Страница 8

Филип Дик рецензии на книги - страница 8

написала рецензию13 июля 2017 21:59

Выбрала книгу для чтения из-за названия. Показалось забавным.
Постапокалипсис. На нашей планете практически вымерли все животные и насекомые и на ней остались обитать пару тысяч людей, а остальной люд эмигрировал на Марс. В общем, загадили одну планету и полетели на другую. В воздухе витает радиоактивная пыль и полное отчаяние.
Эмигранты завели себе прислугу в виде андроидов. Некоторые из них бунтуют и убегают от своих хозяев, убивая их при этом (зачем они убивают, если можно просто скрыться. Прямо-таки подчеркивается этот момент в книге). И тут на сцену выходит наш герой Рик Декард - охотник на беглых андроидов. В какой-то момент у него проснулась совесть и ему стало жалко анди.
Андроиды от людей отличаются отсутствием сострадания. Расчетливые однако личности, стремятся выжить любой ценой. И осуждать их вроде тяжело. Сперва жалко было их. Ведь любой заслуживает право на жизнь, но в тоже время думаешь, что все же неживые они. Люди возомнили себя богами и неугодных начали уничтожать, а ведь они сами создания. Андроиды тут все-таки поданы в негативном свете. И вижу их как неудачный человеческий эксперимент. Особенно их отношение к "полудурику" Джону Изидору раздражало. Этот персонаж больше всех симпатию вызвал. Запал в душу момент с паучком, а именно то, как над ним издевались анди и реакция Джона. Вроде, момент такой незначительный, как и жизнь паучка, но подан трогательно.
Модулятор настроения заинтересовал. Штучка интересно описана. Не помешал бы в быту.)
Местный бог Мерсер со стороны я так понимаю наблюдает. Моменты с ним тяжелой наркоманией показались, особенно финальные сцены. Действительно ли он существует и паучок в руке у Джона не галлюцинацией был. Или просто все пыли нанюхались?
При чтение книги в голове всплывало столько ассоциаций: от игры Fallout (атмосфера отчаяния и тишины в заброшенном доме) до фильма "Искусственный разум".
Концовка не понравилась. Ждала какого-то сюжетного поворота, который сознание перевернет, а на деле совсем простенько.
#БК_2017 1. Книга со смешным названием

@myrrruna13 июля 2017 22:13

так давайте скорее рецензию)) у нас тут баттл по Остин)

Людмила (@liu)13 июля 2017 22:39

@annexiss, отлично, жду Остин) если Fallout нравится, то можно ещё Arcanum попробовать, у меня он даже лучше пошёл)

Анна (@annexiss)14 июля 2017 13:46

@liu, спасибо за совет. Попробую поиграть.)

написала рецензию14 июля 2017 4:51

Земля, практически полностью разрушена после атомных войн. И чтобы помочь ей восстановиться, другие планеты отправляют своих представителей на нашу Терру.
Первыми ещё 10 лет назад начали работу выходцы с Марса и Венеры. И вот сейчас к ним присоединилась целая армада центаврианцев, мечтающих присоединить после Землю к своим владениям.
По прибытии на Землю они пытаются восстановить события прошлого и узнать, что же произошло на самом деле, и кто же начал ту войну.
Для того, чтобы узнать все это, они запускают давно неработающую редакцию "Нью-Йорк Таймс". Но так как действия все происходят в далёком будущем, газета это не простая, а полностью самостоятельная. Она сама со ли играет информацию о происходящем и выпускает газеты в свет. И как только гости с другой планеты восстанавливают ее, она тут же выдает актуальную информацию об их прибытии.
Но вместе с этим в газетах появляется ещё одна статья, о неком политическом деятеле Бенни Цемоли, который собирает восстания против пришельцев и идёт штурмом на Нью-Йорк, чтобы добиться справедливости.
Но когда пришельцы посылают своих людей разобраться с этой ситуацией, они не находят ни следа восстаний. А газета же тем временем не унимается и продолжает печатать выпуск за выпуском новости о приближающейся беде в виде Бенни Цемоли.

Этот рассказ абсолютно в стиле произведений Филипа Дика - буквально с первых строк он начинает интриговать и держать в напряжении. Тебе так и хочется скорее дочитать и узнать, в чём же главная загадка, кто же на самом деле неправ - газета, сломавшаяся от стольких лет простоя, или же пришельцы, не способные найти этого политического злодея.
А уж то, что финал не оправдывает ни одно из твоих предположений, вообще выше всяких похвал.
Рассказ вряд ли несёт в себе глубокий смысл, но читается он легко и с интересом, как небольшой детектив. Поэтому всем, кто любит побочные жанры - очень рекомендую)

#алфавитный_марафон (Е)

написала рецензию12 июля 2017 23:17

Одна из самых излюбленных мною тем в научной фантастике — это роботы, киборги, андроиды. Названия разные, но вопросы те же. Кто они? Машины, созданные в угоду людям, или человеческая погибель? Существа, имеющие право жить, а не существовать, или бездушный маталлолом? Можно ли ставить их на одну ступень с человеком или следует утилизировать при малейшем признаке неповиновения?

В данном произведении андройды являются скорее врагами (и все же я не могу однозначно к ним относиться). Убившие хозяев и сбежавшие на медленно погибающую Землю, что они — безучастные к судьбам других, лишенные сострадания — могут сделать хорошего? Они легко поднимут руку на животное (чисто из любопытства, к примеру), даже если это последняя выжившая особь. А ценность животного в такое время запредельно высока. Это, кстати, заставляет задуматься над нынешними отношениями зверей и человека.

Очень понравился тот факт, что постепенно начинаешь подозревать каждого персонажа в наличии шестеренок вместо души (ведь этих роботов так сложно отличить от людей!), даже главный герой — охотник за сбежавшими андройдами — попадает под подозрения. Загвоздка еще и в том, что некоторым андройдам вживляют поддельную память и они искренне верят, что являются людьми. А ведь сложнее разоблачить того, кто полностью уверен в своей "невиновности".

Несмотря на забавное название произведение довольно философское, подкидывает пищи для ума, но что-то стиль повествования меня не увлек. Были такие драматичные моменты, которые можно читать взахлеб, кусая от волнения губы, если бы не суховатый текст, немного смазавший общую картину. Да и от концовки я ожидала чего-то большего.

В заключение вспомнился еще один вопрос, возникший по прочтении: умение сострадать — наша слабость или преимущество?

#БК_2017
(Книга со смешным названием)

Людмила (@liu)12 июля 2017 23:58

С закрытием сессии, очень вовремя) Я уже так долго добираюсь до этих андроидов, никак не доберусь. А насчёт заключительного вопроса: это и то и другое, 2 стороны одной медали, и каждый человек сам решает делать это своим преимуществом или слабостью, так же как и любое другое качество)

Kara Montess (@zloeshydo)13 июля 2017 17:03

@liu, спасибо, наконец-то написала рецензию, а то книга уже много дней назад прочитана, но лень вперед меня родилась, эх)

Разделяю.)

написала рецензию30 июня 2017 11:06

Так уж вышло, что в первую очередь меня цепляют именно названия. Как можно было пройти мимо книги "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" К большому сожалению, кроме названия ничего больше не зацепило, не перевернуло внутренний мир, не вывернуло чувства наружу, не было оголенного нерва, я не горела. Но все же считаю книгу не плохой. Это был мой первый опыт в области фантастики, и он оказался все же больше приятным, чем нет.
Что же касается второй причины выбора именно данной книги, так это совет моего преподавателя по философии. Ну что ж, наконец-то я прочитала предложенную книгу и увидела многие отсылки к Декарту, начиная уже с имени главного персонажа, охотника за андроидами Рика Декарда. Подобно философской концепции Декарта об абсолютном господстве человека над природой, протягивается и сюжет книги, где человек в праве совершать расправу над андроидами. Андроиды же в книги представленны не просто глупыми железяками, а идентичными людям, способными чувствовать. Подобно самому Декарду, начинаешь сомневаться во всем, в том, что правильно ,а что нет, а не андроид ли сам главный герой. Да, с точки зрения того, что книга действительно заставляет задуматься о многом, это не пустые слова, это действительно так. Сюжет довольно опасный, ты вливаешься в него мягко и неспешно, а затем так же плавно запутываешься в сетях вопросов и сомнений, которые Дик расставил максимально умело. Что касается послевкусия от книги, то на протяжении долгого времени она не выйдет из головы, постоянные вопросы, на которых не возможно сосредоточиться, ускользающие как тонкие нити из рук. Я думаю, что все же это хорошая фантастика, которая подбрасывает нескончаемый поток размышлений, которая является художественной философией, здесь все настолько тонко, будто вы решили потанцевать на краю пропасти и вам очень опасно.

s_kai vilnius (@s_kai)30 июня 2017 11:25

@liu, о, спасибо, у меня просто все радикально, зацепило - это когда три дня проводишь в кроватке после прочтения книги и обливаешься слезками х) а так, хорошая, я не плевалась и не хотела выколоть себе глаза х)
А с чего лучше начать читать Лема? Какая у Вас самая самая любимая книга?)

Людмила (@liu)30 июня 2017 11:34

@s_kai, я не самый большой знаток Лема и читала у него только "Солярис", его и советую, конечно. Это было самое впечатляющее, что я прочла из фантастики, как раз из того, что не оставляет несколько дней. Сама планирую взяться за его книги и вообще побольше познакомиться с жанром фантастики. Ещё у Лема хвалят "Магелланово облако".

s_kai vilnius (@s_kai)30 июня 2017 11:41

@liu, спасибо спасибо )

написала рецензию22 июня 2017 0:42

Мечтают ли андроиды об электроовцах?

«Они получат нашу радость, но мы её потеряем. Поменяем то, что чувствуем мы, на то, что чувствуют они. То есть потеряем радость».

Тварь без эмоций и даже без лица. Убьёшь одну, на её место придёт другая — абсолютно такая же хладнокровная и бесчувственная. И этот цикл будет продолжаться до самого конца, пока всё живое и настоящее не погибнет в пучине отчаяния.

1992 год. На Земле господствует радиационная пыль из-за Завершающей Мировой Войны, которую уже неизвестно кто начал. Многие люди погибли, некоторые, те, что спаслись, облучились радиацией и стали в последствии называться специалами. Но есть и те, кого не коснулись последствия войны и их стали называть регуляторами.

«Эмигрируй или дегенерируй! Выбирай: сматывайся или вымирай!»

И вот, после того, как Солнце перестало освещать Землю, колонизация вступила в новую фазу. Человечество начало программировать и создавать Синтетических Борцов За Свободу — органических андроидов. Эти борцы должны были помогать своим хозяевам на других планетах — Марсе или Венере. А чтобы люди захотели эмигрировать, им предложили пряник и кнут — бесплатного робота-андроида и радиоактивные осадки. Но никто не смог предусмотреть того, что эти анди способны на убийство. Машина, созданная человеком для помощи и поддержки, обратилась против своего собственного создателя. И именно так были созданы охотники на помешавшихся роботов, которые ради побега на Землю убивали своих хозяев-колонистов. Этих людей стали называть охотниками за премиальными.

«Слуга во многих ситуациях становился более совершенен, ловок, находчив, искусен, чем господин».
И произошедшая ситуация исключением не стала.

Рик Декард — охотник за сбежавшими анди из города Сан-Франциско. Он живёт со своей женой Айрен, которая подвержена депрессиям и срывам, и с электроовцой, что заменяет ту же овцу, умершую от столбняка. Многие животные вымерли на Земле, сейчас их заменяют эрзац-модели. И здесь непринято спрашивать: «Ваш питомец настоящий?» Это всё равно, что попросить обычного добропорядочного гражданина подтвердить, настоящие ли его внутренние органы, волосы, зубы, не нужно ли их тестировать для выявления правды и истины.

«Действительно живёт ваш питомец или всего-навсего работает?»

Люди озабочены домашними животными и поэтому вечно пытаются кого-то купить, приобрести себе, потому что, видите ли, по-другому поступать нельзя. Вас могут заподозрить в чёрствости и посчитать беглым андроидом-преступником.

«Не проявляешь должной заботы о животных? Аморальный антиэмпат!»

Рику Декарду поручают задание на ликвидацию шестерых анди с Марса новейшей модели «Нексус-6», отличающуюся высоким интеллектом. И он приступает к его выполнению...

Джон Р. Изидор — специал, если по-простому, то он слабоумный. Радиационная пыль повредила серые клетки его головного мозга. Вообще-то, он добрый малый и никому не причинит вреда, потому что это не в его природе. И во всём безумном мире Изидор, наверное, единственный, кто осознаёт всю пучину отчаяния мира. Единственный.

Sub specie aeternitatis, никто не справится с хламом. И наша Вселенная движется к финальной стадии полного и абсолютного Захламления.

Борьба Бастера Френдли и Уилбера Мерсера — это борьба за наши мысли и за право контроля над нашей психической индивидуальностью.
Андроид, ведущий своё ток-шоу, против Бога, на котором основан мерсеризм — религиозно-философское движение будущего на Земле.

«Mors certa, vita incerta».

Анди должен чувствовать тот же ужас, что существо — мужского ли, женского ли пола — на картине Эдварда Мунка «Крик». Зажатые уши, открытый рот в беззвучном крике, выражающем весь страх и испуг. Одиночество этого существа на мосту, пустота вокруг.

Ошеломляющий научно-фантастический роман Филипа Дика, к которому не получается однозначно относиться. С одной стороны, он довольно интересный и захватывающий, с другой — непонятливо-странный. В хорошем смысле.
Животрепещущее описание будущего Земли, его обитателей, из-за которых и произошла вся катастрофа, предположение того, что может произойти с планетой, если человечество продолжит войны — всё это встретит вас на страницах книги. Нельзя оставить без внимания и то, как автор даёт поразмышлять на тему «Робот — человек: кто есть кто на самом деле?» Так ли бесчеловечны машины и так ли живы люди? Всё можно разрушить, но можно ли всё восстановить? Есть ли шанс у человечества или оно давно уже отпустило свой шанс? Робот — это только механизм, призванный служить хозяевам, или робот имеет право собственного выбора? И многое другое будет ожидать вас в романе Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Мечтают ли люди о жизни?

P.S. Перевод:
Sub specie aeternitatis (лат.) — С точки зрения вечности.
Mors certa, vita incerta (лат.) — Смерть несомненна, жизнь неопределённа.

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника.)

Людмила (@liu)22 июня 2017 19:37

@Frogg_n, по настроению мне в связи с Мунком вспомнилась картина Пикассо "Герника", там тоже основная эмоция - страх.

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2017 4:15

Какая эстетичная рецензия)

Liya (@frogg_n)23 июня 2017 17:26

@cupy, спасибо за оценку эстетичности) можно считать, что рецензия отлично подходит для своего факультета! Теперь осталось только насладиться этикой для полного комплекта)

написала рецензию18 июня 2017 16:44

Сказать, что я была удивлена, встретив под обложкой с таким веселым названием, ТАКОЕ содержание, это, наверное, ничего не сказать. Уже после первых пятидесяти страниц я впала состояние полнейшей депрессии, растущее и по мере прочтения превращающееся в какой-то сплошной комок ужаса.

Земля фактически умирает, подавляющее количество животных почти вымерло, люди превратились в какое-то жалкое подобие, и засилье андроидов… Андроиды здесь просто отвратительные. Мелочные, жестокие, отталкивающе поражающие своей рациональной расчетливостью, и, как ни странно, огромным желанием жить, быть хоть немного «человеками»: «…мощный интеллект, колоссальные способности и тут же, рядом, - это качество [холодная сдержанность]».

Но и, так называемые, люди симпатии во мне не вызвали ни на йоту. Что-то похожее на сочувствие шевельнулось во время прочтения сцены, где аномал, Джон Изидор, убивается над покалеченным пауком, хочет крушить и рушить этот ненастоящий мир. Кажется, что он один, такой, на взгляд и людей, и андроидов, ущербный действительно осознает глубину хаоса, к которому неуклонно движется все: «… [он] слышал победное шествие хлама, конечное торжество хаоса…».

Любопытна позиция почти «божества», старика Мерсера. Он, как истинный бог, лишь меланхолично наблюдает со стороны за происходящим. Он – некое воплощение какого-то вечного страдания. Отчего-то вспомнился жук-навозник из «Жизни насекомых» Пелевина, который занимается чем-то, не имеющим ни особого смысла, ни значения.

Не смотря на мое, порожденное книгой, ощущение безысходности, произведение все-таки стоящее. Ф. Дик рисует жутковатый мир, наполненный какими синтетическими людьми, электронными животными, притупленными эмоциями и отталкивающей рациональностью. Жестоко, но, может, не необоснованно…

Людмила (@liu)18 июня 2017 23:18

@MYRRRuna, хм, всё может быть и быть не может...)))

@myrrruna18 июня 2017 23:56

@liu, философски =D в соответствии с названием факультета)

Nyut Bary (@nyut)19 июня 2017 0:12

@liu, тоже неплохое название для БК))

написал рецензию21 марта 2017 10:35
Рынок сбытаФилип Дик

Читая романы Ф. Дика, я всегда искренно недоумевал, почему большая часть экранизаций этого автора основывается на его рассказах, в то время как под рукой сценаристов находится богатейший уже написанный книжный материал. Именно с такими мыслями я приступил к чтению рассказа «Рынок сбыта».

Не смотря на, свой малый объем, произведение произвело на меня неизгладимое впечатление. Его посыл был подобен хорошему удару боксера тяжеловеса прямо в брюхо, от которого начинаешь извергать на асфальт содержимое своего недельного рациона, смешенного на половину с кровью. Но отдышавшись, начинаешь вспоминать, анализировать, что ты только что прочитал и на ум сразу приходит главная героиня рассказа Эдна Бетесон.

Не справедливо говорить, что ее образ является чем-то выдающимся, выходящим за рамки нашей действительности. Но ужас всего рассказа в том, что Ф. Дик абсолютно точно изобразил капитализм через Эдну Бетесон. В наивысшей степени своего проявления он абсолютно безжалостен как к своим работникам, так и к своим «клиентам». Ведь любого настоящего капиталиста, даже если он владеет лишь провинциальным магазинчиком, в первую очередь волнует прибыль, а что будет потом, это дело десятое.

Поневоле начинаешь задумываться, а кто ты для системы? Очередной безучастный винтик большого механизма, на замену которому придут сотни, а то и тысячи точно таких же элементов? А если ты необходим системе, то тебя также как и героев романа просто сломают об колено, наплевав на все твои мечты и твою дальнейшую жизнь? Все эти вопросы уже несколько дней без ответов вертятся в моей голове…

Омерзительно жуткая, до тошноты страшная книга. После прочтения, которой приходит понимание гения ее автора, который смог в десятке страниц поместить настоящую боеголовку от водородной бомбы. После детонации, которой в сердце остается настоящая дыра из боли, грусти и сожаления за наше настоящее и будущее.

#флешмоб_Р

@andres, если честно, то я думаю, что нам не чем на данный момент заменить капитализм. Начиная с 1950-х годов в мире начинает формироваться общество престижного потребления (в том числе и в СССР), где главной целью являются накопления материальных благ (более новый айфон, ботинки от гучи и прочее). Следовательно капитализм исходя из данной установки наиболее рационален и выгоден для большинства.

Другое дело рассказ Ф. Дика, который максимально едко и негативно вскрывает ту "темную" сторону капитализма, о которой многие российские либералы почему то забывают. С автором рассказа я в его идее полностью согласен, поэтому я постарался отрецензировать его произведение в духе самого рассказа, добавив к нему нотки нуара и безысходности.

Джеймс Кот (@andres)22 марта 2017 11:37

@chapaev, Видимо, придется прочитать книгу, чтобы понять вопрос всесторонне.

Мне сама формулировка "Темные стороны капитализма" неясна.

@andres, используя формулировку "темные стороны капитализма", я имел ввиду, что обычно принято говорить о положительных его аспектах: саморегулирующийся рынок, индивидуализация человека и прочее. Но к негативным сторонам можно отнести абсолютно наплевательское отношение к рядовому человеку, приоритет на получение прибыли, восприятие человека, как элемента большой системы, который легко заменим.

А так, да, я рекомендую почитать рассказ. Он весьма мал по объему.

написал рецензию13 марта 2017 4:43

Все им мнится, все чудится,
Будто дом их не здесь,
А на звёздах заброшенных
Выше синих небес.
Пикник «Лунатики».

Вы когда-нибудь задумывались, реальны ли вы? Безусловно, многие скажут «я мыслю, значит, я существую» или «я чувствую, значит, я существую». Но насколько реально ваше ощущение реальности? Ведь все, что человек видит, слышит, осязает в нашем мире, это всего лишь набор электрических импульсов, поступающих напрямую в мозг через нервную систему.

Если же копнуть еще глубже, то можно столкнуться с тем, что каждый из нас видит и воспринимает предметы по-своему. Следовательно, слова, которые обозначают те или иные предметы, имеют куда больше значения, чем сами предметы.

Вопрос об объективности реальности является одним из краеугольных камней в творчестве Ф. Дика. Данной теме посвящено множество его произведений, в том числе «Свихнувшееся время».

В этой повести автор трижды вкладывает реальность в саму себя. В первом своем слое это реальность тихого провинциального городка в американской глубинке с населением 1 400 чел. в период правления президента Эйзенхауэра (1953–1961). Железный занавес и всеобщая истерика по поводу водородной бомбы у русских прилагается.

Попав во второй слой реальности, главный герой выясняет, что весь город, в котором он жил, является лишь бутафорией, которая была создана исключительно для его душевного комфорта, в то время как «реальная» Земля уже давно искалечена непрекращающейся войной со своей колонией на Луне.

Однако, на мой взгляд, он все также остается в иллюзии. Почему? Ответ прост: реальность, в которой он оказался, по-прежнему не дает ответ на вопрос о происхождении тех «бумажек», которые заменяют предметы. Думаю, истинная реальность в концепции Ф. Дика определена лишь словами (ведь не случайно, что когда предметы исчезали и их заменяли бумажки, на этих бумажках были написаны слова лишь их обозначающие) или делами (как с водителем автобуса).

Именно поиск выхода к этой «истинной» реальности и толкал главного героя и других «лунатиков» вперед за край обитаемой ойкумены. Кроме того, судя по таким же бумажкам, который он находит по сюжету, он и до попадания в свой «парадиз» сталкивался с искусственностью реальности, которая дважды определила его финальный выбор.

Само произведение получилось у Ф. Дика на редкость сбалансированным. Читая его в первый раз, и ничего не зная о его сюжете, я читал его как полноценный научно-фантастический триллер. Но перечитав его во второй раз, я с удивлением увидел, что каждое слово, реплика и каждое событие безупречно стоит на своих местах. Если описывать данный роман образно, то он похож на кубик Рубика, который в разобранном состоянии кажется блестящей головоломкой, а собрав его, получаешь куб с идеальными однородными гранями.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время). Действие романа происходит в период Гражданской войны между Луной и Землей.

Ева_h (@ida_frei)13 марта 2017 20:13

Что-то мне подсказывает, что именно ты будешь пользователем readly, который закроет БК-17 одним автором=Р И правильно - очень жаль, что так мало рецензий именно по Дику. Экранизаций тьма, он оказал огромное влияние на культуру, но здесь почему-то полузабытый=( Прям как дедуля Лавкрафт=((

@ida_frei, ты абсолютно права, что относительно закрытия БК-17, что про мое желание пополнить рецензии на Ф. Дика. Да и само творчество Ф. Дика для меня сродни наркотику, так как и от чтения и осмысления прочитанного постоянно получаю литературный оргазм.

написала рецензию9 марта 2017 11:48

Мне кажется эта книга Филипа Дика очень типична для его повествования - в ней очень много деталей, в ней нет удивительных событий и волшебных вмешательств, зато есть много повествования из обычной жизни простых людей. И уж чего точно в ней сполна - так это людских размышлений о тяготах существования и возможностях что-то изменить в своей жизни.
Сюжет этого романа описывает абсолютно обывательскую, и даже порой довольно скучную жизнь вполне себе обыкновенной семьи 50х годов в США.
Они ходят на работу, ездят по магазинам, обедают с родственниками, порой ругаются по пустякам...вообщем живут.
Роджер - продает телевизоры в собственном маленьком магазинчике и, кажется, не думает и не мечтает ни о чём, лучше этого в жизни.
Его жена Вирджиния, немного в противовес мужу, с самого начала книги кажется необычной для их семьи. Она занимается танцевальной терапией (что также странно и для всех её окружающих в те времена) и периодически пытается изменить что-то в их жизни.
И именно поэтому она решает поменять школу, где учится их сын Грег на более лучшую частную школу, чтобы у него появилась возможность избавиться от своей постоянной астмы и стать немного крепче и здоровее...

И если вдруг после прочтения такого описания вы надеетесь, что из-за этого события вдруг их обычная и размеренная жизнь внезапно прекратится и наполнится какими-то удивительными событиями - вы пришли не по адресу, а точнее, не по автору))

На самом деле, конечно, в книге будет перелом, будут и новые события в жизни героев. Но этот перелом скорее душевный. То, что он больше всего затрагивает - это мысли и души героев романа.
Перелом в этой книге ведет к глубоким размышлениям как главных героев, так и самого читателя.
Их история ставит перед героями непростой выбор жизненного пути: возможность жить своей типичной, обыденной, но хорошо известной жизнью, «прозябая на клочке земли», или же поддаться своим искушениям, мечтам и шагнуть в пропасть незнания и неопределенности.

И казалось бы проблематика вполне типична для литературы, множество авторов призывают читателя сделать такой выбор, бросить обыденность и уступить своим мечтам.
Но не так прост Филип Дик в своих размышлениях.
После его произведения лично я осталась немного озадачена, ведь я так и не смогла сделать для себя какой-то определенный выбор, с которым я могла бы примириться. Сердце моё продолжает рваться к мечтам, а голова твердит, что всё знакомое лучше и безопаснее. А уж пример героев этой книги и того замечательно показывает, что не стоит делать поступков, за которые ты не сможешь ответить, даже если мечта твоя уже виднеется за горизонтом.

Подводя итог, могу сказать, что книга эта не для всех. Во-первых, читать её порой довольно нудно и для этого требуется хорошее терпение. А, во-вторых, в ней нет ни поразительного сюжета, ни удивительных философских открытий - не стоит ждать от неё какого-то прозрения))

#флешмоб_4стихии (Земля)

написала рецензию8 марта 2017 19:50
УбикФилип Дик

Дело не в тебе - дело во мне. Так и хочется сказать это Убику.
Наверно, если нет настроения, то не надо заставлять себя читать. Потому что жертвой твоих отвлеченных мыслей может стать ни в чем не виноватая книга. А с другой стороны. Книга должна тебя уносить независимо от твоего настроения.
В общем, начало было очень тяжелым для меня. Я несколько раз перечитывала главы, чтобы не потерять нить событий. Но потом взяла себя в руки, сосредоточилась. И как-то полегче пошло. Сюжет стал развиваться динамичней. Герои заинтересовали. Сам мир, в котором мы оказались и по которому путешествуем с невероятной скоростью, тоже заиграл новыми красками.
Но в конце так и хочется сказать - ну и?
Ну и что с Пат Конли? Ну и чей это замысел? Ну и что произошло - самое то главное.
Слишком много вопросов, на которые нет ответов. У меня. Опять же - дело во мне. Любители киберпанка могут цокнуть, покачать головой, подумать - ничего ты не понимаешь, и будут правы.
Но, в общем, было интересно. И это главное. И это хорошо.
Но вот, смотрю я сейчас на аннотацию, и прям недоумеваю. Появляются еще вопросы. Либо к автору аннотации, либо к книге, либо ко мне. Поэтому про сюжет, наверно, не буду, вдаваться в подробности, предыдущие читатели уже сделали это виртуозно.
#ТиП1_4курс

Экзамен сдан! Вот я люблю, когда есть один или пара неразрешенных вопросов, но когда их много начинаю психовать)

Елена (@saliaris)9 марта 2017 9:31

@Elloissa, это да) и это я еще не сказала про вторую партию вопросов, начинающихся с - почему?

Фото Филип  Дик

Фото Филип Дик

Экранизации

(реж. Ридли Скотт), 1982г.
(реж. Жером Буавен), 1992г.
(реж. Кристиан Дюге), 1995г.
(реж. Гэри Фледер), 2001г.
(реж. Стивен Спилберг), 2002г.
(реж. Джон Ву), 2003г.
(реж. Ричард Линклейтер), 2006г.
(реж. Ли Тамахори), 2007г.
(реж. Джон Алан Саймон), 2010г.
(реж. Джордж Нолфи), 2011г.
(реж. Shahab Zargari), 2013г.
(реж. Дэниэл Персивал), 2015г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100