Рецензия на книгу Маленькая жизнь от asnow1

написал(а) рецензию13 ноября 2023 11:18

#книжный_клуб
#книжный_марафон2023

Раздутое повествование

Книга стала большим разочарованием, для меня. Столько хвалебных рецензий было о ней, отзывов на разных сайтах, всякие премии сей роман получил, но на деле меня ждало нечто раздутое, водянистое и раздражающие.

Собственно, вот мои претензии к произведению:

1) ЛГБТ под каждым камнем. Автор совала геев и лесбиянок везде, где только можно, даже, если это и не нужно было по сюжету - ну, не несло это особой смысловой нагрузки. Все более или менее положительные герои - это обязательно представители ЛГБТ, там нет , в нормальном контексте, традиционных семей. Если встречаются представители консервативных взглядов, то они либо быстро сливаются по сюжету, либо автор выводит в их направлении жирную минусовку, стараясь привнести в их описание негатив.

Создавалось ощущение, что автору дали разнарядку - определенный процент ЛГБТ, притом довольно высокий, который должен быть в книге и она слепо по нему шла, часто даже не приводя факты, которые бы подтверждали необходимость всего этого, в тексте. Все это выглядит как чисто продукция для массового, американского потребителя, который видимо, тащиться от таких героев.

2) На мой взгляд, вся эмоциональность главных героев выглядела искусственной. Автор делает акцент на Джуде больше, его же друзья не были более полно раскрыты, они, со временем, превратились в некий фон-сопровождение к основному персонажу.

Собственно, тайна Джуда оказалась излишне раздутой, а сам герой вышел до зевоты скучным, каким-то суховатым, в плане эмоций, больше раздражающим.Да, в детстве он перенес психологическую травму, но он не хочет вылезать из нее - Джуд в нее вцепился мертвой хваткой, ведь роль жертвы так удобна!

Если посмотреть по тексту, то можно увидеть, что он особо не испытывает благодарности к людям, которые ему помогали. Он все принимает как данность - "все мне должны, ибо я жертва"! И, когда его благодетелям, всего лишь на йоту, стоит дать волю эмоциям или как-то не так себя повести, он тут же закрывается или хлопает дверью, молча уходя в закат.

Поэтому, не смотря на жестокое обращение с ним и его болезнь, которая описывается в произведении, он не вызвал сочувствия, а только некоторое отторжение.

Стоит сказать и о его друзьях, из которых только Виллем что-то пытался для него делать, от чистого сердца, и был более или менее приятен сам по себе, как персонаж, остальные же были просты, предсказуемы и не особо притягательны.

Мальколм был ни рыба ни мясо, в принципе, без него книга особо и не потеряла бы. Мне кажется, что его ввели в сюжет ради того, чтобы связать Джуда и репетиторство в богатой семье. Джей Би - это конченный эгоист, который просто всех использовал, мамкин гений, который на самом деле, просто посредственный художник. Виллям - неуверенный в себе, смазливый актер, который подрабатывает официантом.

Мне кажется, что автор показала в книге некие наброски основных героев, но они явно нуждаются в доработке.

3) Логики часто нет, в сюжете. Да, это так. Автор, по щелчку и своему хотению, вводит некие повороты сюжета, даже не объясняя их, просто хочется и все тут!

Например, странно, что монахи, которые растили Джуда, занимались его образованием, вдруг по щелчку пальцев, даже не смотря на его провинность, в качестве воровства, стали измываться над ним долго и с чувством, расстановкой. Я могла бы понять, если бы у одного монаха крыша слетела, но, чтобы у всех и разом?! Это просто некий сюр, больная фантазия автора, которую она не захотела нормально объяснять, и опять ввела насилие в сюжете, ибо это поднимает продажи тиража, всего лишь!

4) Автор устроила скачки от одного персонажа к другому, часто я и не понимала о ком идет речь. Не было никаких пометок, что это уже повествование идет о другом человеке. Мне такое не нравится, это сбивает с толку и сюжетная линия выглядит, от того, искривленной, запутанной.

Собственно, сам сюжет: автор довольно колоритно описывает атмосферу Нью-Йорка, в которой живут четыре друга - Джей Би, Малькольм, Виллем и Джуд.

Джуд - сирота, калека, который смог получить высшее образование и работает в сфере юриспруденции. Он умен, но скрывает свое прошлое даже от друзей, а еще он любит себя резать.

Малькольм - метис из богатой семьи и стыдиться своего богатства, а также того, что он "недостаточно черный". Всю жизнь он пытается что-то там доказать родителям, но пока выполняет все их пожелания и проживает, явно не свою жизнь.

Виллям - актер, который часто не уверен в себе, от того и играет посредственные роли, не смотря на то, что возраст идет к тридцати, а еще он часто вспоминает умершего брата и за плечами у него трудные отношения с родителями.

Джей Би - наиболее яркий и лучше всех расписанный персонаж, хотя и не особо приятный. Шумный, эгоистичный, сын вдовы, которая уверена, что он станет гением в живописи. Сам же Джей стремиться попасть на первую полосу журнала о искусстве, где он работает в редакции, ради этого он даже оказывает услуги интимного характера главному редактору и владельцу журнала, но пока, не смотря на его потуги, его мечта проходит мимо.

Увы, но их переживания, взаимоотношения и приключения в большом городе, не смотря на легкий слог автора, казались пресными, скучными, они не цепляли от слова "совсем" и казалось, что автор просто решила набить книгу, хоть чем-то, превратив ее в литературную "подушку". Мне такое не нравится и к данному произведению, я точно не вернусь.

@andres Джеймс Кот 6 января 2017
"Маленькая жизнь", или "Роман не об этом". Меня побудил взять эту книгу в руки огромный хайп, который возник вокруг нее и ее создательницы. Известные критики, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 27 марта 2017
Это одна из лучших книг, которые я прочла за последние несколько лет. Несмотря на широкую рекламу, хвалебные отзывы критиков и прочие пиар-штуки, произведение Янагихары превзошло ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 мая 2017
Я очень устала от этой книги, от ее главного героя Джуда, от его бесконечных страданий, извинений, недомолвок и тайн, которые для меня и тайнами - ...Читать далее