Фламандская доска

1990

"Фламандская доска" - интеллектуальный детектив, парадоксальный и многоплановый. Роман завораживает перемещением действия из одного временного и культурного пласта в другой, головокружительно закрученным сюжетом. В мире антикваров и коллекционеров старинная картина - ключ к разгадке жестоких преступлений, происходящих в наши дни, а за каждую проигранную фигуру в шахматной партии заплачено человеческой жизнью.

Купить книгу Фламандская доска, Артуро Перес-Реверте

<p>...воображение есть злейший враг исторической точности</p>
Хулия
Добавила: irischarichert
<p>— Не будь вульгарной, принцесса. — Его взгляд был исполнен искренней и потому необычной наивности. — Эти ужасные определения не приведут ни к чему.</p>
Сесар
Добавил(а): utangatta
<p>Что же до Фердинанда Альтенхоффена, то, донесись эхо этой славы до того бельгийского или французского монастыря, где, наверное, покоятся его кости, они, без сомнения, заплясали бы от радости под своей пыльной плитой.</p>
Автор
Добавил(а): utangatta
<p>Жизнь – приключение на фоне размытого пейзажа, пределы которого постоянно изменяются, где границы – нечто искусственное, где все может завершиться и начаться в любой момент, или может вдруг кончиться – внезапно, как удар топора, кончиться навсегда, на никогда. Где единственная реальность – абсолютная и окончательная – смерть. Где мы сами – не более чем крохотная молния между двумя вечными ночами.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Ведь мы не выбираем себе друзей: это они нас выбирают. Или порви с ними, или уж принимай такими, как есть.</p>
Добавила: Gareki

написала рецензию21 июля 2019 13:26
Фламандская доскаАртуро Перес-Реверте

#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

Наконец-то я добралась до этой книги. Замечательный роман для отдыха, который в то же время не оставляет впечатления пустоты. Вообще детективы, замешанные на секретах, спрятанных в произведениях искусства, невероятно увлекательны. Если автор, конечно, умело берётся за дело. У Переса-Реверте однозначно получается. Возможно, развязка романа кому-то может показаться не слишком впечатляющей, но в целом она вполне логична.

Реставратор Хулия занимается картиной Ван Гюйса «Игра в шахматы» (или «Фламандская доска»), и случайно обнаруживает под слоями краски скрытую надпись. Эта находка, с одной стороны, увеличивает в разы потенциальную стоимость картины, а с другой - словно приглашает поломать голову над событиями пятисотлетней давности, ведь картина, по сути, оказалась закодированным посланием, оставленным художником на шахматной доске. «Кто убил рыцаря?» Хулия не может устоять перед соблазном и решает докопаться до истины, для чего ей необходимо разобраться в расстановке фигур на «Фламандской доске».

Средневековая шахматная партия неожиданно находит своё продолжение в современности. Сюжет картины словно выходит за пределы полотна, чтобы включить в свою реальность и зрителей, сделать их непосредственными участниками игры. Игры жестокой и опасной.

Ещё один качественный арт-детектив от Переса-Реверте, совсем не хуже «Клуба Дюма...»

написала рецензию17 апреля 2019 14:15
Фламандская доскаАртуро Перес-Реверте

Прекрасное погружение в магию игры, отголоски прошлого и замечательный язык - это кратко о всей книге.

А если углубляться, то боюсь я не создам в рецензии такую же пленящую атмосферу, как автор в книге. Поэтому просто попытаюсь донести свои мысли.

Итак, казалось бы - обычная картина. Один из многих шедевров великих, еще одно изображение, которое переносит в другую эпоху. Но одна надпись решает все. Во-первых, что же значит надпись, зачем художник ее нанес? А во-вторых, есть ли в принципе подтекст?

Так что, кто же убил рыцаря?

Я была уверена, что по косвенным признакам вместе с автором отправлюсь в путешествие, буду искать ключик и надеяться на победу. Но признаюсь, я стала всего лишь наблюдателем. Прямо как в детстве. Я вижу доску, вижу ходы, но я не вижу тот мир,в который погружаются шахматисты. Но для меня существует иная магия. Магия наблюдения. Я тогда с замиранием сердца смотрела на шахматные бои, и теперь читая преставляла рыцарей, которые мячами сносят головы пешкам, коней, которые уверенно двигаются к победе, и ладьи, которые благодаря рокировке своими телами защищают монарха. Это было прекрасно.

А вот ужастным стало то, что старинная картина и партия на ней, преобрела новый вид. Убийства на доске стали больше, чем игрой - умирают люди. Вот тут мое серце дрогнуло. Я не поняла, как человек, который способен придумать шикарнейшую партию, способен на такие изощренные преступления. Я недоумевала....И сейчас недоумеваю, даже узнав финал. Для меня игра опошлилась, стала жестокой и неправильной. Плохо, когда так. Но, в то же время я согласна с тем, что и гениально.

Как ни странно, единственный персонаж, в которого я и правда влюбилась, стал Муньос. Вот не знаю, нравится мне он. Так человек, который не от мира сего, полностью в себе,в игре, в илюзорной партии,в которую играет всю жизнь.

Финал несколько все таки разочаровал. Мне хотелось большего. Я была в предвкушении, а автор быстренько все свернул....Осталось какое-то недопонимание....

Но из всего, я больше всего жалею, что не способна просчитывать ходы, смотреть на несколько шагов вперед и анализировать так, как герои. Мне хотелось бы вместе с ними разложить партию и понять весь поток мыслей, но к сожалению, в жизни я способна лишь передвигать фигуры и заглядывать максимум на 1-2 хода. Грустно. Но с другой стороны, я умею любить шахматы, и именно поэтому книга стала в минимум два раза ярче и интереснее для меня.

Теперь на очереди фильм. Подождем немного и можно будет посмотреть)

#сапер

V for (@vandal)17 апреля 2019 21:16

@neveroff, неужели всё таааак плохо?

@neveroff18 апреля 2019 0:17

@vandal, на мой взгляд - дешевка...

@chupacabra19 апреля 2019 12:50

@neveroff, понял-принял, пусть у меня будет только позитив от книги)

написала рецензию12 апреля 2019 12:52

#морскойбой

Quis necavit equitem?..

Казалось бы, какая разница, кто и кого убил пятьсот лет назад. Но что прикажете делать, когда череда странных и, в общем-то, бессмысленных убийств следует за обнаружением скрытой под слоем краски загадочной надписи на картине? Удивительно, но главную героиню не останавливают даже угрозы. Хулия, во что бы то не стало, хочет выяснить, кто же всё-таки убил рыцаря. И ван Гюйс даёт подсказку даже спустя века. Ключ к разгадке таится в шахматной партии, которую разыгрывают герои его картины. И самое интересное начинается, когда фигуры сходят с полотна в реальную жизнь, в настоящее время. Как далеко зайдет эта игра?..

Браво, Артуро Перес-Реверте! Мне ни минуты не было скучно, хоть и о шахматах я практически ничего не знаю. Для меня все люди, которые просчитывают ходы, вырабатывают стратегии - все, без сомнений, гении. И как здорово было наблюдать, как каждый герой романа постепенно увлекается игрой, начинает разбираться в этой загадочной партии. А потом и сами оказываются на черно-белых клетках. Были бы у меня шахматы, непременно следила бы за героями, так сказать, с поля боя.

В книге мне понравилось буквально всё. Шикарная обстановка: антиквары, реставраторы, художники, коллекционеры, гениальные игроки. Живые герои: каждый неповторим, образ и характер каждого чётко вырисовывается в процессе чтения, и вот перед тобой уже не просто описания, а давно знакомые люди, с которыми ты через многое прошел. Ну и, конечно, загадка. До последнего у меня не получалось связать тайну прошлого с ужасами настоящего. Ответ оказался довольно неожиданным, нисколько не банальным, интригующим. Вот бы иметь мозг, способный решать удивительные задачи, но при этом не быть психопатом.

Это было так необычно и здорово, что боюсь читать что-то ещё у автора..

P.S. @bedda , спасибо за очередную шикарную книгу! 😍

@bedda12 апреля 2019 13:07

Ой, как здорово) У меня она давным-давно в хотелках, надо срочно за неё браться))

@neveroff12 апреля 2019 21:59

@bedda, а я тебе давно говорил, что классная.))

@bedda12 апреля 2019 22:03

@neveroff, я помню) Она у меня с тех пор в хотелках, но за играми все никак до неё не доберусь) Надо её под какой-нибудь пункт БК приспособить)

написал рецензию15 февраля 2019 0:13
Фламандская доскаАртуро Перес-Реверте

Когда только начал читать «Фламандскую доску», довелось услышать мнение, что данное произведение Перес-Реверте находится где посередине между книгами авторства Умберто Эко и Дэна Брауна. Такое определение тогда обрадовало, так как предполагало, что меня ждет книга не совсем легкая и нацеленная на массового читателя, ищущего в ней отдыха от тяжелых будней, но в то же время и не очень сложная, над пониманием тонкостей которой пришлось бы трудиться несколько недель. Сейчас, после завершения чтения, можно подвести итог, что такие ожидания в общем оправдались, хотя в то же время и вызывает сомнения выбор авторов для описания полюсов, между которыми находится «Фламандская доска». Последний раз книгу авторства Эко брал в руки лет 15 назад, так что о ней остались лишь общие воспоминания, на основании которых сейчас создалось впечатление, что рецензируемой книге далеко до творчества известного итальянца в плане знаний автора, глубины текста, серьезности содержания произведения. Однако это и не развлекательное чтиво, притворяющееся чем-то большим, используя для этого известные факты, гипотезы и вычисления.

Поначалу складывалось впечатление, что мне в руки попал детектив, сочетающий в себе логические задачи из мира шахмат с фактами из истории Средневековья, но где-то в начале второй половины книги стало понятно, что детективная история в ней не главная. Да и шахматные задачи, на попытки самостоятельного решения которых я с удовольствием тратил время, сменились описанием следующих ходов игроков, что вынудило просто следить за развитием партии. А в конце книги отказаться даже и от этого, поскольку движение фигур на доске перестало быть главным в развитии сюжета, притягивающим основное внимание читателя. С приближением к концу на первый план все больше начинают выходить неторопливые описания автора, размышления главных героев о шахматах, музыке, жизни. О многослойности задачи, за решение которой они взялись, о качестве жизни. В финале книга выглядит описанием поисков героями себя, нащупыванием внутренних преград, мешающих сделать шаг вперед, к первой ли победе, к обретению себя или к способности продолжать жить, не обращая внимание на прошлое.

Поэтому понятны жалобы многих рецензентов на сайте, откуда я скачал книгу, на то, что в ней ничего не происходит. Ищущим экшн и привыкшим к стремительному развитию событий стоит, действительно, обратиться к творчеству упомянутого выше Дэна Брауна. Там сполна найдется и хитроумных задач, и игры на опережение, и даже яркого мотива, которого в «Фламандской доске» не хватает. Вместо них в ней есть напряжение на протяжении практически всей книги за исключением, пожалуй, последней главы, когда финал становится предсказуем, и ты просто ждешь, когда преступник раскроет свои мотивы. Есть неторопливое повествование, которое прекрасно подойдет к тем моментам жизни, когда захочется отказаться от постоянной беготни, напоминающей движение белки в колесе. И есть мир искусства, в котором живут главные герои, на фоне утонченности которых особенно резко проявляется грубость, с которой часто приходится сталкиваться в повседневной жизни.

«Фламандская доска» хорошо подойдет для неторопливого чтения, сидя теплым летним вечером у открытого окна. Возможно, после того как будет перевернута последняя страница, читателю даже захочется достать шахматную доску и попробовать сыграть партию-другую. Ведь даже если до этого он никогда не прикасался к шахматным фигурам и имел лишь смутное представление о том, как они ходят, книга вполне способна дать представление об этом и подтолкнуть к тому, чтобы на собственном примере увидеть, как может быть съеден белый конь.

#флешмоб_Ф

Что, правда оборвали шахматные задачки? И не дали закончить книгу с дочкой в обмимку?

@deadman4 марта 2019 23:20

@alyonaivanishko, правда-правда, так и осталась доска лежать в шкафу)

написала рецензию31 января 2019 15:47
Фламандская доскаАртуро Перес-Реверте

Во время чтения книги даже захотелось научиться играть в шахматы - настолько эстетично там все было описано. Но книга кончилась, и меня отпустило 🙂 А вообще - да, стоит быть готовым к тому, что многое будет крутиться вокруг игры в шахматы. Но давайте пойдем по порядку.

Хулия – реставратор картин. К ней попадает на реставрацию картина Питера ван Гюйса, на которой изображена шахматная доска и персонажи, один из которых был убит за несколько веков до. Хулия находит зацепку внутри картины и начинает распутывать это давнее преступление. Но события прошлых лет начинают переплетаться с настоящим, так что герои оказываются в реальной опасности.

Забавно, что весь роман строится на шахматах, фигуры окружают нас и на картине, и в современности героев. Поле из черных и белых клеток предстает на картине в шести слоях - так что автор вынужден рисовать схемы, лишь бы читатели поняли. А еще нам даже рисуют расстановки фигур в книге, так знатоки могут непосредственно поучаствовать в процессе и попробовать угадать, какой ход будет следующих. Это очень круто!

Помимо всего шахматного мы будем присутствовать при салонных разговорах богемской тусовки и наслушаемся про живопись, музыку и прочие виды искусства. В книге много отсылок на другие литературные произведения – часть из них я отловила, а многие наверняка пропустила! Все это культурное напыление напоминает интеллектуальные детективы Умберто Эко, творчество которого я нежно люблю.

В сам сюжет Фламандской доски хотелось бы добавить динамики – уж слишком много здесь описательных абзацев. Но если говорить об интеллектуальном детективе и изначально ожидать этого, то будет вполне ок.

Единственное, что мне действительно не понравилось или, скажем, осталось непонятным – сейчас будет СПОЙЛЕР – это как неизвестный игрок узнавал те ходы, которые делал Муньос и компания? Ему же никак не транслировали, как переставлялись фигуры на доске в квартире Джулии. Мне кажется, это слабое место, которое можно было бы доработать. А в целом очень классно, три вечера сплошного удовольствия.

#флешмоб_Ф

@deadman15 февраля 2019 0:16

Конечно, такие моменты лучше подтверждать точными цитатами из книги, но у меня сложилось впечатление, что неизвестный игрок узнавал их от самого Муньоса, когда они втроём с Хулией обсуждали развитие шахматной партии)

Виктория (@vik-rarog)15 февраля 2019 16:17

@Deadman, это потому что он был одним из этой троицы, если я правильно поняла вашу мысль. А если бы он был посторонним вредителем?

@deadman15 февраля 2019 17:30

@vik-rarog, тогда он бы предложил способ связи для получения информации о ходах. Почему-то Муньос не упоминал об этом, когда объяснял, как вычислил убийцу, хотя говорил, что тот несколько раз играл не так, как от него можно было ожидать.