Фредрик Бакман рецензии на книги - страница 10

написала рецензию6 декабря 2020 18:07
Тревожные людиФредрик Бакман

#Добро2_3курс

Блиин, ну нельзя же так. Вот читаешь-читаешь, сначала вроде вообще не особо впечатляет, потом ржешь и хрюкаешь через каждые пять минут, хотя о серьезных вещах речь идёт, а последнюю часть книжки и вовсе беспрестанно ревешь. Потому что так ненавязчиво, но так точно слова Бакмана проникают в самую душу.

А в целом книжка как будто о захвате заложников, да. Но совсем не об этом. И даже не о тревожных людях. Она целиком и полностью о любви. Недавно во время интервью Ридли приходил мне на ум Билли Мэк из «Реальной любви», так вот атмосфера этого фильма и романа Бакмана примерно одинаковая. Истории совершенно непохожих друг на друга людей, объединённые одним - любовью в самых разных ее проявлениях. Ну и ещё тем, что в один предновогодний день судьба столкнула их с одним не самым удачливым грабителем банка.

Честно, такие книги очень нужны. Во-первых, они позволяют понять, что по большому счёту все мы отягощены примерно одинаковыми мыслями, заботами и проблемами. Даже самые успешные (с точки зрения существующих стереотипов об успехе). А во-вторых, они заряжают таким теплом, которое не только отогревает, но и которым хочется немедленно поделиться.

Я не знаю, как Бакман это делает, но у него точно дар лечить словом. Причём, я не могу сказать, что мне невероятно нравится его стиль или сюжеты. Нет. Но его книги - это настоящие таблетки добра.

ПС. Саша @neveroff, как ты уже, наверное, догадался, мне было лень гуглить цитаты)) Но я очень рада, что ты прочитал именно эту книгу, благодарю)

@neveroff6 декабря 2020 22:18

@bedda, Эстель, да, хорошая. Но меня в книгах больше цепляют стервы.))

Премиум-класс, это когда еще и с кровью.))
А еще смешно, что есть услуга "Праздник для детей, которых вы ненавидите"... Тоже находятся клиенты?..

@bedda6 декабря 2020 22:29

@neveroff, я так поняла, что приглашение его на детский праздник, это уже само по себе «ненавидеть детей»)

@neveroff6 декабря 2020 23:35

@bedda, ага, ещё тот неадекват. ))

написал рецензию4 декабря 2020 20:07
Тревожные людиФредрик Бакман

"На месте заложников мог оказаться кто угодно, это гораздо проще, чем можно подумать. Все, что для этого нужно, – одна по-настоящему плохая идея." (с)

У Бакмана какой-то фантастический талант - брать одни из самых тяжелых, даже трагичных социальных тем, и написать про них так, что читателю приходит понимание: в любой, в том числе в самой дерьмовой, ситуации относительно нетрудно остаться человеком. Главное этого хотеть.

Вооруженное ограбление банка и захват заложников. Конечно, есть темы и пострашнее, но сами понятия все равно опасные, дикие, страшные. И вот, я читаю про эти ограбление с заложниками, и... ржу как стадо коней. Не только потому что я засушенный старый сухарь. И не только потому, что грабитель - неудачник, а его "жертвы", как бы это сказать?.. Лучше всего цитатой:

"– Меня никто не слушает! Вы худшие в мире заложники!" (с)

Но главным образом потому что Фредрик Бакман - феноменальный писатель. Он вкладывает в уста персонажей такие фразы, что в контексте обстановки можно только смеяться. Пусть и сквозь слезы.

Сама книга представляет собой попеременно:
а). Допрос заложников в полиции
б). Воспоминания того, что было на самом деле.

Потому что в пункте а) каждый явно морочит офицерам не только голову. Почему? Неужели все неадекватны или сговорились? Странно, компания ведь разношерстная:
- крутая и дерзкая бизнесвумен Зара,
- семейная пара пенсионного возраста Анна-Лена и Рогер,
- молодая сумасбродная нетрадиционная пара Юллан и Ру (одна из них еще и беременная),
- зацикленная на работе безымянная риелтор,
- совсем-совсем старенькая ласковая бабушка Эстель,
- ну и Кролик.
Теоретически, все, кроме Кролика, должны быть здравомыслящими людьми. Но почему-то этого невидно. Так почему же?

В пункте б). мы проникаем в суть множества проблем каждого героя, не только грабителя, но и заложников. И даже двух полицейских Джека и Джима, которые оказываются отцом и сыном. И постепенно границы затронутых тем расширяются и расширяются, не ограничиваясь грабежом и возможным насилием - это ведь результат, а автора интересуют причины и катализаторы.
И вот уже мы видим самое подлейшее семейное предательство; трогательное желание угодить близкому человеку, которое оборачивается в лучшем случае неловкостью или непониманием, а в худшем - скандалом; устоявшийся менталитет провинции по отношению к столичным жителям и наоборот; вопросы суицида и его последствия как у выживших, так и у спасших или винящих себя. И, безусловно, обязательная тема этого писателя - одиночество...

Собственно, перечислять можно еще страницы две - у Бакмана всегда в книгах сама Жизнь, поэтому сюжет не зажат в коктейльную трубочку, а затрагивает многие-многие вещи, хотя бы мимолетно.

Мне понравились все литературные образы, особенно Зара и Джек с Джимом. Понравилось как Бакман строит причинно-следственные связи. Как незначительный момент на взгляд одного человека оборачивается чем-то грандиозным для другого. Понравилось, что писатель продолжает верить в лучшее в людях. Я, к примеру, давно не верю, но прочитать и минуточку порадоваться хотя бы за книжных - очень приятно.
А еще понравилось, что вся эта кутерьма, произошедшая с грабителем, заложниками и полицейскими не позволила случится чему-то еще более страшному. А ведь об этом так никто никогда и не узнает - Жизнь еще та приколистка.

"В глубине души все хотят быть хорошими. Добрыми. Проблема только в том, что не все могут быть добрыми по отношению к идиотам, потому что идиоты есть идиоты." (с)

В общем, если кому-то вдруг нужна рекомендация, то надеваю костюм осьминога и рекомендую сразу восемью руками. Душевно и о важном, серьезно и с отличным юмором, правдиво и по новогоднему сказочно. Просто превосходно.
А те, кто не брезгует аудиокнигами - обязательно берите начитку Кирилла Радцига. Он настолько понимает Фредрика Бакмана, что делает и без того отличные книги еще лучше.

#Добро2_3курс (Диплом)

@lerochka5 декабря 2020 18:59

@neveroff, ой, всё. Перезаинтриговал! Уже в бумаге книгу даже заказала себе)

@lerochka5 декабря 2020 19:01

Кстати, я тут решила посмотреть фильм про Уве. Там Бакманом даже и непахнет по мне. Особенно юмор сбежал.

@neveroff5 декабря 2020 20:42

@lerochka, я смотрел шведский фильм, не понравился. Вроде с Томом Хэнксом должен быть ещё, но тот я и пробовать не буду, понятно, что не то.

написала рецензию14 ноября 2020 7:55

#БК_2020 (Книга, которую вам посоветовал Ридлянин).

Неизвестно, состоялось бы ли мое знакомство с книгой, если бы не последний (для меня) пункт БК2020 и совет от ридлянина:)

Роман не влюбляет в себя с первых строк, как это было с Уве. К стилю повествования необходимо приноровиться, и во время привыкания ни в коем случае не бросить книгу (хотя пару раз я порывалась).

Главная героиня, Эльса, выполняет самое почетное и тайное задание от бабушки - передать письма очень важным для бабушки людям. Для семилетнего ребенка настоящее приключение! Девочка одинока, и кроме бабушки у нее совсем нет друзей. Она думает, что знает все о людях, с которыми делит дом, но вскоре ей предстоит узнать их тайны и страхи, поделиться своими, и найти новых друзей.

Хоть книга и написана не от лица Эльс, повествование ведется ребенком, а значит многие вещи в книге не говорятся прямо, они описаны через сказки, и порой приходится подключать свою взрослую смекалку, чтобы свести концы с концами.

Бакману удается прекрасно описывать персонажей. Хоть некоторые и получаются невероятно бесявыми, даже в них можно найти свой шарм. Не все поступки героев были понятны, но учитывая "детскость" передачи текста, понимаешь, что взрослые люди действительно бывают странными, и даже инопланетными для детей.

К середине книги уже понятны все значения сказок, которые вставками появляются в основном тексте, и оторваться становится невозможно. Рада, что оставила эту книгу под конец года, потому что в ноябре получилось подарить себе дух рождества. Отличная история, с теплыми, чуткими персонажами, сказочными событиями и чудесами.

написала рецензию22 августа 2020 23:18

" — Мне семь лет! — отрезала Эльса.
— И долго ты будешь этим прикрываться?
— До тех пор, пока мне не исполнится восемь!"

Когда-то пару лет назад я начинала слушать аудиокнигу неизвестного мне на тот момент автора про странную девочку с любовью к Гарри Поттеру и её не менее странную бабушку, и которая мне вообще не понравилась. И вот сейчас, прочитав почти все, что переведено на русский язык у Фредерика Бакмана, я наконец вернулась к этой книге. И это было великолепно.
Эльсе семь лет, а точнее, почти восемь, и она не такая, как все. Она любит читать, особенно Гарри Поттера, у неё есть любимый шарф с эмблемой Гриффиндора, все незнакомые термины она ищет в Википедии, а единственным её другом является бабушка. Кстати, бабушка у Эльсы более, чем необычная - у неё свой взгляд на жизнь, правила, воспитание, и она обожает придумывать сказки. У бабушки и Эльсы есть целая огромная сказочная страна Просонье, состоящая из шести королевств, о каждом из которых сложены самые разные истории. Но наступает день, когда сказки заканчиваются, и Эльсе придётся повзрослеть и узнать правду, без всякого волшебства и иносказаний.
Мне очень понравился стиль книги. Вроде повествование идёт от третьего лица, но при этом используется терминология Эльсы, взрослой для своего возраста, но такого ребёнка. К тому же, присутствуют много сказок, которые поначалу выглядят странными вставками, но потом начинают приобретать куда более глубокий смысл. А в итоге, реальность и истории Просонья переплетаются, составляя почти магический узор. Но параллельно с магией, проглядывает отнюдь не сказочная реальность.
Понравились мне и Эльса с бабушкой. Бабушка при всей своей внешней безответсвенности и непонятным действием была действительно хорошей бабушкой для Эльсы, пусть и некоторые её поступки можно назвать эксцентричными. Эльса же может показаться хамкой или не от мира сего, но при этом она действительно умна, проницательна и идеально подходит для той миссии, которую на неё взвалила бабушка.
Отдельно стоит отметить Бритт-Мари. Как хорошо, что я прочитала книгу о ней раньше, чем эту, а то в жизни не смогла бы заставить себя к ней прикоснуться. Какая же Бритт-Мари тут неприятная и нудная, это ужас.
Удивительная получилась история, вроде магическая, а на деле о принятии реальности и взрослении. О том, что нельзя бежать от всех проблем в параллельную реальность, но при этом с помощью фантазии можно черпать силы из этой реальности. О том, что в жизни все непросто, но иначе нельзя. Иными словами, Бакман, он и есть Бакман, он прекрасен.
#книжный_марафон2020
#морскойбой2 (действие происходит зимой и на обложке есть оранжевый цвет( платье и бабочка) и жёлтый( все буквы на обложке жёлтого цвета))

написала рецензию15 августа 2020 11:46
Медвежий уголФредрик Бакман

Ревниво-настороженное предубеждение складывалось у меня к этой книге, т.к. родилась и первые 18 лет жизни я провела в городе, название которого в переводе с я зыка малых народов как раз и означает «Медвежий угол». И вообще, что швед может знать о Севере, холоде, крае Земли и т.д, ведь у него ж Европа и цивилизация! Опять выдуманные страдания и псевдоупадок- думала я, закатив глаза, - пригласить бы его в …

Но книгу мне выдали в игре и «пришлось» читать. На несколько дней я влипла и не могла оторваться. Предубеждения отошли на задний план, остался только интерес и сочувствие. Конечно, я не могла не сравнивать. И «их» умирание захолустий всё равно не сравнится с нашим, однако ж и общих веяний, и схожих ощущений я обнаружила не мало.

Книга окунает в детство: в то время, когда снег, лед и холод не воспринимались как нечеловеческие условия и «зачем здесь жить, если есть нормальный климат, зелень и тепло?!», когда все эти природные явления – площадка для игр, освобождение от школы по причине погодных аномалий означает дополнительный день для игр именно в этих природных аномалиях (внутри снежной кучи ведь вполне тепло). И старые коньки… и клюшки при входе в квартиру у каждого (да, и у девочек тоже!)… И способность с самого детства вылезать из этого снега и что-то доказывать сохраняется навсегда. Принцип - если остановишься, расслабишься и задремлешь, то тебя заметет там навсегда – наверное, перенесен нами в обычную жизнь.

Атмосфера книги мне очень понятна и близка. Такое же разнонацональное общество было, такой же социальный отрыв при одинаковых, казалось бы, условиях. Такая же мотивация накрывала ровно с того возраста, когда начинаешь ещё только себя идентифицировать. Наверное, поэтому так быстро там взрослеешь и не долго протянешь, оставшись там…

Надо бы ближе к книге, но это всё как раз о ней. О том, что она для меня. Как ниточки из шарфа выдергивает воспоминания.

В книге узнается Бакман, но как будто очень концентрированный и повзрослевший. Размах гораздо значительнее, социальной драмы хватило бы на целую эпопею, героев- на целый сериал.

С самого начала он загадал загадку – кто ж это там с ружьем и в чем трагедия. И оказалось столько всего!

Главное, что привлекает во всей этой истории – это панорама, взгляд с разных точек зрения и переходы от одного героя к другому, чувства одних сменяются переживаниями других и в итоге получаешь картину, с которой сам должен решить, что делать.

Центральное место в истории занимает семья. Вот уже несколько дней не отпускает эта мысль, всё хожу и думаю. Ведь и правда, точно по книге – большая роль в тех суровых краях принадлежит мужчинам. Папа – был центральной фигурой там – он и основной кормилец (производство-то мужское, тяжелое) и действительно глава семьи. Без папы и без большой теплой семьи там не выжить. Братья, мальчики из двора, одноклассники … К счастью, таких трагедий, как в этой истории, я не знаю, но и много нехорошего потом случилось с этими мальчиками. Это тоже правда. В тех краях редки полутона. Либо пан, либо пропал. Особенности «климата» …

Рекомендовать книгу буду однозначно. Думается, что если и не проникнется читатель северной атмосферой, то как минимум социальные и семейные вопросы тут раскрыты отлично. В любом случае книга захватывающая и проникающая в самые глубины, под самый толстый слой льда.

#морскойбой2
#книжный_марафон2020

написал(а) рецензию15 июля 2020 10:11

"Трогательно мудро и захватывающе увлекательно" - так гласит надпись в аннотации к книге. И это действительно так.

Продолжая знакомиться с замечательным Фредериком Бакманом и думаю, что он пополнит список моих любимых авторов. Люблю такие истории, добрые и в чем-то наивные, где-то смешные и даже непредсказуемые. Порой в нашем мире этого не хватает.

История рассказывает о девочке, для которой ее бабушка была не просто бабушкой. Она была и подружкой, с которой они могли дурачится вместе, была и рассудительным взрослым, которая давала советы и помогала в различных ситуациях. Бабушка была взбалмошной, со сложным характером. Но не смотря на это, она очень любила свою внучку. Умирая, бабушка оставила Эльсе несколько писем и попросила отнести их адресатам. Долго искать их и далеко ходить не пришлось, т.к. все они были соседями. Так она знакомиться с новыми людьми и находит новых друзей. А еще она узнает, что сказки, которые рассказывала бабушка были не просто выдумкой, а их герои вполне реальные люди.

#кр_совет (время действия зима или в названии слово, связанное с зимой) + книга из серии

написала рецензию14 июля 2020 14:43
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

#кп_совет (Задание: в названии есть имя собственное)

Ох уж эти надоедливые соседи, даже умереть спокойно не дают!

Жил-был Уве. Жил честно, по совести и справедливости. Человек дела, немногословный, не любитель котов и рассусоливать по пустякам, обожающий жену и всю жизнь верный одной марке машины.
И так сложилось, что дела уже все окончены, работы не осталось, и любимая жена уже заждалась. И Уве серьёзно и основательно подходит к вопросу о подготовке своего самоубийства (впрочем, как и ко всему в своей жизни).
А жизнь тем временем продолжается. И помогать Уве в реализации его плана не очень-то собирается. Ещё и Кошака подсовывает 

Ещё одна тёплая и душевная книга Бакмана в моей копилке.
Очаровательные персонажи, хорошо прописанные характеры, многогранные жизненные истории.
Парване – наичудеснейшая! Мой фаворит во всей этой книге (первее только Кошак). Столько в ней жизненной силы и энергии, мудрости, настойчивости, внимательности и любви. И она способна заряжать (и покорять) этими качествами всех вокруг. Мне кажется, у Уве не было шансов против её вторжения в его жизнь и её благотворного влияния на его настроения.
Тем более что и сам Уве, не смотря на то, что многие его считали нелюдимым дундуком, на самом деле был добрейшим Человеком.

Итог: читать, плакать и смеяться.
Меньше плакать и больше смеяться.
Жить.

«У него просто слишком большое сердце» [c]

написал(а) рецензию30 июня 2020 23:48
Мы против васФредрик Бакман

Поражаюсь искусству Бакмана красиво преподнести и развернуть сложную тему, совместив это с интересным сюжетом.

Книга цепляет с первых страниц и не отпускает до самого конца. В этот раз перед нами разыграется противостояние двух городов, которое осложняется тем, что этим городам приходится делить школу, больницу и предприятие, обеспечивающий работой основное население этих городов. Оба города медленно умирают, поэтому, когда на горизонте вдруг забрезжила надежда, жители городов пытаются урвать кусок побольше в свою сторону, не понимая, что дерутся на самом деле совсем не за себя и своих близких, а подыгрывают на руку ловкого политика. А дальше всё катится с неимоверной скоростью, щёлкают зажигалки, трещат кости и жители сгорают в собственной ненависти. И естественно, что на этой волне поднимается очень много спорных вопросов и ответов.
#кп_июнь (Швеция + тайны прошлого)

написал(а) рецензию28 июня 2020 2:14
Медвежий уголФредрик Бакман

Тихий медленно умирающий городок где-то в северной глуши живёт надеждой на Большую победу, которая поможет вернуть былое время расцвета в их захолустье. И в этот раз у них гораздо больше шансов, чем когда-либо, ведь у них собралась отличная юниорская команда, которая действительно имеет шансы на успех.

Но город уже давно прогнил изнутри и с самого детства здесь учатся, что сильный может побить слабого. Это чувствуется и на собрании директоров (случайно встречей за чашечкой кофе в ледовом дворце), которое желает выкинуть за борт заслуженного тренера без выплаты положенного, и в школе со строгой иерархией в зависимости от положения ученика в «пищевой цепочке». Поэтому неудивительно, что сложный моральный выбор разрушает город на части. Очень показательна в этом смысле судьба Захариуса, которого этот город «суровых сердец» уже почти полностью раздавил, а никто этого не заметил.

Книга мне очень понравилась, особенно сделанные акценты. Обязательно буду читать продолжение.
#кп_июнь (Швеция + тайны прошлого и дети на обложке)

написала рецензию21 июня 2020 21:14
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

В начале книги меня дико бесила Бритт-Мари. Её помешанность на уборке, желание покупать определённое средство для мытья окон, мысли о смерти и том, что подумают о ней люди. Наверное, только стиль написания не позволял мне закрыть книгу, ибо временами не смотря на частенько закатываемые глаза было забавно. Да и если быть до конца честной, у меня тоже временами проскакивают мысли о том, что скажут встречные о моей всклокоченной причёске или коллеги, позвонившие в десять утра после 13-тичасовой смены, о том, что я сплю… Хотя потом всё же накатывает понимание, что всем в общем-то всё равно, или,если точнее, мне всё равно, что скажут они.
Потом, когда мы стали узнавать о Бритт-Мари больше мне стало её жаль. И я искренне желала, чтобы ей удалось изменить свою жизнь и найти место, в котором её начнут по-настоящему ценить. А уж когда на сцене появился Кент, я нашла нового героя, которого мне захотелось придушить, и который дичайшим образом меня бесил. И вот оправдание его самодовольству, тщеславию и откровенному хамству я, в отличие от Бритт-Мари, искать не хотела.
Не смотря на неопрятный и потерянный вид, мне понравилась эта другая Швеция, о которой я читаю довольно редко. Да, людям там живётся не сладко, у них нет работы, но их сплочённость, их желание помогать восхитило.
#евротур_Великобритания (Задание 3)
P. S. Кое-кого с глазами на мягком месте смутила популярность среди героев книги английского футбола... И сначала я написала, что действие было в Англии. Да, то что героиня не знает английского меня не смутило

@neveroff22 июня 2020 23:43

@mariana, а мне она и в "Бабушке" понравилась. Был виден потенциал сразу.))

@7admeta7, в Скандинавии очень популярен (мягко говоря) английский футбол, ничего удивительного. На свой им плевать, а от английской Премьер-Лиги именно фанатеют конкретно. По данным продажи английского телепула первое место, понятно, принадлежит Великобритании, а вот на втором - Норвегия. Швеция не знаю, но суть та же. У каждого шведа/норвежца есть любимая команда из Англии.
Данные может не свежие, но так было лет 10-12 назад, сомневаюсь, что сейчас по иному.))

Юлия (@7admeta7)23 июня 2020 0:33

@mariana, почитаю обязательно. Только попозже)

Юлия (@7admeta7)23 июня 2020 0:35

@neveroff, честно говоря, что у АПЛ так много фанатов где-то, кроме Британских остров, не удивлена... Но сейчас, а не когда была поглощена книгой и ждала решения Бритт-Мари)