Страница 7

Макс Фрай рецензии на книги - страница 7

написала рецензию11 июня 2017 11:38
Дебют в ЕхоМакс Фрай

#флешмоб_Россия

Думаю я очень давно хотела начать читать Макса Фрая, но никак не было возможности и я немного боялась ведь произведений о приключениях Макса очень много.

Знакомство с миром Ехо начинается историей этого мира. Авторы решили быстро рассказать главные происшествия этого мира и как он устроен. Такое вот прямое вступления делает рассказ очень правдоподобным, но увы, немного скучным: даты и странные имена сложно запомнить. После предисловия начинается первый рассказ про Макса. Кажется он обычный человек, живущий в нашем мире, но вскоре его фантастические сны приводят его в сказочный мир.

Первый рассказ не очень длинный (примерно два с половиной часа аудиокниги) но довольно интересный. Я постоянно путалась в именах, но к окончанию запомнила почти всех, но персонажи мне не очень понравились. Я их никак не могла представить хорошо и образы сразу пропадали.

История убийства и его расследование понравились, хотя читатель (или слушатель) здесь просто наблюдает, хоть и с самого начала понятно что там за магия. Все довольно быстро решается умелым Максом и все идут по домам праздновать.

Не знаю стану ли я читать следующие рассказы, точно не сразу. Приключения Макса не зацепили настолько, хотя было довольно приятно расслабиться слушая приятный голос, читающий приключения Макса.

Elaia Vortex (@elaiavortex)21 октября 2019 5:34

При чем тут Россия, если у Фрай украинское гражданство?

написала рецензию4 октября 2019 18:05

Книгу было очень странно читать первые 20 страниц, а еще страннее сейчас написать отзыв об прочитанном. Но, именно из-за таких сборных рассказов обо всем было очень интересно читать, определённые фразы хочется растащить на цитаты. И сама книга по содержанию очень открытая, такое ощущение. Что разговариваешь с самим автором, сидя возле камина. И она делится с тобой всем тем, что мы порой не замечаем, самые простые и обычные вещи о которых мы забыли из-за этой суматохи.
С некоторыми мыслями я согласна, на некоторые можно посмотреть под другим углом или же вовсе не согласится. Но, все же этот взгляд на привычные вещи заставляет остановиться, задуматься и переосмыслить их. Очень красиво и одновременно просто написано, наверно это меня зацепило больше всего. Особенно нравится оформление каждого рассказа в алфавитном порядке, где каждый рассказ это определенная буква. Но, как по мне эта книга понравится не многим. Нужно быть или же фанатом Фрая, или же рискнуть и начать знакомство с этим автором.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию4 октября 2019 9:57

#мстители_опасные_домохозяйки

Это почти Энциклопедия мифов. А-К, только вместо мифов мысли на салфетках. Увидела автор что-то и как ушла в себя, да что-то интересное навыдумывала, наразмышляла, да законспектировала.
Основная любопытность сборника в том, что он скомпонован по алфавиту, наверное потому, что иначе и не ясно, как привязать одну мысль к другой.
Вторая любопытность – по многим фрагментам видно, откуда ноги растут у некоторых из сказок старого Вильнюса и уж тем более у Тяжелый свет Куртейна. Синий.
Третья любопытность в том, что мыслительный космос всё же общий, и некоторые его обитатели своими щупальцами задевают разом нескольких мысленавтов. И ведь надо такому случиться, что меня с Макс Фрай пощупала одна идея (божечки кошечки)! Только до меня не доходит это в заметки чиркнуть и книжку издать)
Четвёртая любопытность – вот смотрим же на одно и то же одинаковыми глазами, она пишет волшебство, а я вижу фигушку. За то я автора и люблю – она своим воображением делится, будто свои очки даёт примерить и увидеть магию в обыденном.

Однако. Огромной литературной ценности книга не несёт, как и Энциклопедия мифов. И начинать с них знакомство с автором категорически нельзя. Это – для избранных, для истинных любителей. Эдакая помощь в понимании автора как человека, в построении модели её мышления, восприятия и фантазии.

написала рецензию18 сентября 2019 14:48
ЧужакМакс Фрай

Когда лох - это судьба.
Независимо от того, упало ли где-то дерево или бушует мёртвый Мятежный Магистр, будьте уверены, сэр Макс ошивается где-то неподалёку. К нему неприятности так и липнут, будто он - самый желанный мёд в мире. Всё настолько плохо, что, гуляй он в солнечную погоду по городу, он был бы единственным, кого бы шарахнула молния.

Со временем, правда, Макс учится... всему, если точнее. И как быть полноценным гражданином странного, но чудесного Ехо, и магическим премудростям, и даже как быть "Ночной задницей" сэра Почтеннейшего начальника. За все пережитые им тяготы приходят и награды - новые верные друзья, необычайные приключения и даже (!) какие-никакие способности.

Оказывается, в одном из миров можно быть полным катаклизмом и растяпой, а в другом - остаться тем же пареньком, но более подходящим к происходящему. Маленький безумный мир и не менее безумная организация, чего уж. :)

Книга собрала в себе семь историй, каждая из которых является логичным продолжением предыдущей. И, хотя истории идут по нарастающей, а последняя является своего рода апогеем - мол, несмышлёныша Макса можно уже и в люди выпустить, для меня "Король Банджи" на данный момент времени пока остаётся самым стрёмным повествованием. Ну кто бы мог подумать, что всё окажется именно так! Буэ. -_-

Я не хотела опять связываться с серией, но, похоже, придётся. :)

Спасибо тебе, моя милая Санта @marla94 . ^_^

написала рецензию20 августа 2019 7:23

После прочтения второй части у меня все-таки сложилось однозначное мнение по поводу этой серии. В целом мне нравится и структура, и повествование, и сами герои, однако, как такового сюжета здесь нет и меня именно это смущает. Ну как его особо нет, есть какая-то мысль, которую можно было бы более полно раскрыть или, скорее, уделить ей больше внимания, например, в первой части смерть моста и дальнейший их отзыв, а здесь Серому Аду. На деле же это в какой-то момент появляется, недолгое время обсуждается и уходит на задний план.
В этой книге больше прикипела к безымянному, ой ну Иоганну-Георгу, и Нёхиси. Та еще безалаберная парочка, прям стоят друг другу. Появляются новые персонажи. Жанна мне понравилась своим необычным мировоззрением, ну абы кому не придет мысль таким заниматься. Есть и герои, которые так или иначе попадают домой на другую сторону. На самом деле очень интересно прописано как совсем новый непонятный и вполне обычный герой оказывается не совсем обычным.
А еще мне понравился легкий и местами весьма тонкий юмор автора. От книги не устаешь, даже удивилась, что продолжение объемнее первой части, ведь при чтении этого совсем не замечаешь. И да, эта часть мне понравилась больше предыдущей. Но что-то еще у Фрая все равно не хочу читать =D
Кстати, а что там на счет продолжения?? Кто в курсе когда ожидать?

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

написала рецензию15 августа 2019 23:47

Явное становится тайным!

В городе Москве живут странные люди, они читают специальные волшебные книги, чтобы не разучиться мечтать.

Некоторые города находятся на границе нескольких реальностей, их называют Граничными, и Вильнюс один из них. Есть привычный нам Вильнюс, а есть его Изнанка, но для людей с изнанки есть Эта сторона и мы, Другая сторона. Они про нас знают давно и достаточно часто по разным причинам приходят к нам - кто-то случайно, кто-то карандаши контрабандой переносит, а кто-то специально сбегает подальше. И далеко не все могут вернуться домой, когда захотят. Наша реальность достаточно жадная, чтобы их так просто отпускать. Люди с Изнанки просто забывают, что у них есть другой дом, на Этой стороне.

И для этого существует Маяк. Маяк по имени Тони Куртейн. Его синий свет, видимый наяву, неизменно приведёт домой. Но вещей, не уравновешенных должным образом, попросту нет - вселенной нужен баланс. И у Маяка есть обратная сторона. Его жёлтый свет, видимый во сне, навсегда уводит из дома.

Вокруг этого и строится волшебная идея книги, но, как водится, это далеко не всё, что в ней есть. Как и всегда, нас встретят прекрасные остроумные интересные и необычные люди и не только люди, которые помогают быть городу тем самым сказочным местом из снов. Они будут общаться, упражняясь в словословии, пытаясь нас запутать своими оборотами речи и раскрывая красоту языка.
Они же и расскажут нам о некоторых законах вселенной. О том, что почти всякого человека можно сделать более счастливым, бесстрашным, уверенным в своих силах и вдохновенным при помощи самых обычных слов.
О том, что нужно быть открытым и знать, чему ты открываешься ведь, какая музыка из кабака доносится, такая публика туда и пойдет.
О том, что мы все можем совершать путешествие в неведомое, и самое простое из них доступно каждому - наши сны.
Что главное, чтобы человек не мешал так называемому невозможному с ним произойти и не останавливался на месте. Ведь моменты, когда становишься чем-то большим, чем был до сих пор придают смысл всякой жизни.

Проходная ли это часть? В какой-то степени да. С основными героями, идеей, правилами игры и проблемами мы уже познакомились в первой части. Здесь добавится ещё пара действующих лиц, будет проблема местного масштаба (на одну книгу, не на серию), основной сюжет немного сдвинется. Но одно из впечатлений после прочтения - все бесконечно много общаются, думают о чём-то, занимаются чем-нибудь второстепенным и это сильно растягивает книгу - теряется динамика и в какой-то степени атмосфера. Да, у книги остаются свои плюсы, да и читаю я Фрай не из-за сюжетов (хоть в серии про Вильнюс они очень вкусные) но ведь нет предела совершенству.

"Жизнь жестокая штука. Но я, как положено легкомысленной глупой красотке, все равно этого монстра люблю."

Всегда Ваш,
Алён

v v (@vandal)15 августа 2019 23:55

Такое чувство, что лучше эта история была бы дилогией
Да и может Москва такой же пограничный город и он существует как раз для тех людей, которые и читают специальные книги))

Прочитала рецензию и снова попала в атмосферу Вильнюса

Русалка (@alyonaivanishko)16 августа 2019 10:01

@vandal, главное, чтобы они не разучились мечтать)) не знаю по поводу дилогии, я всё равно поймала кайфушечку и делаю большую ставку на заключительную часть))
@mariana, теперь ждём зелёный ^^

написала рецензию15 августа 2019 20:44

Долгое время не хотелось браться за творчество Фрая, но увы, звезды так сошлись. Восторга я от книги не испытала, но она оказалась достаточно интересной, серию дочитаю, хотя знакомиться с чем-то еще желания не возникло.
Мне определенно понравилась линия Эвы, причем с самого начала, для меня она была единственная, которую я с удовольствием читала. Вместе с ней я пыталась понять, где тут реальность, а где наваждение или сон. Еще интересно было провести время с Люси и послушать ее легенды. Другие же герои чаще всего вызывали недоумение.
То ли невнимательно читала, то ли что, но как-то не до конца разобралась в другом мире, в его правилах и законах, благо с мостами и маяком все было достаточно просто. Не знаю, неоднозначное отношение к этому произведению. Концовка тоже не вызвала у меня удовлетворения и, надеюсь, что продолжение пойдет лучше и раскроются все тайны.

#тра_Ляля

Я в печальке ((( но рада, что хоть на продолжение ты настроилась)

написала рецензию29 июля 2019 0:03

Пока я не знаю, как оценивать эту книгу. У Фрай "Тяжелый свет", у меня - "тяжелый выбор принятия". У меня сейчас какое-то подвешенное состояние, потому что я совсем не готова ответить понравилось или нет. Вот такое странное первое знакомство с автором. По ходу нужно было выбирать что-то другое.

Первое, что меня смутило, и где я потерялась - обилие персонажей. Мы с самого начала лавируем между ними, и я не сразу поняла вообще что происходит, кто все эти люди, а главное, зачем я о них читаю. Это дальше все немного устаканивается, и ты даже находишь своих любимчиков. Мне почему-то некоторые диалоги напоминали героев "Благих знамений" Пратчетта, очень аккуратно, с ноткой юмора, и про жизнь.

Атмосфера же - отдельная песня. Я не увидела здесь какой-то безысходности, мрака и прочего, хотя тема смерти поднимается не раз. Наоборот, во мне было что-то светлое, иногда смешанное с грустью, но все равно светлое.

Читая истории двигаешься по какой-то непонятной траектории. Ты не видишь финала, но видишь судьбу, жизнь и возможно смерть героя, переживания и мысли. Иногда ты в Изнанке, иногда нет. Ты плавно бродишь туда и идешь обратно. Но главное - ты видишь Маяк. Он для меня стал чем-то волшебным. И таким, что притягивало и тянуло все время. На последних страницах, даже не читая о Маяке я думала о нем. И это так странно. Меня он смог пленить...и мне хотелось раствориться в его свете, бежать на его зов и приближаться-приближаться-приближаться...

Не уверена, что хочу узнать Желтый, пока что Синий заполнил меня. Мне нужно время. А возможно, и другая книга Фрай.

#Ланкастеры
#серийные_убийцы
#СкоТинкиРазорВинки

@chupacabra29 июля 2019 11:27

@nuta2019, а что б ты мне у автора посоветовала прочесть?)

@chupacabra, сказки старого Вильнюса обязательно - созвучно Куртейну. И Лабиринты Ехо весь цикл)

@chupacabra29 июля 2019 12:55

@nuta2019, значит с сентября возьмусь) спасибо))

написала рецензию28 июля 2019 20:07

Блин, все-таки этот мир завораживает, но сказать чем.. не могу, как ни пыталась собраться с мыслями.

Здесь продолжаем наблюдать за нашими героями, которых очень много, что я до сих пор терялась кто и что. Но в этой книге уже свет поменялся, точнее синий тоже присутствует, но к реальности добавился сон. То есть люди, которые могут наблюдать свет во сне, но только там уже другой цвет - желтый. Хоть эта серия толком ни о чем, нет какого-то большого смысла, как по мне. Но вот она завораживает, после нее хочется поехать в Вильнюс, погулять по тем уличкам. Хочется посмотреть город своими глазами с надеждой, что и тебе удастся сесть в трамвай, который в самом городе не ходят, и зайти в кафешку, чтобы попробовать наилучшее кофе и пирогом со сливами. Ну и конечно хочется загадать желание и покрутиться на Чуде)

Блин, не знаю чем именно книга и вообще, этот мир притягивает к себе, но в нем хочется быть. И я хочу прочитать еще что-то такое успокаивающие о другом мире, о другой стороне..

#Ланкастеры

написала рецензию28 июля 2019 0:07

#Йорки
#серийные_убийцы

"В городе Вильнюсе живут дурацкие сны. Снятся кому попало, дразнят, хамят, и всегда обрываются на самом интересном месте, чтобы не успеть получить в глаз." (с)

Как же все волшебно и... просто! Нет, книга не простая и я снова влипла, пытаясь въехать в начало, а оно поддавалось с трудом. Но вот последняя строчка прочитана, я снова сижу раздавленная и взъерошенная, и с чувством, что все просто и сложно одновременно. Снова меня не отпускает Изнанка, Тони и Тони в своей кофейне с пирогами и глинтвейном, милашка Нёхиси поймал в свои сети, а Люси увела в такую глубь города, что обратно просто невозможно вернуться. Да и не хочется. Синий свет Куртейна ярко светит и зовет домой наяву, но желтый свет во снах пугает, затягивает как в пучину, топит.

Очень сложное для восприятия начало, обилие героев, в которых я путалась добрую треть книги (а некоторых путала и дольше), огромное количество сюжетных ниточек, Серый Ад и самое главное - вина и тоска Тони. Идеально для чтение в ноябре, под пледом, с чашечкой прекрасного кофе, ведь вся книга буквально им пропитана. Вот теперь сижу и жду, когда зеленый свет озарит все вокруг.