Рецензия на книгу Рассказ Служанки от nuta2019

написала рецензию6 января 2015 17:37

Эта книга попала мне в руки благодаря флешмобу #передайдругому. Давно уже, наверно с полгода назад, я подвизалась на ее прочтение, но затянула. Начала, но туго она шла для меня. Прочтение показалось мучительным и я задвинула антиутопию на задний план, отдавшись прочтению "чего-то поинтереснее". В итоге мне пришлось начинать все заново, с самых первых страниц, чтобы восстановить в своей памяти все утерянные подробности повествования. И знаете что? Я оказалась не права. Ужасно не права! Сдалась слишком рано, так как буквально через десять листов после моей прежней закладки история захватила меня полностью.
Драматическое повествование о псевдорелигиозном, сугубо патриархальном обществе, в котором большинство женщин бесправные, безымянные, обезличенные существа, необходимые лишь для воспроизводства. Оно захватило меня и не отпускало. Просто уму непостижимо, как можно было до этого додуматься. Конечно, есть множество лакун, автор довольно смутно разъяснила, какие события привели к подобным мерам регулирования общества, какие действия были предприняты, чтобы так быстро и централизованно совершить переворот в целом государстве. Да, я так поняла, что не во всем мире установились такие порядки. Но и в масштабе одной страны (как обычно, это было США, ставшее Галаадом) перемены были на столько кардинальные, внезапные и непредсказуемые, что я все еще диву даюсь. Изменилось все: общественный строй, законодательство, религия, меры пресечения и наказания, но больше всего изменилась жизнь женщин.
Мне, как представительнице "слабого" пола, читать было даже страшно. А больше всего пугало, что роман - плод женского воображения. Что и как привело Маргарет Этвуд в эту степь? Мне это остается не известным. Вероятнее всего, любопытство-таки приведет меня к нахождению ответа на этот вопрос, но сейчас я еще не готова к этому. Я все еще пытаюсь переварить прочитанное и вообразить себе такую жизнь в действительности.
Концовка получилась довольно открытой, но оставляет за собой просто неимоверное количество вопросов, которые я не буду здесь писать, а то они могут быть трактованы как спойлеры. А с другой стороны, это же антиутопия! В ней не должно быть хэппи энда. По крайней мере, я так считаю. А если быть точнее - именно в этом произведении его не должно быть. Я бы тогда в него не поверила и, отсмеявшись, забыла бы о прочитанном.
Хочу сказать огромное спасибо тому, кто предложил "Рассказ служанки" в этом флешмобе, к сожалению, позабыла кто это был, но благодарности это не умаляет. И как вывод скажу: роман сильный и глубокий, наводит на уйму мыслей, которые, на мой взгляд, просто обязаны появиться в сознательных головах рано или поздно. Читать обязательно, определенно читать! Только не ждите легкого чтива, история отнюдь не из разряда типичых в последнее время "псевдоантиутопий" для подростков.
И простите меня за некоторую сумбурность, пожалуйста. Переживания еще слишком свежи)

@loki6 января 2015 18:07

одна из моих любимых антиутопий

@loki, ага, и я уже подумываю в избранное добавить... Потрясение, я даже выразить мысли связно не могу...

Ух! А я выяснила, что благодарить должна @tata за знакомство с Рассказом служанки. Теперь стало любопытно, Вы выбрали ее для игры исходя из каких целей? На основе собственных эмоций от прочтения или из любопытства? Спасибо Вам за небанальное и увлекательное произведение, без Вас я бы вряд ли даже просто узнала о нем!

А мне совершенно не понравилась эта книга(

@le19gan, на вкус и цвет, как говорится))) Но любопытно, почему? Не затруднит рассказать? Это не нападка от защитника произведения, просто интересно узнать обоснованный ответ)

@nuta2019, никаких проблем, у каждого свое мнение)
На самом деле уже сложновато вспоминать, но в общем меня книга не убедила. Возможно мне не хватило информации о мире, в котором жила главная героиня, возможно местами события и факты казались слишком придуманными. Еще, что могу вспомнить, что мне не понравилась главная героиня и мне не понравилась концовка, она показалась слишком скомканной чтоли. И вообще читалась книга у меня как-то трудно. Вот так)

@le19gan, рада, что не обидела) На самом деле все отмеченные Вами недостатки я тоже увидела, но тут видимо что-то зависит от времени прочтения и от силы воображения читателя. Летом роман мне тоже трудночитаемым показался, а вчера я его заглотила, как удав. Сегодня облизнулась, пошевелилась, обдумала и дорисовала себе все, что недосказано. Быть может и не так, как задумала автор, но не менее емко и красочно.
А по поводу героини... Пыталась поставить себя на ее место и осознала, я бы не выдержала сложившихся обстоятельств и не смогла бы ни как она терпеть, ни бороться как Мойра. Я бы скорее всего стала как Джанин или как предыдущая Фредова. Тогда-то я и пронклась некоторым уважением к героине.

@nuta2019, не спорю, возможно я в тот момент перечитала классических антиутопий и на их фоне это произведение оказалось слабее для меня. Хотя мне и Замятин "Мы" не понравился, из-за этого я даже чуть с кем-то из своих знакомых не поругалась)) у меня вообще довольно странное восприятие мира иногда бывает!
А по поводу героини, тут мы просто не сошлись с ней характерами. Я конечно понимала, что человек может сломаться или практически смириться с ситуацией, но она всё равно меня бесила местами, уж простите(

@le19gan, пора и мне за классические взяться)))
Прощаю) спасибо за ответ!

@nuta2019, Здорово, что вам понравилась! Мне было любопытно, совпадет ли мое мнение с мнением взявшего эту книгу. Совпало)

@tata, я тоже всегда радуюсь, когда мои советы приходятся по сердцу или когда впечатления сходятся)

@nuta2019, книга своеобразная, но достойна прочтения.
Жаль мало участников играют в Передай другому( Я жду-жду, а там все те книги, которые я читала.

@renesakkar 23 мая 2014
"Рассказ служанки" или Апокалипсис по-феминистски Помимо того, что Маргарет Этвуд "вторглась" со своим разнузданным натурализмом в мой уютненький мирок французских романов с его трогательным поклонением ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 14 июня 2014
«Отче. Сущий в Царстве Небесном, кое внутри…Ты не переживай, прямо сейчас меня можно не прощать. Есть дела поважнее. Например: пусть другие будут в безопасности, если ...Читать далее
@lovla_1177 Алена 6 октября 2014
Язык у Этвуд просто замечательный, и весьма интересный стиль повествования (именно он мне и понравился больше всего – практически весь текст можно разбить на цитаты). ...Читать далее