться на сушу и продолжать жить как честный гражданин, то и вовсе нелепо звучит, по крайней мере сейчас.

Эпизоды со смертью мальчика и в гостинице показались какими-то самыми нелепыми. Неужели мать бы не бросилась за сыном, как бы ничтожна не была надежда на спасение любимого ребёнка? И действительно ли всё, что волновало мать в последние минуты жизни своего первенца, это чтобы другой ребёнок не узнал про её грехи? Обе эти сцены, даже если каждую из них взять обособленно, выглядят как-то совсем нелепо и несообразно внутри себя.

Не далеко ушла и последняя сцена, где дочь внезапно называют матереубийцей. Тем более, что Франция довольно давно слывёт своими фривольными взглядами на личную жизнь. Ладно бы дочь обманулась, обвинила мать, та пошла бы с горя бродить по городу, попала под дождь, простыла и умерла… В какой-то такой расклад больше вериться, чем в то, что правдивые слова дочери вдруг так сильно впечатлили мать.

Как я и говорила, пока не складывается у меня с Бальзаком. Но я надеюсь, что всё же 3-я попытка окажется удачной. Только, пожалуй, займусь ею не в ближайшее время.
#книжный_марафон2023
#книжный_клуб

@dubrovinay Юлия 6 июля 2014
Несмотря на то, что Бальзаку удалось так четко передать всю ту гамму чувств, которые только может испытать женщина: любовь к отцу, мужчине, ребенку (а это, ...Читать далее
@chupacabra 25 мая 2015
Очень неоднозначное впечатление от прочтенной книги. Скажу сразу, что творчество Бальзака я очень люблю, мне сложно оценить его книги отрицательно, поэтому мой отзыв может не ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 4 июня 2015
Эта книга о жизни женщины. В какой-то мере даже о супружеской жизни женщин тех времен. О их проблемах, о том как законы света влияли на ...Читать далее