Фредрик Бакман рецензии на книги - страница 18

написала рецензию26 июля 2019 11:30

У меня официальный вопрос к автору - «Фредрик, как ты это делаешь? Как теперь окупить годовой запас салфеток?»

Начну с того, что начало книги меня совсем не порадовало. Странная старушка, распахивающая халат перед мужем своей дочери и кидающаяся фекалиями в полицейских, мягко сказать, поставила меня в тупик, ибо я, довольно, рамочный человек и для меня бабушка это что-то такое мягкое и теплое, всегда подающая пример и благоухающая пирожками леди. Бабуля Эльсы навряд ли может своим поведением подавать хороший пример внучке, но не стоит торопиться с выводами, лучше просто погружаться в книгу. Здесь то и поджидает читателя большой сюрприз и вы, предупреждаю сразу, от таких неожиданностей случайно можете затопить квартиру слезами.

Глубоко, мощно и про простых людей – вот то, что отличает Бакмана от других авторов. Еще я просто с ума схожу от его деталей, потому что только ему удается так описать, на первый взгляд, незначительные мелочи. Вот, например, шарф Грифендорфа столь важный аксессуар для Эльсы или смахивание невидимых соринок Бритт-Мари, кофе Мода или кружка Ювентус Альфа, просто невозможно представить героев без этих частностей и это все настолько мило и чутко, что улыбка невольно расползается на лице от умиления.

Буду откровенна, Вторая жизнь Уве покорила меня больше, и транспарант «Читайте все!» я продолжаю носить с собой, но в «Бабушке» есть своя прелесть, своя глубина. Бакман однозначно для меня открытие года, и это ого-го какое открытие.

#СкоТинкиРазорВинки

А у меня улыбка от твоих рецензий)))

@milenaya26 июля 2019 14:22

@mariana, ты же моя хорошая)

написала рецензию14 июля 2019 15:12
Медвежий уголФредрик Бакман

С первых страниц я понимала, что книга мне однозначно понравится. Она про хоккей - а я люблю этот спорт, написана скандинавским автором - а я к ним не равнодушна это точно. И события происходят в небольшом городке, месте, где все всех и всё знают. Обычно в таких местах всегда случается что-то интересное! Как минимум в книгах.

Повествование начинается легко и непринужденно. Автор постепенно знакомит читателей с городом, героями, обстановкой. И ты действительно полностью погружаешься в атмосферу этого маленького городка. И в какой-то момент ловишь себя на мысли, что сам там живешь.

Бьорнстад - место, где живут хоккеем. Для них это не спорт, это жизнь до последней капли. Победа здесь имеет значение, потому что от неё зависит судьба города и каждого жителя в целом. Хоккеисты здесь большие люди, на них все смотрят, они подают больше надежды, их обожают. Но важный момент - показывают нам подростков. По их поступкам, шуткам, мыслям понятно, что во многом они ещё дети, многие из них ещё не готовы взрослеть.

И вот за всем этим хоккеем автор вдруг показывает, что жизнь - это больше. чем игра, больше, чем команда, больше, чем победа. Есть вещи, которые заставляют нас проснуться от обыденности, оглянуться на семью, друзей, соседей. События, которые произошли в Бьорнстаде коснулись каждого и заставили сделать непростой выбор. Под сомнение попало всё: спорт, дружба, верность, доверие, команда, любовь. Даже возраст перестал иметь значение. Подросткам пришлось резко повзрослеть, а взрослые ощутили себя беспомощными детьми. И все внутренние терзания, мысли и чувства потрясающе переданы автором. Я до последней строчки не могла оторваться, было важно знать, как герои справятся и чем для них всё закончится.

Книга невероятная, глубокая, захватывающая. Автору удалось создать жизненную историю с потрясающими персонажами. Очень тонко, эмоционально и без лишних слов.

Спасибо @milenaya, моя чудесная #Летний_Санта
Зря ты переживала, что я разочаруюсь. Всё получилось наоборот! Я получила новую любимую книгу.

@milenaya14 июля 2019 15:59

Очень рада, что понравилось!) я тоже в восторге от этой книги, теперь смело бери его Уве))

написала рецензию5 июля 2019 0:28
Медвежий уголФредрик Бакман

#сапер #книжный_марафон

Когда я покупала эту книгу, я думала, что это просто хорошая книга, которую нужно прочитать. Когда начала читать, меня захватило повествование очень сильно. В середине книги я была в шоке. К концу она меня просто задавила. Я в таком замешательстве, в каком очень давно не была. Это было невероятно сильное желание просто дочитать и понять, что это было до этого..

Каждая глава, каждый день в жизни героев. - это испытание. Когда ты живешь в городе, в котором все знают друг друга - это обязывает тебя следить за своими словами, поступками, какими-то действиями вообще. Я уже давно знаю, на сколько жесток спорт. Эта книга показывает, что бывает, если в месте, о котором мало кто знает, единственное, что процветает - это хоккей. Как для людей важна победа, как она пьянит и порой даже портит.

Героев у этой книги много. До конца непонятно, кто из них главных, потому что автор умудрился раскрыть личность каждого, что само по себе очень и очень круто, но пугает. Меня очень напугало отношение в семьях героев. Потому что это настолько правдиво, настолько же и грустно. Когда матерям-одиночкам приходится воспитывать сыновей. Когда деньги - это главное в семье. Когда… Да очень много этого когда именно в этой книге.

Я не могу выделить главного персонажа, который меня задел, мне кажется, это чуть ли не единичный случай, когда мне понравились все, все сюжетные линии, причем так, что невозможно выделить что-то особенное.

И жестокость. Будьте готовы к тому, что это уже не те привычные, милые книги автора. Здесь он жесток. Ко всем героям. К жизни в целом.
И от этого до безумия правдив.

Asya L (@asyaa)5 июля 2019 8:28

@mariana, я тоже даже описать не могу и объяснить, но впечатление прям очень сильное!

Катя (@rina_rot)5 июля 2019 8:36

В 3 абзаце наверное опечатка. Вместо можно "много"?)
Мне тоже все сюжетные линии понравились и выделить одну не могу.

Asya L (@asyaa)5 июля 2019 8:40

@rina_rot, ой, точно, спасибо) писала рецензию уже изрядно сонная!
Я чуть ли не впервые вижу, когда линий много и они все очень сильные. То есть, такая редкость, когда автор сумел удержать все в своих руках.

написала рецензию28 июня 2019 16:59
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Я не знаю, у меня прям все перевернулось внутри от этой книги. Начало было такое забавное и вроде как легкое, а потом...

Уве - ворчливый, недовольный жизнью, типичный старик. Что тут еще сказать? Да много чего! Копаешь немного глубже и все понимаешь. Открывается целая жизнь, и каждый поступок уже воспринимается иначе. И самое интересное, очень быстро все герои становятся такими родными и близкими. Ворчание становится милым, показная суровость исчезает....Уве просто не может жить без своей половинки. Прекрасная история о том, как человек умеет любить. Это прямо цепляет за самое-самое...

Знаете, мне вспоминаются все мои знакомые бабушки-ворчуньи и я понимаю, что у многих похожие истории. Они способны любить, помогать, но им тяжело жить одним. Постепенно и Уве обзаводится семьей. Вы заметили, как он обростает знакомствами? А почему? Потому что он хороший человек. Плохие люди, банально не притягивают к себе других...А Кошак?! да это же шикарнейший персонаж, который лично для меня чуть ли не главный персонаж. Он внес в повествование особую изуюминку и почему то напомнил еще одного шведского кошака - Финдуса.

Я не знаю, что написать, книга и правда зацепила так много всего, что я ощутила полный спектр эмоций - от грусти и печали, до безудержного веселья, от разочарования и потери до всеобъемлющего счастья. И скажу вам, это моя вторая книга у Бакмана, но мне кажется, явно не последняя!

@milenaya, спасибо за пинок! Это и правда замечательное произведение и я тоже знаю, что в будущем его перечитаю!

#СкоТинкиВинки
#серийные_убийцы

@milenaya28 июня 2019 17:20

Уиииии! Я танцую от твоей рецензии! Рада, что тебе понравилось))
@mariana принимай новенького в наш отряд с транспарантами)

@milenaya, еееее!!! Я давно говорю, что Уве не любить невозможно! Хотяяя, у нас же Оксана есть

написала рецензию20 июня 2019 17:32

Первой у Бакмана я прочитала Здесь была Бритт-Мари, совершенно не подозревая, что истории в книгах могут быть как-то связаны. В общем, «Бритт-Мари» – это прямое логическое продолжение про одного из героев «Бабушки…», и я не могу их не сравнивать, и по этому поводу меня посещают смешанные чувства.

«Бабушка» мне понравилась гораздо больше, и я, понятное дело, начала сомневаться, а очаровалась бы я так «Бритт-Мари», прочитай я их в хронологическом порядке. Но, наверное, всё случилось так, как должно было случиться.

А «Бабушку» я ставлю выше по нескольким причинам. Прежде всего, сама история для меня оказалась более трогательной – потеря любимого человека, да и вообще смерть, вызывают во мне самые сильные чувства. Детская непосредственность, тоска и борьба возвращали ко мне душевные силы. Часто наворачивались слёзы, моментами я плакала, а местами смеялась в голос так, что приходилось объяснять, над чем же я ТАК смеюсь.

Но главное, чем «Бабушка» меня по-настоящему заинтересовала – многослойность историй. На связанные и бесконечно переплетённые жизни людей [что само по себе интересно] наложены сказки, которые Бабушка рассказывала Эльсе (главной героине почти восьми лет). И всю эту многослойность нам по кусочку выдают вместе с крошечной детективной составляющей развития сюжета (дабы не вводить никого в заблуждение, оговорюсь, что я имею в виду всего лишь поиски писем).

И по итогу, да, «Бабушка» не очаровала с первых строк, как это сделала «Бритт-Мари» (кстати, сама Бритт-Мари в этой книге тоже играет не последнюю роль). Да, здесь нет того интересного стиля, но он полностью компенсируется многослойностью, хоть проникаешься этим не сразу, а с главы пятой – шестой. А слог здесь всё также хорош, и перевод выполнен более чем достойно.

Прекрасные книги пишет Бакман: очаровательно, легко и о главном, про обычных людей, которые не такие как все.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля
#махно_против_роз

@alyonaivanishko21 июня 2019 15:46

@neveroff, да, в этом плане было очень полезно, персонаж для меня уже был более раскрыт и не воспринимался так утрированно, как подавался.
А вот про Гарри Поттера и человека-паука.. мною воспринималось это только как описательный момент в плане любви к фэнтези, какой-то характерезующей личность чертой именно Гарри Поттер и человек-паук не стали (разве что "не такой как все, одиночка", но так про любого героя сказать можно). Опять же, в сравнении с футболом в "Бритт-Мари", где любовь не только к футболу в целом, но и к определённой команде, очень круто вписывались в описательные моменты.

@neveroff21 июня 2019 17:54

@alyonaivanishko, а здесь Поттер и Паркер вписывались в иллюстрацию различия поколений. Точнее в разницу между попытаться понять чем интересуется ребенок (бабушка и папа) и просто констатировать "а, ну хорошо".

@alyonaivanishko21 июня 2019 17:56

@neveroff, ну вот, да)) то есть на месте Гарри и Паука могли оказаться любые другие герои, и ничего бы не поменялось.

написал рецензию19 июня 2019 23:38
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Эта книга - прямое продолжение Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Но если и не читали первую все будет понятно все равно. Хотя персонаж Бритт-Мари гораздо интереснее следить в динамике: в той книжке взгляд со стороны, здесь взгляд изнутри. Мне эта бабуля и тогда показалась самой интересной из всех героев, а теперь - и подавно.

Просто тогда она была интересна как стерва, а теперь оказывается, что не все так однозначно в шведском королевстве. Может, стервозность - это просто попытка показать, что упорядоченная жизнь тоже важная вещь? Может, холодное молчание и надменный тон - это просто от незнания что сказать? Что ж поделать, если Бритт-Мари из тех, кому проще делать, чем говорить. Вымыть пол (даже в чужом помещении), разложить столовые приборы в ящичках ("как положено цивилизованным людям"), покормить крысу (чтобы она не подохла где попало и не воняла), стать тренером футбольной команды (с трудом понимая чем мяч отличается от ворот) и так далее.

Кто читал "Бабушку", тот помнит, что для Бритт-Мари та книга окончилась не сладко. И вот теперь леди-бабушка начинает учиться жить самостоятельно. Находить общий язык, понимать, прощать, а главное - учится быть не просто нужной, но еще и заметной. Ух. Это последнее умение - вообще центральный ключ романа. И благодаря ему получается не просто сюжет, а постепенно раздражение на человека перерастает в стойкое уважение к нему же. А становясь заметной леди заставляет стать заметным и весь захудалый городишко, позабытый даже самими горожанами.

Сильные персонажи, разные типажи, каждый по своему реагирует на стресс (а в книгах Бакмана стресс - один из центральных персонажей). Каждый герой болеет за свою футбольную команду в Английской Премьер Лиге - это неспроста. Выбор команды в своем чемпионате - очевиден: разумеется любой цивилизованный человек будет болеть за клуб из своего города. А вот глядя на лучший чемпионат в мире, эту невообразимую по атмосфере и накалу страстей футбольную Англию, выбираешь клуб уже по своему менталитету. И, оказывается, это как "Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты" - более чем показательно. Эх, жаль, что никто из персонажей не болеет за "Лидс", хотелось бы узнать, что автор думает о таких как я.

Книга мощно пропитана юмором и трагедией. Она очень смешная. И очень душещипательная, но не в дешевом смысле. Нечто среднее между Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения и Медвежий угол. До "Угла" не дотягивает, конечно, но там вообще уровень литературы на какой-то занебесной высоте. Но трагичность - оттуда. Мне даже некоторые персонажи показались схожими, например хоккеист Беньи и брат юных футболеров Сами.

А еще более чем порадовала концовка относительно самой Бритт-Мари. Боялся что Бакман станет перед выбором финала: или безоговорочно фантастический, или безапелляционно жизненно-приземленный. А он, гений этакий, нашел супер решение. Аплодирую стоя.

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин)
Спасибо @ekaterin_a за рекомендацию. И хотя я сам выклянчал, но на самом деле ты ее рекомендовала мне раньше, поэтому я так и сделал.))

@loki20 июня 2019 14:55

@milenaya, значит, на шведском)
Это не близкий мой знакомый, поэтому я не знаю, какими он языками владеет)

@neveroff20 июня 2019 23:52

@rina_rot, благодарю (сложив ладони на животе). Будем вести себя как цивилизованные люди. И крысы.
И не будем класть локти на стол. Даже когда печатаем на клавиатуре.))

@milenaya, строго говоря, там не говорится, что только на шведском)) там говорится, что на русском - нет. Вполне может уже быть на английском, немецком, испанском. На английском уж наверняка - там обычно выход раскрученных авторов сразу издают.
П.С. Глянул - таки да: Us Against You вышла еще год назад на инглише.

@milenaya21 июня 2019 2:48

@neveroff, так я не просто отстаю в книжных новинках, я ещё и гуглом плохо пользоваться умею)

написала рецензию20 июня 2019 12:54
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Можно поставить книге две 10ки?? Сижу и реву «как круглая дура», Уве точно бы меня так назвал. Как такая маленькая книга смогла вызвать во мне весь спектр эмоций? Бакман, как ты это сделал?

Думаете Уве скупердяй, ворчливый старик, которого бесят все и вся? Нет, у Уве просто «слишком большое сердце». Так, минуточку, нужно остановиться и успокоиться, а то слезы рекой застилают мне лицо. Ладно, небольшая пауза, я собралась и готова поделиться впечатлениями.

Это действительно потрясающая книга, не понимаю, почему я откладывала ее прочтение, оправданием было, что я не люблю читать про стариков, но я просто не знала Уве и если вы еще не читали этот роман, то предупреждаю этот «дедушка» душу из вас вытрясет, а если будете парковаться там, где не следует, ууу... ребята, я умываю руки. Я очень много смеялась за чтение, пассажи Уве великолепны, его ворчание просто бесподобное. А ироничные препирательства Уве и Прасване покорили меня, сама девушка в целом очень цельный персонаж. Если честно, сложно героев называть словом – персонаж, потому что они стали такими мне близкими, не знаю, как будто, я их миллион лет знаю. А Кошак! Кошак это отдельная тема, божечки, он прекрасен, я не преувеличиваю, как автор смог так описать мысли и действия кота ума не приложу. Кошак – ты моя любовь!

Признаюсь, это одна из немногих книг, которую я стопроцентно перечитаю в будущем. Мне хочется не просто кричать браво автору, мне хочется познакомиться с ним лично и сказать спасибо за Уве, за те эмоции, которые испытываешь, читая эту книгу.

@chupacabra никаких "ближе подвину", в первый ряд и без всяких мне тут)

#СкоТинкиВинки

Катя (@rina_rot)20 июня 2019 13:46

Круто, что так впечатлило)

@milenaya20 июня 2019 13:53

@rina_rot, я так понимаю, что у меня теперь нет вариантов, только к бабушке переходить?)

Катя (@rina_rot)20 июня 2019 14:11

@milenaya, да. А потом проявить благоразумие и сразу к Бритт-Мари)

написала рецензию14 июня 2019 16:45
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Я покорена и завоёвана, даже не представляю, как бы я могла жить без Фредрика Бакмана. Нет, у книги, конечно, есть свои недостатки, но неужели это важно, когда ты действительно влюблён?

И ещё вперёд знакомства с главными героями, пока сюжет не успел развернуться, тебя покоряет прекрасный стиль. Ну и, безусловно, мои восхищения отличным адаптированным переводом, который постарался не растерять ни крупицы авторского волшебства. Ведь одно без другого не летает, если мы говорим о книге зарубежного автора.

Ну а так как я далеко не первый, кто рецензирует книгу, то просто загляните, например, в рецензию или комментарии @rina_rot или @skerty, чтобы мои слова приобрели больше конкретики. Или не заглядывайте, оставьте интригу, и пусть это волшебство обрушится на вас уже со страниц книги.

На самом деле – это достаточно лёгкая история о вещах светлых и грустных. В центре внимания два типа людей – дети и старики. И между ними много общего. И тем, и другим, сложно найти место в мире. Они ещё или уже оторваны от общества и их условностей, им требуется поддержка, внимание забота. И они чудесным образом находят общий язык друг с другом.

А сама история про Бритт-Мари, женщину 63х лет, которой пришлось поменять свою жизнь, уехать от мужа в маленький городок и начать свою восхитительную социализацию. И в определённый момент все вопросы героев сводятся к одному – «как я живу эту жизнь?».

Ну а как вы проживаете свою жизнь? Ради кого? И чью?

Будьте же благоразумны! Мы же с вами цивилизованные люди!

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля

@alyonaivanishko15 июня 2019 13:12

@neveroff, за, скорее всего, так и есть)) просто сюда примешиваются мои субъективные ощущения, вот и результат))

@neveroff15 июня 2019 15:24

@alyonaivanishko, бывает. На самом деле это самое интересное - вот такие субъективные ощущения. Они - отличия от других))

Яна (@skerty)18 июня 2019 6:45

Урааааа, в рядах покоренных Бакманом прибавление ))))

написала рецензию12 июня 2019 16:48

#Страстные_пузики_По

Я не понимаю, каким образом у Фредерика Бакмана это получается, он чертов гений. Столько эмоций вовремя и после прочтения испытываешь очень редко. Он пишет про жизнь, просто про обычных людей. Со своими страхами, мечтами, желаниями, недостатками, минусами и плюсами, от того они такие живые, им веришь и за них переживаешь. И жизнь у него как она есть, жесткая и беспощадная, но страстная и веселая. Тут и поплакать, и посмеяться, есть над чем остановиться и подумать. Каждый персонаж проходит через историю и преображается через нее. Читается книга очень легко, быстро и понятно, но не могу сказать, что книга написана примитивным языком. А с какой любовью автор относится к своим героям, особенно к самой Бритт-Мари. И ведь получился прекрасный неоднозначный персонаж, мне было ее и жалко, она и бесила, и хотелось ее пожалеть, и поругать, посочувствовать, а в конце я тоже ее полюбила. И рада как автор закончил ее историю.
Прекрасная книга о любви к жизни, определенно рекомендую.

написала рецензию2 июня 2019 16:24
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Кажется, что однажды познакомившись с романами Фредрика Бакмана, ты никогда не перестанешь их любить. Современный писатель, но его персонажи будут жить вечно, и будут актуальны надолго. И спасибо моему Тайному Летнему Санте за прекрасную книгу^^
Вы знаете, как ведут себя приличные люди?! У них все под контролем, у них есть списки дел и списки списков, они завтракают и ужинают в одно и то же время, и дома нет ни пылинки.
В этот раз мы знакомимся с перфекционистской дамой, которая больше подходит на роль жены Уве. Кажется, что они были бы идеальны, но нет, противоположности притягиваются.
Бритт – Мари легче называть вредной бабкой, которая «тактично» отпускает замечания каждому, хоть после и говорит: «но меня это не касается».
Ее жизнь кардинально меняется, и она попадает в совершенно другую среду. Знакомиться с довольна-таки живыми героями, не такими как она.
Книга трогательна о любви, вторых шансах, о дружбе, которая позволяет посмотреть на себя со стороны. Да, и оказывается можно всех раздражать соблюдая банальные формальности.
#Летний_Санта @beshenaia

Рада, что понравилось!