Рецензия на книгу Сестра Керри от asnow1

написал(а) рецензию29 августа 2023 21:02

#книжный_марафон2023

История одной приспособленки

Данный роман прекрасно показывает, что бывает, когда мужчины идут на поводу у красивеньких женщин. В данном случае, персонажем, который топтал чужие судьбы своими каблучками, предстает миловидная девушка, из провинции, Каролина Мибер.

Ее планы на жизнь кажутся простыми, понятными и наивными - она мечтает, что переедет в большой город и сразу найдет отличную работу. Сестра Керри, даже не задумывается над тем, что она ничего особо делать не умеет, кроме как быть милой, поэтому приехав к старшей сестре, которая с мужем еле сводит концы с концами, она сталкивается с жестокой реальностью.

Реальность Керри не нравится и она хватается за любые возможности, чтобы поменьше работать и побольше получать. Даже связь с простым коммивояжером, вне брака, не особо тяготит ее, хотя она еще мечтает о свадьбе, но Чарльз Друэ, получая от нее доступ, к ее прекрасному телу, не спешит взваливать на себя заботы о прекрасной нахлебнице.

Вскоре, Керри переключается на более состоятельного человека, управляющего престижным баром, Джорджа Герствуда. Эта встреча оказывается фатальной для последнего, а Керри, этот вампирчик с милым личиком, находит достойную себе жертву.

Собственно, книга идет о том, как пронырливая девица пыталась добиться своего, и к чему она пришла, поломав судьбу Джорджа, который реально ее любил.

Драйзер прекрасно показывает, как с каждой главой, Керри становится все более наглой, бездушной, она деградирует в эмоциональном плане, деньги для нее заменили чувства. Если в начале, мы видим, что ее поступки диктуются наивностью и видимо желаем жить как в женских романах, то потом все делается с холодным расчетом, эгоизмом и циничностью, без жалости к тем, кто помогал ей и чем-то жертвовал ради нее.

Отлично прописан конец романа - осознание опустошенности и тупика в жизненном пути, приходит для Керри, внезапно. И ей приходится переосмыслить то, что она делала, но увы, многие шансы на нормальную жизнь уже упущены, а деньги так и не смогли заместить собой любовь.

@kitty Катюня 16 декабря 2013
После того, как прочитала "Американскую трагедию" Драйзера, на глаза попалась "Сестра Керри". Стиль автора мне понравился и я решила продолжить свое знакомство с ним. С ...Читать далее
@martin Карина Остапук 16 июня 2014
Книга о везении и о том, как из-за одного неверного поступка вся твоя жизнь может здорово измениться. Сюжетная линия этого произведения очень простая, все события ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 24 июля 2014
Вот уж действительно - с самого начала все идет наперекосяк, все как-то сразу не заладилось у молодой и амбициозной Керри. Вот уж давненько со мной ...Читать далее