Рецензия на книгу Не хлебом единым от julia9999

написала рецензию25 сентября 2023 19:42

«Люблю фантазеров, которые не единым хлебом живы.»

Яркое противостояние человека и системы. Советской бюрократической системы, которая прямо заявляет: «Мне не интересно КТО это придумал, главное, чтобы это было и чем менее затратно это будет создано – тем лучше».

Неожиданно удивлена, что за такой неприметной обложкой и неброским названием скрывается действительно достойное произведение. Дмитрий Алексеевич Лопаткин – бывший учитель физики, который оставил свое поприще, потому что увлекся изобретательством. Волей случая ему пришлось наблюдать старый и неэффективный способ литья труб на заводе. Тогда же его осенила мысль о центробежном литье труб в специальной машине. Это открытие просто переворачивает всю индустрию! Но мир жесток и суров для гениев-новичков. Лопаткин обивает пороги высших инстанций со своими чертежами и расчетами, но никто не то чтобы не верит, а просто не хочет связываться с «ученым с улицы». Лучше же просто растащить по кускам идею новичка и вручить уже прославленным изобретателям с целым штатом инженеров и чертежников. Ведь для Советского Союза совсем неважно, кто будет первооткрывателем. Главное, что страна получит эту выгодную машину.

Прекрасный роман! Сюжет увлекательный, слог простой и без всякой утрированной советчины. Есть даже любовная линия, но она меня как-то не впечатлила. Уж очень странные чувства между Лопаткиным и Надей. Их с трудом можно назвать любовью, это больше взаимовыгодное сотрудничество и любовь лишь с одной стороны. Но про перипетии с изобретением Лопаткина читать была и вправду интересно. Все эти споры в кабинетах, полезные знакомства и непробиваемое упорство очень захватывают. Кажется вот сейчас все пойдет хорошо, и тут новая проблема. И такое цикличное и притягивающее напряжение всю книгу.

В общем, эта книга – достойное и нетипичное советское наследие. Без лишних похвал и брани в сторону строя. Простая жизненная история о трудолюбивом и усердном человеке, который в одиночку может сражаться с системой, не теряя веры в себя и свою работу.

#БК_2023 (3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)
#книжный_марафон2023

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 сентября 2023 23:21

Обожаю Дудинцева! Перечитываю раз в 20 лет два его романа поочереди))) в первые 20 лет меня там исключительно любовь интересовала и немного наука (мир же спасать хотелось!). Когда любви стало хватать и в реальности, то увидела и саму идею в его книгах.

Юлия (@julia9999)26 сентября 2023 19:03

@natalya.s.alex, ой а что за книги?) Я тут на Ридли только три обнаружила: вот эту, "Белые надежды" и "Новогодняя сказка". Все закинула себе в "хотелки". У него и вправду так мало романов, или тут просто не все?

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 сентября 2023 20:44

@julia9999, не надежды, а одежды))) так вот «не хлебом..» и они, одежды. Я про них

Юлия (@julia9999)27 сентября 2023 8:13

@natalya.s.alex, ох, оговорочка вышла))) обращу внимание на нее, спасибо)

@baska_kielbaska Бася Колбася 13 апреля 2015
Книга хорошая, как и Белые одежды. Несмотря на скандальную славу этих произведений в 60-е годы, сейчас их близость к советскому роману и идеологии той эпохи ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 апреля 2016
Несмотря на объем, прочиталось на одном дыхании. Возможно, кому-то покажется минусом, что книга очевидно из Советского Союза. Есть тут бросающиеся в глаза приметы соцреализма, есть ...Читать далее
@dasbut Даша Бутова 7 апреля 2018
Эта история о целеустремленном борце за свою идею и о женской любви, верности, самоотдаче. Как работник и изобретатель, главный герой Лопаткин у меня вызывает наилучшие ...Читать далее