Фрэнсис Скотт Фицджеральд рецензии на книги - страница 10

написала рецензию15 мая 2017 18:09
Даймонд ДикФрэнсис Скотт Фицджеральд

#алфавитный_марафон Д

А Даймонд Дик оказался девушкой, точнее сначала девочкой. Она выбрала себе такое прозвище сама, понравился герой, который умел вовремя приходить на помощь. Поразительная красавица могла быть нежной и задумчивой, веселой и разгоряченной танцами и беседами с кавалерами. Самой глубиной и сердцевиной ее натуры управлял характер невероятной силы. Или лучше просто сила. Крепость, не истощавшая ее, а наполнявшая, движущая, действующая. Порой женская сила в терпении, здесь она решительности и знании, уверенности без размышлений. Совсем не знаю, как ухватить ее словами, но Даймонд Дик это та девушка, которая сумеет постоять за себя и отстоять территорию.

Ещё это рассказ о людях, переживших войну, о человеке, которого она контузила физически и душевно, стёрла из памяти сокровенное, оторвала от основ и бросила в непонятный мир. Мотив потерянного поколения и возможности спасения силой и твердостью другого человека. Всем ли так повезло, как Чарли? Пусть каждый раз, когда он снова терялся (если вдруг терялся), Диана снова возвращала его домой.

Nyut Bary (@nyut)18 мая 2017 11:10

@katenok1616, теперь этот сборник разобран на рассказы) спасибо за вдохновение!

@Nyut, у Фитджеральд обязателно должна быть трагедия или травма психологического характера. неудивительно, учитывая его собственную историю любви

написала рецензию15 мая 2017 18:11
Аркадия Джона ДжексонаФрэнсис Скотт Фицджеральд

#алфавитный_марафон А

Благословенны писатели, чьи рассказы имеют хоть какую-то протяжённость. Так остаётся надежда, что у меня успеет родиться какое-то впечатление, сформулируются какие-то ответные мысли.

Интересно, все ли рассказы с ноткой грусти? Бывает ли иначе?

Наблюдение: многие дают советы, как прожить успешную жизнь, пишут книги, очень популярные книги. Насколько это полезное чтение, сколько там правды, насколько применимы советы, насколько сами авторы успешны? Вот и Джону Джексону предложили прочитать лекцию на подобную тему. И он отказался. Решил, что жизнь не дала ему ничего ценного или он не смог взять от неё действительно важное. А тем временем он обеспечен, активен и постоянно делает добрые дела на благо города и его жителей.

Наблюдение: как мужчинам удается спокойно и даже с юмором реагировать на слова "я влюблён в Вашу жену"? Женщины так умеют? Или это зависит не от пола, а от чего-то другого? Именно так гг начал знакомство с мужем Элис. Элис - первая любовь Джона Джексона, и он, желая переосмыслить свою жизнь, вернулся в город, где родился, где был счастлив с Элис.

Дальше ничего не скажу, но я плакала. Если все рассказы будут такими, я не выдержу марафон. Только коротко - Джон Джексон все-таки выступил с речью.

Людмила (@liu)15 мая 2017 18:17

у меня на А - тоже Фицджеральд, только другой рассказ, как раз только дочитала. У Фицджеральда - всё с ноткой грусти, а иногда не с ноткой, а со шквалом звуков отчаяния)))

@lerochka15 мая 2017 20:09

Я, конечно, прочитала всего два романа у него, но с ноткой "не" грусти мне кажется у него нет)

Nyut Bary (@nyut)15 мая 2017 21:02

@liu, будем читать вместе))

написала рецензию15 мая 2017 18:43
Алмазная гораФрэнсис Скотт Фицджеральд

Другое название рассказа: "Алмаз, величиной с отель "Риц". Я так и не определилась, какое мне больше нравится, но суть от этого не поменялась. Всё-таки романы Фицджеральда мне нравились больше, они затягивали и обволакивали печально-нервозной атмосферой. В рассказе это тоже есть, но он показался мне как будто оголённым, неотшлифованным, словно алмазная гора из повествования. И получилось такое впечатление то ли из-за более простого языка, который делает его похожим на сказку, то ли из-за героев, изображённых гротескно и не слишком похожих не реальных. В то же время и язык, и образы героев очень хорошо подходили к сюжету. Чего-то мне явно не хватило, но в целом мне понравилось и даже зацепило, дав пищи для размышлений.

Автор рисует фантазийный сюжет о том, что же делает с людьми богатство, как они преклоняются перед ним и переходят все границы морали, создавая свою собственную и шокирующую систему ценностей. С другой стороны, можно увидеть и то, что делает с людьми бедность, которая так же заставляет их поклоняться богатству - своему возможному или чужому.
Это абсолютная критика алчности, и богачи здесь предстают только в негативном ключе. Ослеплённый своим благосостоянием владелец не жалеет человеческих жизней и открыто признаётся в жестокости и равнодушии, не видя в этом чего-то порочного или неправильного. И параллельно поднимаются вопросы рабства и расового притеснения, тема воспитания и ещё очень нежный и трепетный мотив первой любви.

Всё-таки это сказка. И эта сказка не с таким трагичным окончанием, как мне думалось вначале, но с какой-то светлой, сверкающей печалью, с маленькой слезинкой о приснившейся юности и с взволнованным ожиданием добрых ростков в человеческих душах.

"И звезды, звезды... Я раньше звезд никогда не замечала; Я думала, это чьи-то чужие бриллианты. Страшные они какие-то. И кажется, будто все приснилось, все, что было, вся юность".

#алфавитный_марафон (А)

@lerochka15 мая 2017 20:22

@liu, ну в моих сборниках на полках отсутствуют его рассказы, поэтому буду иметь на будущее)

Людмила (@liu)15 мая 2017 20:25

@lerochka, пока я только с одним рассказом познакомилась и он был в списке лучших, но как-то не впечатлил очень сильно, его романы больше по душе, но, наверное в рамках марафона я ещё что-то у него прочту)

Nyut Bary (@nyut)15 мая 2017 20:35

@lerochka, рассказы этого сборника все доступны Новые мелодии печальных оркестров

написала рецензию5 июня 2016 20:56
Новые мелодии печальных оркестровФрэнсис Скотт Фицджеральд

13 разных рассказов, 13 разных историй, 13 - именно столько рассказов содержит данная книга. "Новые мелодии печальных оркестров" является сборником из пропитанных небольшой грустью произведений малой формы.

Помимо небольшой грусти я заметила еще одно сходство - резкая концовка, кажется рассказ должен придти к завершению плавно, ведь столько еще можно рассказать читателю. Но нет! Концовка как будто оглушает своей реальностью. Складывается ощущение, что автор просто бьет по читателю этой самой реальностью. Вроде бы все заранее предрешено, но в некоторых рассказах, как и в жизни, за пару строк все меняется и автор представляет только факты - "так сложилось".

Какие-то рассказы понравились больше, какие-то не зацепили вообще. Самые запоминающиеся рассказы для меня "Даймонд Дик", "Любовь в ночи" и "Лестница Иакова". Причем "Даймонд Дик" поразил меня настолько, что я до сих пор пребываю в небольшом шоке, т.к. не могу понять главную героиню, которая выбрала политику ожидания в ситуации, когда надо было действовать сразу. Неужели мы девушки такие? (кто читал поймет меня)

Книга понравилась, поэтому 9 из 10. Возможно когда-нибудь под настроение и перечитаю.

#флешмоб_Н

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 8:10

Даймонд Дик поразил - вот это женщина!

Катя (@katenok1616)14 мая 2017 16:16

@Nyut, тоже в восторге от этого рассказа?)

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 16:17

@katenok1616, да, пришёлся по душе и удивил

написал рецензию16 апреля 2017 21:51
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

В прошлом году в рамках игры "Экранизация" я специально брал одну из любимых книг Фламандская доска и сравнивал ее с отстойным фильмом, чтобы в очередной раз подчеркнуть: книга всегда лучше. На этот раз очень хотелось выровнять шансы. Чтобы фильмец был как минимум не хуже. Но на Зелёная миля, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка и Форрест Гамп я уже писал, а перечитывать Унесенные ветром и Мост в Терабитию мне сейчас не хотелось. Других достойных я не помню. И тут я вспомнил как много положительных отзывов об экранизации маленького рассказа большого писателя Фрэнсиса Фицджеральда...

Мда... Что я могу сказать? Конечно, всегда приятно откопать в пыли и повесить на себя ярлык "я не такой как все", но иногда хотелось бы и проникнутся киношкой...

Но по порядку. Сначала история-канон, как ее задумал автор.

Некий Бенджамин Баттон рождается в довольно обеспеченной американской семье. На дворе вторая половина XIX столетия, все нормально. Всё? Нет, не все. Не нормально с самим Бенджамином, потому что он появляется на свет в возрасте "слегка за 70". Высокий, сутулый, с артритом, весь седой и длиннобородый. Но в трезвой памяти. И с острым эрудированным умом. Вот как быть родителям? Вроде - дитя. И не урод. И любят. По-своему. Но на лицо основная проблема мещанства - "не все как у людей". Потому что когда все взрослеют, он молодеет. В свои 2-3 годика Бенджамин зачитывается газетами, наслаждается сигарами и играет в шахматы с дедом, который выглядит точно также как и внук. А когда сверстники уже "старого" (по прожитым годам) Баттона подыскивают тихие и уютные домики для пенсии он садится на байк и тусит на всех вечеринках. Так как физически, морально и эмоционально ему 20-25.

И главная тема рассказа - высмеивание, ирония, сатира общества, которое не приемлет "иных", таких, которые выпадают из общепринятого стереотипа. Ключевая фраза истории - "Что скажут люди? Как мне теперь быть?". С этой точки зрения рассуждает отец "ребенка", потом его жена, сын... В общем, показано общество, которое способно любое врожденное отличие от остальных поставить человеку в вину.
"Он полагал, что отец, не желая выглядеть шестидесятилетним стариком, вел себя отнюдь не так, как пристало, а дико и отвратительно".
Автор буквально на десятке странице красноречиво, красочно и иронично высказался на счет всех этих общепринятых понятиях об этике и эстетике... В лучших традициях О'Генри и Пелама Вудхауса.

Теперь о фильме. Назвать это экранизацией у меня язык не поворачивается. От Фицджеральда осталось только имя главного героя. Все остальное - из головы сценариста и режиссера. Даже молодеет Бенджи по другому. Если в книге родился "полноценный" старик и постепенно превращался в зрелого, молодого, юного человека по ВСЕМ параметрам, то в книге он всего лишь как будто имеет какую-то генетическую аномалию во внешности. Потому что размером он был как младенец. И в пять лет думал и рассуждал как пятилетний, а в десять как десятилетний. А не как книжный прототип, у которого вся жизнь шла задом наперед. Отсюда совершенно непонятно почему в кино он стал уменьшаться и превращаться в ребенка к старости? Если он изначально был ростом с младенца. Я так понимаю, раз по их мнению родился младенец с морщинами и болезнями старика, то в конце жизни должен был получится старик с лицом и повадками младенца... А так что? Типа, все вернулось на круги своя? Короче, иная идея совершенно.

Я полностью согласен с Лерочкой (@lerochka), что в кино показана не история жизни Баттона, а история любви Баттона. Даже правильнее сказать - одиночества влюбленного Баттона. Но вот проблема - это какой-то совсем другой Баттон, не тот что в рассказе. И новый оказался мне совершенно не интересен.

Поэтому авторской истории моя оценка - однозначная "10". Кинцу - с натяжкой "5". По той же шкале. И то за счет актерского состава. "Экранизацию" (на мой отсутствующий вкус) спасает только игра Кейт Бланшетт и особенно Тильды Суинтон, жаль, что ее было мало. Все остальное - посредственно. Включая работу сценариста, написавшего совершенно иную историю... Хотя нет, вру. Две режиссерские находки зацепили:
1. Колибри. Красивая идея души, которая не может не летать.
2. Такси. Если хоть кто-то из длинного ряда людей сделал бы хоть что-то по другому, то все изменилось бы в ходе жизни... Не ново, но подано довольно прикольно.
Но имхо этого слишком мало...

#флешмоб_экранизация2

@neveroff18 апреля 2017 18:25

@lerochka, мне тоже забавно, что в двух ветках обсуждаем разные грани)))

а сейчас Титаник нравится? Он, собственно, именно девочковый такой... Дорогущий, зараза, по спецэффектам... Но Лео там не раскрылся имхо. Особенно это видно после Что гложет Гилберта Грэйпа, который года за три был снят..

Ночь нежна тоже в планах. И, собственно, эти три книжки и были достаточным минимумом для меня))

@lerochka18 апреля 2017 18:52

@neveroff, давно не смотрела и не хочу так сказать портить впечатления девичьих грёз)

Я бы тоже остановилась на Фицджеральде после этих трёх, но у меня в сборнике еще Последний магнат и По эту сторону рая

@neveroff18 апреля 2017 23:59

@lerochka, ну, если книги пойдут, то может и расширю список, но не думаю...

написала рецензию16 апреля 2017 12:50
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

Не большой и не обычный рассказ. Скажем так, даже не стандартный как в плане идеи, так и сюжета. И хоть на самом деле существует такое генетическое заболевание как прогерия – когда ребенок рождается стариком, с трудом верится, что такое возможно. Но хоть за основу Фицджеральд и взял реальное заболевание, дальше история идёт уже с вымышленной интерпретацией самого автора.

Сама история необычная. Но в тоже время в ней мы видим реалистичные моменты, как если бы это были стандартные ситуации из жизни. Рассматривается проблема отношения общества к выделяющемуся среди других людей своими физическими недостатками человеку, различие возраста между влюбленными и в дальнейшем супругами, отношение отцов и детей. Есть еще не сколько аспектов, рассматриваемых в данной истории, но всё это бегло и поверхностно.

И тут пришло время упомянуть об экранизации, которая, во-первых, отличаются подробностью сюжета. Я не знаю, как бы восприняла этот рассказ, не посмотрев изначально фильм. Уверенна, что мой взгляд был бы другим. Но фильм я посмотрела вперед и то впечатление, какое он на меня произвел, затмевает всё впечатление о рассказе. И дело тут даже не в том, что сюжет и главные темы в рассказе и фильме сильно отличаются. Тут скорее дело в глубине. Фильм намного серьезнее и драматичнее. Он намного тяжелее. Не только в полновесности, но и глубине чувств самих героев. И еще немаловажны акценты поставленные писателем и режиссером. В рассказе мы читаем историю жизни физически необычного человека. В фильме, на мой взгляд, мы смотрим историю любви этого же человека. Восприятие совершенно разное и несравнимое. И однозначно, фильм лучше. Не потому что он показан лучше, чем написан. А потому что он другой.

@neveroff18 апреля 2017 18:21

@lerochka, и что не так сказал? Для меня скучно и банально смотреть такой фильм. Но есть большой слой людей, которые любят мелодрамы. И именно на них расчитывали, точнее - просчитали чисто математически. Нет в этой кине искусства. Ничего личного, только бизнесс)))

@lerochka18 апреля 2017 18:55

@neveroff, да так ничего, просто выделил себя на фоне других)))

@neveroff18 апреля 2017 23:58

@lerochka, так это естественно так получается, если у фильма такой высокий рейтинг, а мне не то что не понравилось, а именно скучно и банально... Собственно, если говорить честно, то так происходит с 98% фильмов)))

написала рецензию15 апреля 2017 19:47
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

«Загадочная история Бенджамина Баттона» - это фильм Дэвида Финчера, на примере которого я поняла, что фильм может быть гораздо интереснее, глубже и ярче книги. В далеком 2010 году я впервые увидела этот фильм, а в памяти до сих пор хранятся первые восторженные впечатления. С тех пор я пересматривала его несколько раз, в зависимости от возраста, он воспринимался по-разному, с каждым последующим просмотром фильм открывался для меня с новой, неизведанной стороны.

Вскоре я узнала, что фильм был снят по мотивам одноименного рассказа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Находясь под сильным впечатлением от экранизации, не откладывая, я принялась за чтение. Рассказ оказался небольшим, что очень удивило меня. Несколько десятков страниц быстро пролетели перед моими глазами. Пролетели и только. Возможно, рассказ не впечатлил меня, потому что я уже знала сюжет, поэтому эффект неожиданности не возник. Характеры героев из фильма показались мне более проработанными, им искренне сопереживаешь, а те герои, которые появлялись в книге – просто появлялись и исчезали.

В фильме действие разворачивается неспешно (он длится больше двух часов), а в рассказе события развиваются очень динамично, порой не успеваешь следить за происходящим. Каждая глава – новый эпизод.

Некоторые кадры из фильма до сих пор периодически возникают перед глазами. А в рассказе эффект присутствия достигается при помощи ярких подробных описаний. Именно детальные описания и захватывали мое внимание во время чтения.

Впервые фильм понравился мне больше, чем книга, но сейчас я понимаю, что фильм и книга отлично дополняют друг друга. Стоит поблагодарить Фрэнсиса Скотта Фицджеральда за великолепную идею рассказа, а Дэвида Финчера за прекрасную ее реализацию.

#флешмоб_экранизация2

@lerochka16 апреля 2017 12:13

@Nyut, вот и я так же думала, а оказывается небольшой рассказ. Честно, немного разочарована. Потому что в планах было прочитать и погрузиться также серьёзно как в фильм

Nyut Bary (@nyut)16 апреля 2017 12:32

@lerochka, надо будет посмотреть)

@neveroff16 апреля 2017 13:14

@lerochka, как раз сейчас смотрю. На половине. Надеюсь, дальше будет интереснее, потому что пока не фигня, но разочарование. Если бы не флешмоб уже бы бросил смотреть...

написала рецензию3 апреля 2017 22:54
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я – одна из тех людей, которые заслышав имя Гэтсби не падает в обморок, нуждаясь в нюхательной соли. Одна из тех, кто не видел фильм с Лео. Одна из тех, кто совершенно не знал, о чём этот роман (ну только в двух чертах, что он о великой любви Гэтсби). И я – одна из тех, кто абсолютно не проникся этой "романтической" историей...

Первую треть книги я недоумевала, кто такой Ник Карроуэй, зачем нам описывают его окружение, где, собственно, главный герой, ради которого все читатели и собрались у страниц книги? Да и после будет слишком мало Гэтсби в истории о нём самом. И ещё никак не могла понять, какая же женщина покорила такого мужчину, а получив ответ – разочаровалась...

Мне показался неверным выбранный автором способ знакомства с этой историей. Очень много интересных подробностей остались "за кадром" восприятия Ника: психологическая составляющая, мотивы, побудившие Гэтсби к действию, а его возлюбленную к ответу; нам остаётся лишь догадываться, что же на самом деле делал Гэтсби с любимой наедине, сколько этих встреч было; слишком много полунамёков на пути достижения им его богатства. Ник просто рассказал о том что видел, не высказывая никаких домыслов и предположений, не делая личных суждений, не вдаваясь в подробности слухов.

Кроме того, я поражалась. Гэтсби – умён и честолюбив, неужели не смог придумать способа "легализовать" своё богатство, чтобы не просто прослыть богатеем, но и прочно занять свою нишу в рядах "сливок общества"? Как он умудрился быть таким популярным в социуме, и не нашёл ни единого настоящего друга? Как столь практичная натура умудряется одновременно быть до такой степени недальновидной, закрывающей глаза на правду жизни... Это даже не очки, это розовый шлем был нахлобучен на головешку Гэтсби, на столько он был погружён в обожание своей дамы сердца, игнорируя всё остальное.

А как удобно оказалось в истории соседство с рассказчиком! Я так и не поняла, это было удачное совпадение, или изначально спланированная акция (это ж значит, что Ник с первых дней приезда в Нью-Йорк был банальной пешкой)... Сложившийся образ Гэтсби-практика в принципе соответствует этому предположению. Гэтсби-романтик – образ, противоречащий.

В общем, не проняла меня эта история любви. Немного купил трагический финал, но я его предполагала. Разве что не ожидала, что всё на столько плохо сложится. После чего пара героев меня окончательно выбесила, хотя с самого начала я думала, что сильнее злиться​ на них уже не возможно.

При этом, слог автора, его манера знакомить читателя с персонажами, завуалированно и иносказательно описывать некоторые подробности, но при этом ярко живописать всё остальное, покорили меня. Непременно буду читать его и впредь. Именно поэтому не ставлю слишком низкую оценку.

@dpakoshka, встречала таких барышень, которые после просмотра и прочтения закатывали глазки и томно выдыхали: "Оооо, Гээээтсбииии!"

@psycho4 апреля 2017 17:34

@nuta2019, письмо помню, а что в нем - нет. Такая вот история, кроме Гэтсби ничего мне не помнится. А ну еще помню, любовницу Тома - чуть полную в обтягивающем платье) Она тоже подана с оценкой рассказчика.

Наверно, равнодушное описание женщины, которая была с рассказчиком (клала голову на плечо итд), надо рассматривать как не что положительное, ибо описание окружения попросту блеклое с отрицательным подтекстом..
имхо как бы

@psycho, поглядим, что я сама вспомню через годик)

написала рецензию21 марта 2017 22:17
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

К чему ведут мечты? Иногда лучше, чтобы они так и оставались мечтами, и никогда, слышите, никогда не сбывались. Человеку свойственно преувеличивать свои ожидания, прорисовывая в своём воображении по тысяче раз одну и ту же долгожданную картинку. Мы приукрашиваем свои чувства, эмоции, свою реакцию. И вот наступает момент. А что тогда? Человек остается разбитым, неудовлетворенным, ему кажется, что он перегорел к своей мечте, и потому чувства его меньше, чем могли бы быть на самом деле год – два назад, пять лет…

«Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое».

Первое, о чём руки чешутся, возмущаться и писать - это Дези и Том. На мой взгляд, это парочка достойна друг друга. Одна никогда никого не любила, а любила только быть любимой и обожаемой. А второй - вечно шатающийся по бабам для того, чтобы понять, что лучше Дези у него все равно никого не будет. И вот однажды, когда Том в очередной раз был увлечен обычными барышнями, о чем, собственно, жена его прекрасно знала (не знала разве что, кем именно), Дези встретилась со своей прошлой любовью, которая до сих пор настолько без ума от неё, что ни словами сказать, ни пером описать. Хороший вариант, не правда ли? Учитывая созревшее благосостояние кандидата. Ей нужно было чувствовать себя любимой, ему нужна была она. Идеально. А как же быстро Том спугнул Дези, а? И сразу: «Ой, ну я обоих люблю». Женщина-хамелеон просто.

Наблюдателем (иногда мне даже кажется, что незримым) всей этой истории был некий мистер Каррауэй, от имени которого и ведётся рассказ, и который постепенно всё больше и больше проникается внутренним миром Гэтсби. По мере познания им личности Джея, видно, как начинает меняться и отношение Ника: нейтрально-отрицательное, нейтральное, симпатия, сочувствие.

Вроде бы, в этой яркой, блистательной картинке нет чего удивительного и невообразимого. Но все равно что-то цепляет и притягивает словно невидимым магнитом.

С виду просто, красиво и легко, но на деле – глубоко, и кажется, что можно сидеть, размышлять и копаться вечно.

Пусть у каждого будет свой такой заветный «зеленый огонёк» грядущего безграничного счастья, который не угасает никогда, дабы не терять смысл жизни :) Ведь мы живём, пока есть цель: умирает цель – умираем и мы вместе с ней или, как минимум, частичка нас.

#БК_2017
18. Книга автора, которого вы до этого не читали

Andrey Norway (@andrey_norway)21 марта 2017 22:41

"Но тут дело оказалось не только в преувеличении своих чувств, но и в преувеличении чувств других людей, да и более того: в преувеличении ожиданий от них." - я не согласен с этим утверждением так как у Гэтсби было не преувеличении свои чувств и ожиданий, а только лишь надежда. Он столько лет устраивал вечеринки, только чтоб она как то раз туда сама заглянула. А ведь найти где она живёт не составляло большого труда и не являлось скрытой за семью замками тайной. Тем более что он даже знал, где она живёт! Он не разочаровался в ней, он не успел этого сделать. До последней минуты в нём жила надежда.
"Ведь мы живём, пока есть цель: умирает цель – умираем и мы вместе с ней или, как минимум, частичка нас." - умерла одна цель появляется другая, в остальных случаях это естественный отбор.

@swetlanka22 марта 2017 0:39

У него была не только надежда, но и мечта, что она увидит всё это великолепие, обомлеет, и они будут вместе, счастливы и т.п. и т.д. Но она его разочаровала тем, что не дала тот отпор мужу, в который он так верил, да еще и сказала, что мужа она когда-то любила, а потом ещё и добавила "тебя я тоже любила". Как же так, он не мог в это поверить. Да и символизм нагнетания обстановки в тексте как отражение внутреннего состояния героя: про затхлость и пыль, непонятно откуда вдруг взявшихся в некогда ярком и светлом доме, а так же "За ночь погода круто переломилась, и в воздухе веяло осенью". Гэтсби, будучи не дураком, прекрасно понимал, что она или придёт/позвонит сегодня или уже не сделает это никогда. Он всегда был уверенным в себе, и был уверен в Дези до того рокового разговора, но сейчас... Уверенности не осталось и следа, была только надежда. Именно поэтому ему нужна была поддержка от Каррауэи: "Дези, наверное, тоже позвонит. – Он выжидательно посмотрел на меня словно надеялся услышать подтверждение." Ему очень важно было услышать его как знак того, что еще  есть надежда на ветер перемен.

Далеко не всегда в жизни, по достижению чего-то человек сразу находит, что теперь станет его целью. Иногда это приходит через долгие скитания.
+ Тут опять символизм. Умирает мечта: "То был новый мир, вещественный, но не реальный, и жалкие призраки, дышащие мечтами , бесцельно скитались в нём...", умирает герой: "как та шлаково-серая фантастическая фигура, что медленно надвигалась из-за бесформенных деревьев."

@swetlanka23 марта 2017 3:17

Ещё хочется добавить, что:

Это тот самый редкий момент, когда нельзя сказать, что лучше книга или фильм.

Экранизация, которую посмотрела за долго до этого дня, произвела на меня сильное впечатление. К моему стыду, руки доходили до книги несколько лет. И вот не поверите: книга оставила после себя эмоции ровно той же силы. Мало того, экранизация действительно – экранизация, а не фильм по мотивам романа.

написал рецензию2 марта 2017 23:45
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Мне было очень грустно читать эту книгу. Не потому что она скучная или неинтересная - наоборот! Прочитала ее на одном дыхании и очень удивилась, когда увидела комментарии, что кому-то она тяжело дается. Для меня эта история - наглядный пример жизни, положенной во имя недостойного человека. А для меня Дэзи - именно недостойная. Конечно, Дэзи - человек своего времени и воспитания. Может быть, неверно осуждать ее за то, что она пошла на поводу у общественного мнения и родительского напора, выбрав жизнь, к которой привыкла. И, наверное, нельзя осуждать ее за малодушие, которое проявила, когда отказалась от уйти от мужа несмотря на флирт и авансы в сторону Джея, ведь Гэтсби, как мне показалось, она никогда не любила. Да, в молодости была влюблена, да, все в Гэтсби было для нее в новинку, но не более. Но вот игру человеческими жизнями и чувствами из-за скуки, ей простить никак нельзя. Ведь она прекрасно видела к чему все идет, и просто наблюдала, наслаждалась вниманием. Может быть, решила отомстить мужу, может, вспомнить молодость. Гэтсби. Мне он показался очень неуверенным в себе (не в бизнесе, и сомневался он отнюдь не в своих умственных способностях, скорее был не в своей тарелке среди этих павлинов) и одиноким человеком. Для чего были все эти люди - нахлебники, которые пили, ели и веселились за его счет, презирая и боясь его в тоже же время? Скорее это типичный пример нувориша, для которого блеск, мишура и толпа ассоциировались с непременными атрибутами высшего света. Он стал богачом внешне. Но в душе - все таки нет. И еще, мне кажется, он так и не добился Дэзи в том числе и потому, что сам не поверил, что ее достоин. Где-то внутри, несмотря на все свои деньги и власть, он так и остался бедным сыном фермера, смотрящим на "золотую молодежь" снизу вверх. Мы то, кто мы есть, и как бы не меняли картинку, ничего от этого не изменится. Он пытался влиться в этот круг, но так и не смог, и, во многом, потому что с одной стороны, раболепствовал и чувствовал себя неуверенным, а с другой, понимал что он умнее и талантливее их всех. Он так и не смог понять этих людей - родившихся богатыми, никогда не боровшихся за свое место в этом мире и даже не допускавших мысли о ином раскладе. Они не ценили то, что имели, хотя и не могли жить по-другому, принимали легко и как что-то естественное и само собой разумеющееся то, чего Гэтсби добивался всю жизнь, сам, с самых низов, отрекшись от своей семьи, своего имени, преступая законы и закрывая глаза на устои. И вот добившись этого заветного богатства - он растерялся, так как это все равно не делало его одним из НИХ - представителей элиты. И на все это накладывается любовь, предательство и стечение обстоятельств. Что может быть хуже? Для меня этим "хуже" стал приезд его отца, которого сначала поразило богатство и власть своего умного мальчика, а затем он увидел его одинокие похороны. Какие выводы я сделала для себя? Наверное, это самый сложный вопрос. Не быть Дэзи, и не быть Гэтсби.

Елена (@meriber)3 марта 2017 2:24

Андрей, вы "Прочитала ее на одном дыхании"? И это вы Екатерина Елисеева с Rubuki и niktru с Лабиринта?