По эту сторону рая

1920

Главным герой романа " По эту сторону рая" Эмори Блэйк - успешный во всех отношениях молодой человек, у которого в жизни было все: деньги, статус, любовь, успех... Яркий представитель класса буржуазии. Ценил ли он это? Хотел ли всем этим обладать на самом деле? На эти вопросы герой пытался ответить самому себе на протяжении всего романа. В определенный момент жизни он все потерял, прошел войну, не смог удержать любимую рядом, но нашел ли он ответ на главный вопрос свой жизни: для чего и для кого он жил, за что и во имя чего воевал, что в этой жизни могло заставить его думать о ком то кроме себя?

Купить книгу По эту сторону рая, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Работу над первым вариантом романа автор закончил еще во время службы в армейском лагере. В издательстве, в которое обратился Фицджеральд, ему ответили отказом. Начинающий писатель расстроился, однако не отступил, и, вернувшись домой, переработал роман. Второй (и окончательный) вариант текста был допущен в печать в 1920 году.

<p>Любой алмаз кажется большим, пока не отшлифован.</p>
Добавила: tata_etc
<p>-Для таких, как мы с тобой, родной дом там, где нас нет.<br />-Мне ужасно жаль...<br />-Неправда. Ни тебе, ни мне никто по-настоящему не нужен.</p>
Добавила: tata_etc
<p>Во сне он всегда кем-то становился, а не просто был. В этом очень точно выражался его характер.</p>
Добавила: leifkona
<p>Стоит ли часа, слезы<br />Думать про смытое бегом времен:<br />Про стебель, сломанный гневом грозы,<br />Несвершенный подвиг, несбывшийся сон?</p>
Добавила: ella_trella
<p>Звезды давно погасли, только ветер еще вздыхал, негромко, с перерывами... но обнаженные души - кому они нужны?</p>
Добавила: ella_trella

написала рецензию3 ноября 2016 14:51
По эту сторону раяФрэнсис Скотт Фицджеральд

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Я просто влюбилась в эту книгу! Даже не ожидала, что она так сильно понравится мне! Впечатлила даже больше "Великого Гэтсби", от которого несколько лет назад я тоже была в восторге. Мне кажется, что это идеальный вариант для осеннего чтения. Очень глубоко описано душевное состояние главного героя, читая, ты погружаешься в его мир.

Эмори Блейн был рождён в обеспеченной семье, с самого детства вращался в соответствующих кругах. Он получил хорошее образование, казалось, его ждал успех. Но был ли он счастлив? За несколько лет Эмори многое повидал в жизни. Он терял близких, друзей, участвовал в военных действиях, любил... И каждое масштабное и не очень событие в его жизни и в жизни его окружения оказывало на Блейна определённое влияние. Совокупность таких событий сделало его таким, каким мы видим его в конце. Постепенно Эмори развивался как личность, и за этим было особенно интересно наблюдать. Его размышления о литературе, политике, социальном строе - всё это поглотило меня! Я читала главу за главой, пытаясь как можно лучше понять внутренний мир героя.

Книга меня покорила с первых страниц. И чем дальше я продвигалась в чтении, тем интереснее было. Теперь мне ещё больше хочется прочитать другие книги Фицджеральда.

написала рецензию30 апреля 2015 2:18
По эту сторону раяФрэнсис Скотт Фицджеральд

Вдохновленная прочтенным романом Ф.С. Фицджеральда «Ночь нежна» я решила продолжить свое знакомство с творчеством этого замечательного писателя. Это произведение, как и предыдущее, с первых страниц поглотило меня своей глубиной и увлекательностью. Автор описывает жизнь молодого человека по имени Эмори Блейн. От его воспитания в родном доме под надзором родителей, влияния любимой мамы, через учебу в университете, новых друзей, познания любви и страсти до становления, наконец, зрелой личности Эмори, прошедшего войну. Описание событий переплетается с умелым анализом чувств, мыслей и взглядов героя. Очень интересно отслеживать, как и почему менялся внутренний мир Эмори. Лично для меня самый запоминающийся и близкий по душе стал момент перехода героя от одного этапа своей жизни к другому, прощание с чем-то полюбившемся сердцу, ощущение пустоты и вместе с этим предвкушение чего-то нового. Автору удалось очень точно передать это настроение в книге. В итоге, могу сказать, что вас ждет открытый конец, история героя еще далеко незакончена, у него все еще впереди…

написала рецензию30 марта 2014 19:47
По эту сторону раяФрэнсис Скотт Фицджеральд

"По эту сторону рая" - история одной жизни. Мы можем проследить развитие личности главного героя от амбициозного избалованного ребёнка до зрелого человека умудренного тяжелым опытом, бедностью и разбитым сердцем. Вместе с главным героем развиваются и пересматриваются его взгляды на жизнь. Эмори Блейн отличается глубокомысленностью, все, что он видит на протяжении своей жизни становится источником его умозаключений. Тем не менее, он не вызывает у читателя того восхищения, которое, казалось бы, должен вызывать действительно умный человек. Эмори тщеславен, самоуверен, где то даже безнравственен; автор называет его "эгоистом". Его привлекает теория о сверхчеловеке, но упирается она у него на идеалы "высшего общества", к которым его приучили с детства. На протяжении всей книги главный герой ищет ответ вообщем-то на один единственный вопрос "Ради чего стоит жить?".
Книгу стоит читать. В ней затрагиваются многие важные философские вопросы, такие как значения религии в жизни общества и личности, смысл жизни, идеи о человеке высшего порядка, самопожертвование, роль человека в обществе.