Рецензия на книгу Рассказ Служанки от Yupiter_ne_prav

написал(а) рецензию27 октября 2023 17:42

“Рассказ служанки” подкупает языком.

Много антиутопий прочитано, каждый раз авторы предлагают нам ужасные версии возможного будущего. От этого хочется защититься, дистанцироваться, но даже с такой установкой сложно игнорировать ужасы и зверства режима, перечисленные как обычные факты.
Нужно ли говорить, что художественная реальность этой книги чудовищна. Не буду останавливаться на этом, не готова рассуждать и обсуждать устройство Галаада.

Оставлю несколько замечаний относительно героини.

Мир упрощен до монохрома. Долой оттенки и разнообразие, намного проще, когда каждый одет в положенный ему цвет, положенную ему одежду и живет предначертанную ему жизнь, строго следуя регламенту.
В сведенном к минимализму мире сложно существовать, потому что человеческая индивидуальность всегда больше, чем схема, в которую его пытаются вписать. С этой точки зрения, рассказчица -феноменальна.
“Боженька, не заботься о хлебе нашем насущном, в нем нет недостатка. Другой вопрос, как протолкнуть его в глотку. То есть человек обеспечивается необходимым для жизни, но под вопросом сама жизнь - нужна ли она в таком виде? Судя по тому, как методично героиня перебирает возможные способы самоубийства, ценности в такой жизни немного. Известный факт, что в этом мире человечество столкнулось с проблемами фертильности - дети не появляются. Символично, что уж.

В условиях тотальной несвободы, где любой шаг влево-вправо - может быть чреват самыми ужасными последствиями, героиня находит силы бунтовать, что, возможно, и позволяет ей сохранить себя, законсервировать в себе остатки того, что делало ее личностью, хотя режим постарался убрать у всех людей хоть какие-то возможные проявления индивидуальности. Как она бунтует в таком мире? Она умудряется сохранить желания. “Хочу украсть нож”, “хочу поругаться” - а это много. Она мысленно обзывается. “Тетка Лидия сосет и причмокивает” - фраза в женском туалете, вернее не фраза, а флаг, маяк сопротивления. Мы можем быть свободны хотя бы так.

Рассказчица на фантастическом уровне описывает свои ощущения, и это отдельные упоительные моменты в книге. Эти детали делают картонную антиутопию очень честной и живой. От чего, конечно, еще горше.

@renesakkar 23 мая 2014
"Рассказ служанки" или Апокалипсис по-феминистски Помимо того, что Маргарет Этвуд "вторглась" со своим разнузданным натурализмом в мой уютненький мирок французских романов с его трогательным поклонением ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 14 июня 2014
«Отче. Сущий в Царстве Небесном, кое внутри…Ты не переживай, прямо сейчас меня можно не прощать. Есть дела поважнее. Например: пусть другие будут в безопасности, если ...Читать далее
@lovla_1177 Алена 6 октября 2014
Язык у Этвуд просто замечательный, и весьма интересный стиль повествования (именно он мне и понравился больше всего – практически весь текст можно разбить на цитаты). ...Читать далее