Поиск по результату запроса:

(найдено 14 упоминаний)
написала рецензию1 сентября 2017 6:37
СынБернхард Шлинк

#Тайные_сокровища_Ридли4

Скажите, а вы носите фотографии близких и дорогих вам людей в бумажнике? У меня нет такой привычки, но у нескольких моих знакомых в кошельке хранится чуть ли не всё их семейство. И на ум приходит несколько фильмов, где почти все имеют подобные снимки. Впрочем, перейдём к нашей истории.
В книге перед нами предстаёт некая латиноамериканская страна. Когда-то у них был президент, а потом его свергли. К власти пришли военные, но потом освободили президента из тюрьмы и вернули ему должность. Весёлая у них политическая жизнь, однако. А что теперь творится в стране – сам чёрт не разберёт. Вот и пригласили международных наблюдателей для урегулирования всевозможных конфликтов, которых пресса сразу окрестила не больше, не меньше «Двенадцатью апостолами мира». Спросите, причём тут мои вопросы про фотографии в бумажнике? Всё очень просто. В стране 6 провинций, и на каждую полагается по 2 наблюдателя, а в качестве сопровождения – офицер армии и команданте (как представители враждующих группировок). И вот в группе из четырёх человек (кстати, имён в рассказе нет абсолютно) фотографий семьи в бумажнике не оказалось только у одного – наблюдателя-немца. Он объяснил это просто – с женой в разводе, сын вырос. Но это обстоятельство заставило его задуматься об отношениях с сыном. Словно из-за него сын в детстве был лишён чего-то важного. А потом, как по взмаху волшебной палочки, перед нашим героем встают сцены его жизни, где он что-то недосказал, что-то недоделал, кого-то недолюбил. В общем, одно сплошное недо... Вот такая безрадостная картина.
Но смерть закроет все счёты и оплатит все долги. А напоследок хочу сказать, всё же изображения близких и дорогих людей нужно носить не в бумажнике. Разве им место среди денежных купюр и кредитных карт? Носите их лучше в своём сердце.

Последняя фраза такая трогательная!

написала рецензию6 сентября 2017 10:32
ЛожьКурт Воннегут

Как часто родители определяют будущее своих детей? И сколько процентов из таких детей, за которых всё решили, по-настоящему счастливы? Герою этого рассказа повезло, планы его родителей сорвали проваленные экзамены. Мальчику очень сложно рассказать родителям правду, и он выбирает ложь.

А как тут признаться? Отец и все его предки ходили именно в эту элитную школу. В ту самую, экзамены в которую мальчишка провалил.

Отец и мать представлены на контрасте. Он против любых привилегий, связанных с его фамилией, она же не прочь воспользоваться некоторыми преимуществами, вытекающими из происхождения своего мужа. Однако, когда тайное станет явным, они поменяются местами.

Как часто то, чего мы боимся больше всего и оттягиваем момент его наступления, является по итогу освобождением для нас и самой большой удачей. Так и здесь, правда оказалась тяжелой для родителей, но именно она освободила их сына, изменила их самих, и я верю, что у этой семьи большое будущее на поприще взаимопонимания и оценки важности желаний и возможностей каждого.

написала рецензию24 августа 2017 12:55
ЛожьКурт Воннегут

#Тайные_сокровища_Ридли4

Семейство Ремензелей в полном составе (мама, папа и их тринадцатилетний сын) направляется в Уайтхилл, привилегированную частную школу для мальчиков. В этой школе проходило обучение множество поколений Ремензелей с незапамятных времён. По самым скромным подсчётам отца, до его сына в Уайтхилле обучалось, по крайней мере, 30 представителей семейства. И это, если не считать несколько побочных ветвей, носящих другие фамилии.
Всё, о чём просит отец сына – это не просить для себя никаких особых привилегий. Пусть школа стоит на земле, некогда принадлежавшей Ремензелям, и сам доктор Ремензель входит в попечительский совет. Это не делает его сына Эли особенным. Он должен учиться наравне с другими. Но отец пока не знает главного – его сын провалился на экзаменах и не поступил в Уайтхилл. Подобная ложь не может долго оставаться в тайне. Как же поступит доктор Ремензель, узнав, что двери школы, где просто был обязан учиться его сын, для него закрыты?
Преемственность поколений и династии – вещь хорошая. Но я искренне не понимаю, когда их доводят до абсурда. И даже если все без исключения до тебя поступали или думали одинаково, это ещё не означает, что ты должен делать то же самое. Мне понятно, почему Эли скрыл от родителей письмо от директора школы, в котором сообщалось, что он не поступил. Я одобряю позицию его родителей. Всё-таки семья должна быть выше даже самых важных традиций.

Даша Моцкене (@elloissa)5 сентября 2017 10:31

@beshenaia, Ради сына ли была борьба? Да, в самом конце он понял всё, что нужно. Но, мне кажется, что совет он просил ради себя и своей семьи, а не сына. А потом уже произошло озарение)

Светка Паршина (@beshenaia)5 сентября 2017 10:50

@Elloissa, возможно. Но искренне надеюсь, что всё же ради сына.

Даша Моцкене (@elloissa)5 сентября 2017 11:11

@beshenaia, ну даже если значально и не ради него, то потом, я думаю, он в любом случае, правильно расставил приоритеты!

написала рецензию1 сентября 2017 19:57

#Тайные_сокровища_Ридли4

Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...
Михаил Салтыков-Щедрин

Что тут скрывать? О честности и неподкупности российских чиновников всегда можно было слагать легенды. Но так в рассказе идёт речь о временах Николая I, я остановлюсь именно на нём. Благо большего чиновничьего беспредела (я надеюсь) Россия за свою историю не видела.
Чего только стоит фраза, брошенная императором в разговоре с наследником престола:
— Сашка! Мне кажется, что во всей России не воруем только ты да я.
Не слабо, правда? А потом ещё Николай I распорядился проверить, кто из губернаторов берёт взятки. Не берущих оказалось лишь двое: киевский губернатор Фунуклей и ковянский — Радищев. Как отметил император, просто первый слишком богат, а второй – слишком честен.
Кажется, взятки и всевозможные презенты чиновникам на столько вошли в нашу жизнь, что многие удивляются: как так, дети сами поступили в институт, да ещё и на бюджет? Не уж-то даже никому заплатить не пришлось? Закончил университет, и ни разу не платил за экзамены? Да кому ты сказки рассказываешь! И такие примеры можно приводить бесконечно: садик, школа, поездка в санаторий, какое-нибудь пособие или грант…
А в рассказе Лескова нашлись трое правдолюбцев, борцов за честность, так сказать. Вот только они не сдюжили. Двое ушли в монастырь, отказавшись от мирской жизни, а третий так и вовсе с миром завязал окончательно и бесповоротно. А выводы… Выводы делайте сами, господа.

написала рецензию1 сентября 2017 9:06
Сыскная полицияЧарльз Диккенс

#Тайные_сокровища_Ридли4

А помнишь, как всё начиналось? Всё было впервые и вновь... Именно эти строки мне навеял рассказ Чарльза Диккенса. И вот почему. Перед нами история создания одной из первых (а может быть, вообще первой) регулярных полиций в мире.
Это сейчас нам наличие стражей правопорядка кажется чем-то обыденным и самим собой разумеющимся. Но тогда это был нонсенс! До этого, конечно, существовали сыщики (с Боу-стрит, например), но они были совсем другими. Поговаривают, что это была практически шайка головорезов, мало чем отличающаяся от бандитов, которых они ловили. Пусть психология преступника и сыщика в чём-то схожи, но ведь отличие должно быть не только в том, платит тебе государство за твои труды или нет.
И чтобы как-то поднять авторитет полиции в глазах рядового обывателя был создан знаменитый Скотланд-Ярд. Сыщикам приходилось несладко. Им практически с нуля надо было разрабатывать методы для поиска и поимки бандитов и жуликов разного рода. Рассказ построен в форме интервью, которое берут у представителей сыскной полиции. Сыщики и сержанты сначала ведут себя довольно скромно, но потом рассказывают парочку занимательных историй из своей работы.
Никакой тебе жути, маньяков, зверских убийств... Так – парочка мошенников и воров, не более. Думаю, современная полиция посмотрела бы на этих сыщиков, как на неопытных юнцов. Но для своего времени они были настоящими героями. Ведь всё начиналось именно с них.