Сестра Керри

1900

Провинциальная девушка приехала искать счастье в большом городе. Банальная ситуация, но… Еще в самом начале все идет наперекосяк! В данном классическом произведении есть все: взлеты светской жизни, прогулки по самым фешенебельным местам… Падение на дно, которое и бывших щеголей может вынудить искать ночлег и просить милостыню… Всеми этими ситуациями автор ярко показывают, что некоторые люди не могут быть счастливы никогда: ни в первой, ни во второй ситуации. Проблема эта не в обществе, а в их головах. Надо перестроить себя, но выйдет ли? Теодор Драйзер великолепно вырисовывает психологические портреты.

Купить книгу Сестра Керри, Теодор Драйзер

<p>Если не говорить о любви,больше всего радости и утешения приносят нам путешествия.Все новое почему-то нам кажется очень важным, и разум,в сущности лишь отражающий восприятие наших чувств,уступает наплыву впечатлений.Можно забыть возлюбленного,рассеять горе, отогнать от себя призрак смерти. В простом выражении "я уезжаю" кроется целый мир не находящих выхода чувств.</p>
Добавила: AnnaGlushchenko
<p>Блаженны дерзающие, исполненные бодрой надежды; блаженны и те, кто взирает на них с улыбкой одобрения.</p>
Добавила: varejka
<p>Деньги быстро обнаруживают свое бессилие, как только желания человека касаются области чувств.</p>
Добавила: anya1189
<p>Очевидно мир не так уж плох, если в нём встречаются добрые люди!</p>
Добавила: Nastik_1h
<p>Ему казалось, что праздная болтовня притупляет душевную боль</p>
Добавила: Nastik_1h

написала рецензию6 декабря 2017 9:26
Сестра КерриТеодор Драйзер

Только что закончила прочтение этой книги. Какие впечатления у меня остались ?
Основная мысль ,которая преследовала меня всю дорогу- люди вечно стремятся к чему-то материальному, жертвуя своими чувствами, чувствами людей вокруг,в итоге ,пройдя по трупам,достигают желаемого.
А в итоге что? В итоге сидит себе богатая красивая женщина на качалке в роскошной обстановке в полном одиночестве,в душе пустота и вопрос,на который она не находит ответа: А зачем мне все это? Почему я так стремилась к этому? Почему я не чувствую душевного удовлетворения?
В итоге люди,у которых большая семья,но маленький достаток,счастливее,но только они начнут это понимать гораздо позже,когда из-за материальной неудовлетворенности они друг друга возненавидят,ощущая ,что без этого балласта (я имею в виду членов семьи) они были бы обеспеченнее и счастливее.
Вся наша человеческая сущность заключена в том,что мы начинаем ценить простые вещи слишком поздно. Почему-то чувство насыщение к нам приходит очень быстро. И то,что вчера казалось недосягаемым,сегодня кажется само собой разумеющимся и не приносит радости.
Правильно ли я поняла мысль автора,не знаю. Но вывод напрашивается такой :
В вечной гонкой за удовлетворением своих потребностей,мы ищем решение в ком-то или чем-то,а на самом деле нужно заглянуть в свою душу,услышать ,что она просит-и подчиниться интуиции.
Наглядно показано в произведении,как однажды поддавшись интуитивному влечению к театру, Керри смогла полностью раскрыть себя,стать знаменитой.
Другой вопрос,что разделить эту радость ей было не с кем.

Да,эта книга заставляет задуматься над своей жизнью, возможно даже усвою некоторые уроки .

Прекрасный автор,прекрасное произведение. Мне по душе.

написала рецензию14 сентября 2017 18:05
Сестра КерриТеодор Драйзер

Продолжаю дальше удачно знакомиться с Драйзером. Произведение буквально захватило с головой. Проглотила его за день.
Главная героиня приезжает в Чикаго из провинции и поселяется у сестры. Она красива, наивна и обладает актерским талантом, но, как мне кажется ей не достает стержня в характере и ума. Она просто плывет по течению. Не хватает ей инициативы. Керри во многом везет, особенно повезло встретить Друэ, который ей помог освоиться в городе и открыл многие двери в жизнь. А ведь могла нарваться на сутенера. До сих пор не понимаю, какая ему выгода, чтобы так ей помогать. Такой он простодушный получился. Думала поматросит и бросит. Затем он знакомит ее со своим товарищем Герствудом, который влюбляется в нее. Вот и тут и начинаются драматические события.
Главная героиня совсем не раздражала и никаких осуждений не вызывала. Каждый вертится, как может. Времена были совсем иные. Не понятно было ее решение в поездке с Герствудом. Самая большая ее ошибка. Потратила столько времени на это недоразумение, которое называет себя мужчиной.
Керри все-таки не достает какой-то цели в жизни. Она не знает чего хочет в жизни. Решение не может принять сразу в критических ситуациях.
Как знакома была проблема Керри в поиске работы. Я как раз сама недавно поиском занималась. Ощутила прямо-таки дежа вю.
А мне Герствуд, показался, сперва неплохим малым. Не ожидала, что он начнет так катиться по наклонной. Как он же он бесил при совместной жизни с героиней. До чего жалким казался. Совсем его жалко не было. На его примере можно увидеть, как человек может скатиться и потерять все.
Вот, что нравится у Драйзера, так отсутвие полностью плохих или хороших героев. У него такие живые личности выходят со своими слабостями и недостатками. Вот действительно веришь, что такие люди на самом деле существуют.
Поразило, что у героев родственная привязанность совсем отсутствует. Керри о родителях и о сестре совсем не вспоминала, Герствуд без каких либо сожалений отвернулся от семьи и вспомнил лишь пару раз.
Концовка мне показалось нейтральной. Думаю все образуется у героини. Ведь у нее вся жизнь впереди.
Великолепная книга получилась. Буду ее друзьям подсовывать для чтения.)
Теперь на очереди "Финансист". Он давно залежался.
p.s.
Есть какие-то произведения, где гг герой, поднявшись из грязи в князи, все таки счастлив, а не впадает в депрессию?
#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 13. Книга, в названии которой есть имя.

Людмила (@liu)14 сентября 2017 22:46

@annexiss, уверена, что всё там было)))

Анна (@annexiss)14 сентября 2017 22:53

@liu, повезло, что без залетов у нее обошлось тогда, особенно от Герствуда. Хорошо, что такого в сюжете не было.)

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:17

@annexiss, да, это было ещё первое произведение более позитивного Драйзера, писал бы позже - наверняка бы и беременность была бы, и больше жести)))

написала рецензию7 сентября 2017 15:28
Сестра КерриТеодор Драйзер

"Сестра Керри" была одной из моих любимых книг в детстве, лет в двенадцать - шестнадцать. Часто такие любимчики со временем "израстаются" : перечитывая их много лет спустя только удивляешься, что там могло нравится. Но не в этом случае. То ли Драйзер не зря назначен классиком, то ли тема вечная на все времена. За Керри я следила будто впервые, и на ключевых моментах замирало сердце - а вдруг на этот раз все будет по-другому?

Почему интересно читать: сюжет постоянно дает героям возможность выбора. Это практически интерактивная книга, интересно прослеживать мысленно альтернативный путь героев. Допустим, Керри приехала в город, но сестра ее не встретила - спорим, Друэ гораздо раньше снял бы уютную меблированную квартирку? Керри не узнала бы, что такое удручающе размеренная жизнь на грани нищеты. Допустим, случайной встречи Керри и Друэ в городе не произошло - Керри уезжает домой, выходит замуж, рожает детей и лишь иногда то с сожалением, то с ужасом вспоминает свое приключение - поездку в большой город. Ну и так далее. Самые яркие развилки судьбы описаны очень тщательно - взять хотя бы решение Керри уйти от сестры или мучения Герствуда возле сейфа.

В поступках Керри я не вижу ничего такого уж ужасного. Она хочет блеска, роскоши, богатства - разве это плохо? Ей восемнадцать лет, она пока еще ничего не видела в жизни, она едет в Чикаго и мечтает. По совпадению начала читать эту книгу первого сентября и вспомнила, как сама поступила учиться после школы в большой город и как обалдевала в буквальном смысле от всех его возможностей. Неприятно только, что она так легко забывает людей. Может, это проявление (не)здорового эгоизма? Не тянуть за собой бедных родителей и скучную сестру с ее занудным мужем, не обременять свою жизнь мыслями о других. Трехсекундная память, как у золотой рыбки, с глаз долой - из сердца вон.

Простые и непростые одновременно отношения связывают ее с Друэ и с Герствудом. Кто настоящий продукт потребительского образа жизни - так это Герствуд. Его поступки возмущали меня, но и в конце было его очень жалко. Преступник превратился в жертву, и ничем тут не поможешь. Друэ - симпатичный безвредный и безобидный мотылек, удачливый человек без особых талантов, идущий в гору, пользуясь благоприятным стечением обстоятельств.

Финал грустный, но не безнадежный. На протяжении всей книги автор частенько включал морализатора и начинал осуждать существующий образ жизни, но он меня не убедил. Все-таки человек сам решает, насколько его счастье будет зависеть от исполнения желаний внутреннего "хочухи". И сам определяет границы дозволенного этому внутреннему потребителю. Книгу советую обязательно читать всем.

Марина Boredom (@myrrruna)7 сентября 2017 16:16

@AprilDay, тоже в процессе) героина много, и много каких-то странных людей)))

@MYRRRuna, да-да, и чем дальше, тем "страньше")

Марина Boredom (@myrrruna)7 сентября 2017 21:56

@AprilDay, но книга совершенно не впечатляет ....

написал рецензию5 сентября 2017 16:12

#ЭЭ1_3курс

До "Сестры Керри", я читал "Американскую трагедию." И данная книга, оставила после себя столько эмоций и впечатлений, что достаточно долго я находился под гнётом этой книги. И вот теперь, я наконец дошел до "Сестры Керри". Она так же заинтересовала меня, но не настолько, как первая книга. Хотя, и она получилась достаточно смысловая и интересной.

Сама книга похожа на современные фильмы, снимаемые про красивую жизнь. Такая провинциальная девушка, приехала в город испытать судьбу. И так же она пережила: мизерные зарплаты, обман, "содержание богатеньких мужчин", голод, но в конце, благодаря личным качествам, она добилась известности, богатства и множества поклонников.

И тут-то открывается маленькая щель. А этого ли она хотела? Добилась ли чего хотела? Счастлива ли? Трудно как-то ответить. У неё есть практический всё, и в тоже время, нет обычного человеческого счастья жизни. И в конце, она всё так же сидит в своей кресле качалке и мечтает(думает). Как-то не очень сильно похоже на счастливый конец.

А выводы, как всегда делать нам.

Людмила (@liu)7 сентября 2017 13:41

@fizik224566, какая непростая ситуация на работе, в таком случае чтение должно стать отдушиной =)

Митрандир (@fizik224566)7 сентября 2017 15:49

@liu, скорее всего я выберу сон))

Людмила (@liu)7 сентября 2017 16:06

@fizik224566, отличное решение))

написала рецензию22 августа 2016 17:46
Сестра КерриТеодор Драйзер

Несколько дней назад прочла "Сестру Керри", а книга до сих пор не выходит из головы.
Данное произведение поставили в нашу школьную программу 11-го класса, но помню, что тогда оно прошло мимо меня. И вот, спустя много лет, я решила пройтись по упущенному.
Читая "Сестру Керри", я пережила нереальный эмоциональный всплеск. Наверное, не было еще ни одной книги, которая вызвала во мне такой шквал: негодование, злость, непринятие, отвращение, возмущение, радость и множество других переплетенных ощущений. Не жалею, что прочла это произведение сейчас, а не в школе, потому что тогда не было бы тех эмоций и чувств, я бы могла не понять ее.
Теодор Драйзер как автор очень понравился, не смотря на простоту его стиля и языка. Написанное несет глубокие морали и заставляет задумываться о своей жизни. Именно такие произведения толкают к действиям.
Эта книга о том, как из нищеты можно подняться до высот, если очень сильно бороться, не опуская руки. Она и о том, как нежелание и лень может погубить человека, превратив богача в нищего.
Немного о героях. Лично для меня никто из них не вызывает восхищения. Слабохарактерная Керри, бездушный Друэ и мерзкий, подлый Герствуд. Под конец - начитанный, умный, интеллигентный Эмс и милая Лола - вот, кто мне понравился. Кажется, эти два человека были самыми интересными и искренними в жизни Керри.
Я поделила схематично книгу на три части. Первая треть была размеренной, интересной, не скучной, но хотелось растрясти всех героев и каждому задать вопрос - что вы делаете со своими жизнями? Вторая часть моего схематичного разделения вызывала гнев и злость. Сколько здесь было эмоций непринятия, что мне хотелось бросить книгу и больше не читать ее! Я была возмущена! Все герои буквально выбешивали своими поступками. Третья часть расставляла все точки. Здесь уже зрелая Керри, и все ее поступки по сравнению с началом истории, стали вызывать чувство уважения. Она слишком добродушна, но слабый характер буквально привел героиню ко дну одним неверным шагом, ведь всего можно было бы избежать.
Мораль, которую хотел донести Теодор Драйзер с этой книгой: можно получить богатство и роскошь, но при этом быть абсолютно несчастным человеком. Именно поэтому, как мне кажется, показано сначала падение на дно одним героем, а восхождение из дна - другим героем. Несчастные судьбы. Каждый получил свое, но это ли на самом деле нужно? Больше описывать не стану, это просто нужно читать!

Эта книга о том, как из нищеты можно подняться до высот, если очень сильно бороться, не опуская руки. - кто же там так боролся и не опускал рук?