Алан Брэдли рецензии на книги - страница 7

написала рецензию4 апреля 2020 19:31

Я продолжаю свое знакомство с семейкой де Люс. И какие же они все таки странные, но при этом необычные! Младшенькая девочка семьи кроме того, что играет в лаборатории в химика, еще и занимается сыском. Старшенькие же помимо самолюбования еще и воскрешают святую инквизицию. Слуги - каждый с тайной и неожиданными познаниями. Ну и глава семейства - заядлый филателист, который похоже что утонул в собственном горе. А представьте, как это наблюдать всех вместе!

В очередной раз убеждаюсь, что истории о Флавии не детективные, они скорее о взаимоотношениях, о взрослении, поиске и понимании себя. Снова раскрытие преступлений отступило для меня на задний план. Хотя, готова признаться, что преступления то в этот раз были довольно интересные. Судите сами - сначала покушение на цыганку, в прошлой которой явно есть что-то любопытное. Потом находка трупа, который замешан в явном криминале. Потом....нет, зачем раскрывать все тайны? Я промолчу, ведь зная все - неинтересно читать. Так вот, не смотря на то, что завязочки были любопытные, читать о де Люсах было занимательнее.

Флавия однозначно взрослеет. В ее сознании начинают перестраиваться картинки происходящего. Бессознательное начинает искать отклик в реальности, поведение меняется... Но, не смотря на все это детская непосредственность и ироничность остается. Флавия все такая же прилипала, человек с миллионом вопросов и тот, кто хочет найти ответы на все загадки. Она та, кто мастерски играет в психолога и добывает информацию, она та, кто способна анализировать и пускай медленно, но четко строить логические цепочки. Одним словом, мн очень нравится смотреть за тем, как девочка меняется с каждой книгой, но при этом остается верной самой себе.

А еще, мне эта книга однозначно понравилась какой-то мистичностью что-ли. Очередными провалами в прошлое и попытками понять что и как было. Эпизод с картиной почему-то стал самым ярким и после него хочется заглянуть в следующую книгу и узнать, а что же будет дальше...

#Когтевран_К

написала рецензию12 марта 2020 13:46

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия-рассказ)
#серийные_убийцы_2_0

За окном вступает в свои права весна. Тает последний снег, а ранние птицы уже выводят свои первые трели. В мире бушует коронавирус. У меня первый день долгожданного отпуска. Ливерпуль вылетел из Лиги чемпионов. Но все эти события меркнут на фоне моей глубокой личной драмы. Ведь сегодня я дочитала последнюю из книг о Флавии Сабине де Люс…
Как, почему это событие случилось так быстро??? Ведь их было десять, целых десять книг! Казалось бы, читай и читай, и не должно быть им конца и края. Но роковой миг настал, перевёрнута последняя страница… Неужели даже Фаливия покинула меня? И это после всего, что между нами было….
Нет, я даже не хочу вспоминать предыдущие расследования. Событий одной этой книги было вполне достаточно, чтобы связать наши судьбы навеки. Отрезанный палец в свадебном торте, первая клиентка детективного агентства «Артур У. Доггер и компаньоны», тихие прогулки по кладбищам в разное время суток, поездка на поезде мёртвых в компании очаровательных призраков. Как я теперь без всего этого?
А ещё эти разговоры о химии, реагентах, веществах, ядах и противоядиях, воспоминания о жизни великих учёных. Кто, если не Флавия, просветит меня в этих важных вопросах? Кто, если не она, поразит своими иронией и сарказмом и заставит рассмеяться в любой момент? Поразит логикой и сообразительностью?
Что, найти другую? Ну уж нет. Она такая одна! Я буду ждать. Она же вернётся, правда?..

Катя (@rina_rot)12 марта 2020 17:51

Что же ты не дождалась завтра и не написала: "В мире бушует коронавирус. Ливерпуль вылетел из Лиги чемпионов. Сегодня пятница, 13"?:))
Зачтено)

@rina_rot, некогда! Надо очередной крестраж брать!

написала рецензию9 марта 2020 21:23

#серийные_убийцы_2_0

Семейные трагедии – дело, безусловно, серьёзное и очень важное. Но трупы при этом никто не отменял! Потому абсолютно не удивительно, что Флавия, отправляясь на речную прогулку вместе с сёстрами, выуживает из мутных вод не рыбину, а самого настоящего утопленника. Что делать? Дальше придаваться унынию или скорее браться за новое дело, которое само приплыло к тебе в руки в самом прямом смысле этого слова?
Конечно же, Флавия выберет второе и смело отправиться на встречу новым приключением, а следом за собой потянет сестёр, констеблей, друзей и, конечно же, любопытного читателя. В этот раз в центре событий находится не давно полюбившийся и хорошо знакомый Бишоп-Лейси, а маленький городок Воулсторп, имеющий довольно мрачную славу. Ведь именно здесь всего пару лет назад местный священник во время причастия отравил сразу трёх прихожанок! И теперь Флавии предстоит разобраться, имеет ли её необычный улов какое-то отношение к делам давно минувших дней или это просто закон, что трагические события любят приключаться в одних и тех же местах.
Кроме того читателю предстоит приоткрыть завесу тайны над загадочным прошлым Доггера, узнать о печальной судьбе одной актрисы, некогда блиставшей на самых известных сценах и убедиться, что талант сыщика является отличительной чертой не только младшей из сестёр де Люс. А ещё здесь поэзия, причём в довольно большом количестве. И присутствовать она будет не для красоты. Ведь в зарифмованных строчках порой можно отыскать ключ далеко не только к душевным тайнам.
Что же ещё? Ах, да! Распутывая это преступление, Флавия ответит на очень личный и при этом очень важный вопрос. А ещё убедится на собственном опыте, что новая жизнь начинается тогда, когда для старой не остаётся места. И теперь я знаю наверняка: Флавия непременно изменит этот мир. Вот только брекеты снимет…

написала рецензию8 марта 2020 20:57

#серийные_убийцы_2_0

Если и есть люди, которые устают от серий, то я явно не из их числа. Если книги из одного цикла легко и хорошо читаются, не вижу абсолютно никакого смысла отрываться от него и разбавлять произведениями других жанров. За истории о Флавии де Люс я взялась всерьёз, но не надолго. Потому что с каждым днём непрочитанных книг из этой серии становится всё меньше.
После предыдущей книги мне не терпелось поскорее вернуться в Букшоу, чтобы прогуляться по его пыльным коридорам и в очередной раз встретиться с его очаровательными обитателями. Но радость оказалась недолгой. Ведь за время отсутствия Флавии случилось нечто ужасное: её отец опасно заболел, попал в больницу и к нему никого не пускают. И потому над и без того мрачным Букшоу нависли ещё более страшные тучи. Как же поступить в подобной ситуации? Упиваться собственным горем и найти нечто такое, что позволит хоть на время забыть обо всех неприятностях? Конечно же Флавия остановится на втором варианте. Тем более что свежий труп не заставил себя долго ждать.
Казалось бы, что к подобным событиям ничего не располагает. Флавия просто отправилась к местному резчику по дереву с поручением от жены викария, а обнаружила его труп, причём в совершенно необычном виде. А ещё пёстрого кота, который просто так точно не мяукает. Флавия тут же берёт след и начинает по ниточке распутывать это загадочное преступление. Она, как и прежде, очень активна и очень изобретательна. Вот только, как мне показалось, её душевное состояние мешает работать её разуму по полной программе и потому она порой упускает из виду очевидные вещи.
Хотелось бы отметить, что это первая книга в серии, после прочтения которой мне хочется предъявить претензии автору. Я прекрасно понимаю, что о чудесном возвращении домой Харриет не могло быть и речи, но зачем на этот раз он обошёлся с героиней ещё более жестоко? Неужели для яркого финала нельзя было придумать что-то менее шокирующее?
Впрочем, интереса к серии даже это не убавило. Так что я иду дальше.

написала рецензию5 марта 2020 12:57

#курс (Рецензия-сравнительный анализ)
#серийные_убийцы_2_0

Ох уж эта Флавия! Взялась за неё и не могу оторваться, с каждой новой книгой всё больше и больше погружаясь в её приключения. Мне совершенно не хочется покидать этот уютный мирок, нарисованный Аланом Брэдли. Поместье Букшоу и его обитатели успели стать практически родными. Я ждала приятного возвращения в привычную атмосферу, но меня ждал сюрприз. Ведь эта книга сильно отличается от всех предыдущих.
Первое отличие заключается в том, что события этой книги происходят далеко от Букшоу. Флавия была изгнана (по её собственному выражению) из родного поместья и отправлена в частную школу для девочек в Канаду. Смена обстановки – штука не всегда приятная, но женская академия мисс Бодикот оказалась местом не менее мрачным и таинственным, чем знаменитый Букшоу. Если честно, его очень сильно не хватало, особенно знаменитой лаборатории дядюшки Тара. Одно осталось неизменным – где бы ни появилась Флавия, там обязательно отыщется труп.
Не хватало не только Букщоу, но и его обитателей, особенно Доггера и миссис Мюллет. Да и отсутствие постоянных стычек с сёстрами не осталось незамеченным. Вроде как им на смену пришли многочисленные девочки, учащиеся в академии, но подобная замена была неравнозначной. Вместо викария, инспектора, его очаровательной жены и доктора наблюдалось куча разного незнакомого народа. Если честно, я в них запуталась изрядно, что помешало следить за ходом следствия.
Хорошо хоть Флавия осталась прежней: остроумной, ироничной, никогда не сдающейся. Правда, теперь ей уже целых 12 лет и по её поведению заметно, как она начинает превращаться из девчонки в самую настоящую девушку. Да и призрак Харриет летает где-то рядом, незримой тенью следуя за своей младшей дочерью.
Само преступление мне понравилось. Вот только атмосфера, его окружающая, была не в моём вкусе. Все эти недомолвки, шпионские страсти и интриги больше нагоняют тоску, чем вызывают заинтересованность. Хорошо хоть финал не подвёл.
И ещё я искренне рада, что канадская командировка Флавии подошла к концу. С нетерпением жду её возвращения в Букшоу, куда и сама незамедлительно отправляюсь.

@lerochka7 марта 2020 8:23

Зачет!

написала рецензию1 марта 2020 23:09

#курс (Рецензия-реклама)
#серийные_убийцы_2_0

Вы решили совершить путешествие по Туманному Альбиону и совершенно не знаете, куда вам направиться? Да, я вас прекрасно понимаю! Можно, конечно, проложить свой маршрут через Лондон, Манчестер, Ливерпуль или ещё какой-нибудь крупный город. Не спорю: вы получите массу впечатлений и привезёте с собой гору фотографий, ничем не отличающихся от снимков тысяч других людей. Поэтому позвольте дать вам один маленький совет: если вы не самый обыкновенный турист, а настоящий путешественник, обратите своё внимание на какой-нибудь небольшой городок, затерявшийся на просторах старой доброй Англии.
Вот, к примеру, есть замечательное место, которое позволит вам на собственной шкуре прочувствовать все прелести английского быта и окунуться в ни с чем ни сравнимую атмосферу. Эта милая деревушка называется Бишоп-Лейси, и, уж поверьте мне, во время её посещения вы испытаете непередаваемые ощущения!
Осмотр предлагаю начать с главной достопримечательности – церкви святого Танкреда, упокоившегося здесь пятьсот лет назад. Её витражи – прекрасный образец средневекового искусства. Думаете, что это слишком скучно? Что ж, для любителей острых ощущений это место таит своё очарование, начиная от странных огней, блуждающих по кладбищу по ночам, и заканчивая легендой о подземном ходе, прорытом где-то прямо между могил. Ах, да! Ещё говорят, что статуя святого Танкреда начала кровоточить сразу после того, как археологи решили вскрыть его могилу. И теперь в вашей власти опровергнуть или подтвердить все эти слухи.
Так, куда же направиться дальше? Можно ненадолго заглянуть в местную гостиницу «Тринадцать селезней» и выпить кружечку пива, полюбоваться тем, как выращивают овощи на местной ферме «Голубятня», в конце концов, просто прогуляться по улочкам, посещая почту, магазин сладостей, местную библиотеку. Окунётесь в местный колорит с головой, это я вам гарантирую!
А в конце своего путешествия непременно направляйтесь в поместье Букшоу, уже не одну сотню лет принадлежащее странной семейке де Люсов. Вас поразят не столько его архитектура, сколько обитатели. Рекомендую обратиться к самой младшей представительнице семейства, мисс Флавии Сабине де Люс. Если вы сумеете произвести на неё должное впечатление, она расскажет вам много занятного о местных фонтанах, покажет мрачные подземные коммуникации, объяснит происхождение чёрной полосы, делящей дом на две половины и, возможно, даже пригласит в собственную химическую лабораторию, где продемонстрирует вам парочку занятных опытов.
Как, вы ещё не пакуете чемоданы? Тогда я раскрою вам маленький секрет: в этой тихой на первый взгляд деревеньке постоянно происходят загадочные преступления, разобраться в которых может только самый пытливый ум. Вот, например, в том самом склепе святого Танкреда совсем недавно обнаружили труп… Постойте, куда же вы? Уже заказываете билеты? Прошу вас, захватите и меня с собой!

@lerochka5 марта 2020 13:11

Еще один отличный экскурсовод)
Зачет!

написала рецензию4 марта 2020 8:36

#Гриффиндор_О
#курс (Рецензия в стихотворной форме)
#серийные_убийцы_2_0

Здесь мертвецы под сводом спят.
В уединении гробницы
Секреты, тайны их лежат.
Но лишь зашелестят страницы,
Как истина увидит свет.
Задача эта не простая.
Но Флавия нам даст ответ,
Загадки с лёгкостью решая.
Очередной роман о ней
Немного мрачный и печальный.
Здесь толпы близких и друзей
Придут отдать свой долг прощальный.
И автор с долей огорченья
Поведает всем нам о том,
Как после долгого забвенья
Вновь Харриет вернулась в дом.
Лишь видевший глазами это
Поверит в сказку наяву.
Ведь сгинувший во льдах Тибета
Вернуться сможет лишь в гробу.
А дальше тайны и секреты,
Загадок много – просто жуть!
Но можно ли жалеть об этом?
Желаешь лишь постигнуть суть:
Кто тот мужчина на вокзале?
Причём здесь Егерь и Гнездо?
Зачем так многое скрывали?
Кого убили и за что?
Стремительно летят страницы!
Рассказ пленяет всех подряд.
И устоят лишь единицы:
Здесь мертвецы под сводом спят...

@lerochka4 марта 2020 9:04

В твоих способностях я не сомневалась. Кажется, ты у нас даже как пример к этой теме указана) Зачёт.

@lerochka, дважды! Что было весьма приятно.

написала рецензию1 марта 2020 23:01

#Гриффиндор_О

Флавия де Люс продолжает оказываться на местах преступления и в опасности. Думала, кого же она мне напоминает? И недавно поняла - Джессику Флетчер из «Она написала убийство»)) был давным-давно такой сериал, где вездесущая бабулька как и Флавия совала свой нос везде, где совершалось преступление. И, естественно, частенько такое любопытство оборачивалось против неё.

Эта часть больше создаёт загадок, чем раскрывает. Нет, преступление раскрыто, но в то же время, много зёрен сомнения посеяно относительно судьбы и вообще всей жизни Харриет, матери Флавии. Думаю, в других частях будет продолжение. Ну а в этой части есть и сектанты, и цыгане, и снова присутствует преступление прошлого, и новая загадочная подруга главной героини.

Из недостатков могу отметить только неправдоподобность некоторых подвигов Флавии. Нет, ну на самом деле смешно читать, как 11-летняя девочка запрыгивает на чужого коня и скачет на нем, как собирает улики голыми руками... ой да много всего чудного делает. Но хоть глаза мои и цеплялись за такие детали, все равно читать было увлекательно. Даже с таким явным преувеличением. А вообще, странное место этот Бишоп-Лейси. На месте спецслужб я бы уже заинтересовалась количеством преступлений))

@neveroff1 марта 2020 23:07

Лисичка Джессика Флетчер все же была сама доброта. Флавия же сарказмична и слегка цинична.
Я бы сравнил с героиней другого старого сериала, австралийского - Фрайни Фишер.))

@ekaterin_a2 марта 2020 22:05

@neveroff, это да, согласна))

написала рецензию1 марта 2020 20:02

#книжный_марафон2020

Проработав много лет с детьми, я могу сказать, что не все дети одинаково полезны, ой, интересны. У любого педагога есть любимчики, и ничего ты с этим сделать не можешь. У меня, по крайней мере, так.
Возьмём двух одинаковых детей. Оба балуются, душу выматывают - баловство одного прощаешь, а баловство другого раздражает. Или оба умненькие, что-то рассказывают - от одного интересно слушать, от другого скучно.

Вот Флавия. Девочка, которая нравится очень многим. Она смышлёная, рассудительная. А мне она не нравится. Мне кажется она высокомерной, дерзкой, излишне любопытной, а самое главное - для меня она совсем не обаятельна. Поэтому её поступки, её размышления не вызывают у меня умиления. Хотя, безусловно, её умение делать выводы, обращать внимание на детали, видеть то, что не видят другие, поражает. Но... опять же... есть в этом во всём что-то искусственное. Так и хочется процитировать Станиславского - "Не верю!"

Что же здесь Флавия расследует? Очень старую историю, которая вскрылась после приезда кукольного театра. Эта история как клубок ниток. Стоило потянуть, и клубок начал распутываться, открывая новые тайны, новые детали. Флавия крутится, обманывает, ссориться, но тянет и тянет эту нитку.

Валюшка (@dpakoshka)1 марта 2020 20:52

Интересный взгляд на Флавию)

написала рецензию1 марта 2020 13:37

Думаю у меня были очень завышенные ожидания по отношению к этой книге. Каждый ридлянин, и я не исключение, наслышан о Флавии де Люс и ее гениальном таланте химика и детектива. Книги из этой серии рецензируются очень часто, да и советовали мне ее с завидным постоянством. Потирая ладошки, я предвкушала фееричное чтение. По факту мне было скучно и героями, а в особенности самой Флавией, я совсем не прониклась.

Как мне кажется все содержание можно уложить в одно определение - Пеппи Длинныйчулок засунули в детектив Агаты Кристи. Атмосфера так и наталкивает на мысли о матери детективов, место действия Англия середины 19 века, небольшое количество участников действия, глупые детективы, хватающиеся за первого попавшегося подозреваемого, строгие логические цепочки, все это есть у Агаты и нового Алан Брэдли, к сожалению, не вносит.

Флавия оторва, всезнайка, злючка, симпатичный ли она герой? Не знаю, по мне в ее образе тоже нет ничего нового, те же косички, ободранные коленки и любопытный нос. И жалко мне было ее сестёр, а совсем не ее. Но самый взрывающий мозг герой - отец Флавии, полковник Лоуренс де Люс. Как написано в одной из предыдущих рецензий, что он как шкаф, добротный, старый, собирает клубы пыли, но выкинуть жалко. Давненько не встречало таких пустых персонажей.

Как итог, было бы мне лет 12-14 я зачитывалась бы Флавией, за уши было бы не оторвать. Но сейчас очень скептически смотрю на первую книгу и раздумываю над чтением продолжения. Но все же попробую ещё пару книг, не зря же все так любят эту серию.