Уильям Сомерсет Моэм рецензии на книги - страница 7

написала рецензию19 февраля 2020 13:56
Острие бритвыУильям Сомерсет Моэм

Нет, я, безусловно, не ожидала такого французского стиля, такой изысканной и неповторимой ноты в книге. Франция! Как же я люблю французскую литературу, люблю ее очень сильно.

Нет, вы не подумайте, что я ошибаюсь, я знаю, что Сомерсет Моэм английский писатель. Но почти все события в книге происходят во Франции. И настолько хорошо передана французская жизнь, ее штрихи, изгибы, трещины и гладкость, очень удивила книга!
Я так давно не читала Моэма. Последний раз это было в 2009-2010 году. И мне именно тогда понравился автор, особенно его книга Театр. Но почему у меня был такой перерыв в 10 лет? Я не знаю. У меня не было других книг кроме Театра и Луна и грош, а теперь я могу ознакомиться с любой книгой в электронном формате, переделав ее в аудио.

Но я не ожидала, что эта книга по чувствам, мне окажет такое же впечатление как его книга Театр.
Знаете, часто читая книги, через много лет, в памяти остается чувство от книги, образы самые сильные и впечатлительные, а вот сам сюжет стирается, его очень трудно вспомнить. Но чем впечатлительнее книга, тем сильнее она запоминается.
Главные герои книги, а это: сам автор, от которого идет повествование - писатель. Далее: Изабелла, Грэй, Ларри, Эллиот. Эти герои самые главные в книге.

Я думаю, будет интересны, мои впечатления о каждом герое.

Изабелла – достаточно интересная женщина, у которой муж Грэй и двое детей. Изабелла отличается умом, красотой, но очень своенравна, немного лукавит, отнюдь в некоторых случаях не добродушна. Но, если бы не было этой главной героини в книге, то книга не получилась бы у автора интересной. Изабелла придает ей какую-то индивидуальность, украшает своей женственностью, придает красоты и шарма. Она действительно противоречива, но в ней есть что-то интересное, что заставляет любопытствовать и читать книгу дальше.

Грэй – мне не очень понравился. Он очень неприятный человек, и хотя в книге нет ничего неприятного про него, но это сугубо мое впечатление. В течение книги мне хотелось, чтобы Изабелла была с Ларри. Но конечно, это хорошо, что они связали свою жизнь с Грэем. Наверное, он ей больше подходит, хотя мне и не понравился.

Ларри – удивительный человек! Полный тайн, скрытного, чего-то необъяснимого. Из-за Ларри я и восхищаюсь этой книгой. И хотя он упоминается в книге не так часто как другие герои, но всё же он самый интересный и приятный персонаж. Как мне понравился этот образ. Мне прямо захотелось оказаться на месте Ларри, жить где-нибудь в уголке мира и читать книги, чтобы меня никто не трогал.

Эллиот – ну что можно сказать? Это достаточно типичный персонаж. Ничего интересного, мужчина, потом уже дедушка, но мне понравилась его доброта и щедрость.

Ещё в книге были две женщины упомянуты это: Софи и Сюзанна. Они мне вообще не понравились, одна со своими странностями, другая типичная женщина легкого поведения.

Ну и конечно, хочу сказать, что в книге присутствует намеки на интимную жизнь, а также достаточно неприятные сцены алкогольного опьянения. Не знаю, о чем думал автор, но могу сказать одно, не надо столько пить.

В целом книга понравилась, а особенно то, что большая ее часть проходила во Франции, Париже и французской провинции. И да, автору очень хорошо удалось передать французский дух. Книга написана до второй мировой войны, и поэтому в ней почти нет ничего негативного. И это радует. Конечно, есть один момент, который шокирует, но почитайте сами, если интересно, про что я говорю. Честно, не люблю спойлеры.

написала рецензию23 января 2020 20:07
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

ВЕСЬ МИР - ТЕАТР И ЛЮДИ В НЕМ - АКТЕРЫ.
Театр
Сомерсет Моэм
Оценка - 10.
***
Не прошло и двух лет и я вернулась к творчеству Сомерсета Моэма. Как же красиво он пишет. Очень трудно описать всю ту гамму чувств, которая возникает при чтении его проведений, но то, что с книгой можно получать такое же удовольствие как и при прослушивании музыки я убедилась лишь с этим автором.
***
Идеальное произведение про неидеальных героев.
Все стареют. Об этом Джулия, прима театра и просто великолепная актриса, узнала неожиданно и только благодаря мальчика-зайчика, годящегося ей в сыновья. Молодой любовник просто дышит жизнью и энергией и угнаться за ним ох как не просто. Только вот за невинной внешностью бедной молодости скрывается хищник, сети которого расставлены с толком и непревзойденным знанием женского тщеславного мировоззрение.
***
Джулия - актриса и это оставила яркий отпечаток на ее личности. Именно этот персонаж вызвал у меня наибольший интерес. Она фальшива с кончиков пальцев ног и до корней волос. Не знаю как она выглядит со стороны, автор не сильно заострял на этом внимание, но вот изнутри она тщеславна, себялюбива с ярким комплексом нарцисизма. Она любит себя и за этой любовью меркнет все. Ее личностный портрет вобрал в себя кучу отрицательных качеств:
амбициозна
безалаберна
высокомерна
горда
импульсивна
пресыщена жизнью
разбалована
с высоким самомнение и чувством собственно значимости.
За такими литературными персонажами очень интересно наблюдать.
Джулия играет не только на сцене, но и в жизни. Все ее жесты и поступки манерны и фиктивны. Она смотрит на себя со стороны и выставляет в лучшем виде.
Как персонаж истории она великолепна. То, что в ее внутреннем мире абсолютно отсутствует злость и грубость - это подкупает, но вместе с тем героиня искусственна и фальшива. Я согласна с Чарльзом, Джулия лишена индивидуальности.

@lerochka23 января 2020 21:20

Эмоционально, однако.
Мне нравится ваше отношение к Джулии)

написал рецензию24 ноября 2019 16:20
КарусельУильям Сомерсет Моэм

Как читать?
Для начала, обратите внимание на первое предложение каждой новой главы. Это знакомство с новым героем, либо переезд героя в другой город, страну и т.д. Или же через первое предложение можно узнать, о чем будет повествование в главе.

Например:

Часть первая. Глава 1
Всю свою жизнь мисс Элизабет Дуоррис досаждала родным.

Часть первая. Глава 2
Мисс Ли не потребовалось много времени, чтобы поселиться в унаследованном доме.

Часть первая. Глава 3
Наконец, в один из дней самого лета после вечерней службы в соборе, мисс Лэнгтон, равнодушно направляясь к двери, увидела молодого человека, сидевшего в конце нефа.

Часть вторая. Глава 1
Мисс Ли вернулась в Англию в конце февраля.

Вы заметили, что Мисс Ли встречается чаще остальных. Это один из центральных персонажей в романе. Она мудрый вершитель судеб, который, подобно г. Моэму из "Острие Бритвы", дает советы, выслушивает исповеди, является участником важных событий, или просто рассказывает нам, обычным смертным читателям, о жизни ГГ, сквозь призму своего "свободного" мировоззрения.

Вообще, если убрать имя автора с обложки книги, то вы бы сразу поняли, что это старина Моэм. Почему?
В центре повествования взаимоотношения влюбленных пар. И не одной, а целых три. Вернее, минимум три!

Властная мать. Фрейд говорил, что...(зачеркнуть) Обратите внимание, что у многих ГГ есть матушка, которая повелевает и властвует. Реджи, Бэзил Кент, Пол Кастиллион и т.д. В других романах Моэма это часто встречается. Почему?

Измена как триггер изменений для героя. В романах старины Мо нет плохих и хороших. Только ради этого я и читаю его книги. Герои оступаются, совершают ошибки, и в конце концов меняются. Автор их не осуждает. А дает второй шанс.

Кстати, очень часто можно встретить отношения между муж. и жен., где жен. старше своего любовника. Почему?

Конечно, если кто-то изменяет и грешит, то нужно духовное лицо! И он есть! И это тоже живой человек, который делает ошибки. Вспомните, а в каждом романе у Моэма есть лицо. В смысле духовное.

А еще герои всегда путешествуют, все и во всех романах, всегда испивают чашу страданий (христианские смыслы? как у Арчибальда Кронина), пишут книги (в этом смысле можно всегда найти прототип самого автора, как Ларри Даррел или Бэзил Кент), а также умирают.

Мотивы смерти и красоты противопоставляются друг другу. А может быть, одно вытекает из другого. Но мне кажется, они самые важные в книгах старины Мо.

Пока я писал этот отзыв, мне пришла в голову мысль, что три основных линии любовных отношений в романе представляют из себя три вида любви: страсть, платоническая любовь и любовь как долг. Может быть, есть еще какая-то?

Денис (@kefirtchik)26 ноября 2019 17:35

@neveroff, интересная мысль, надо под таким углом поразмышлять тоже)

@bibliomany-6026 ноября 2019 20:46

@neveroff, Рада за вас, если нет никакой трагедии. Наверное разница в возрасте меньше 15 лет. Тогда я понимаю...:)))

@neveroff26 ноября 2019 21:12

@bibliomany-60, спасибо. Конечно, меньше. Но у нас - брак. А у Моэма подобные отношения - романчики, интрижки. В таких вариантах и 20, и 30 лет разницы - не проблема. Это же эксперименты, здравомыслящие люди изначально это понимают и сознательно идут или не идут на такое.

написал рецензию11 ноября 2019 19:03
Острие бритвыУильям Сомерсет Моэм

18 заметок о романе "Острие бритвы" или зачем его читать

1. Потому что его написал Сомерсет Моэм

2. Иногда есть только персонажи из-за которых нужно прочитать книгу. Эллиот Темплтон - один из них.

3. Стиль Моэма - легкий, ненавязчивый. Может сложиться впечатление, что его книги - это беллестристика второго разряда. Но это не так.

4. Психологизм, пронизывающий каждого персонажа и их взаимоотношения.

5. Старина Моэм (извини за фамильярность, старина!) в своих книгах пытается ответить на вопрос: "В чем смысл и счастье этой жизни?"

6. Классическая история несостоявшейся любви. Но причины - неклассические.

7. Сможете ответить на вопрос, есть ли что-то общее у ГГ Ларри Даррела и Князя Мышкина?

8. Мотивы потерянного поколения. Повествование идет между двумя войнами в светском обществе.

9. Моэм был во многих странах и любил путешествовать. Его герои - тоже ярые путешественники. Может быть, мотив путешествия - это символ. Спрятаться или убежать от самого себя.

10. Рассказчик в романе, сквозь призму которого мы видим и слышим основные события в книге - г. Моэм. Ему все отчитываются, доверяют, рассказывают, делятся, жалуются, и только сквозь его глаза мы воспринимаем героев. Он везде и, одновременно, его нет.

11. Не хочу давать преждевременную установку - но начало романа - это испытание. Нужно продраться сквозь испытания страниц, этак, на 10-20, потому что ничего не понятно, светские беседы, наплывы героев. Хотя, может быть, так сделано специально?

12. Ближе к концу книги вас ждет глава, где рассказчик напрямую говорит, что ее можно не читать, потому что это не повлияет на восприятие сюжета. Но! В этой главе вы найдете ответ на очень важный вопрос. За чем так гонится главный герой Ларри Даррел?

13. Кто любит восточную философию в дозированных количествах, не должен пропускать эту книгу.

14. "Как через всю свою жизнь пронести несбыточную любовь к человеку из другого мира, другого мировоззрения, другого восприятия жизни, при этом выйти замуж за другого, родить детей и жить как ни в чем не бывало?"- спросил бы я у Изабеллы, если бы у меня была такая возможность.

15. Я люблю красивых девушек в книгах. А если они еще и с изюминкой - то поле для воображения в вашем распоряжении. Изабелла, определенно, интересный персонаж.

16. Как отразился Биржевой крах 1929 года на светской Америке сквозь призму наших героев? Боюсь, что самое страшное в этой книге не написали.

17. Если вы любите Моэма, то непременно хотел бы вам посоветовать Арчибальда Кронина. Может быть, Старина Арчи (извини за фамильярность, Старина!) менее изыскан, но его книги - это жемчужина. У авторов есть много общих мотивов в романах, вплоть до сюжетных линий. Не знаю, были ли они знакомы.

18. Я бы назвал одного из центральных теневых персонажей романа книгу. Интертекстуальностью пронизаны все романы Сомерсета Моэма. Отсылки к различным мировым произведениям пестрят для нас как подсказки к интерпретации событий. К тому же, многие герои Моэма пишут книгу. Рассказчик - альтер-эго писателя и даже больше. Книга везде.

Денис (@kefirtchik)13 ноября 2019 11:29

@lerochka, да, так удобней, но как правило, этот вариант написания самый крайний для меня, когда уже по другому никак)

@lerochka13 ноября 2019 12:01

@kefirtchik, тогда знайте, что даже когда по-другому никак, ваши рецензии будут всё равно кто-то читать))

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 ноября 2019 12:36

@kefirtchik, про похожесть согласен, поэтому читать залпом все его книги нельзя

написала рецензию22 октября 2019 4:28
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Что значит жизнь актера? Пожалуй, эта книга дала мне ответ именно на такой вопрос.

Мечтали ли Вы когда-нибудь заглянуть за кулисы театра, да не просто рассмотреть декорации и костюмы, а проникнуть в самую глубь, в душу? Данная книга - прекрасное погружение в мир театра, причем в деталях.
Актеры - люди творческие, и перед нами сильно увлеченный собой экземпляр - Джулия, на которую жизненные обстоятельства надели корону, и она ходит с ней гордо ставя ее в центре Вселенной. Все люди вокруг нее - никто, "их жизненное назначение - быть зрителями, которые нужны нам для самовыражения". Для нее нет больше ничего на свете: ни семьи, ни любви, ни верности. Хотя, они вроде как есть, по факту, да только она не живет ими, а играет. Ведь именно игра ее жизнь. Сама она в этот факт не верит, и когда ей говорят об этом прямо, в лоб, она приходит в ужас, но умеет вновь все переиграть и убедить себя в своей же правоте. Вот это, вероятно, и есть настоящий актер.
Для меня книга была несколько простоватой: первые главы дали понять четкую сюжетную линию и неминуемую судьбу главной героини, однако, наблюдать за ней было интересно. Плюс – мне не понравилась она сама, как личность, не переношу людей с таким характером. Однако, стоит отметить, что автор виртуозно описывал многие сцены, его язык интересен и красноречив, а это вызывает только положительные эмоции и оставляет приятное впечатление. Еще отмечу, что почерпала для себя новые знания, и познакомилась с новыми словами: кокни, ангажемент, жуир, триктрак и прочее.

Моя оценка книге не столько высока скорее по одной причине, что это просто не мой жанр, но для разнообразия тоже нужно. За совет спасибо @AprilDay, хотя бы в очередной раз убедилась, что романы – точно не мое)).

#БК_2019 (8. Книга, которую Вам посоветовал ридлянин).

Иринка (@aprilday)2 ноября 2019 8:55

Ну...зато пункт БК закрыт) спасибо за интересный отзыв!)

написала рецензию31 октября 2019 11:30
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

«О, не приподнимай покров узорный
Который люди жизнью называют.»

«Читаешь и получаешь удовольствие сродни покалываниям от разрядов тока.»

В предисловии Моэм рассказал, как зародилась идея романа. В лучших традициях Стивена Кинга он пошёл не от характеров, а от идеи.

А идея вдохновлена сценой «Чистилища» Данте, которая, в целом, достаточно тривиальна для литературы того времени: муж заподозрил жену в неверности, но не мог приказать убить её, так как навлёк бы на себя гнев родни своей жены. Тогда он отвозит жену в замок в расчёте на то, что ядовитые испарения той местности заменят палача.

Но Моэм хотел перенести этот сюжет в современную обстановку и долгое время не знал, как это сделать. В конце концов современная обстановка была найдена в Китае. А я сгорала от любопытства и закопалась в предположениях, как именно автор обыграл сцену Данте, пока нужный сюжетный поворот не поразил меня электрическим разрядом.

Но это всё про идею. А прекрасно в книге всё.

Как и всегда образы героев ничем не уступают реальности. Но мне не хватило оригинальности [вспоминаем, что я привереда] – по сути, герои не уникальны, это не Джулия (Театр) и не Стрикленд (Луна и грош).

Этот роман про самую обычную девушку, которых и сейчас по земле ходят миллионы. Китти – кукла, красивая обёртка, воспитанная в лучших традициях ТП. Да, конечно, она тоже живой человек, и персонаж находит своё развитие, но даже круг, по которому она прошла, ничего необычного нам не показывает.

Её любовник, ещё один шаблонный тип дамского угодника, занявшего тёплого местечко в жизни. Персонаж получает прекрасное раскрытие, но не удивляет ни на миг.

А вот действительно заинтересовавший герой – муж Китти. Вот его развитие было самым интересным за счёт раскрытия многогранности. Он и подарил мне первый электрический разряд, и, по моему мнению, в этом романе он удался Моэму лучше всего.

И даже не смотря на всю обычность героев, перо маэстро потрудилось на славу. Мне совесть не позволяет снизить оценку книге хоть на балл.

Всегда Ваш,
Алён
Китай, начало 20-го века

@neveroff31 октября 2019 19:10

И вот тут я пожалел, что не читаю предисловий, только послесловия. Данте? Серьезно?..

Русалка (@alyonaivanishko)1 ноября 2019 14:56

@neveroff, я их читаю, если они авторские, там обычно что-то интересное)) Да, старый-добрый Данте))
@vandal, ооо дааа, "Браво! Бис!" это было потрясающе)) а минус как-то сам пришёл, пока рецензию писала, я его не звала)) а пока читала вообще об этом не думала))

v v (@vandal)1 ноября 2019 17:50

@alyonaivanishko, тебе показалось, что там минус есть :D

написала рецензию31 октября 2019 16:53

#С2_2курс
#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

"...если бы люди говорили, только когда им есть что сказать, они скоро совсем разучились бы общаться"

Для меня этот год стал годом Моэма. Раньше не читала книг автора, а потом в моей жизни случился "Театр" и понеслось. Это безоговорочная любовь!

Китти всегда была весьма очаровательной девушкой и мать была уверена, что с лёгкостью найдет дочери достойного мужа. Китти настолько была хороша собой, что простые смертные в качестве претендентов на её руку даже не рассматривались и пока все были сосредоточены на поиске, Китти не только успела повзрослеть, но и младшая сестра нашла себе женишка. Представляете как было обидно Китти? Даже ее сестра-дурнушка нашла мужа, а она нет! Выход один, выпрыгнуть хоть за кого-нибудь, лишь бы раньше сестры.

Так Китти и стала женой. Только любви в семье, построенной таким образом, совсем нет, а так хочется. Если к своему мужу душа не лежит, то может к чужому ляжет? Как знать.. Китти решает попробовать и этот вариант.

Сначала кажется, что вся книга будет посвящена изменам и разным уловкам, которыми пользуются неверные супруги, чтобы скрыть свои грешки, но сюжет поворачивает совсем в другую сторону. Я была очень удивлена!

Моэм всегда мастерски создаёт образы героев. В данном романе мне понравилось то, как автор показал взросление персонажа, через изменение его отношения к одним и тем же вещам спустя годы. С самого начала читатель знает, как выглядит любовник Китти в её глазах, но чем ближе финал, тем больше меняется его образ. Линзы её розовых очков покрываются трещинами и по итогу Китти видит мир в его реальных цветах.

Я очень советую Моэма тем, кто любит интересных книжных героев, которые максимально приближены к реальным людям. Особенно ему удаются женские образы. С удовольствием продолжу читать романы автора, ведь он не перестаёт меня удивлять!

@neveroff31 октября 2019 19:39

@marty_murr, учитывая, что это моя любимая книга вообще, не только у Моэма, то да, влюбился.)) И, кстати, я и потом перечитывал. Последний раз в прошлом году.)

Marty Book (@marty_murr)31 октября 2019 20:12

@neveroff, тоже однажды перечитаю) а как там с экранизациями? Есть хорошая?)

@neveroff31 октября 2019 22:08

@marty_murr, я смотрел две - советскую с Виа Артмане и британскую с Аннетт Бенинг. Первая мне понравилась больше, хотя Виа внешне совсем не Джулия. Но взгляд - тот самый. Но книга все равно несравнимо лучше))

написала рецензию30 октября 2019 17:57
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

"Великое это несчастье - иметь сердце"

Во-первых, очень рада, что познакомилась с Моэмом, его творчество мне хорошо пошло, читалось легко и интересно. Так что обязательно в будущем надо будет прочитать что-нибудь еще.

Что касаемо самого произведения. Как я поняла, основная цель - показать то, как меняется личность человека по мере того, как он взрослеет, сталкивается с трудностями, горестями и проблемами этого мира. То есть посыл понятен, но е-мое..как меня бесила главная героиня..) Кроме как "тупая дура" я ее не называла, даже когда она уже "умнеть" потихоньку начала, все равно, образ поверхностной недалекой девчонки, думающей, что мир крутится вокруг нее, уже засел слишком прочно. Вследствие чего, прослеживание основной идеи шло со скрипом. Мне, к примеру, было сложно понять, чего вдруг ее на благородства потянуло. Мне кажется, человек либо склонен к этому, либо нет. И для девушки с ее складом ума и отношением к жизни, даже если очень скучно и заняться совершенно нечем - монастырь с кучей больных холерой - последнее место, куда придет в голову пойти. Единственный вариант объяснения - это настолько убитое внутренне состояние, такая полная апатия, что просто хочется пойти и помереть. А так как прям самоубийство совершать вроде как не вариант, то ты идешь и просишься в монастырь: "возьмите меня, тетеньки, за больными ухаживать, авось заражусь, заболею и умру". Ну а то что в итоге это, наоборот, придало Китти сил, развило в ней эмпатию и вообще очень изменило ее - это не удивительно. Психологи всегда говорят - если тебе очень плохо и тебе нужна помощь - лучшее лекарство - это начать помогать кому-то, кому возможно еще хуже, чем тебе. Ну а дальше это уже пошло как бы лавиной - достаточно было одного маленького шага, пусть вынужденного внешними обстоятельствами, чтобы жизнь и восприятие мира начали меняться, и вместе с этим менялась ты сама.

Единственное, жалко, что с мужем у нее так получилось, я, признаюсь, рассчитывала на более оптимистичный вариант.

После прочтения появилось желание и фильм посмотреть. Правда, вот никак не могу представить Наоми Уоттс в роли Китти, у этой актрисы лицо умной интеллигентной женщины, как из нее могла получиться ( и получилась ли) "тупая дура" - вопрос.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)31 октября 2019 9:09

@neveroff, не бизнес, а скорее мне устройство напоминает государственную структуру - даже средства распределяются по той же схеме - сначала все в центр, а потом из центра решают, кому сколько дать, и как вы догадываетесь, получается так же как в России, что центр жирует, а в глубинке нищие. Поэтому в глубинке с удовольствием берут молодых и здоровых без мзды - так как ведут натуральное хозяйство, чтобы прокормиться, не надеясь на подачки из центра. В возрасте, конечно, без вариантов будут просить обеспечение. Еда из воздуха не берется, как бы не хотелось верить, а закона, как в царской России, по которому государство денег дает в обязательном порядке на монастыри, тоже нет. Они вечно этим оправдываются за то, что деньги за службы берут, типа а как нам жить, на что?

@lerochka31 октября 2019 9:25

@neveroff, у меня прям челюсть отвисла от таких подробностей. Даже и предположить не могла, что там так дела обстоят. Скверно

@neveroff31 октября 2019 9:58

@Tatihimikosan, в принципе, да. Можно воспринимать как оплату гражданства в таком мини-государстве. Кому-то паспорт сами вручат по быстрому, кому-то много лет побегать придется и пооплачивать немало.

@lerochka, да мы о многом не знаем, пока не коснемся сами или кто-то из знакомых. Без здорового цинизма трудно воспринимать многое в этом мире.))

@dufrein, когда жена уговорила венчаться, пришли мы к попу. Я на автомате руку протягиваю, поздороваться. Он смотрит на ладонь и аж подобрался весь - говорит, святому отцу пустую руку не подают, сын мой. Вложи хотя бы 100 гривен. Это "хотя бы" на тот момент было 20$. Пришлось отмораживаться, ручки за спину и просто вопрос задавать. Повенчались, мы понятно не у него уже, в другой церкви.
Короче, я вообще очень плохо отношусь к этим организациям. Но архитектуру люблю. Особенно готические церкви.

написала рецензию30 октября 2019 11:42

#С2_2курс

В последнее время мне совершенно не хочется ничего говорить о книгах. И я бы при первой возможности ограничиться только оценкой, сделала бы именно так...

"Узорный покров" был моей первой книгой Моэма, я даже не помню, как он попал в список, потому что точно помню, что в тот период я читала исключительно детективы. Тогда мне книга очень понравилась и я решила ее когда-нибудь перечитать и вот момент настал.

Кити - пустышка. Весь ее мир крутится вокруг выходов в свет и когда наступает момент, что скоро она там перестанет быть звездой, она быстренько выскакивает замуж. Ее избранник не особо-то ей и нравится, но делать нечего.

Вся книга крутится вокруг Китти, остальные герои вроде бы и есть, но они не важны для читателя, они нужны только для того, чтобы подсветить Китти со всех сторон, показать ее недостатки и те перемены, которые с ней происходят. Она ищет себя, но не может найти, поэтому она ищет себя в других людях, пытается раскрыть их тайну, понять, как стать другой, осознание к ней приходит, но какой ценой? С другой стороны, через тернии к звездам, не будь этих самых терний, что случилось бы с Китти? Да ничего, ее симпатичная голова так и осталась бы пустой, разговоры о погоде перемешивались бы разговорами о новом платье, а жизнь бы так и пролетела в жалких попытках жить.

Мне понравилось, как легко написана книга. Она не перегружена ни пафосными словами, ни тяжеловесными диалогами, ни бессмысленными описаниями, сюжет буквально мчится перед глазами и все вокруг не отвлекает тебя от главного - Китти. Теперь бы еще фильм посмотреть, мне кажется, он будет прекрасен.

@loki30 октября 2019 21:35

@neveroff, да, тут согласна, просто там какое-то однообразие было и что-то выбило из колеи

@loki30 октября 2019 21:36

@Dufrein, этот "кто-то рядом" обычно говорит: ну ладно, давай свои "интересные" истории про книги
Какой наглец!))))

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 октября 2019 8:43

@loki, а мне мило улыбаются, типо "да, да, мы знаем что ты умеешь читать")))

написала рецензию30 октября 2019 11:47

#С2_2курс(Список №6)
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых.)

Безусловно, очень сильная книга. Не то, что бы очень эмоциональная, повествование в ней показалось мне ровным и каким-то даже умеренным, но это ни капельки не смущало. Даже наоборот, заставляло полностью погрузиться в историю.

Мы знакомимся с Китти и ее семьей? Какого же первое впечатление меня, как читателя? Боже, как глупа и неинтересна бывает женщина, но как же хитра при этом. Выходить замуж просто так для меня чуть ли не худшая идея женской мысли. И вот, если в начале она глупая и несколько стервозная девушка, то постепенно мы видим, как она превращается в женщину. Женщину достаточно мудрую и уже более интересную для наблюдения. В какой-то степени, это пример того, как человек взрослеет, теряет розовые очки и становится личностью.
Я не очень понимаю пламенную любовь Уолтера к Китти. Мне такие девушки кажутся пустыми. Поэтому я до последнего неособо его понимала, зато очень оценила то, как он ее наказал, и как, отчасти жестоко, показал реальность.

Творчество Моэма почему-то всегда такое, размеренное, но при этом действительно не скучное, поучающее, и даже очень интересное. Мне кажется, это именно та классика, которую точно соберу в бумажном виде от и до.

@neveroff30 октября 2019 18:17

Читал рецензию и неожиданно подумал (по вашему описанию, раньше не приходило на ум даже при чтении книги), что Китти того же типа, что и Скарлетт из "Унесенных ветром". Сначала пустышка и легкомысленная побрякушка, срочный замуж, а потом, когда видит реальные проблемы, то начинает брать ответственность на себя.

Asya L (@asyaa)30 октября 2019 20:09

@neveroff, кстати, такое сравнение мне тоже не приходило в голову, но действительно имеет место быть.