Фламандская доска

1990

"Фламандская доска" - интеллектуальный детектив, парадоксальный и многоплановый. Роман завораживает перемещением действия из одного временного и культурного пласта в другой, головокружительно закрученным сюжетом. В мире антикваров и коллекционеров старинная картина - ключ к разгадке жестоких преступлений, происходящих в наши дни, а за каждую проигранную фигуру в шахматной партии заплачено человеческой жизнью.

Купить книгу Фламандская доска, Артуро Перес-Реверте

<p>— Не будь вульгарной, принцесса. — Его взгляд был исполнен искренней и потому необычной наивности. — Эти ужасные определения не приведут ни к чему.</p>
Сесар
Добавил(а): utangatta
<p>Что же до Фердинанда Альтенхоффена, то, донесись эхо этой славы до того бельгийского или французского монастыря, где, наверное, покоятся его кости, они, без сомнения, заплясали бы от радости под своей пыльной плитой.</p>
Автор
Добавил(а): utangatta
<p>Жизнь – приключение на фоне размытого пейзажа, пределы которого постоянно изменяются, где границы – нечто искусственное, где все может завершиться и начаться в любой момент, или может вдруг кончиться – внезапно, как удар топора, кончиться навсегда, на никогда. Где единственная реальность – абсолютная и окончательная – смерть. Где мы сами – не более чем крохотная молния между двумя вечными ночами.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Ведь мы не выбираем себе друзей: это они нас выбирают. Или порви с ними, или уж принимай такими, как есть.</p>
Добавила: Gareki
<p>Это слишком сложно для моей плоской энцефалограммы.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию14 марта 2018 22:55
Фламандская доскаАртуро Перес-Реверте

Какое особое отношение у меня возникало к этой книге, и все из-за шахмат; да и читать книгу я начала только из-за них. Давно не играла, и захотелось хоть так, но снова «сблизиться» с некогда любимой игрой.

Девушке по имени Хулия на реставрацию попадает картина Питера ван Гюйса «Игра в шахматы». И как оказывается в дальнейшем, сама картина хранит в себе множество загадок, многовековых загадок. И чтобы решить самую главную, девушке придется сыграть в шахматы против самой черной королевы, прибегнув к помощи белого слона и коня, заняв место самой белой королевы. Аналогии в книги прекрасны, намеки изумительны. Все так тонко сбалансировано, прямо как на шахматной доске; каждое слово, предложение, фраза, абзац занимает строго свою «клеточку» - белую или черную. Автор так точно и тонко двигает сюжет, словно осторожно, не спеша играет партию.

Думаю, многие, когда читали, не понимали «шахматные» диалоги. Но у меня в этом деле, был большой плюс, я все прекрасно понимала, почему именно так, а не вот так, как позиция стала такой, почему эта фигурка пошла сюда. Почувствовала аж гордость за это после прочтения, хоть так бахвалиться и не хорошо, но ничего не могу с собой поделать. Хорошие книги вызывают у меня восхищение, а хорошие книги на шахматную тематику заставляют меня гордо задирать нос.
Книга интересна сама по себе, автор хорошо постарался, продумывая и прописывая сам сюжет. Когда игра перестает быть уже «просто игрой» понимаешь, читателя ждет что-то интересное. Уже в середине книге ты предчувствуешь грандиозный финал. Мне книгу было читать достаточно легко, но повторюсь, людям, далеким от этой игры, возможно, многое будет непонятно, как мне разъяснения владельца картины про произведения Баха.

Что мне еще безумно понравилось – так это настолько колоритные персонажи, настолько они здорово прописаны, и что самое главное, они настолько отличаются друг от друга, это меня больше всего и подкупило: со своими привычками, со своими манерами, со своими мыслями, со своими репликами. Все настолько здорово, что ради одного этого я бы уже снова перечитала эту книгу. Моя любовь, конечно же, досталось Сесару и Муньосу.

«Ей уже был известен финал, и не хватало только мажордома в полосатом жилете, объявляющего, что ужин подан, для того чтобы все приобрело характер откровенного протеска».

#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 16:04

Давно советовали эту книгу, лежит в хотелочках, но теперь точно подвину поближе)
Экзамен №3
P.S боялась, что ты совсем пропала, но рада, что все успела))

Валерия Штрей (@shtrey)22 марта 2018 14:32

@kleo, но я же все как всегда в последний момент.) Читай, книга интересная, даже больше засчет прописанных, колоритных персонажей.

написал(а) рецензию22 июня 2017 17:28

@barbaris24 июня 2017 20:00

@neveroff, я "Розу" читала в 11 классе, тогда она мне показалась самой сложной книгой, которую я когда-нибудь видела)) она мне случайно в руки попалась и я понятие не имела, о чем она. тогда книга меня не на шутку удивила) уверенна, сейчас с ней будет попроще и поинтересней))

Nyut Bary (@nyut)24 июня 2017 20:25

@barbaris, предлагаю всем вместе перечитать Розу и обсудить свежие впечатления)) интересно, она будет на каком-либо факультете в Академии. Или Хогвартс уже читает? ( ленюсь изучить списки; помню, был предмет Травология)

Марина Boredom (@myrrruna)24 июня 2017 20:41

@Nyut, давайте лучше "Картонки Минервы")))

написала рецензию14 ноября 2016 15:36

#И2_3курс

После книги Клуб Дюма, или Тень Ришелье я без всяких сомнений взялась за Фламандскую доску. Да и @neveroff давно советовал. Это произведение давалось мне гораздо труднее, но оно не менее интересно.

Хулия - реставратор, она работает с музеем Прадо и ее высоко ценят. Ее подруга Менчу имеет собственную галерею. Однажды она принесла Хулии картину на реставрацию и подготовку к аукциону. Но у данной картины интереснейшая история, множество символов и загадок, а также скрытая надпись, которая открывает дверь в историю и поднимает вопрос: кто же стоит за убийством человека, который изображен на полотне? И почему гибнут люди, так или иначе связанные с этой картиной в наши дни? На холсте отображена сцена игры в шахматы и кто-то затеял продолжение игры с Хулией и ее консультантом по шахматам.

Я совершенно не умею играть в шахматы и большинство сюжета для меня было совершенно непонятным. Шахматным теориям вообще не знаю верить или нет. Но в конце книги все стало на свои места и шахматная партия доступно раскрыла все свои секреты. Язык тяжеловат для восприятия, но в принципе довольно интересный. Менчу меня покорила! Та еще оторва! Главного злодея легко можно угадать с самого начала шахматной партии, но вот его мотивы...

@lerochka15 ноября 2016 11:09

@mariana, вот, ты тоже это заметила. А то я уже думала, что я просто слишком сильный антисторонник курения. Хотя так и есть)

Фея Добра (@mariana)15 ноября 2016 11:47

@lerochka, Хулия реально как паровоз))) и Сесар тоже

Фея Добра (@mariana)15 ноября 2016 11:49

@lerochka, мне, кстати, интересно, а на картинах это никак не сказывается? она же их реставрирует и дымит одновременно. над Фламандской доской не один блок закончился. А ведь она лак сняла

написала рецензию15 ноября 2016 0:35
Фламандская доскаАртуро Перес-Реверте

Вроде сюжет довольно интересный: молодой девушке попадает в руки картина, под слоями краски которой находится самая настоящая загадка. Но у меня книга пошла не очень: и как-то скучно, и как-то нудно местами было. Хотя описание картины просто завораживало. Но все равно в книге, в манере письма есть отталкивающие факторы.

Начнем с того, что там постоянно курят, при чем это не несет никакой смысловой или эстетической нагрузки.
Правда через какое-то время уже привыкаешь и начинаешь не замечать, но периодически аж бесило.
Не понравилась и сама героиня, может, конечно, изначально сыграло свою роль в этом её имя: Хулия. Оно само по себе звучит уже негативно. Я даже периодически ее "переимновывала" для себя в Юлю :) проще как-то.

Кроме того я, видимо, ждала от книги явно большего: интеллектуальный детектив. Но вся интеллектуальность, похоже осталась только в шахматах. Да, не спорю шахматы - это очень интеллетуальная игра, но хей! Кажется, что для такого громкого звания недостаточно только шахмат.
И сложилось ощущение, что автор сам верит в супер-гениальность своего романа и потому преподносит его в каком-то пафосном и напыщенном стиле. Может мне показалось, конечно, но, думаю в любом случае не просто так :)

В общем книга довольно любопытная, но любимой она точно не станет, да и просто перечитывать желания нет.

@neveroff15 ноября 2016 0:50

1. Про курят сегодня как раз говорил - это бомонд художников. 3-4 пачки сигарет для них норма жизни. Было бы странно, если бы этого не было.
2. Т.е. негатив Хулия в том, что для русского слуха ее имя, придуманное испанцами для испанцев и написанное испанцем звучит странно? Ну да, анонимным алкоголикам нельзя значит читать "Мастера и Маргариту", мало ли какой коктейль имя героини напомнит. Негативно будет...
3. Интеллектуальность детектива в том, что картина, написанная 400 (или сколько там, уже не помню) лет назад оказывается пророчеством нынешних событий. Шахматы тут имеют очень незначительный вес. Важнее психология и ассоциативный ряд "кто есть кто" в жизни ГГ.
4. Во что верит или не верит Реверте мы, к сожалению, не знаем. Если бы я написал аналогичный роман, то очень сильно бы им гордился, так как более мощно связывал средневековье с настоящим в детективном жанре только великий Умберто Эко. А это фигура. Никакие завалящие Дэны Брауны до Реверте не дотянулись. Хотя и пытались. Даже зачитывались им для нахождения музы...
5. Ну и ладно, что не будите перечитывать, мне больше достанется))))
6. всё - имхо.

написала рецензию14 ноября 2016 23:15

#И2_3курс

Об Артуро Перес-Реверте говорят много, но при этом отзывы всегда очень разные. От «ох, это гениально», до «как это вообще можно читать», но мне давно хотелось познакомиться с этим автором. «Фламандская доска» одно из тех произведений, которое почти всем нравится, я не оказалась исключением.

Действие книги разворачивается в Испании. Хулия, главная героиня книги работает реставратором, к ней попадает картина «Фламандская доска» и к концу книги вы будете знать об этой картине все и даже больше! Но нет, это не художественное исследование, методов нанесения мазков, это настоящее детективное расследование, затрагивающее, как прошлое, так и будущее. Что интересно, к решению загадок герои придут, только разобравшись с шахматной партией, изображенной на картине. В книге постоянно встречаются вставки с описанием ходов, мне, как человеку различающем в шахматах только фигуры, читать это было очень любопытно. Хотя, от людей играющих я слышала упреки в стороны партии.

Книга читается очень легко, за счет того, что в ней постоянно что-то происходит. Честно сказать, линия прошлого меня заинтересовала больше, чем настоящего, потому что в настоящем, главный злодей довольно предсказуем, хотя от этого книга не теряет своего шарма.

Знакомство с автором я определенно продолжу, правда к выбору книги, как я поняла, стоит подходить осторожно.

Фея Добра (@mariana)14 ноября 2016 23:35

А мне линия настоящего больше нравилась)))