Поиск по результату запроса:

Хэштег книжный_марофон2023

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию22 августа 2023 11:21
Жнецы страданийЕкатерина Казакова

Это тот редкий случай, когда открыв книгу просто посмотреть, я не смогла остановиться. Происходящее на страницах пугало, шокировало, заставляло плакать и переживать, но в тоже время притягивало сильнее магнита, заставляя жадно глотать страницу за страницей.
Большинство отрицательных отзывов возникли на мой взгляд из-за недопонимания того, что их ждёт под обложкой. Это неромфант, не славянское фэнтези, не академка. Это история о мире, в котором из-за трусости и лени одного человека, всë вокруг погрузилось в хаос. Мёртвые теперь встают из могил, люди обращаются в оборотней и кровососов, одарëнные (Осенëнные) должны бороться против этой нечисти, защищая простых людей. Здесь нет красивой романтической линии на фоне всеобщего ужаса. Любовь тут жалящих, причиняющая страдание, как впрочем и всë, что есть в этом мире.
Авторы предлагают нам познакомиться с миром обережников с самого начала, пройдя весь путь с тремя молодыми послушниками. Это не Хогвартс, школа здесь суровая, жестокая, на грани жизни и смерти. И можно было бы кричать и возмущаться по этому поводу, вот только если сесть и трезво порассуждать, понимаешь – иначе нельзя. Ведь стоит только кому-то дать слабину, как тут же он оказывается на самой границе смерти. Поэтому изнуряющие тренировки, жестокое обращение наставников, выжигание любых человеческих чувств из души. Но люди всë равно остаются людьми – любят, страдают, ненавидят, заботятся друг о друге. И несмотря на все старания наставников, в душах послушников остаëтся маленькая искорка чего-то светлого, что помогает не скатиться окончательно в пучину безумия, не заледенеть душой до конца.
Так как мир стилизован под условное Средневековье, то и отношение к женщинам тут соответствующее. Они заранее находятся на ступень ниже. Отсюда и все унижения и насмешки, отсюда и предвзятое к ним отношение. И тут можно возмутиться и начать гневно трясти кулаками в сторону авторов, но если остыть и поразмыслить трезво – это в рамках мира и очень этому миру подходит.
Было интересно читать не только о трёх юных героях, но и об их наставниках. Нам раскроют не только часть их прошлого, но ещё и позволят заглянуть в стан врага и увидеть мир со стороны нечисти. И тут всë становится совсем неоднозначным.
Язык повествования стилизован под старорусскую речь, много незнакомых слов, но у меня это не вызвало проблем. Практически всë понимается интуитивно. Текст течёт плавно и легко, страницы летят одна за другой.
По итогу это хорошее тёмное фэнтези об обучении в школе магии. Без всякого там волшебства и сладких пряников. Не стоит ожидать счастливых поворотов сюжета, не в первой книге, но и пугаться беспросветной тоски тоже не стоит – в книге достаточно светлых моментов. Когда закончила, поняла, что название более чем соответствует содержанию. Только вам решать, читать или нет.

#книжный_марофон2023

написала рецензию21 марта 2023 23:26
Ведьмы отдыхаютМарина Ефиминюк

#книжный_марофон2023 (аудио)

Три подруги впервые за шесть лет выбрались в отпуск на море. Каждая из них возлагает большие надежды на него, но, как всегда это бывает, все с самого начала пошло не так. Алкоголь и волшебная палочка – сочетание взрывоопасное.
История оказалась для меня из числа тех, которые прочитываешь, смеешься и сразу забываешь, как только она закончится. Немного не мой вышел юмор. На море я не была, от детей настолько не устала, да и отдыхать предпочитаю несколько иначе. Наверное из-за этого читать было немного скучно, ни одна из героинь не оказалась хоть в чём-то мне близка, скорее наоборот несколько отталкивали. Каждая из них, как персонаж анекдота - блондинка, уставшая мать и трудоголик, не забывающая о работе даже в отпуске. Ситуации, в которые попадают героини, комичны и абсурдны, и похожи на ситуации из романтических комедий, где героини сначала много чудят, а потом все женятся и все счастливы. История подошла бы для тех, кто уже давно хочет в отпуск или просто соскучился по весёлым дням юности, то есть не для меня.

написала рецензию9 марта 2023 17:31
ИдиотФедор Достоевский

#книжный_марофон2023 (аудио)

Как же сложно было читать. Тяжёлая книга, которая погружает в беспросветную темноту человеческих душ. И никакого намёка на то, что что-то изменится, никакой надежды. Мир не меняется. Людьми движут алчность, похоть, жадность, гордость, лицемерие, тщеславие. Стремясь к своим низменным целям, они не только губят себя, но и стремятся утащить в бездну как можно больше других людей. Любой, кто хоть немного отличается от них, кто живёт и иными ценностями, кто стремится к другим целям и идеалам, любой такой – идиот, дурачок, блаженный.
Но для меня не князь Мышкин главное действующее лицо. Нет, не он, а Настасья Филиповна. Девушка, беззащитная, оказавшаяся заложницей чужих желаний. Девушка, чью жизнь искалечил один урод, и продолжили калечить другие. Она главная жертва, за метаморфозами её души мы наблюдаем. Человек, который сознательно идëт к своей гибели, потому что не видит для себя иного выхода.
Книги Достоевского – это ад.

написала рецензию3 марта 2023 8:42
МышеловкаАгата Кристи

#книжный_марофон2023

Это небольшая пьеса Агаты Кристи. Сюжет мне был не известен, т. к. я не видела ни постановок, ни экранизаций.
Зима, молодая супружеская пара открывает пансион. Собираются первые постояльцы. Всë идëт немного не по плану, но хозяева не теряют присутствия духа, пока... Пока не случается убийство. Конечно, все собрались в пансионе не просто так, конечно всë запутано и во всëм виновато прошлое. И, хотя, преступник угадывается почти сразу, ведь нам дают небольшую подсказку, слушать интересно. Агата Кристи поднимает серьëзные темы. Как ошибки прошлого могут повлиять на наше будущее? Тяжёлый опыт в детстве, насколько глубокий и неизгладимый след он оставляет в душе ребёнка? Есть ли возможность выбраться из замкнутого круга воспоминаний? Есть ли возможность искупить ошибки прошлого? Ответ есть, но он не радует.

написала рецензию27 февраля 2023 11:22

#книжный_марофон2023 (аудио)

Это простая, наивная, милая и уютная история. Уже с первых строчек понимаешь, с кем будет героиня, как будут развиваться события, и, примерно, что всех в этой истории ждëт. Никакой интриги с происхождением ГГ не было. Всë предельно понятно и прозрачно. Во время чтения ловишь себя на мысли, что ты отдыхаешь, не ожидая подвоха от автора, не сгораешь от любопытства, нет стремишься скорее перелистнуть несколько страниц вперёд, чтобы поскорее узнать, что же там дальше. Но историю это не портит, скорее наоборот.
Все события происходят в двух магических школах. Одна в мире людей и магов, вторая - в мире драконов. Миры или,если точнее, страны находятся в состоянии вражды. Просто нашей героине каким-то образом удалось проломить защиту на границе и оказаться в гостях у драконов. Собственно с этого всë и начинается. Первый раз в жизни читала про истинные пары и драконов. Интересный опыт, но данный сюжет не станет моим любимым, потому что всë же имеет некоторую специфику, которая меня не совсем устраивает. И, к сожалению, книга из тех, о которых забываешь почти сразу, получив свою порцию лёгкости. Не смотря на это, автора буду читать дальше.