Фредрик Бакман рецензии на книги - страница 3

написал(а) рецензию2 января 2023 11:46
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Читая этот роман, я как будто оказалась в 8 классе. В то время я редко сидела с книжкой, но как-то под руку попались "романы для девочек", в них некрасивые странные героини вдруг понимании, что они красивые и интересные, встречались и целовались с мальчиками, и я помню, что не могла от них оторваться, так было волнующе и радостно. Иногда грустно, но заканчивалось всё всегда хорошо, это радовало. Ну вот "Бритт-Мари" во многом тоже такое чтение - волнующее и радостное, любит- не любит, поцелует или плюнет? Чтобы радостно прочитать, поволноваться и забыть.
Иногда автор хочет добиться комичности, и тогда все герои превращаются в персонажей диснеевского мультфильма с гэгами, характерными жестами и ужимками, серьезно, читаешь и понимаешь, что ты примерно такие сценки уже где-то видел. Как по мне, такой прием скорее минус, чем плюс, я не фанат "кинематографичных" книг типа "Зулейхи", кино - есть кино, литература - литература, у каждого - есть область уникального, непереводимого на язык других искусств, так зачем смешивать.

Итак, во-многом, книга, чтобы порадоваться и забыть, но не во всём. Удивительное свойство книг Бакмана, сердце в них всегда болит и кровоточит. Брит- Мари говорит: просто я хочу, чтобы кто-то знал, что Я ЗДЕСЬ. Просто я хочу чтобы о моей смерти узнали не после того, когда соседи начнут жаловаться на запах. Вот это страшное чувство: я здесь, я есть! Или нет? Если тебя много лет не замечают, пренебрегают, смотрят мимо - есть ли я? Не зря говорят, что страшнее всего для детей, когда родитель в наказание перестаёт замечать и разговаривать с ребенком - уж лучше накричи!
Меня волнует это, волнует судьба Брит-Мари и обормотов, с которыми она связалась.
Что запомнилось:
Бритт-Мари - Мэри Поппинс, только добрее что ли
В Швеции тоже кому-то плохо живётся!
В Швеции тоже есть богом забытые поселки, где остались жить только старики и немного детей, а взрослым негде работать, потому почти все они бухают. Знакомая история, что уж.

написала рецензию28 декабря 2022 17:26

Каждая книга этого автора наполнена юмором и глубиной, печалью и радостью. Сначала читаешь и смеёшься, потом вникаешь и плачешь. Услышите, что кто-то всхлипывает в парке - скорее всего это я дочитываю очередную трогательную книгу Бакмана.

Вот и эта история оставила самые замечательные впечатления и глубокий отпечаток. Она предшествует событиям другой книги автора «Здесь была Бритт-Мари» - тоже отличная повесть, которую я читала года 2 назад.

«Бабушка велела кланяться…» рассказывает о взаимоотношениях ураганной, весёлой, хаотичной Бабушки и её самой любимой, смышлёной, глубоко чувствующей семилетней внучки Эльсы.

Также по ходу сюжета раскрывается история и характеры каждого героя, которые живут вместе с ними в одном подъезде.

Постепенно из незнакомцев, с которыми сталкиваешься на лестничной клетке, буркаешь «Здравствуйте» и расходишься, они превращаются в живых, дышащих, переживающих, многосторонних персонажей. Много что есть «примерить» на себя.

А ещё мне очень понравилось то, как Бабушка создала сказочный мир для Эльсы, которая переживала развод родителей, их новые семьи, травлю в школе и вообще узнавала о мире столько всего, что детская психика должна была найти где-то безопасное пространство.

Им и стало сказочное королевство Миамас с облаконями, принцессами и принцами, ворсами, воинами, жалами и т.д. И, естественно, сказки Миамаса имели прямое отношение к жизни Эльсы и её соседей.

Время за этой книгой пролетело незаметно и максимально приятно, буду искать, что же ещё у автора я не читала.

написала рецензию10 декабря 2022 17:54
Мы против васФредрик Бакман

Продолжение нашумевшей и классной книги "Медвежий угол"

В начале книги довольно много предыстории, чуть ли не со всеми подробностями, поэтому если вы не читали первую часть, но случайно взяли вторую книгу, читайте, мало что упустите в сюжете (кроме эмоций )

Уже в начале истории появляется трогательная линия с болезнью, а меня она жёстко триггерит, поэтому стекло можно пожевать прям с первых страниц.

Автор снова разбивает сердечко вдребезги.

Конечно, здесь есть хоккей. Но его меньше, чем в предыдущей части, но больше войны и борьбы. И из прежних героев остаются самые выносливые, но их хватает для того, чтобы вывезти историю.

Драма и любовь здесь тоже очень интересные. Любовь не приторная, а именно та, в которую веришь и которой сочувствуешь. Эта тайна Беньи, с раскрытием которой ему пришлось справляться в одиночестве, трогает. И его семья - это что-то на милом.

В один момент душа ушла в пятки, и я перечитывала страницу раз за разом, надеясь найти ложь и боясь переворачивать.

С книгой можно и поплакать, и словить улыбку. И весь спектр вы найдете в одной главе. И даже на одной странице.

На вкус это тлевшая лесная трава с крошкой льда.

написала рецензию16 октября 2022 18:45
Три новеллыФредрик Бакман

В одном из своих интервью Фредрик Бакман поделился мыслью о своих героях:
«Мне прежде всего любопытны люди старше 55 и младше 10 лет. Потому что их меньше всего волнуют условности. Те, кто прожил определённое количество лет, в какой-то момент говорят себе: "Знаете что? Мне плевать, что подумают люди". То же и с детьми, которые ещё не научились вести себя строго определённым образом. Меня тянет к людям, которые идут с остальными не в ногу». И как раз с такими героями мы и познакомимся в книге «Три новеллы».
Три новеллы, пропитанные болью, страданиями больных людей. Три новеллы – три страшных болезни и герои, которые борются с этими болезнями - каждый как может. Тема жизни, смерти, любви.
Первая из них "Сделка всей жизни" расскажет о неизлечимой болезни у успешного богатого мужчины и у маленькой девочки, которые находятся в больнице, и каждый из них готовиться встретиться со смертью.
Вторая новелла "И с каждым утром дорога домой становится длиннее" расскажет о старике, потерявшем память и его внуке, который помогает любимому деду справляться с этим недугом.
В третье новелле "Себастиан и тролль" мы познакомимся с мальчиком, страдающим аутизмом, окунемся в его внутренний мир, из которого так трудно найти дорогу к огромному внешнему миру.
В каждой новелле автор вызывает нас на откровенный разговор о вопросах жизни, любви, о взаимоотношениях с родными и близкими, о том, как они важны для больных людей. Мне понравились две последние новеллы, а вот персонажи первой вызвали во мне много противоречивых чувств. Мне трудно поверить, что человек, который говорит о себе: «Я знаю, что вы про меня подумали. Надо же, какой говнюк. Вы правы. Но успешные люди, как правило, говнюками не становятся – мы были ими с самого начала. Потому и преуспели» может измениться перед смертью так, чтобы пожертвовать своей жизнью ради другого человека.

#колледж_полнолуние

написала рецензию30 сентября 2022 20:32
Медвежий уголФредрик Бакман

Давненько я не брала в руки Бакмана. После нашей последней встречи, в которой я в нём откровенно говоря разочаровалась, у меня не было желания читать что-то ещё автора. Уж новое, так точно нет. Но эта книга написана довольно давно, так что я решила попробовать…

И снова попала под обаяние стиля автора. Перед нами небольшой городок Бьорнстад, затерянный в лесах. Городок, который дышит на ладан, но продолжает стараться выжить. Его жители не привыкли сдаваться. А ещё они просто помешаны на хоккее. Ведь для них он не просто спорт, не просто яркое зрелище и возможность пережить различные эмоции болея за свою команду на стадионе. Нет, для них он возможность изменить жизнь к лучшему. Ведь если молодёжная команда, вышедшая в полуфинал, добьётся успеха и выиграет и финал в город придут спонсоры, построят новый хоккейный центр, да и сам Бьорнстад, возможно, оживёт.

Не смотря на то, что в книге много героев, вы в них не запутаетесь, и каждый из них вызовет те или иные эмоции. Я читала не отрываясь. Меня поразило, как автор умудрился описать хоккейный матч так, чтобы он выглядел живо и интересно даже на страницах книги.

Но была в этой бочке мёда и ложка дёгтя. Во-первых, мне сразу не очень понравилось начало с таким гигантским полу-спойлером. Уверена, кому-то это только подогрело интерес к чтению, я же читала как на углях, боясь себе представить, чем там всё может закончиться. С таким-то началом. И подобные «в последствии» меня как-то не особо радовали. Уж не знаю почему. Возможно, не стоит уж так подогревать атмосферу, если там и так уже искрило. Во-вторых, уже в самом конце меня смутили слова про мальчиков-тренеров. Мне бы вообще хотелось больше конкретики, наверное… Хотя там вроде, есть продолжение…
#колледж_зоотехник_1
#буклайв_пожарная_часть_раковины (замена через навык обаяния)

Я начинала с этой дилогии и была очарована, потом уже читала другие книги и как-то у меня то теплее, то холоднее, но такого же сильного впечатления не было. Ближе всего после этого Вторая жизнь Уве для меня из того, что читала.

Юлия (@7admeta7)30 сентября 2022 23:59

@Areliya, я вообще начала с Бритт-Мари. И вот книга о ней и об Уве понравились. А вот Тревожные люди, вроде так называлось, это было как-то никак.

написала рецензию27 сентября 2022 20:36
Медвежий уголФредрик Бакман

Я не знаю, как писать рецензию на эту книгу, потому что написать хочется очень много, но без спойлеров обойтись будет сложно.

Начну с того, что мне пришлось вчитываться в книгу. Сюжет и герои заинтересовали сразу, но особенности слога не позволяли мне окунуться в историю и ни о чём не думать, кроме самого сюжета.

Редкий случай, когда в книге одинаково интересны несколько героев. Когда не можешь выбрать самого-самого, переживаешь и за одного, и за другого.
Здесь именно так.

Интересно здесь и другое. Автор затрагивает несколько животрепещущих тем. И каждая про нас, про наше общество.

Первая тема - это маленький городок, с небольшим населением, где все тебя знают, где ты знаешь всех, где каждое твоё действие оценивается, и оценивают тебя не по заслугам, а по отношению, которое уже сложилось к тебе. Изменить в этом что-то сложно.

Вторая тема связана с хоккеем. Именно им живёт весь городок. И вся жизнь крутится около хоккея. Хоккей неприкосновенен. И звёзды хоккея тоже.

Отсюда вытекает следующая линия, которая затрагивается в произведении - жертва и палач. Как общество встаёт на сторону палача, потому что "он не может такого сделать, это же ОН".
На эту тему хочется размышлять бесконечно, потому что в нашей реальной жизни такое происходит сплошь и рядом, когда жертва "сама виновата" - не надо было так смотреть, не надо было так одеваться. Но это лишь оправдание преступления и жестокости. Ничего общего с объективностью и справедливостью не имеет.

На самом деле, здесь есть и другие темы, о которых тоже можно отдельно размышлять. Которые тоже раскрыты, задевают читателя эмоционально.
Например, тема однополой любви или любви сына к матери.

Очень многогранное произведение. Каждая линия доведена до конца.

#буклайв_институт (528 страниц)
#буклайв_навык_садоводство7

написала рецензию19 сентября 2022 15:01
Медвежий уголФредрик Бакман

Это просто мой восторг! Я осталась под огромным впечатлением после прочтения. А учитывая, что хоккей - любимый вид спорта, впечатление оказалось двойным!

Но разложу по полочкам.

Автор нам рассказывает о небольшом провинциальном городке, где есть одно развлечение - хоккейный клуб, куда ходят подростки из школы.
О том и история, что для кого-то клуб целый мир, для кого-то - деньги и прибыль, для кого-то - кумиры, а для кого-то - утопия.

И когда интересы всех этих людей сталкиваются, происходит трагедия, которая оборачивается подростком с ружьём, приставившим дуло к голове человека.

И это не спойлер. Самая первая страница книги толкает нас в эту драму, и только потом автор возвращается к прошлому и даёт разобраться. И это мощно.

Но поначалу я не могла сосредоточиться. Постоянное переключение от одного героя к другому, которые ещё совсем не знакомы.

И из-за этого завязка казалась слишком долгой.

А потом завертелись события. Долгожданная победа обернулась крахом.

Да и нужно ли было всё этой такой ценой?

Я много раз ловила себя на мысли, что вот-вот расплачусь. Очень больно. И очень трогательно.

А ещё я мне безумно понравилось раскрытие темы однополой любви. Не люблю я всё это, но в книге это так тонко преподносится - без вульгарности и пошлости, а с большим чувством и в подходящий момент. Веришь бесприкословно.

К финалу автор даёт все больше и больше стекла. Прям разбитое сердечко плакало вместе с героями.

Книга - моя находка 💔

На вкус ледяное мятное мороженое с топингом горячего шоколада.

❓читали дилогию? Какие ещё книги Бакмана посоветуете?

Настя (@nastasia_a)21 сентября 2022 23:04

@patootie, да, я её следом за первой тоже залпом прочла) просто руки до отзывов не доходят

Анна Очеретяная (@an_khv)22 сентября 2022 1:24

@Nastasia_a, намекните какие социальные проблемы там поднимаются? А то описание какое-то никакое, пересказывает первую книгу и абсолютно не заинтересовало

Настя (@nastasia_a)22 сентября 2022 21:44

@an_khv, во второй книге, имеете в виду? Как по мне, феминизм и патриархат одновременно, когда женщину ни во что не ставят как тренера; потеря близких; неоднозначная и неравноправная дружба, когда кто-то завидует, кто-то бросает всё, а кто-то неожиданный приходит на защиту ; городские группировки и беспределы; отцы и дети. И ещё многое можно найти

написала рецензию17 сентября 2022 17:23
Медвежий уголФредрик Бакман

Все время, что это книга простояла у меня на полке (а прошло около двух лет с ее покупки) я думала, что возьму ее как-нибудь зимним вечером и устрою себе уютное чтение. Так вот: я ошиблась, чтение не было бы уютным.

Есть проблемы, которые никогда не перестанут быть актуальными. Времена меняются, а люди, вследствие этих изменений, либо эволюционируют слишком медленно, либо вообще остаются такими, какими были, поэтому с проблемами происходит то же самое.

Для маленького заброшенного городишки на окраине мира под грозным названием Бьорнстад хоккей — это единственный способ выживания. Люди, живущие здесь, вполне соответствуют названию своего города: они добиваются целей, они сражаются, во что верят, и ради этого готовы выпускать когти на поле сражения. Но порой, сражаясь против враждебного к Бьорнстаду мира, эти люди могут забыть о человечности по отношению к своим же, могут закрыть на что-то глаза и сказать себе: «Вообще, это слишком маленькая проблема по сравнению с масштабами сражения, которое мы тут ведем». Так, когда подающий надежды в хоккее Кевин, семнадцатилетний подросток, обвиняется в изнасиловании пятнадцатилетней Маи, дочери спортивного директора хоккейного клуба, целый город встает на его сторону. И тут идут классические аргументы классического стада: «Она сама виновата! А как она была одета! Зачем она только напилась! Из-за нее команда потеряла такого игрока!»

Иногда оправдывать зло — удобно. Иногда закрывать глаза на правду проще, чем признаваться себе в проблеме. Персонажи этой книги самые разные и самые настоящие. Одни яростно защищают родных и семью, полностью наплевав на мнение большинства. Другие борются со своими внутренними демонами: со своей завистью, жадностью, страхом. Третьи просто живут по совести. Взаимоотношения в семьях тоже самые разные, и разные родители защищают своих детей так, как умеют: держат оборону или, наоборот, нападают на других с кулаками.

Эта книга — просто маленькая жизнь, написанная чернилами на бумаге. И, столкнувшись с этой жизнью, я и возмущалась, и грустила, и мимолетно улыбалась, прямо как в жизни полномасштабной. Главное, что в конце, несмотря на то, что чтение было не самым легким, надежда на лучшее осталась.

Анна Очеретяная (@an_khv)20 сентября 2022 7:43

Вообще-то Мая не любила, когда ее называли Майя)))

Анна Очеретяная (@an_khv)20 сентября 2022 7:44

К вашим словам, что одни яростно защищали семью, скажу что в какой-то момент чтения, я всерьез забеспокоилась, что Питер Андерсон встанет на сторону Кевина, потому что он подающий надежду хоккеист и нельзя ему портить карьеру

Ниро (@niro_san)20 сентября 2022 14:15

@an_khv, упс, это да))

написала рецензию19 сентября 2022 10:44
Медвежий уголФредрик Бакман

Мне не понравилась книга, от нее осталось впечатление уныния, заброшенности и злости.

Злость. Хоккей в книге - главный герой. Он повсюду и заполняет жизнь жителей Бьорнстада от рождения до их последнего вздоха. Даже если кто-то уезжает, то хоккей не уйдет из его жизни, ведь из головы не выкинешь свои мысли.
Хоккей не люблю за его жестокость и нервный накал страстей, который создает игра. Но, спасибо автору, что тонкости правил игры читателю не повествуются, зато философия командной игры в тексте освещается как в школьном учебнике, «от и до». Можно даже сказать, что на этой философии строится вся жизнь городка и его жителей. Все когда-то играли вместе, либо их дети сейчас играют вместе, все они переживают игру все вместе, поэтому они едины. Едины до того момента, пока аморальное событие не разрывает городок на две части: до и после.

Уныние. Это чувство вызывает сам городок. Лесная местность, природа вокруг - безоговорочно замечательны, но сам город, как считают его местные, забыт и заброшен всеми. Здесь практически нет рабочих мест, здесь нет развлечений, здесь только тоска и лес. Ничего не напоминает?!

Уныние, заброшенность и злость. Поскольку речь в книге идет о подростковом хоккее, то основные действующие лица – подростки. Конечно, им свойственно определённое поведение. Однако автор показывает его читателю во всей красе: в тексте много грязи, нецензурных слов, пошлости. Как много этого в современном мире, лично мне читать еще об этом в книге – не хочется. При этом многие подростки в книге – заброшены своими родителями, а отсюда идут все остальные проблемы, ведь им не хватает простой человеческой любви и родительской теплоты. Кто-то может через это переступить и становится человеком, а кто-то нет, впоследствии чего его жизнь превратится в болото, в том же городе.

В целом, развитие сюжета мне показалось медленным, тянущимся очень долго. Кроме того, подход автора с перескакиваем от одного сюжета к другому меня сбивало с толку, никак не давая сформировать полную картинку сюжета.

Кириша Летуева (@irischarichert)19 сентября 2022 12:40

@SKantor, за замечание "исключения" этой книги - спасибо, учту в будущем.

Анна Очеретяная (@an_khv)20 сентября 2022 7:37

Я, когда первый раз пыталась читать эту книгу, примерно такие же эмоции испытала, и возможно, если бы дочитала тогда до конца, написала бы подобную рецензию. Но при второй попытке книга затянула меня. Я не призываю вас полюбить эту книгу и автора, но возможно однажды вы решите перечитать и вам понравится)

@an_khv, книгу если и пересмотреть, то явно через время, автору второй шанс дам 100 %, тем более, что в принципе к нему у меня претензий нет))

написала рецензию4 сентября 2022 15:18

#колледж_зоотехник_1

Медвежий угол. Три года мне потребовалось, чтобы начать книгу, и два дня, чтобы ее закончить. Хотя, наверное, если бы не игра #Колледж, книга бы так и пылилась в памяти моего телефона, а я бы упустила отличную историю городка Бьорнстад.
Первый раз, три года назад, когда я открыла эту книгу, я смогла осилить ее только до второй главы. Ведь мне, как я тогда думала, девчонке из большого города (ха-ха) абсолютно неинтересно читать описания какого-то унылого, Богом забытого городка в лесу. Но это не история леса, и не история хоккейного клуба. Это история каждого жители Бьорнстада, их маленькие трагедии и маленькое счастье. В этот раз, взахлеб читая книгу, я грызла ногти от желания узнать, что же будет дальше, как складываются судьбы жителей, любопытство захлестнуло меня еще даже до основной трагедии, случившейся с девчонкой, и не отпускало меня до последнего слова.

Каждый персонаж книги - главный герой книги. Без каждого из них история будет недосказана. Нет лишних. Нет такого, что невольно думаешь "И зачем о нем говорят?". Даже те, кто изначально кажутся лишь второстепенными, побочными героями, которые нужны только для массовки, оказываются нужными и очень важными.
И пока читаешь, кажется, что ты переживаешь всю ту боль, которую они переживают. Настолько постой и человеческий язык повествования, настолько легкий (даже когда происходит описание спортивных событий и терминов), что кажется - вот он сидит перед тобой автор, и раскрывает тебе не совсем простые судьбы простых людей за бокалом пива. Минимум ярких метафор, минимум замудренных красочных описаний. Только ты, эти люди, их чувства и больше ничего. Хотя, наверное, кое-что все-таки есть. Это уйма мудрых и одновременно таких простых мыслей, которые цитатами заседают у тебя на подкорке.
Наверное, впервые я встречаю книгу, при прочтении которой у меня не возникала мысль "Ну и зачем (хотя тут можно было бы и подобрать не совсем литературное слово) ты это сделал/сделала?" Кроме, изнасилования, конечно. Персонажи и их жизнь описаны так хорошо, что вопросов зачем и почему не возникает.

Очень точно раскрыты автором тема политики и жизни, тема семьи и карьеры, а также тема насилия. Как же меня потрясло, когда я поняла, что все, о чем говорится в книге, действительно реальность, а не художественный вымысел. Вот оно, рядом с нами. Из большого ты города, или из захолустья. От этого не скрыться. Особенно сильно меня зацепила реакция людей на девочку, подвергшуюся насилию. Но к сожалению, чаще всего это правда, что жертву выставляют монстром. "Оговорила. Шлюха. Сама виновата." И только те, кого действительно можно назвать Человеком, все понимают. Но молчат...

В заключение, сделаю свой маленький вывод о том, что книга, не смотря на разнообразие судеб жителей маленького городка, связывает их воедино и учит нас, что нет ничего важнее семьи. Какими бы фриками не были ваши дети или какими бы айсбергами в океане не были ваши родители, нет ничего важнее семьи. Ни клуб. И не хоккей.