Рецензия на книгу Гарри Поттер и Тайная комната от XENochkA

написала рецензию28 января 2024 21:12

Эх, какую я себе отличную традицию завела - перечитывать ГП в новогодние праздники! Мне понравилось) И пусть читать его в 30+ и в 13-14 - это не одно и тоже, но свое удовольствие все равно получаешь и отдыхаешь душой. Потому что это уже как свое, родное, всех героев знаешь наизусть, и, читая, как будто перелетаешь мысленно куда-то одновременно и домой, и в детство. В общем, чувства очень теплые и приятные. Даже не смотря на то, что видишь все то безобразие, что творится в книжке, уже с позиции взрослого)

Во-первых, ну откуда вот у этих двух придурков появилась мысль полететь в Хогвартс на машине, раз их не пустило на платформу 9 и 3/4? Ну почему нельзя дождаться взрослых, все им объяснить, уверена, они бы уж как-нибудь порешали. Нет же, вижу цель, не вижу препятствий. Даже в голову не пришло, как это может отразиться на мистере Уизли, как можно его подставить! Вот прям срочно им надо в школу, если бы на день позже приехали, там бы наверное все без них развалилось! Зла не хватает!

Во-вторых, почему в магическом мире все так плохо с нормальными волшебниками, что некого даже на роль препода по защите от темных искусств взять? По-моему, абсолютно все нормальные люди (кроме девочек типа Гермионы и миссис Уизли) понимали, какой Златопуст придурок, в том числе Дамблдор, но при этом он фактически саботировал обучение юных волшебников, наплевав на такой важный урок, как ЗоТИ, и оставил это ничтожество. Правильно, зачем детям учиться?! И почему нельзя было поставить Снейпа, который по ходу единственный был готов работать? Пофиг, что детям бы это не понравилось, зато предмет бы знали.

И в-третьих, Гарри, конечно, смелый и отчаянный парень, но книга должна была называться Фоукс и тайная комната. Потому что феникс сделал абсолютно все, Поттер тока мимо проходил. Его вклад просто минимальный. А без Фоукса он бы отбросил копыта еще в самом начале. Мне кажется, ради приличия в фильме эту часть сняли немного с изменениями, а то совсем неловко бы было за весь исход) В общем, Фоукс топчик, всем бы такую домашнюю зверушку)

Забавно, что если читать мое рецензию, можно сделать вывод, что книга мне не понравилась) Но иногда вот бывают такие исключения - да, вопросов у меня много, но мне все равно нравится)

#универ_глаза_2 (у меня первое издание, Росмэн, ГП в очочках)

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
После того, как я впервые познакомилась с волшебным миром Гарри Поттера, я поняла, что обязательно присоединюсь к толпам поклонников этой замечательной франшизы. Одной из моих ...Читать далее
@alinna0707 Алина Виноградова 9 декабря 2013
Гарри Поттер и тайная комната это вторая книга из цикла о Гарри Поттере. Главным героям на этот момент по 12 лет. Книга еще детская, если ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 16 декабря 2013
«Прислушайтесь. Вы слышите? Стены умеют слышать. Надо только идти на голос». «Гарри Поттер и тайная комната» - это вторая книга Дж. К. Роулинг про юного ...Читать далее