Сестра Керри

1900

Провинциальная девушка приехала искать счастье в большом городе. Банальная ситуация, но… Еще в самом начале все идет наперекосяк! В данном классическом произведении есть все: взлеты светской жизни, прогулки по самым фешенебельным местам… Падение на дно, которое и бывших щеголей может вынудить искать ночлег и просить милостыню… Всеми этими ситуациями автор ярко показывают, что некоторые люди не могут быть счастливы никогда: ни в первой, ни во второй ситуации. Проблема эта не в обществе, а в их головах. Надо перестроить себя, но выйдет ли? Теодор Драйзер великолепно вырисовывает психологические портреты.

Купить книгу Сестра Керри, Теодор Драйзер

<p>Очевидно мир не так уж плох, если в нём встречаются добрые люди!</p>
Добавила: Nastik_1h
<p>Ему казалось, что праздная болтовня притупляет душевную боль</p>
Добавила: Nastik_1h
<p>"О,путаница человеческой жизни! Как ещё смутно понимаем мы многое!"</p>
Добавила: Nastik_1h
<p>«В жизни всегда встречаются натуры интеллектуальные и эмоциональные - личности рассуждающие и личности чувствующие. Из числа первых выходят люди действия - полководцы и государственные деятели; из числа вторых - поэты и мечтатели, служители искусства...»</p>
Добавила: Nastik_1h
<p>"Слезы - единственное, что приносило хоть некоторое облегчение"</p>
Теодор Драйзер
Добавила: shut_rom

написала рецензию22 августа 2016 17:46
Сестра КерриТеодор Драйзер

Несколько дней назад прочла "Сестру Керри", а книга до сих пор не выходит из головы.
Данное произведение поставили в нашу школьную программу 11-го класса, но помню, что тогда оно прошло мимо меня. И вот, спустя много лет, я решила пройтись по упущенному.
Читая "Сестру Керри", я пережила нереальный эмоциональный всплеск. Наверное, не было еще ни одной книги, которая вызвала во мне такой шквал: негодование, злость, непринятие, отвращение, возмущение, радость и множество других переплетенных ощущений. Не жалею, что прочла это произведение сейчас, а не в школе, потому что тогда не было бы тех эмоций и чувств, я бы могла не понять ее.
Теодор Драйзер как автор очень понравился, не смотря на простоту его стиля и языка. Написанное несет глубокие морали и заставляет задумываться о своей жизни. Именно такие произведения толкают к действиям.
Эта книга о том, как из нищеты можно подняться до высот, если очень сильно бороться, не опуская руки. Она и о том, как нежелание и лень может погубить человека, превратив богача в нищего.
Немного о героях. Лично для меня никто из них не вызывает восхищения. Слабохарактерная Керри, бездушный Друэ и мерзкий, подлый Герствуд. Под конец - начитанный, умный, интеллигентный Эмс и милая Лола - вот, кто мне понравился. Кажется, эти два человека были самыми интересными и искренними в жизни Керри.
Я поделила схематично книгу на три части. Первая треть была размеренной, интересной, не скучной, но хотелось растрясти всех героев и каждому задать вопрос - что вы делаете со своими жизнями? Вторая часть моего схематичного разделения вызывала гнев и злость. Сколько здесь было эмоций непринятия, что мне хотелось бросить книгу и больше не читать ее! Я была возмущена! Все герои буквально выбешивали своими поступками. Третья часть расставляла все точки. Здесь уже зрелая Керри, и все ее поступки по сравнению с началом истории, стали вызывать чувство уважения. Она слишком добродушна, но слабый характер буквально привел героиню ко дну одним неверным шагом, ведь всего можно было бы избежать.
Мораль, которую хотел донести Теодор Драйзер с этой книгой: можно получить богатство и роскошь, но при этом быть абсолютно несчастным человеком. Именно поэтому, как мне кажется, показано сначала падение на дно одним героем, а восхождение из дна - другим героем. Несчастные судьбы. Каждый получил свое, но это ли на самом деле нужно? Больше описывать не стану, это просто нужно читать!

написала рецензию9 ноября 2015 9:58
Сестра КерриТеодор Драйзер

Бедность не порок. Но только не для нашей героини сестры Керри. Порой мне кажется,что не для многих драйзеровских героев. Да, в этом произведении что-то есть и от других его творений. Определенно их всех объединяет одно: материальные трудности, с которыми сталкиваются герои.
Сюжет довольно захватывает, вы словно чувствуете все то,что происходит с нашей героиней. Керри -молодая, добродушная, и в общем, очень хорошенькая девушка.Но судьба готовит для нее препятствия,порой сложный выбор между тем или иным. В ходе прочтения книги переживаете вместе с Керри и её провалы, и её успехи.
Героиня рвется в Чикаго, мечтая о богатстве и роскошной жизни, но вместо этого там получает то же,что видела и раньше,от чего она и бежала: бедность. Но встреча с молодым человеком на первых порах меняет её жизнь. А там еще один,уже "немолодой" человек, спонтанный переезд в Нью-Йорк.И вот,там она получает то,о чем мечтала,то к чему стремилась. Но то ли это,что нужно человеку для счастья? Счастлива ли теперь Керри? Об этом читатель узнает в конце произведения.
Слог,которым написана книга: яркий и неповторимый, вызывает у читателя много чувств,переживаний и эмоций. Книга читается на одном дыхании.

@chupacabra10 ноября 2015 21:39

@Nastik_1h, а можно мне спойлер? уж больно интересно все таки почему "сестра"

@lora-art10 ноября 2015 21:40

@eseshka, если знакомиться с Драйзером, то с "Американской трагедией". "Сестра Керри" пресновата и скучновата, ну это лично мое мнение, конечно. Хотя нет, не только мое. Моя подруга ее "мучила"-читала очень долго...

@chupacabra, все очень просто, девушку зовут Каролина, "сестра Керри"-так ласково её называли в семье)

написала рецензию21 декабря 2014 14:21
Сестра КерриТеодор Драйзер

Когда я набрела в своих литературных поисках на эту книгу,я не могла ожидать,что она так меня поразит!За внешней простотой слога автора скрывается глубинный и продуманный мир.Ни одно событие и ни один поступок героя не происходит без соответствующих ему предпосылок.Перед каждым сюжетным поворотом тянется длинная вереница маленьких мелочей.За жизнью каждого героя в равной степени интересно наблюдать,так как решение их проблем не всегда лежит на поверхности ,а их жизненные ситуации так схожи с реальными человеческими судьбами,но и не лишены романтизма.
К слову о самих персонажах,они не являются романтичными карикатурами на реальные характеры.Они безусловно схожи с персонажами,которых вы,может быть, встречаете каждый день,но Теодор Драйзер привносит в каждый характер свои особые черты,придающие героям индивидуальность.Характеры полны своих особых неповторимых качеств и отнюдь не окрашены только в белые или чёрные тона.Напротив,автор использует для описания своих персонажей самые яркие краски своей цветастой палитры.Даже к тем персонажам,к которым мы должны испытывать презрение,нельзя не проникнуться симпатией.
Сюжет пестрит различными поворотами,но по прежнему остаётся реалистичным.Хоть иногда произошедшее на страницах романа кажется невообразимым в реальной жизни,реализм характеров вытягивает ситуацию на прежний уровень.К тому же выход из ситуации оказывается не совсем типичным,как мы привыкли видеть в посредственных романах.
Произведение имеет свою общую мораль,являющуюся опорой повествования,но она имеет различные разветвления и даёт повод отложить книгу на время и поразмыслить.Так же автор затрагивает и другие моральные вопросы,которые ещё долго не дадут вам уснуть по ночам.
Финал романа является открытым. Для меня этот факт стал полнейшей неожиданностью.Некоторые вопросы,которые в подобных книгах отлагаются на финал,так и остались нераскрытыми.Читателям предоставляется додумать что случилось с сестрой Керри, нашла ли она свою любовь и смогла ли в полной мере добиться своей мечты,а не просто мимолётного успеха,который нам показан.Это конечно добавляет плюс к реалистичности.Этот финал словно заявление: "На этом жизнь Керри не заканчивается!" Но эта незаконченность может стать для кого-то минусом.
Лично мне эта книга очень понравилась,всем рекомендую.

@dinolomantino21 декабря 2014 18:42

Начинала читать, но во рту сразу стойкий привкус "Трагедии" и "Финансиста" появился)
Сие произведение к развитию сюжета перестает быть таким сухим, как в начале?

@nutcracker21 декабря 2014 20:32

@dinolomantino, Да,начало довольно нудное.Несколько раз порывалась бросить чтение и найти что-нибудь получше,но к середине роман меня приятно удивил:)

написала рецензию24 июля 2014 11:54

написал рецензию16 июня 2014 18:45
Сестра КерриТеодор Драйзер

Книга о везении и о том, как из-за одного неверного поступка вся твоя жизнь может здорово измениться.
Сюжетная линия этого произведения очень простая, все события идут плавно, своим чередом ( за исключением одного). Гораздо большее внимание уделяется состоянию героев: материальному и духовному; мыслям, которые посещают Керри, Друэ и Герствуда в зависимости от их статуса и положения в свете. Еще один плюс для меня - двоякость характера главных героев: бывает, ты проникнешься уважением к Друэ, а после следующей его реплики начнешь его недолюбливать. Здесь никто не делится на "добрых" и "злых", многие поступки настолько сложно оценивать, что ты просто задумываешься, как бы поступил именно ты в сложившейся ситуации.
Что касается Керри, главной героини, мне было тяжело читать про нее и мысленно переживать все ее удачи и падения, так как она для меня слишком пассивна и ее характер разнится с моим. Некоторые вещи, сделанные или не сделанные ею, не укладываются в моей голове. Например: я не понимаю, как можно не зайти на предприятие, где возможно требуются работницы, а Керри нужна была работа, из-за того, что мужчина, выходивший из этого здания, косо на нее посмотрел.
Я заставляла себя дочитать до конца, НО, дочитав, я рада, что смогла осилить ее. Под конец книга настолько затянула меня, что теперь мне остается только сидеть и размышлять над ней, а точнее, над тем, как закончилась эта история для каждого героя. Во многом я не согласна, но в книге " Сестра Керри" другой конец был бы нелогичным. В принципе, книга неплохая, но второй раз я бы ее читать не стала.