Фламандская доска

1990

"Фламандская доска" - интеллектуальный детектив, парадоксальный и многоплановый. Роман завораживает перемещением действия из одного временного и культурного пласта в другой, головокружительно закрученным сюжетом. В мире антикваров и коллекционеров старинная картина - ключ к разгадке жестоких преступлений, происходящих в наши дни, а за каждую проигранную фигуру в шахматной партии заплачено человеческой жизнью.

Купить книгу Фламандская доска, Артуро Перес-Реверте

<p>— Не будь вульгарной, принцесса. — Его взгляд был исполнен искренней и потому необычной наивности. — Эти ужасные определения не приведут ни к чему.</p>
Сесар
Добавил(а): utangatta
<p>Что же до Фердинанда Альтенхоффена, то, донесись эхо этой славы до того бельгийского или французского монастыря, где, наверное, покоятся его кости, они, без сомнения, заплясали бы от радости под своей пыльной плитой.</p>
Автор
Добавил(а): utangatta
<p>Жизнь – приключение на фоне размытого пейзажа, пределы которого постоянно изменяются, где границы – нечто искусственное, где все может завершиться и начаться в любой момент, или может вдруг кончиться – внезапно, как удар топора, кончиться навсегда, на никогда. Где единственная реальность – абсолютная и окончательная – смерть. Где мы сами – не более чем крохотная молния между двумя вечными ночами.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Ведь мы не выбираем себе друзей: это они нас выбирают. Или порви с ними, или уж принимай такими, как есть.</p>
Добавила: Gareki
<p>Это слишком сложно для моей плоской энцефалограммы.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написал(а) рецензию22 июня 2017 17:28

@barbaris24 июня 2017 20:00

@neveroff, я "Розу" читала в 11 классе, тогда она мне показалась самой сложной книгой, которую я когда-нибудь видела)) она мне случайно в руки попалась и я понятие не имела, о чем она. тогда книга меня не на шутку удивила) уверенна, сейчас с ней будет попроще и поинтересней))

Eli Herschel Wallach (@nyut)24 июня 2017 20:25

@barbaris, предлагаю всем вместе перечитать Розу и обсудить свежие впечатления)) интересно, она будет на каком-либо факультете в Академии. Или Хогвартс уже читает? ( ленюсь изучить списки; помню, был предмет Травология)

Elizabeth Taylor (@myrrruna)24 июня 2017 20:41

@Nyut, давайте лучше "Картонки Минервы")))

написала рецензию14 ноября 2016 15:36

#И2_3курс

После книги Клуб Дюма, или Тень Ришелье я без всяких сомнений взялась за Фламандскую доску. Да и @neveroff давно советовал. Это произведение давалось мне гораздо труднее, но оно не менее интересно.

Хулия - реставратор, она работает с музеем Прадо и ее высоко ценят. Ее подруга Менчу имеет собственную галерею. Однажды она принесла Хулии картину на реставрацию и подготовку к аукциону. Но у данной картины интереснейшая история, множество символов и загадок, а также скрытая надпись, которая открывает дверь в историю и поднимает вопрос: кто же стоит за убийством человека, который изображен на полотне? И почему гибнут люди, так или иначе связанные с этой картиной в наши дни? На холсте отображена сцена игры в шахматы и кто-то затеял продолжение игры с Хулией и ее консультантом по шахматам.

Я совершенно не умею играть в шахматы и большинство сюжета для меня было совершенно непонятным. Шахматным теориям вообще не знаю верить или нет. Но в конце книги все стало на свои места и шахматная партия доступно раскрыла все свои секреты. Язык тяжеловат для восприятия, но в принципе довольно интересный. Менчу меня покорила! Та еще оторва! Главного злодея легко можно угадать с самого начала шахматной партии, но вот его мотивы...

@lerochka15 ноября 2016 11:09

@mariana, вот, ты тоже это заметила. А то я уже думала, что я просто слишком сильный антисторонник курения. Хотя так и есть)

@mariana15 ноября 2016 11:47

@lerochka, Хулия реально как паровоз))) и Сесар тоже

@mariana15 ноября 2016 11:49

@lerochka, мне, кстати, интересно, а на картинах это никак не сказывается? она же их реставрирует и дымит одновременно. над Фламандской доской не один блок закончился. А ведь она лак сняла

написала рецензию15 ноября 2016 0:35
Фламандская доскаАртуро Перес-Реверте

Вроде сюжет довольно интересный: молодой девушке попадает в руки картина, под слоями краски которой находится самая настоящая загадка. Но у меня книга пошла не очень: и как-то скучно, и как-то нудно местами было. Хотя описание картины просто завораживало. Но все равно в книге, в манере письма есть отталкивающие факторы.

Начнем с того, что там постоянно курят, при чем это не несет никакой смысловой или эстетической нагрузки.
Правда через какое-то время уже привыкаешь и начинаешь не замечать, но периодически аж бесило.
Не понравилась и сама героиня, может, конечно, изначально сыграло свою роль в этом её имя: Хулия. Оно само по себе звучит уже негативно. Я даже периодически ее "переимновывала" для себя в Юлю :) проще как-то.

Кроме того я, видимо, ждала от книги явно большего: интеллектуальный детектив. Но вся интеллектуальность, похоже осталась только в шахматах. Да, не спорю шахматы - это очень интеллетуальная игра, но хей! Кажется, что для такого громкого звания недостаточно только шахмат.
И сложилось ощущение, что автор сам верит в супер-гениальность своего романа и потому преподносит его в каком-то пафосном и напыщенном стиле. Может мне показалось, конечно, но, думаю в любом случае не просто так :)

В общем книга довольно любопытная, но любимой она точно не станет, да и просто перечитывать желания нет.

@neveroff15 ноября 2016 0:50

1. Про курят сегодня как раз говорил - это бомонд художников. 3-4 пачки сигарет для них норма жизни. Было бы странно, если бы этого не было.
2. Т.е. негатив Хулия в том, что для русского слуха ее имя, придуманное испанцами для испанцев и написанное испанцем звучит странно? Ну да, анонимным алкоголикам нельзя значит читать "Мастера и Маргариту", мало ли какой коктейль имя героини напомнит. Негативно будет...
3. Интеллектуальность детектива в том, что картина, написанная 400 (или сколько там, уже не помню) лет назад оказывается пророчеством нынешних событий. Шахматы тут имеют очень незначительный вес. Важнее психология и ассоциативный ряд "кто есть кто" в жизни ГГ.
4. Во что верит или не верит Реверте мы, к сожалению, не знаем. Если бы я написал аналогичный роман, то очень сильно бы им гордился, так как более мощно связывал средневековье с настоящим в детективном жанре только великий Умберто Эко. А это фигура. Никакие завалящие Дэны Брауны до Реверте не дотянулись. Хотя и пытались. Даже зачитывались им для нахождения музы...
5. Ну и ладно, что не будите перечитывать, мне больше достанется))))
6. всё - имхо.

написала рецензию14 ноября 2016 23:15

#И2_3курс

Об Артуро Перес-Реверте говорят много, но при этом отзывы всегда очень разные. От «ох, это гениально», до «как это вообще можно читать», но мне давно хотелось познакомиться с этим автором. «Фламандская доска» одно из тех произведений, которое почти всем нравится, я не оказалась исключением.

Действие книги разворачивается в Испании. Хулия, главная героиня книги работает реставратором, к ней попадает картина «Фламандская доска» и к концу книги вы будете знать об этой картине все и даже больше! Но нет, это не художественное исследование, методов нанесения мазков, это настоящее детективное расследование, затрагивающее, как прошлое, так и будущее. Что интересно, к решению загадок герои придут, только разобравшись с шахматной партией, изображенной на картине. В книге постоянно встречаются вставки с описанием ходов, мне, как человеку различающем в шахматах только фигуры, читать это было очень любопытно. Хотя, от людей играющих я слышала упреки в стороны партии.

Книга читается очень легко, за счет того, что в ней постоянно что-то происходит. Честно сказать, линия прошлого меня заинтересовала больше, чем настоящего, потому что в настоящем, главный злодей довольно предсказуем, хотя от этого книга не теряет своего шарма.

Знакомство с автором я определенно продолжу, правда к выбору книги, как я поняла, стоит подходить осторожно.

@mariana14 ноября 2016 23:35

А мне линия настоящего больше нравилась)))

написала рецензию5 апреля 2016 23:10
Фламандская доскаАртуро Перес-Реверте

Книга вызвала очень смешанные чувства, одновременно очень понравилась, но и временами безумно раздражала.
Понравилась потрясающая насыщенность романа благодаря тройному коктейлю из истории, живописи, шахмат, плюс детективная линия как коктейльный зонтик в стакане. Сразу захотелось срочно сыграть партию в шахматы, посетить картинную галерею и почитать что-нибудь историческое. Картина "Игра в шахматы" вышла невероятно живой. Живопись получилась не каким-то музейным архаичным искусством, а современным, близким, увлекательным. Вообще, темы выбраны такие беспроигрышные, что автору есть где продемонстрировать эрудицию, показать интеллектуальность, и уж поверьте, он не упускает случая блеснуть. Увы, по-моему, иногда он чересчур увлекается, слишком распускает павлиний хвост, так что рыдать хочется от его велеречивости, пафоса, и особенно от "скандальных" теорий. Например, фрейдистское толкование игры в шахматы мне показалось притянутым за уши. Как и "гомосексуальная" природа "долгих, глубоких проникновений" слона вглубь шахматного поля. У нас в местных новостях любят показывать сюжеты о шахматных соревнованиях, особенно когда играют дошкольники. Можно подать тележурналистам идею по-новому преподнести избитую тему под пикантным соусом. Видите, малыш сделал ход слоном? Так вот...
Герои не все одинаково удачны и хороши. Менчу и Макс, Лола и Альфонсо Бельмонте, владелец галереи - все на своем месте, все очень тонко и удачно прописаны, несмотря на второстепенность.
Больше всех был мне были симпатичны Менчу и Муньос. Возможно, если бы не ранний уход со сцены, на первом месте остался бы профессор Ортега, который так верно подметил то, что мне не нравилось весь роман - странные отношения главной героини и ее опекуна. Хулия и Сесар поражали меня своими поступками, но очень не нравились в целом. Образ девушки не сложился, она не стала в книге целостной личностью. Сесар казался холеным извращенцем и не в силу обстоятельств своей личной жизни, а в силу бесконечного эстетствования. А еще, каюсь, они провинились передо мной своими неблагозвучными именами. Знаю, с моей стороны это проявление детской глупости, но Хулия и Сесар - это звучит ужасно.
Еще меня зверски раздражало, что герои постоянно курили и пили кофе. Это не первая книга, в которой сигареты и чашки с напитком появляются через предложение, но как-то по-особенному все это надоедало. На событиях пятнадцатого века просто глаз отдыхал, так как там никто не прикуривал и не вертел в руках кофейного фарфора. А вот Испании не было совсем. Даже погода была неопознаваемо-дождливой.
Книга очень напоминает "Белую голубку Кордовы" Дины Рубиной, но Рубина в свое время мне понравилась больше.

#Философия_математики
#М2_3курс

@neveroff6 апреля 2016 15:56

@AprilDay, ну тогда добро пожаловать в Клуб Дюма, или Тень Ришелье

@neveroff, А Учитель фехтования рекомендуете?

@neveroff6 апреля 2016 17:06

@AprilDay, так себе. Нормально, но не более того. Но точно лучше "Осады". Все имхо, конечно)))