Рецензия на книгу Вдовы по четвергам от asnow1

написал(а) рецензию25 марта 2024 9:41

Понты, понты, одни понты!

От данного автора, после её романа "Твоя", я ожидала нечто большего, более интересное, но получила довольно слабый сюжет и несколько аморфных персонажей.

Книга больше напоминала сериал "Отчаянные домохозяйки", так как само повествование складывалось из историй нескольких семей, которые поселились в элитном поселке, закрытого типа, в Аргентине. В Лос-Альтос-де-ла-Каскада свои правила, которые порой оказываются важнее, нежели законодательство страны или понятия морали.

Изначально, нам показывают успешные, богатые семьи, за исключением семейства Гевара, где в начале повествования, муж потерял работу, носился с фантазийными проектами и все семейство на себе тянула жена, которая вынуждена была устроиться риелтором, чтобы зарабатывать им всем на приличную жизнь. Она, собственно, можно сказать и сделала поселок популярным, занималась подбором новых, элитных жителей. Вирхиния Гевара настолько ушла в бизнес, что упустила из виду своего сына, Хуани, который стал в этом поселении чужаком.

Но, если в семействе Гевара были остатки чего-то человеческого, то другие семьи теряли себя, все больше погружаясь в особый стиль жизни, в данном поселке - жить лучше всех, пускать пыль в глаза, все ради понтов!

Автор пыталась показать драму каждой семьи - домашнее насилие, мошеннические заработки, равнодушие к приемным детям и т.д., но увы, всё было сделано несколько размыто, поэтому эмоции вышли больше картонными, им не верилось, а сам конец книги - не привнес ожидаемого эффекта "вау".

Да, персонажи поступили ужасно, но в их действиях была своя логика - они ведь были зациклены на деньгах и на красивом образе жизни.

Реакция жен персонажей, в конце романа, вышла какой-то квелой, они, такое ощущение, что пожали плечами и просто пошли дальше заниматься своими делами. Моральная сторона волновала только Рони, мужа Вирхинии, и то, мне кажется, что только потому, как он был не особо умный человек, я бы сказала, наивный.

Книга вышла слишком вязкой, не смотря на хороший слог автора, она сильно ударилась в описание дорого быта своих героев, в итоге, сюжетная линия была погребена под пустоватыми словами.

Не думаю, что именно эту книгу, я снова перечитаю.

@evangella Анжела 5 апреля 2015
Аргентинская писательница Клаудиа Пиньейро сочинила историю на вечную тему - *маленькие трагедии или богатые тоже плачут*. Хотя началось повествование интригующе – с нескольких трупов, в ...Читать далее
@rina_rot Катя 5 ноября 2015
"Богатые тоже плачут", да еще как. Так я могу охарактеризовать всю книгу. И добавить здесь почти нечего. Так как в жанре кроме "современная литература" больше ...Читать далее
@headless Анжелика 18 августа 2016
Я очень рада, что читать начала эту книгу после фильма. Марсело Пинейро - не просто хороший режиссёр, он замечательный читатель. Чтобы увидеть в этой книге ...Читать далее