Рецензия на книгу Мастер и Маргарита от Yupiter_ne_prav

написал(а) рецензию8 мая 2024 19:34

Сегодня обсуждали Мастера и Маргариту. Ученик сказал: вот вы рассказали, теперь все понятно! А мне понятно стало на пятый год преподавания литературы, но до меня всегда как до жирафа…
Недавно мою посуду под Короля и Шута и понимаю: ну это же Мастер и Маргарита!

Речь пойдет о песне «Возвращение колдуна». Сюжет следующий, крестьяне убивают колдуна:

Стал колдун одержим вдруг злом
Чтобы спасти душу его
Решили мы всем селом
С ним сотворить кое-чего..

Поняли, да? Исключительно ради спасения его души👼 ну да ладно. Колдуна сжигают, ветер уносит его прах -вроде как дело кончено. Но теперь ветер убивает, а точнее доводит до смерти жителей деревни. Всех, кроме кого? Правильно, летописца.

Я помню тот момент, когда из огня
Яростный взгляд пал на меня
И я искал спасенье в крепком вине
От историй, что ветер рассказывал мне
Я буду жить, — кричал он, — вечно! Вечно
Будешь писать ты про меня
И будешь мне служить вечно, вечно!
Как не ушёл я от огня,
Расклад такой: ветер вершит правосудие, скорее даже вендетту, функция которой - восстановление справедливости: кровь за кровь. Очень важна в этой истории фигура писателя-летописца, ибо кто расскажет эту историю, чтобы сохранить ее в веках? Поэтому да, твори что хочешь, перебей всех, но оставь одного, кто расскажет об этом, сложит песни и легенды, которые будут держать в страхе ещё многие поколение и сделают таким образом бессмертной фигуру Колдуна aka Ветра aka Вершителя правосудия.

По этой же причине Ума Турман убивает всех на той вечеринке якудза из первой части Убить Билла, но оставляет в живых Софи, предварительно отрубив ей руки - расскажи обо мне.

Интересно, что выбор человека неслучаен, нужен именно тот кто владеет художественным словом, то есть может нагнать страха на слушателя. Кстати, умение пугаться, а ещё важнее -умение пугать, та самая черта, которая сохранила человеческий род: не пойдём по той тропике у водопою, там ТАКОЕ! Помните, когда рассказывали страшилки, как много зависело от рассказчика?
А что там у Булгакова? Та же самая история. Воланд пребывает в Москву и «наказыет» всех нерадивых и грешных: Лиходеев, Берлиоз, Бенгальский- несть числа. Воланд выполняет функцию судьи, а значит тоже восстанавливает справедливость «я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно получает благо».
ЭТо единствененный персонаж, которому мы можем доверять ( можем ли? Перед нами дьявол. Но больше авторитетов в романе нет, читателю некому довериться).
Мастер - в прошлом историк, а сейчас писатель, гений которого в том, что он в точности описал события прошлого. То есть опять же: увековечил события имена, даты, геройство и трусость. Несмотря на то, что из-за общественной травли, Мастер пытается уничтожить роман, тот не сгорает « рукописи не горят», он вырван из огня руками Маргариты, сохранен и прочтен «наверху». Ты не властен над тем, что создал. Но наказан за малодушие, поэтому и «света не заслужил». Позже Мастер перемещается в вечность, а функцию летописца, который должен сохранить историю похождений Воланда в Москве, занимает историк Иван Понырев (в прошлом лихой пролетарский поэт Иван Бездомный).
Итог. Что бы не вытворяла власть под видом ✨правосудия✨ -фигура творца неприкосновенна. Это тот, кто обессмертит, увековечит события, подтвердит, что были они и ты, властитель(Колдун, Воланд, Пилат).

#БК_2024
Книга, на которую снята экранизация в 2024 году

Анна . (@jasa_anya)8 мая 2024 19:39

Какая превосходная рецензия и сравнение с КиШ! Прям в сердечко
п.с я, кстати, тоже читала, но чувство будто недопоняла, и сделала пометку в голову перечитать лет так через 10. Но думаю, что несмотря на то, что прошло лет 5-7, все еще "лет 10" актуально...

Интересное видение книги! Мне понравилось, книгу перечитывала несколько раз, но мое видение её было несколько под другим углом, тем интереснее Ваша рецензия.

@jasa_anya, Спасибо! Что касается этой книги, то представление о ней складывается из множества и множества разных прочтений разных нас в разное время. Чем больше раз прочитано - тем объемнее)

@Bookworm1984, спасибо! очень рада, что было полезно и интересно)

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» без всякого сомнения является одним из самых спорных и вместе с тем одним из известнейших произведений классической русской литературы. ...Читать далее
@alexmans 4 декабря 2013
Безусловно, книга «Мастер и Маргарита» великое произведение, которое требует вдумчивого чтения, а лучше и перепрочитывания. Тем более, если послушать отзывы людей читавших эту книгу, то ...Читать далее
@berseker 5 декабря 2013
Книга конечно очень известная и популярная, но я к великому своему стыду, не прочел данное произведение в юношеские школьные годы. И как потом понял, правильно ...Читать далее