Сестра Керри

1900

Провинциальная девушка приехала искать счастье в большом городе. Банальная ситуация, но… Еще в самом начале все идет наперекосяк! В данном классическом произведении есть все: взлеты светской жизни, прогулки по самым фешенебельным местам… Падение на дно, которое и бывших щеголей может вынудить искать ночлег и просить милостыню… Всеми этими ситуациями автор ярко показывают, что некоторые люди не могут быть счастливы никогда: ни в первой, ни во второй ситуации. Проблема эта не в обществе, а в их головах. Надо перестроить себя, но выйдет ли? Теодор Драйзер великолепно вырисовывает психологические портреты.

Купить книгу Сестра Керри, Теодор Драйзер

<p>Если не говорить о любви,больше всего радости и утешения приносят нам путешествия.Все новое почему-то нам кажется очень важным, и разум,в сущности лишь отражающий восприятие наших чувств,уступает наплыву впечатлений.Можно забыть возлюбленного,рассеять горе, отогнать от себя призрак смерти. В простом выражении "я уезжаю" кроется целый мир не находящих выхода чувств.</p>
Добавила: AnnaGlushchenko
<p>Блаженны дерзающие, исполненные бодрой надежды; блаженны и те, кто взирает на них с улыбкой одобрения.</p>
Добавила: varejka
<p>Деньги быстро обнаруживают свое бессилие, как только желания человека касаются области чувств.</p>
Добавила: anya1189
<p>Очевидно мир не так уж плох, если в нём встречаются добрые люди!</p>
Добавила: Nastik_1h
<p>Ему казалось, что праздная болтовня притупляет душевную боль</p>
Добавила: Nastik_1h

написала рецензию24 апреля 2019 12:44
Сестра КерриТеодор Драйзер

Даже не знаю, что сказать. Мне это произведение и понравилось и вот совсем ничего не дрогнуло при этом.

Язык написания не просто хорош, он очень хорош. Этим Драйзер мне однажды уже понравился. Даже читая огромный талмуд от него, ты не пробираешься сквозь дебри, ты неспеша плывешь дальше, ведомый певучим слогом...

А вот с самой историей что-то не сложилось. Во-первых, я не поверила. Не знаю, вот бывает развное, но я почему-то не смогла поверить, что вот так все сложилось. Не спорю, все может быть, и возможно я просто сама себе придумала сюжет в котором всю по-другому. И мы разошлись с автором во мнениии, от того и недоверие. А может я просто не хочу верить, в то, что смазливая мордочка способна привести тебя к неплохому будущему, и при этом эта мордочка не станет потасканной....Не знаю. Слишком уж невинна получилась Керри, слишком все воздушно-розовое.

Да и вообще, Драйзер просто таки заставил меня невзлюбить героев. Я не понимаю как можно написать так, чтобы понравилось описываемое, но не понравились описываемые. Это странно, но это так. Ни один персонаж не вызвал у меня симпатии. По поводу Керри я писала выше. Возможно на ее счет у меня взыграла какая-то зависть, не буду спорить, но блин...она типичная хорошенькая дурочка, которой страшным образом везет, даже когда в жизни полный звиздец.
Друэ оказался типичным себелюбцем. Сколько я не читала об его отношении к Керри, то понимала, что все, что он делает он делает для себя, и все мысли о собственном благополучии, а не о том, как будет девушке.
Герствуд вообще нечто. Он прекрасный пример того, как человек может деградировать и физически и морально. Мне каждый раз хотелось его встряхнуть и заставить что-то делать.

По итогу, почти каждый персонаж вызвал во мне какую-то злость. И увидя финал я поняла, что отлично, что все завершилось. Дальше скитания этих душ я бы не выдержала....

#морскойбой

написала рецензию25 октября 2018 12:52
Сестра КерриТеодор Драйзер

«В жизни моей ты сыграл свою роль…» - как пела когда-то АБ.

Роман – хамелеон. Первая треть его наводит на мысли, что это «Американская трагедия», только в главной роли девушка, а не юноша.

В целом никаких головокружительных виражей в сюжете нет, он кажется понятным и предсказуемым, ни капли не уменьшая при этом интерес к себе. Наверное, потому, что на каждой возможной развилке событий Драйзер уводит немного не туда, куда бы увел банальный автор. Напряжение, навеянное «Американской трагедией» сохраняется почти до финальных сцен. Однако, в этом романе всё складывается гораздо оптимистичнее и живее.

Всю книгу как будто положено ожидать, что несчастная девушка из глубокой провинции будет обманута, использована и поглочена большим городом и злыми мужчинами. Но не так-то она проста! Да, ей одиноко и страшно, она иногда плачет, обманывается в своих наивных ожиданиях.
Но эти эпизоды так кратковременны и незначительны по своей силе, не носят никакого фатального характера, и мгновенно стираются полученными благами и вполне удачным стечением обстоятельств. Конечно, ей не сравниться с дочерьми богатых и знатных людей. Но если вспомнить, когда и откуда она приехала, карьера и материальное положение её вырастают мгновенно. Практически из грязи в князи.

А что мужчины в её жизни. На выходе получается, что это она их использовала, а вовсе не они её. Это тот случай, когда дамочка рыдает, хлопает обиженными глазами, и представляет собой святую простоту. Но не забывает при этом, что ей НАДО и чего ей хочется.
Правда, её счастье (как состояние) постоянно отодвигается от неё по мере приближения, ну ровно как горизонт, оно недостижимо. А разве счастье не есть именно процесс его достижения?

PS. Во время прочтения преследовал вопрос, не разрешимый и в реальной жизни. Что хуже – когда ты на порядок обходишь бывших, они тебе не интересны и даже можно испытывать стыд за них. Или наоборот – когда обходят тебя – казалось бы, можно гордиться, что ты был с таким человеком, но ты уже не с ним, а где-то сильно позади.

#свояигра

Иринка (@aprilday)25 октября 2018 14:55

Люблю эту книгу. Не могу избавиться от подспудного ощущения, что автор хотел, чтобы мы порицали Керри, а я ею восхищаюсь и уверена, что все у нее будет хорошо )

SamanthaJones (@natalya.s.alex)25 октября 2018 15:55

@AprilDay, ощущение может быть по привычке, что такие ситуации всегда обществом не одобрялись? Драйзер мне показался вполне нейтральным тут ко всем героям (мне именно это в нем и симпатично), больше даже слабость мужчин выпятил. А так да, Керри молодец! не сильно переживала в периоды неудач и выжимала из любой ситуации максимум)) Умеренное недовольство жизнью и недостижимость счастья - это, по-моему, вполне нормально для молодой активной женщины, которая себя-то ещё не до конца изучила.

написала рецензию2 августа 2018 19:21

Оценка Wolf94: 5
О, путаница человеческой жизни! Как еще смутно понимаем мы многое!
Знаете, сидя за компьютером и начиная рецензию на «Сестру Керри», я пытаюсь вспомнить, как вообще получилось, что книга оказалась в домашней коллекции. Просто, ладно была бы коллекция книг, которые еще дедушка с бабушкой собирали, а тут-то все иначе, я собираю книги с нуля, а к классике отношусь весьма прохладно. В общем, видимо в очередной раз, когда были скидки в магазине, кинула в корзину не раздумывая. Что ж, это наверно самая удачная покупка) Ну а теперь перейду к самому роману.

«Сестра Керри» - это история из разряда - из грязи в князи. Первый роман Драйзера и в саму точку! С первых же страниц меня зацепила жизнь Керри. И вроде бы понимаешь, особенно сегодня, когда таких историй на каждом шагу, что в принципе здесь нет чего-то оригинального. Керри молода, наивна и хочет лучшей жизни для себя. Это-то и приводит ее в Чикаго. В поезде она знакомится с Друэ, которые ничего кроме внешности и денег не имеет, т.е. ни о каком внутреннем богатстве и речи быть не может. Когда же очередь доходит до Герствуда, то мы видим того же Друэ, только более зрелого и опытного.

Когда-то Друэ заинтересовался ею, и она думала: «Теперь я вознеслась на высшую ступень!» Когда-то Герствуд будто открывал перед ней лучший путь, и она думала: «Теперь я счастлива!» Но мир холодно проходит мимо тех, кто не принимает участия в его безумствах, и она осталась одна.
Может по началу Керри и кажется глупой, но это от отсутствия жизненного опыта. Чем дальше мы продвигаемся, тем больше видим, как маленький котенок превращается в элегантную, правда еще не д конца уверенную в себе, кошку. Правда если мы видим, как Керри поднимается, то Герствуд наоборот – падает все ниже.

Стоит ли осуждать Керри? На протяжении всего романа у меня не возникла к ней антипатии. Правда ,обычно, меня подобные ситуации не радуют, но Драйзер сделал так, что в какой-то степени проникаешься к героине и порой даже сочувствуешь! Ее путь был не таким трудным, как бывает у других, но за место под Солнцем ей тоже пришлось побороться.

Вообще сложно писать рецензию на уже многим известный роман. Столько обзоров, что выдать новое трудно. Ясно одно – мне понравилось. Единственное, меня напрягали мужские персонажи. Для них Керри была трофеем, получив который, быстро потерял свою ценность. Хотя чего это я удивляюсь, такова сущность людей.

написала рецензию6 декабря 2017 9:26
Сестра КерриТеодор Драйзер

Только что закончила прочтение этой книги. Какие впечатления у меня остались ?
Основная мысль ,которая преследовала меня всю дорогу- люди вечно стремятся к чему-то материальному, жертвуя своими чувствами, чувствами людей вокруг,в итоге ,пройдя по трупам,достигают желаемого.
А в итоге что? В итоге сидит себе богатая красивая женщина на качалке в роскошной обстановке в полном одиночестве,в душе пустота и вопрос,на который она не находит ответа: А зачем мне все это? Почему я так стремилась к этому? Почему я не чувствую душевного удовлетворения?
В итоге люди,у которых большая семья,но маленький достаток,счастливее,но только они начнут это понимать гораздо позже,когда из-за материальной неудовлетворенности они друг друга возненавидят,ощущая ,что без этого балласта (я имею в виду членов семьи) они были бы обеспеченнее и счастливее.
Вся наша человеческая сущность заключена в том,что мы начинаем ценить простые вещи слишком поздно. Почему-то чувство насыщение к нам приходит очень быстро. И то,что вчера казалось недосягаемым,сегодня кажется само собой разумеющимся и не приносит радости.
Правильно ли я поняла мысль автора,не знаю. Но вывод напрашивается такой :
В вечной гонкой за удовлетворением своих потребностей,мы ищем решение в ком-то или чем-то,а на самом деле нужно заглянуть в свою душу,услышать ,что она просит-и подчиниться интуиции.
Наглядно показано в произведении,как однажды поддавшись интуитивному влечению к театру, Керри смогла полностью раскрыть себя,стать знаменитой.
Другой вопрос,что разделить эту радость ей было не с кем.

Да,эта книга заставляет задуматься над своей жизнью, возможно даже усвою некоторые уроки .

Прекрасный автор,прекрасное произведение. Мне по душе.