Артур Хейли рецензии на книги - страница 14

написала рецензию30 июля 2017 8:35

#Сек1_2курс

При любой удобной возможности я читаю Артура Хейли. И ещё ни разу не разочаровалась в нём. Вот и этот детектив читался почти на одном дыхании. Почему почти? Потому что был момент где-то в середине книги, когда автор немного топтался на одном месте, как будто не знал куда идти дальше. А в основном это всё-таки очень динамичная история.

Малколм Эйнсли работает детективном в отделе по расследованию убийств. Работа у него жуть до чего ненормальная, без графика и перерывов на обед. Когда можно выдохнуть и наконец разобрать стол от накопившихся бумаг, вдруг сообщают о новом убийстве. И надо уже мчаться на место преступления и копить новые бумаги. Кстати, смешно, но в его темпе жизни я нашла и себя. У меня на работе бумаги месяцами не разбираются. Только готов разобрать накопившееся и тут бац мероприятие, потом ещё одно и ещё. А потом в отпуск, но в отпуске ты копишь ещё бумаги, которые надо будет разобрать после отпуска. Но это так, отступление, возвращаюсь к книге.

Мы встречаемся с Малколмом, когда он готовится отправиться в небольшой отпуск с семьёй. Ему нужно встать и выйти из отдела. Но раздаётся телефонный звонок. Серийный убийца, приговорённый к электрическому стулу, вдруг хочет исповедаться перед Эйнсли, перед тем, кто вёл охоту. Эйнсли решает исполнить последнюю волю убийцы и отправляется в соседний город. Пока детектив едет автор рассказывает нам о серии страшных двойных убийств пожилых людей.

Казалось, что убийца, пойманный на месте совершения преступления, ничего важного не может сообщить, но это только казалось. Исповедь подтвердила сомнения Малколма по поводу некоторых деталей и заставила отдел возобновить расследование. А уж там потом открылось столько всего неожиданного и интересного, что финал читался ещё быстрей, чем начало.

Помимо рабочих моментов, Хейли посвящает много времени личным отношениям героев. Иногда казалось, что это совершенно ненужно и не обязательно читателю знать, кто с кем спал. Но понимание отношений позволяет потом тоньше понять переживания героев.

Интересно, как вскрываются события. Совершить идеальное преступление почти невозможно. Если ваше преступление будет расследовать детектив с нестандартным мышлением, с гибким умом и отличной смекалкой, то можете сесть и ждать, когда за вами придут, вас всё равно найдут. Повезёт только в том случае, если вам попадётся посредственный детектив.
Интересно, что люди, внешне приличные, внутри оказываются гнилыми, готовые хладнокровно спланировать преступление.
Интересно и то, что хорошие семьи вдруг оказываются с неприятными скелетами, которых можно годами прятать, но однажды они всё равно покажутся из шкафа.
Интересно, как всё переплетается.

Очередная хорошая книга автора. Немного отличается от его Аэропорта или книги о фармацевтической компании, но так же подробно рассказывает о буднях офицеров отдела по расследованию убийств - о снятии отпечатков пальцев, об осмотре места преступления, о хранении улик и о многом другом.

@neveroff6 октября 2017 17:40

@anastasia_roja, ну, мне бросилось в глаза, что на доме сигнализация... И кролик, и ее желание следить за процессом. И вот сейчас прям было сказано, что она не позволила озвучить что подсудимый сказал на признании. Короче, один к одному.))

В вики написано, что Хейли не считал себя писателем и называл сочинителем. Может поэтому: не хотел браться за то, в чем не разобрался как профи. Как не парадоксально)) Ты заглни как-то в вики, почитай сколько профессий он сменил еще до того как начал романы писать... Дядя прожил интересную жизнь

Анастасия (@anastasia_roja)6 октября 2017 18:39

@neveroff, уже жду твою рецензию. Интересно, каким будет общее впечатление.

Прямо сейчас побежала читать о нём))

@neveroff6 октября 2017 22:56

@anastasia_roja, нормальное впечатление. Лучше Аэропорта и Отеля, но хуже Клиники.))

написала рецензию10 сентября 2017 19:42

#Хог1_3курс Магловедение

"Когда нарушается связь между людьми, она нарушается во всём — не только в том, что люди перестают друг друга понимать." (с)

Артур Хейли - признанный мастер производственного романа. Он описывает то или иное производство как единый организм, каждая служба, каждый сотрудник это как винтик или шестеренка в огромном механизме. Но автор также не забывает и о людях. Помимо описания всех принципов работы, Артур Хейли много внимания уделяет сотрудникам аэропорта, их личной жизни, проблемам и неурядицам, душевному состоянию, чувству вины или отчаянию.

В книге описаны буквально несколько часов жизни аэропорта, но насколько они насыщенны! Некоторые и за год столько не переживают сколько приходится выдерживать этим людям ежедневно. Из-за жуткого снежного бурана уже временно закрыты несколько аэропортов в разных городах США, но международный аэропорт Линкольна отчаянно продолжает работать. Из-за метели выведена из строя одна взлетно-посадочная полоса, задержка множества рейсов - некоторые самолеты не могут вылететь, а некоторые приземлиться, служба уборки снега работает практически без передышки чтобы успеть расчистить всю необходимую площадь, которую тут же заметает снова. Тяжелая работа диспетчеров и механиков, нюансы авиакомпаний от "зайцев" на борту до погрузки багажа и питания для пассажиров. Да еще и угроза теракта и митинг жителей соседнего городка из-за шума взлетающих самолетов. Это лишь часть огромной работы, с которой ежедневно сталкиваются сотрудники. Но есть и другие аспекты - разводы, беременные любовницы, отчаяние из-за невозможности прокормить семью, всепоглощающее чувство вины из-за катастрофы, одиночество, которое заставляет без раздумий прыгать в самолет зайцем, чтобы оказаться в другом конце страны рядом с близкими - множество персонажей со своей отдельной историей.

Очень понравилась затронутая тема, что наземные службы не успевают за развитием воздушных средств, а деньги выделяются только на то, что будет выгодно осветить в предвыборной кампании, а не на то, что жизненно необходимо аэропорту. Хочется верить, что спустя 50 лет после написания этой книги в современных аэропортах не возникает таких проблем. И все же понимаешь как многого мы не видим и как многого не знаем.

@loki, вот и я думаю, что многое поменялось все-таки, но скольких проблем мы не видим и сколько еще всего "за кулисами"

@alyonaivanishko15 сентября 2017 19:27

Если честно, не думала, что ты не читала Аэропорт.. мне казалось, она прямо в твоём стиле))
Экзамен 1 сдан и 10 очков Слизерину за отличную рецензию))

@alyonaivanishko, вполне в моем стиле))) Читала когда-то Отель, а вот до Аэропорта все руки не доходили, а тут такой хороший пинок)

написала рецензию14 сентября 2017 23:04

#Хог1_3курс

Ох, почему я раньше не читала "Аэропорт" Арутура Хэйли? Такое упущение. Мне, как человеку, любящему самолеты, аэропорты, весь этот суетливый мир, живущий по собственным законам, читать эту книгу было безумно интересно.

Вся книга рассказывает нам о событиях одного снежного дня, когда природные катаклизмы, нарушили работу этой махины. Через разных персонажей ( директор аэропорта, радист, лётчик, механик) нас просвещают во все нюансы работы аэропорта. Неприятность за неприятностью сыплются на героев, но они, так или иначе разрешают их. Наблюдать за изобретательностью героев и их способностью действовать в экстремальных условиях, стало для меня самой интересной линией книги. Параллельно с этим нам рассказывается и история каждого из персонажей, здесь автор тоже постарался, нужно отдать ему должное. Удивительно, что персонажи, которым уделено особое внимание, такие разные! Они стремятся к разным целям, у них разные моральные устои, но каждый из них по-настоящему живой.

Мне очень понравился слог Хэйли, хотя некоторым он может показаться суховатым, но что лучше подходит производственному роману?

Если вы ещё не поняли, во время прочтения, я буквально жила этой книгой и очень хочу продолжить знакомство с автором.

написала рецензию8 сентября 2017 14:28
АэропортАртур Хейли

Еще один производственный роман от Артура Хейли в моей копилке. Я в восторге и окончательно покорена.

Бывают в нашей жизни дни, когда все валится из рук, ничего не получается и кажется, что не будет конца этим несчастьям. Вот и в романе «Аэропорт» описывается один такой длинный и трудный день, в который произошло множество неприятных событий.

Аэропорт это целое государство, здесь свои законы и правила, каждый должен занимать свое место и выполнять работу, как можно профессиональнее, ведь если забарахлит одно звено, то, как снежный ком все обрастает проблемами. Нервы здесь нужны стальные, чтобы выдержать напряженную обстановку. Как здорово в романе описана жизнь в аэропорту, с разных ракурсов, но получается яркая и целостная картина.

Город заметает снегом, взлетные полосы скрываются под сугробами, вылеты задерживаются, опасные посадки. Кто-то не хочет больше жить, кто-то узнает, что станет родителем, кто-то разводится, а кто-то понимает, что впервые в жизни любит. Кто-то вставляет палки в колеса и подставляет коллег, кто-то наживается на проблемах людей, кто-то путешествует зайцем. Вы встретите всех этих людей на страницах романа, вас ждет увлекательное знакомство.

написала рецензию2 сентября 2017 8:37
ОтельАртур Хейли

Что таится за дверьми роскошного отеля? Кажется, что все там должно быть спокойно, ведь весь персонал заточен на то, чтобы гостям было хорошо и уютно. Но так ли это?..

Роман Артура Хейли "Отель" помогает читателю открыть глаза на то, что далеко не все так гладко.

Произведение помогает лучше разобраться в структуре работы отелей, понять как важен каждый "винтик" в такой огромной системе.

Эта книга была прочитана сразу же после романа "Аэропорт", и сравнений избежать трудно.

Героев очень много, все они разные, и в отличие от "Аэропорта" показались мне не до конца раскрытыми. Порой сложно найти логику в поступках персонажей, и возникает ощущение сказочности романа. Это ощущение конечно, не плохое, но серьезно относиться к происходящему достаточно трудно.

Так же маленькие истории, из которых складывается роман, кажутся абсолютно несвязными, и только на последних страницах можно увидеть целую картину.

Но в этом романе сильнее показаны нравственные проблемы общества. Деление на богатых и бедных, на черных и белых, суждение о людям не по их поступкам и т.д.

Роман вышел очень достойным и интересным, но не без минусов, к сожалению.

написала рецензию25 августа 2017 14:09
АэропортАртур Хейли

Аэропорт. Каждый из нас там бывал, улетал сам, провожал или встречал родных. Но кто задумывался, как протекает его жизнь, жизнь работников, их страхи, проблемы, которые прямо или косвенно связаны с Аэропортом - их маленьким мирком.

Книга меня поразила. События происходят в один день, с 18.30 до 01.30. И, казалось бы, что может произойти? Что такого автор может рассказать, чтобы полностью захватить внимания читателя?

Роман очень глубокий, он затрагивает множество разных тем, которые будут всем интересны. Роман понравится как мужчинам, так и женщинам, причем разных возрастов, я уверена.

Меня, конечно, поразило больше всего раскрытие человеческого фактора. Каждый знает, какую роль он играет в повседневной жизни, но, к сожалению, людям свойственно об этом забывать. Поэтому в первую очередь этот роман для меня - о людях, об их подвигах, слабостях.

Как сложно иногда полностью отдаться своему делу, посвятить ему всего себя, и забыть о потаенных желаниях и мечтах.

Персонажи раскрыты потрясающе. С одной стороны, читатель проживает с ними маленький отрезок их жизни, но в то же время узнает о них все самое главное, понимает мотивы для того или иного поступка. Но осуждать не хочется. Конечно, появляются любимые персонажи, и те, к кому очень сложно испытывать симпатию. Но к концу книги, лично для меня, практически все персонажи выстроились в один ряд, потому что их поступки, какими бы ужасающими они не были, возможно оправдать.

Я не представляю, как можно экранизировать это произведение. Оно сложное и многогранное. На мой взгляд, экранизировать можно только поверхностный "слой" романа, но добраться так глубоко... Хотя, не стоит судить, не посмотрев фильм.

Спасибо Артуру Хейли за погружение в жизнь такого сложного организма.

#БК_2017 (любимая книга родственника)

написала рецензию11 августа 2017 12:18

#БК_2017
Книга про какую-либо профессию

Я очень рада, что "Детектив" стала не первой моей книгой у Хейли, иначе с автором бы у нас вообще не срослось, потому что это было тааааак скучно, тааааак занудно, таааак затянуто, что я даже в процессе чтения отвлеклась на другую книгу, чтобы не засыпать.

Думаю, многие знают, что я люблю детективы. У этой книги в целом-то интересный убийца, интересное престпуление, мотивы, скелеты в шкафу и тд, но вытянуло эту книгу из оценки 3 то, что на процентах 15% я пошла искать всевозможные спойлеры и нашла, без них я бы даже не закончила чтение. А начиналось все так: полицейский (бывший священник!) получает звонок из одной тюрьмы, где ему говорят, что приговоренный к смертной казни хочет исповедоваться ему. Полицейский быстренько собирается и едет в тюрьму. Меня должно было насторожить, что эта дорога расписана на хренову тучу страниц, где описывается каждая мелочь в жизни копов, каждая выпитая кружка кофе. Но я уже читала Хейли, подумала, так и надо, все нормально. Но потом начался флешбек за флешбеком и от этого интрес к ниге пропал совершенно (где-то здесь я и полезла искать спойлеры). Это действительно было скучно читать воспоминания, которые вроде бы и нужны для сюжета, но их можно сократить в миллион раз, чтобы не размазывать это по всей книге.

Да, было интересно почитать про обычный день в работе полицейских, кое-что новое я оттуда подчерпнула, но эти полезные вещи потерялись в куче фамилий, в куче воспоминаний. Да и герои не особо впечатлили. Вот вроде бы Энсли весь из себя такой положительный, но почему-то начал вызывать у меня отвращение достаточно быстро и в конце книги я вообще в нем разочаровалась. Да, все мы не без грешка, но зачем тогда его нужно было так идеализировать, чтобы так мерзко спустить на землю?

В целом, я все же жалею времени, потраченного на это произведение, и у Хейли, и среди детективов есть вещи в разы сильнее.

я собираюсь Аэропорт его читать. Ты читала?

@loki18 августа 2017 11:31

@mariana, да и Аэропорт мне понравился, эта книга в разы хуже

написала рецензию14 августа 2017 13:10
ДетективАртур Хейли

Выбирая книгу из последнего списка, не сразу обратила внимание на название "детектив". И ведь оно понятно возможно, ну если книга названа по жанру самой книги, то в общем-то все и так ясно понятно. Есть убийца, есть преступления и в конце его ловят и раскрывают содеянное. Но не тут-то было.
Как только мы узнаем в самом начале личность убийцы, возникает вопрос: оттуда ли я начала читать эту книгу? Но суть такова, что в свои последние часы жизни, наш серийный убийца решает исповедаться, ну а почему бы и нет? Возможно у него еще где-то сидит совесть, а умирать не раскаявшись он не желает. Однако поведать о грехах своих ему придется, бывшему когда-то священником, детективу. И минутка лирического отступления: если вы помните о чем я говорила в начале, правильно, о названии книги. Потому что именно в нем показана прелесть русского языка: ведь моя первая мысль была о детективе, как о жанре литературы, но походу прочтения книги я поняла, что возможно это было связанно с главным героем детективом и по совместительству слушателем убийцы. Так вот продолжим, но если честно, сказать мне больше нечего. Только поделюсь мыслями о том, что книга действительно написана не совсем обычно, и есть столько заворотов, спусков и подъемов. Кажется, что из-за угла вот вот кто-то да появится. И в общем-то так и случается, но конечно не все книги могут идти на одном дыхании и несмотря на остросюжетность, автор все-таки иногда уходил совсем не в ту сторону и становилось действительно очень скучно. Но некоторым нравится такая монотонность, спокойность, а вот мне нужно больше динамичности. СКажу лишь то, что книга заслуживает все же внимания.
#Сек1_2курс (половые преступления)

@loki14 августа 2017 13:15

вот и мне было дико скучно читать

@katya14 августа 2017 16:29

Сессия сдана, поздравляю!

написала рецензию14 августа 2017 14:17
ДетективАртур Хейли

Очень неоднозначно. Ну вот прям очень-очень.

Приятный язык, легкий, который не напрягает, и ты читаешь не обращая на него внимание. Но количество страниц, которое слегка напрягает. И ты уже невольно останавливаешь свой взор на каждой новой главе. И казалось бы, большая книга - это интересно, но нееееет. Зачем столько всего? Я по правде потерялась, для меня вся соль истории затерялась в куче каких-то подробностей из жизни персонажей, в работе полиции и описании расследований. А как все хорошо начиналось....

Есть преступник, который совершил не обно убийство и вот он перед казнью хочет еще что-то сказать. Отличная завязка, учитывая, что и исповедуется заключенный перед детективом, который в прошлом был священником. НО, дальше главный герой впадает в воспоминания, потом автор рассказывает о том, как все было и вся интрига теряется. Слишком растянуто все, и от этого нет никаких острых ощущений, нет той самой изюминки.

Далее, по поводу всей истории. Задумка действительно хороша, и автор сам все перечеркивает своими описаниями и отступлениями. Мне действительно хотелось поскорее пролистать чуть страничек и наконец добраться до сути. Да и Дойла как маньяка мне было мало. Я понимаю, что он чисто для вступления, но мне кажется, что можно было бы его персону более эффектно обыграть.

По поводу героев. Все очень неоднозначно, как и мое ощущение от книги. Главный герой такой себе святой, который периодично не забывает грешить. И вот идеализирование его, а потом такие небольшие отступления, в которых он накосячил, мне не стали одним целым. Это как две разные истории о двух разных людях. И по правде его прошлое с духовным саном интересно только в моей голове. Я ожидала от этого большего, а получила тупо личшие страницы с объяснением, а почему же детектив стал таким. Мне кажется все эти истории были бы уместны, если бы передо мной была серия книг о детективе, и в каждой открывалась отдельная дверца в его прошлое, а так...много непонятного и скучного текста.
Синтия - да, тут автор молодец, я читала ее историю с воодушевлением, ведь это стало самым интересным.
Дойл - интересно, но мало.

Резюмируя: задумка хорошая, реализация скучноватая. Порой стоит прислушаться к тому, что краткость сестра таланта. Но опять таки - все это только мое субъективное мнение.

написала рецензию7 августа 2017 19:52
ДетективАртур Хейли

#Сек1_2курс (1.1. Половые преступления)

«Детектив» именно та книга, которая обеспечивает глубокое погружение читателя в происходящие события. И это погружение начиналось у меня плавно и размеренно, а странице на 20 уже бурно и стихийно. Автор невероятной цепочкой событий увлекает всё глубже и глубже в повествование, оторваться от которого становится совершенно невозможно.

Сюжет книги, несмотря на своё шаблонное название «Детектив» впечатляет. Нетипичный и характерный главный герой, бывший священник, ныне превосходный сыщик. Преступники (а их, к моему большому удивлению и восхищению автором, было несколько) тоже весьма эффекты и колоритны. В середине книги, когда кажется, что всё уже идёт к развязке, Хейли крутым поворотом событий делает книгу просто сверхинтересной! Почитайте, не пожалеете. Автору очень хорошо получилось создать атмосферу: подробные описания преступлений, героев, происшествий. Может кому-то и покажется это слишком затянутым и занудным, но без этого, думаю, не было бы столь сильного погружения в мир расследований, в мир жизни полиции Майами. Поначалу мне самой казалось, ну зачем автору рассказывать про убийство немца, потом я и вовсе про это убийство забыла. Но в конце! Что же ждёт нас в конце!

Особенно хочется сказать парочку слов о преступниках. Дойл, просто псих и жулик с малолетства- весьма занимательный фрукт, он убивает с религиозным подтекстом. Тут тоже достаточно оригинально, но маловато для «вкусного» детектива. А вот Синтия, какая драма разыгралась во второй половине романа! Эта часть сюжета как вишенка на тортике. Тут всё гораздо проще, чем все эти штучки из Библии, но намного острее, сильнее, мне даже кажется, глубже. Как это связано? Читайте, узнавайте, равнодушными не останетесь)

PS: история с Синтией мне дико напомнила предыдущую прочитанную книгу из этого же списка Только не говори маме. История одного предательства
Я ещё подумала, а может это и правда псевдобиография? Ну неприличное прям сходство, а может лишь совпадение)

@loki8 августа 2017 1:05

Мне вот "Аэропорт" понравился, но почему-то я не особо горю желанием читать дальше Хейли, хотя уверена, что остальные книги тоже понравятся. И скорее всего, Детектив в академии тоже завтра начну. Но меня смущает эта такая его основательность, он слишком правильный для меня что ли

Мария К-а (@mariiak-a)8 августа 2017 8:31

@loki, ну да, разбор полётов там доскональный) Я тоже в ближайшем будущем не хочу его читать

@katya8 августа 2017 9:03

Доп 3 принят!