Сестра Керри

1900

Провинциальная девушка приехала искать счастье в большом городе. Банальная ситуация, но… Еще в самом начале все идет наперекосяк! В данном классическом произведении есть все: взлеты светской жизни, прогулки по самым фешенебельным местам… Падение на дно, которое и бывших щеголей может вынудить искать ночлег и просить милостыню… Всеми этими ситуациями автор ярко показывают, что некоторые люди не могут быть счастливы никогда: ни в первой, ни во второй ситуации. Проблема эта не в обществе, а в их головах. Надо перестроить себя, но выйдет ли? Теодор Драйзер великолепно вырисовывает психологические портреты.

Купить книгу Сестра Керри, Теодор Драйзер

<p>Если не говорить о любви,больше всего радости и утешения приносят нам путешествия.Все новое почему-то нам кажется очень важным, и разум,в сущности лишь отражающий восприятие наших чувств,уступает наплыву впечатлений.Можно забыть возлюбленного,рассеять горе, отогнать от себя призрак смерти. В простом выражении "я уезжаю" кроется целый мир не находящих выхода чувств.</p>
Добавила: AnnaGlushchenko
<p>Блаженны дерзающие, исполненные бодрой надежды; блаженны и те, кто взирает на них с улыбкой одобрения.</p>
Добавила: varejka
<p>Деньги быстро обнаруживают свое бессилие, как только желания человека касаются области чувств.</p>
Добавила: anya1189
<p>Очевидно мир не так уж плох, если в нём встречаются добрые люди!</p>
Добавила: Nastik_1h
<p>Ему казалось, что праздная болтовня притупляет душевную боль</p>
Добавила: Nastik_1h

написала рецензию25 октября 2018 12:52
Сестра КерриТеодор Драйзер

«В жизни моей ты сыграл свою роль…» - как пела когда-то АБ.

Роман – хамелеон. Первая треть его наводит на мысли, что это «Американская трагедия», только в главной роли девушка, а не юноша.

В целом никаких головокружительных виражей в сюжете нет, он кажется понятным и предсказуемым, ни капли не уменьшая при этом интерес к себе. Наверное, потому, что на каждой возможной развилке событий Драйзер уводит немного не туда, куда бы увел банальный автор. Напряжение, навеянное «Американской трагедией» сохраняется почти до финальных сцен. Однако, в этом романе всё складывается гораздо оптимистичнее и живее.

Всю книгу как будто положено ожидать, что несчастная девушка из глубокой провинции будет обманута, использована и поглочена большим городом и злыми мужчинами. Но не так-то она проста! Да, ей одиноко и страшно, она иногда плачет, обманывается в своих наивных ожиданиях.
Но эти эпизоды так кратковременны и незначительны по своей силе, не носят никакого фатального характера, и мгновенно стираются полученными благами и вполне удачным стечением обстоятельств. Конечно, ей не сравниться с дочерьми богатых и знатных людей. Но если вспомнить, когда и откуда она приехала, карьера и материальное положение её вырастают мгновенно. Практически из грязи в князи.

А что мужчины в её жизни. На выходе получается, что это она их использовала, а вовсе не они её. Это тот случай, когда дамочка рыдает, хлопает обиженными глазами, и представляет собой святую простоту. Но не забывает при этом, что ей НАДО и чего ей хочется.
Правда, её счастье (как состояние) постоянно отодвигается от неё по мере приближения, ну ровно как горизонт, оно недостижимо. А разве счастье не есть именно процесс его достижения?

PS. Во время прочтения преследовал вопрос, не разрешимый и в реальной жизни. Что хуже – когда ты на порядок обходишь бывших, они тебе не интересны и даже можно испытывать стыд за них. Или наоборот – когда обходят тебя – казалось бы, можно гордиться, что ты был с таким человеком, но ты уже не с ним, а где-то сильно позади.

#свояигра

Иринка (@aprilday)25 октября 2018 14:55

Люблю эту книгу. Не могу избавиться от подспудного ощущения, что автор хотел, чтобы мы порицали Керри, а я ею восхищаюсь и уверена, что все у нее будет хорошо )

SamanthaJones (@natalya.s.alex)25 октября 2018 15:55

@AprilDay, ощущение может быть по привычке, что такие ситуации всегда обществом не одобрялись? Драйзер мне показался вполне нейтральным тут ко всем героям (мне именно это в нем и симпатично), больше даже слабость мужчин выпятил. А так да, Керри молодец! не сильно переживала в периоды неудач и выжимала из любой ситуации максимум)) Умеренное недовольство жизнью и недостижимость счастья - это, по-моему, вполне нормально для молодой активной женщины, которая себя-то ещё не до конца изучила.

написала рецензию2 августа 2018 19:21

Оценка Wolf94: 5
О, путаница человеческой жизни! Как еще смутно понимаем мы многое!
Знаете, сидя за компьютером и начиная рецензию на «Сестру Керри», я пытаюсь вспомнить, как вообще получилось, что книга оказалась в домашней коллекции. Просто, ладно была бы коллекция книг, которые еще дедушка с бабушкой собирали, а тут-то все иначе, я собираю книги с нуля, а к классике отношусь весьма прохладно. В общем, видимо в очередной раз, когда были скидки в магазине, кинула в корзину не раздумывая. Что ж, это наверно самая удачная покупка) Ну а теперь перейду к самому роману.

«Сестра Керри» - это история из разряда - из грязи в князи. Первый роман Драйзера и в саму точку! С первых же страниц меня зацепила жизнь Керри. И вроде бы понимаешь, особенно сегодня, когда таких историй на каждом шагу, что в принципе здесь нет чего-то оригинального. Керри молода, наивна и хочет лучшей жизни для себя. Это-то и приводит ее в Чикаго. В поезде она знакомится с Друэ, которые ничего кроме внешности и денег не имеет, т.е. ни о каком внутреннем богатстве и речи быть не может. Когда же очередь доходит до Герствуда, то мы видим того же Друэ, только более зрелого и опытного.

Когда-то Друэ заинтересовался ею, и она думала: «Теперь я вознеслась на высшую ступень!» Когда-то Герствуд будто открывал перед ней лучший путь, и она думала: «Теперь я счастлива!» Но мир холодно проходит мимо тех, кто не принимает участия в его безумствах, и она осталась одна.
Может по началу Керри и кажется глупой, но это от отсутствия жизненного опыта. Чем дальше мы продвигаемся, тем больше видим, как маленький котенок превращается в элегантную, правда еще не д конца уверенную в себе, кошку. Правда если мы видим, как Керри поднимается, то Герствуд наоборот – падает все ниже.

Стоит ли осуждать Керри? На протяжении всего романа у меня не возникла к ней антипатии. Правда ,обычно, меня подобные ситуации не радуют, но Драйзер сделал так, что в какой-то степени проникаешься к героине и порой даже сочувствуешь! Ее путь был не таким трудным, как бывает у других, но за место под Солнцем ей тоже пришлось побороться.

Вообще сложно писать рецензию на уже многим известный роман. Столько обзоров, что выдать новое трудно. Ясно одно – мне понравилось. Единственное, меня напрягали мужские персонажи. Для них Керри была трофеем, получив который, быстро потерял свою ценность. Хотя чего это я удивляюсь, такова сущность людей.

написала рецензию6 декабря 2017 9:26
Сестра КерриТеодор Драйзер

Только что закончила прочтение этой книги. Какие впечатления у меня остались ?
Основная мысль ,которая преследовала меня всю дорогу- люди вечно стремятся к чему-то материальному, жертвуя своими чувствами, чувствами людей вокруг,в итоге ,пройдя по трупам,достигают желаемого.
А в итоге что? В итоге сидит себе богатая красивая женщина на качалке в роскошной обстановке в полном одиночестве,в душе пустота и вопрос,на который она не находит ответа: А зачем мне все это? Почему я так стремилась к этому? Почему я не чувствую душевного удовлетворения?
В итоге люди,у которых большая семья,но маленький достаток,счастливее,но только они начнут это понимать гораздо позже,когда из-за материальной неудовлетворенности они друг друга возненавидят,ощущая ,что без этого балласта (я имею в виду членов семьи) они были бы обеспеченнее и счастливее.
Вся наша человеческая сущность заключена в том,что мы начинаем ценить простые вещи слишком поздно. Почему-то чувство насыщение к нам приходит очень быстро. И то,что вчера казалось недосягаемым,сегодня кажется само собой разумеющимся и не приносит радости.
Правильно ли я поняла мысль автора,не знаю. Но вывод напрашивается такой :
В вечной гонкой за удовлетворением своих потребностей,мы ищем решение в ком-то или чем-то,а на самом деле нужно заглянуть в свою душу,услышать ,что она просит-и подчиниться интуиции.
Наглядно показано в произведении,как однажды поддавшись интуитивному влечению к театру, Керри смогла полностью раскрыть себя,стать знаменитой.
Другой вопрос,что разделить эту радость ей было не с кем.

Да,эта книга заставляет задуматься над своей жизнью, возможно даже усвою некоторые уроки .

Прекрасный автор,прекрасное произведение. Мне по душе.

написала рецензию14 сентября 2017 18:05
Сестра КерриТеодор Драйзер

Продолжаю дальше удачно знакомиться с Драйзером. Произведение буквально захватило с головой. Проглотила его за день.
Главная героиня приезжает в Чикаго из провинции и поселяется у сестры. Она красива, наивна и обладает актерским талантом, но, как мне кажется ей не достает стержня в характере и ума. Она просто плывет по течению. Не хватает ей инициативы. Керри во многом везет, особенно повезло встретить Друэ, который ей помог освоиться в городе и открыл многие двери в жизнь. А ведь могла нарваться на сутенера. До сих пор не понимаю, какая ему выгода, чтобы так ей помогать. Такой он простодушный получился. Думала поматросит и бросит. Затем он знакомит ее со своим товарищем Герствудом, который влюбляется в нее. Вот и тут и начинаются драматические события.
Главная героиня совсем не раздражала и никаких осуждений не вызывала. Каждый вертится, как может. Времена были совсем иные. Не понятно было ее решение в поездке с Герствудом. Самая большая ее ошибка. Потратила столько времени на это недоразумение, которое называет себя мужчиной.
Керри все-таки не достает какой-то цели в жизни. Она не знает чего хочет в жизни. Решение не может принять сразу в критических ситуациях.
Как знакома была проблема Керри в поиске работы. Я как раз сама недавно поиском занималась. Ощутила прямо-таки дежа вю.
А мне Герствуд, показался, сперва неплохим малым. Не ожидала, что он начнет так катиться по наклонной. Как он же он бесил при совместной жизни с героиней. До чего жалким казался. Совсем его жалко не было. На его примере можно увидеть, как человек может скатиться и потерять все.
Вот, что нравится у Драйзера, так отсутвие полностью плохих или хороших героев. У него такие живые личности выходят со своими слабостями и недостатками. Вот действительно веришь, что такие люди на самом деле существуют.
Поразило, что у героев родственная привязанность совсем отсутствует. Керри о родителях и о сестре совсем не вспоминала, Герствуд без каких либо сожалений отвернулся от семьи и вспомнил лишь пару раз.
Концовка мне показалось нейтральной. Думаю все образуется у героини. Ведь у нее вся жизнь впереди.
Великолепная книга получилась. Буду ее друзьям подсовывать для чтения.)
Теперь на очереди "Финансист". Он давно залежался.
p.s.
Есть какие-то произведения, где гг герой, поднявшись из грязи в князи, все таки счастлив, а не впадает в депрессию?
#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 13. Книга, в названии которой есть имя.

Людмила (@liu)14 сентября 2017 22:46

@annexiss, уверена, что всё там было)))

Анна (@annexiss)14 сентября 2017 22:53

@liu, повезло, что без залетов у нее обошлось тогда, особенно от Герствуда. Хорошо, что такого в сюжете не было.)

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:17

@annexiss, да, это было ещё первое произведение более позитивного Драйзера, писал бы позже - наверняка бы и беременность была бы, и больше жести)))

написала рецензию7 сентября 2017 15:28
Сестра КерриТеодор Драйзер

"Сестра Керри" была одной из моих любимых книг в детстве, лет в двенадцать - шестнадцать. Часто такие любимчики со временем "израстаются" : перечитывая их много лет спустя только удивляешься, что там могло нравится. Но не в этом случае. То ли Драйзер не зря назначен классиком, то ли тема вечная на все времена. За Керри я следила будто впервые, и на ключевых моментах замирало сердце - а вдруг на этот раз все будет по-другому?

Почему интересно читать: сюжет постоянно дает героям возможность выбора. Это практически интерактивная книга, интересно прослеживать мысленно альтернативный путь героев. Допустим, Керри приехала в город, но сестра ее не встретила - спорим, Друэ гораздо раньше снял бы уютную меблированную квартирку? Керри не узнала бы, что такое удручающе размеренная жизнь на грани нищеты. Допустим, случайной встречи Керри и Друэ в городе не произошло - Керри уезжает домой, выходит замуж, рожает детей и лишь иногда то с сожалением, то с ужасом вспоминает свое приключение - поездку в большой город. Ну и так далее. Самые яркие развилки судьбы описаны очень тщательно - взять хотя бы решение Керри уйти от сестры или мучения Герствуда возле сейфа.

В поступках Керри я не вижу ничего такого уж ужасного. Она хочет блеска, роскоши, богатства - разве это плохо? Ей восемнадцать лет, она пока еще ничего не видела в жизни, она едет в Чикаго и мечтает. По совпадению начала читать эту книгу первого сентября и вспомнила, как сама поступила учиться после школы в большой город и как обалдевала в буквальном смысле от всех его возможностей. Неприятно только, что она так легко забывает людей. Может, это проявление (не)здорового эгоизма? Не тянуть за собой бедных родителей и скучную сестру с ее занудным мужем, не обременять свою жизнь мыслями о других. Трехсекундная память, как у золотой рыбки, с глаз долой - из сердца вон.

Простые и непростые одновременно отношения связывают ее с Друэ и с Герствудом. Кто настоящий продукт потребительского образа жизни - так это Герствуд. Его поступки возмущали меня, но и в конце было его очень жалко. Преступник превратился в жертву, и ничем тут не поможешь. Друэ - симпатичный безвредный и безобидный мотылек, удачливый человек без особых талантов, идущий в гору, пользуясь благоприятным стечением обстоятельств.

Финал грустный, но не безнадежный. На протяжении всей книги автор частенько включал морализатора и начинал осуждать существующий образ жизни, но он меня не убедил. Все-таки человек сам решает, насколько его счастье будет зависеть от исполнения желаний внутреннего "хочухи". И сам определяет границы дозволенного этому внутреннему потребителю. Книгу советую обязательно читать всем.

#ЭЭ1_3курс

No name (@myrrruna)7 сентября 2017 16:16

@AprilDay, тоже в процессе) героина много, и много каких-то странных людей)))

Иринка (@aprilday)7 сентября 2017 21:36

@MYRRRuna, да-да, и чем дальше, тем "страньше")

No name (@myrrruna)7 сентября 2017 21:56

@AprilDay, но книга совершенно не впечатляет ....