Донна Тартт рецензии на книги - страница 8

написал(а) рецензию2 июня 2015 21:56
ЩеголДонна Тартт

Почему начал читать: вокруг Донны Тартт внезапно появилось большое сообщество восторженных поклонников на волне выхода "Щегла" на русском языке. В прошлом году Тартт получила за неё Пулитцеровскую премию.

Сюжет: во время посещения художественной галереи главный герой — тринадцатилетний Тео Декер оказывается в эпицентре теракта, во время которого погибает его мама, а сам мальчик сбегает вместе с картиной, ради которой они, собственно, и пришли на выставку. Так и начинается история мальчика и похищенной картины Карела Фабрициуса.

Общее впечатление: главное, за что стоит хвалить книгу, — это язык. Такие сочные и яркие фразы редко встречаются, а за перевод на русский можно сразу выдавать Нобелевскую премию по литературе. Первую половину книги я прочёл почти на одном дыхании и ожидал, что она меня не отпустит до самого конца. Но, к сожалению, я дочитывал книгу с желанием расправиться с ней поскорее в надежде на какую-то совершенно фееричную развязку. Претензий к роману у меня много — начиная с уникальных умственных способностей подростка Тео, с непонятных аллюзий на "Идиота" (Тео — это действительно Мышкин? А Пиппа — Настасья Филипповна что ли? И Рогожин стал Борисом?), заканчивая гнусными историями про наркоманию (меня трясёт от наркоманов в книгах), криминальными разборками и русским героем Витей, которого все зовут Вишней, потому что Витя и Вишня — это созвучно (шта?).

Цитата: "Но уж точно я бы меньше боялся смерти, если б знал, что у дверей нас встречает кто-то знакомый".

@bibliomany-6016 февраля 2019 22:42

Да...С наркоманией просто ужас что такое...Неужели же в школах так запросто пьют и наркоманят....Появились какие-то пятна на руках от недоедания. медсестра выдала витаминки. ...И ...всё. Где же Ювенальная Юстиция7 У меня в голове не укладывается. просто непримиримые противоречия- то Барбуры запросто берут чужого ребенка в семью.а всякие инспекторы по делам несовершеннолетних и психологи с живого не слазят. а в Лас-Вегасе- пьет .наркоманит. голодает и как ни в чем не бывало посещает школу.И при всем этом-богатырское здоровье- под дождем промокает насквозь. температурит и делами ворочает при этом.....

написала рецензию6 апреля 2015 11:52
ЩеголДонна Тартт

Истозрия, расказанная американкой Донной Тартт, происходит в наше время. Действие романа разворачивается вокруг юного Тео, оказавшегося один на один с миром после того, как взрыв в музее унес единственного родного и любимого человека - его мать.
А дальше чужие люди, чужие дома, чужие семьи, встреча с отцом и его новой спутницей. Смена жизненных ориентиров, переоценка ценностей, приспособление к жизни в новых условиях.
Однако, и без того драматическая история, имеет еще один важный нюанс - судьбоносная встреча 13-летнего Тео с пожилым антикваром, в результате которой, мальчик становится обладателем кольца, надежного друга, настоящей любви и... мирового шедевра, а также полного спектра сопутствующих проблем.
Таким образом жизнь одинокого подростка, рано узнавшего, что такое потеря, ложь, страх, предательство, алкоголь, наркотики, становится накрепко связанной с миром искусства, красоты и роскоши.
Несмотря на все беды, которые придется пережить герою, его историю не хочется называть трагичной, ведь в ней есть и настоящая любовь, и дружба, честность и доброта, надежность и прощение.
Стиль написания романа хочется сравнивать с работой художника. Некоторые фрагменты написаны с необыкновенной тщательностью, проработаны детали, когда другие сделаны широкими мазками, а третьи лишь обозначены, чтобы дать возможность читателю самому представить перспективу.
Как и в хорошее полотно, в роман хочется всматриваться, обдумывать, разглядывать под разными углами зрения. Хочется симпатизировать Теодору, вместе с ним тосковать, хочется от всей души благодарить Хобби и обажать непутевого Бориса, хочется умолять Пиппу остаться и тихонько тайком рассматривать маленькую желтую птичку.
Честно говоря, взявшись за чтение этой книги, я не удосужилась ознакомиться с перечнем наград и регалий, хвалебных отзывов и мнений экспертов. Поэтому теперь, не боясь влиться мейнстрим, хочу сказать, что книга отличная. #Л1_1курс

@bibliomany-6016 февраля 2019 20:51

@neveroff, В библиотеке я взяла сразу 2 книги Донны Тартт. Сначала- Маленький друг. И написано -от автора Щегла. Смотрю. а тут и Щегол стоит рядом на полке. ну взяла и Щегла. Щегла прочитала - вчера закончила. Очень мне понравилась эта книга. Начала маленького друга читать. Я вообще люблю и уважаю объёмные книги. По старой памяти.от классики

@bibliomany-6016 февраля 2019 22:19

@id48860408, Да я тоже толстые книги люблю. Читается легко.потому.что сопереживаешь этому несчастному мальчишке.Книга-то большая.а смысла со щегла- автор пытается его изложить в заключительных трех страницах- не все хорошее-хорошее .и не все плохое-плохое. Не соглашусь.

@neveroff16 февраля 2019 22:32

@bibliomany-60, мальчика давно-давно прочитал. Не сильно понравилось, поэтому от остальных книг отказался. Хотя дебютной может и дам шанс ещё когда-нибудь.

написала рецензию24 июля 2018 21:18
ЩеголДонна Тартт

#БК_2018(Любимая книга вашего любимого ридлянина)
#Изд1_1курс

Спасибо, дорогая @cupy
Сказать,что я была под впечатлением-ни сказать ничего!И когда я начала читать,все было не так однозначно.

Книгу я обходила старательно.Настолько, что увидев ее на книжной полке, в блоге у книголюба или в разговоре, я быстро сворачивала на другу сторону улицы.А оно мне надо?

Ведь любая трагедия, связанная с детьми, тем более с теми, кто теряет родственников,получают травмы, или тем более участвует в террактах-для меня табу.Я конфетная девочка, я люблю сказки и happy and.А тут сразу все:И потеря матери, и ребенок(Господи, всего тринадцать!! лет) и теракт и очень много моих слез!

Книга удивила меня глубиной чувств.Настолько она пронизана философией бытия и рассуждениями.Я совершенно не ожидала.Конечно, как мне кажется отдельным словом хотелось бы отметить момент с рассуждениями о черном и белом.

Я сама приверженка градиентов.То есть я не делю на плохо и хорошо.Есть темы, которые я стараюсь не касаться, все остальное имеет место быть.Без оценки.Но в книге очень много об этом говориться с разных сторон, давай нам понять, что и люди, которые не принимают ничего, кроме черное и белое, тоже нормально.И это кажется тавтология, но про такое я никогда не задумывалась,может поэтому для меня стало неожиданностью)

Конечно, без причины и следствия тут и быть не может.Брошенный судьбой мальчик(Мама его не бросала, но все же он остался без нее) априори не может вырасти полноценным.А если учесть, что и второму родителю до него особо не было дело, то и удивляться нечего.

Я хочу отметить характеры и эмоции.Кажется, что книга философская.Очень глубокая, и здесь места нет переживаниям и эмоциям.Но это не так.Наряду с огромным количеством очень важных тем, поднимаемых в книге,мы сталкиваемся с таким же количеством эмоций.И если честно, я не могу с точностью вам сказать, вызывают эти эмоции у нас размышления и рассуждения, или наоборот)

Я очень рада,что однажды пересилила себя и столкнулась с этой реальностью.Что такое тоже может быть,и даже в такой катастрофе(А как по мне вся жизнь Тео сплошная катастрофа) мы видимо очень много светлого, полезного и нужного.

Penguin Lessons (@cupy)30 июля 2018 6:39

@redlinelife, и что выяснилось?))

@cupy, Выяснилось,что ты не очень ровно дышишь к психологическим травмам, детским привязанностям и глубокому философскому смыслу))))Это конечно утрированно, мне кажется по одной книге не всегда можно понять,ведь это только одна книга)

@bibliomany-6016 февраля 2019 16:05

А вот глубокого философского смысла я там и не обнаружила.как раз.Только в самом конце немного философствования. Обратная история с эмоциями- вот их-то как раз немеряно. Это -для меня. А смысла...В чем смысл этой книги в 827 страниц7 Что наркоманы тоже люди7 Глубоко сомневаюсь в этом.

написала рецензию10 августа 2018 14:24
ЩеголДонна Тартт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Penguin Lessons (@cupy)10 августа 2018 14:52

А я не увидела в этой рецензии особых спойлеров. Порой про финал в рец пишут и не ставят галочку, а тут общая информация вполне. И не самый страшный минус порадовал - тут уж на любителя, главное, что в целом так понравилось.
Поздравляю с успешным переходом на 2 курс!

Анья Дзенова (@mr_dory)10 августа 2018 14:57

@cupy, спасибо.)

@bibliomany-6016 февраля 2019 15:56

Анья .ну что Вы.ей-ей...Тоже мне.нашли минус...По моему минус это как раз баловство наркотиками и намеки на гомосексуализм. КАК ТАК И НАДО. Такое впечатление.что такой хороший мальчик до 13 лет проживший с прекрасной. любящей матерью.так и не понял. что хорошо. что плохо....

написал(а) рецензию14 августа 2018 23:19
ЩеголДонна Тартт

В шестнадцатилетнем возрасте, когда настроение у большинства окружающих напоминало очевидную синусоиду с её взлётами и падениями, разрабатывала свою формулу счастья. И пришла к выводу, что цвет позитива для меня – серый. Не что-то яркое, вызывающее бурю эмоций, а потом спад в никуда, а умеренная и стабильная середина между чёрным и белым, тоже имеющая широкий градиент, но без вспышек. (И было это ещё до того, как весь мир узнал, сколько в этом самом сером оттенков).

Чем-то подобным могу объяснить привлекательность для меня стиля Донны Тартт в этой книге. Потому что на всём протяжении пыталась сформулировать для себя, из-за чего тянет читать, но никакие рациональные доводы в голову не приходили. Повествование длинное, без особых ярких вспышек, но так легко читается, что уносишься сюжетом всё дальше и дальше, особо не замечая времени и причин. Хотя вспышечки всё же были. Главная – в самом начале, и она-то создаёт задел на всю книгу, не зря же вынесена в название, судьбу Щегла было действительно интересно узнать чуть ли не больше, чем судьбу мальчика.

Вообще книгу хотела прочитать давно, но, только приступив к чтению, поняла, что абсолютно не знаю, о чём она будет. Странное чувство, давно не встречавшееся. Так что с мальчиком Тео и окружавшими его людьми знакомилась с чистого листа. И здесь моей любви к рассматриванию становления личности на протяжении многих лет и под воздействием разного окружения было, где разгуляться. Правильные и мудрые, слабые и безвольные, хорошие, но покалеченные – все они сплелись воедино и в окружении Тео, и в личности его самого. Все мы – сплетение, в котором нам же и предстоит разбираться и выбирать желаемую из представленных опций.

#Изд1_1курс
#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 14:07

@HelenaL, да там и до энда много везения))

@bibliomany-6016 февраля 2019 15:46

@cupy, Круто закруглила. Одним махом. можно сказать.

@bibliomany-6016 февраля 2019 15:47

@cupy, А невезения-еще больше.

написала рецензию2 октября 2018 9:22

Что обещает аннотация?

ГГ, Ричард Пейпен, приезжает в колледж Вермонта изучать древнегреческий язык. Там он вливается в необычную компанию студентов, четверых парней и одной девушки. Они умны, раскованны и богаты. А чрезмерное увлечение античностью делает их обособленными от всех остальных. Этакое закрытое сообщество для избранных и просветлённых.

Однако, кое-что происходит в этой компании и дружба терпит крах. И вот Ричард воспроизводит с самого начала все события До того происшествия и После. Что к нему привело и как повлияло на каждого участника. И здесь исповедь должна превратиться в захватывающий психологический триллер.

Что я получила по факту?

Поначалу да, увлекает. Тайная история, кстати, довольно быстро становится явной. Но интересно дальнейшее развитие событий. Персонажи отлично прописаны, психологические портреты проработаны детально тонко. Нет здесь ни одного хоть мало-мальски приятного героя. И тем не менее, наблюдать за ними интересно.

Видно, что Донна Тартт хорошо проработала тему античной культуры и философии. В романе этого добра много. Но лично мне не была интересна тема как таковая. И вообще, казалось, что сюжет перегружен чрезмерными описаниями, метафорами и прочими высокоинтеллектуальными деталями.

Сюжет в итоге ну слишком затянут. А вместо психологического триллера мы получаем историю группы богатеньких выродков, которые, пресытившись всеми доступными пороками, ищут новых ощущений. И устраивают античную вакханалию. Что и приводит к плачевным последствиям.

Тайная история - это скорее всего драма. Она точно заставит задуматься о наших потаённых желаниях, их истоках, поступках и их последствиях. И даже интересны местами рассуждения автора. Если читателю удастся не заснуть на половине повествования. Или может просто я не доросла до столь интеллектуальной прозы.

написала рецензию21 августа 2018 23:28

О мой бог, это нечто!

Колледж в Вермонте. Главный герой из обычной семьи, но умудряется попасть в компанию к самым элитным студентам - на факультет античной филологии. Престиж и статус, образованность доведённая до небывалой высоты (особенно относительно других студентов) и куча денег.

Дочитала книгу и сижу анализирую - почему так понравилось?

Необычность. Хотя необычностью историю про шестерых друзей не назовёшь, но сама завязка и конфликт - это шик.
Персонажи. Никаких банальных картонок, все живые и настоящие. Разные. Не однозначные, а зачастую и вовсе негативные характеристики ни мало не отталкивают, а наоборот - вызывают интерес на чтение.
Вопрос смерти. Всегда неиссякаемая тема для обсуждения у всего человечества. Не знаю, как для всех, у меня книги с темой смерти стали попадаться последнее время одна за другой, что меня несказанно радует.
И конечно, общая стилистика повествования. Не ровное и не последовательное, потому что идет по воспоминаниям главного героя. Субъективное, со смещенными акцентами, и от этого становится только лучше, потому что нет ощущения сюжетных дыр или нечто подобного, ведь это всего лишь воспоминания одного человека.

Вам слабо убить человека? А лучшего друга? В голове не укладывается, но так и есть. Убить, а потом искренне оплакивать, а до этого со всеми до исступления искать его тело. Одним словом - сильно. Самое интересное, отвращение не вызывает никто.

Тайны, недомолвки, алкоголь и наркотики в купе с античными философствованиями, хотя в них я, конечно, не разбираюсь, но выглядит красиво.

Оставляет послевкусие. Пока что, один из лучших романов прочитанных в этом году.
#свояигра

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2018 11:33

@littlemermaid, мне показалось, что из пролога все ясно, кто убил. буду разбираться по ходу

@littlemermaid28 августа 2018 11:43

@Nyut, там самое интересное это почему и от чего. А кто, да с самого начала ясно)

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2018 12:47

@littlemermaid, ты меня успокоила, а то я подумала, что померещилось))

написала рецензию19 апреля 2018 13:37
Тайная историяДонна Тартт

То самое произведение, про которое сначала думаешь: "оно точно меня поразит!", но происходит в точности наоборот.

Нам рассказывается история 6 студентов-друзей, достаточно необычных представителей своего возраста, что очень старательно подчеркивается на протяжении всего романа.

Книга построена очень сумбурно, хотя возможно так и задумано (история рассказывается от лица участника событий, который просто повествует, не являясь писателем или журналистом). Повествование иногда затягивает, иногда утомляет, нет ровного темпа. В связи с этой сумбурностью, о героях мы узнаем мало, только через призму восприятия самого рассказчика - Ричарда. При этом сам Ричард является наименее раскрытым персонажем. Хотя, точнее выразиться, он никакой. Кажется, что его образ в роман был вписан только с целью появления рассказчика.

Читатель смотрит на героев, на их поступки, даже на их внешний вид глазами Ричарда! Поэтому, как только менялось мнение героя о ком-либо из друзей, оно таким же образом менялось и у меня (не получилось отделаться от навязчивого присутствия калифорнийского парнишки-рассказчика).

Сама история... о чем она? Двояко - одновременно и легко, и трудно ответить на этот вопрос. Да, несомненно поднимается вечная тема "Преступления и наказания". Но она раскрыта однобоко, слишком много "лишнего" происходит, что под конец забывается само преступление, а возникает ощущение, что читаешь о пагубном влиянии алкоголизма на студентов.

Но, несмотря на все это, книга оставила после себя приятное послевкусие. Для меня она необычная, такое в моей библиотеке редко попадается. И я определенно хотела бы увидеть фильм по этому роману. Причем фильм, который не был бы построен так, как построено произведение. Фильм, без рассказчика - это дало бы возможность лучше понять мотивы и поступки героев, потому что некоторые так и остались для меня непрочитанной книгой.

P.S. Сериал тоже мог бы выйти не плохим.

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)21 апреля 2018 19:59

Все-таки понравилось? Я рада, что послевкусие приятное. Честно-честно.
Только вот мне история все еще кажется очень примитивной и слабой. Вот чего-чего, а ее в кино смотреть совсем не хочу.

@elenacookie22 апреля 2018 14:43

@pum_pumoff, я даже не смогла выбрать "цвет" для рецензии, так что не знаю, понравилась или нет)
А насчет фильма - мне просто было бы интересно взглянуть именно на внешность героев, посмотреть, каких звезд режиссер предпочел. Книга в этом плане оставляет большое поле для фантазии.
Теперь вот думаю, читать "Щегла" этого же автора или нет. Вы не пробовали?

Lady Vodochka (@pum_pumoff)23 июня 2018 7:56

@ElenaCookie, я очень оперативно отвечаю на комментарии, простите =D
Пока не пробовала, ждёт в шкафу. Надеюсь на него буквально. Если сделаю раньше Вас, расскажу.

написала рецензию9 мая 2018 0:52
Тайная историяДонна Тартт

Чем дальше я читала "Тайную историю" Донны Тартт, тем больше она мне казалась похожей на "Некоторые вопросы теории катастроф" Мариши Пессл:
- главный герой приходит в новое учебное заведение;
- он закрыт, в некоторой степени нелюдим;
- внимание ГГ привлекают "короли школы", небольшая группа учеников, которая считает чем-то вроде элиты;
- ГГ попадает в этот закрытый круг, который его вроде бы принимает, но как-то не очень;
- учащихся объединяет учитель, которого чуть ли не боготворят;
- сюжет завязан на убийстве.

На мой взгляд, как-то многовато совпадений. Правда это камень в огород Мариши, "Тайная история" написана в 1992г., а "Теория катастроф" в 2007г. Гугл показал, что эту похожесть заметила не только я)

Но давайте о самой книге. Сюжет довольно прост, об убийстве (кто и как) рассказывается нам уже в первых главах, поэтому тут никакой особой загадки нет, повествование в принципе не имеет каких-то головокружительных поворотов или скачков, на мой взгляд книга не про это.
Главным интересом для меня был именно психологический триллер, взаимодействие героев и то, что они все неоднозначны.
Ричард Пейпен, от лица которого идет повествование эдакий альбомный лист или сцена, на фоне которой разворачивается вся история. Он показан нормальным обычным парнем, чтобы была видна необычность его друзей и было просто себя с ним ассоциировать читателю. На мой взгляд это хороший ход.
Генри - очень умный, эрудированный, щедрый, но немного высокомерный. Я с удивлением увидела в нем "Лишнего человека", свойственного Русской литературе 19 века, хоть он и обладал выдающимися способностями, в нем чувствовалась какая-то усталость от жизнь, нежелание реализовать свои таланты и вообще что-то делать.
Фрэнсис - придает легкость этой греческой компании, иначе трагических героев был бы перебор, хотя имеет свои "скелеты в шкафу".
Чарльз и Камила - сложно разделять близнецов, так и в книге они представляются эдакими неразделимыми эфемерными эльфами, мужское и женское начало. Чувствуется, что с ними все не так просто, какая-то скрытая рана. Да и как же в компании без девушки)
Банни - я думаю у всех встречался такой знакомый, который вроде бы милый весельчак, но наглость и бесцеремонность его беспредельна.

Вот и все ингредиенты для этой греческой трагедии. Что мене больше всего понравилось, так это то, как изменяется отношение к героям в течении книги, среди них нет однозначно хороших или плохих людей, просто нам показывают как можно своими поступками и словами ввергать себя в бездну. Очень люблю, когда показаны харАктреные изменения, особенно, когда они логичны и ты понимаешь из-за чего человек делает те или иные, пусть даже безумные, действия.

Из плюсов еще могу отметить то, что по итогу прочтения меня заинтересовала тема вакханалий, она оказалась не так проста и поэтому у меня теперь тематическая книга стоит в очереди на прочтение. Не каждое произведение способно подкинуть какой-то предмет для интереса, да и в целом видно, что Донна Тартт провела большую работу для того, чтобы ввести в сюжет Древнюю Грецию и её язык.

Не смотря на то, что книга мне понравилась, я вижу в ней присутствие минусов, все же иногда читать было скучновато, думаю, если бы автор увеличила долю мистики, читалось бы увлекательней.

Итог: на мой взгляд книга стоит прочтения, в ней есть что-то, сразу не поймешь, но "послевкусие" оставляет хорошее. Если бы я писала рецензию сразу после прочтения, оценка была бы ниже.

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2018 17:27

@neveroff, я-то не знаю, а пока спрашиваю, чтобы принять решение. Кто-то очень хвалит Тартт, кто-то прохладно относится. Собираю «за» и «против». Из всех ее толстых книжек именно об этой думаю

@lanalana9 мая 2018 17:47

@Nyut, я не осилила. Для меня было слишком много рассуждений и очень затянуто

@neveroff9 мая 2018 18:44

@olli-n, большое спасибо, мнение будет ценным.))

написала рецензию14 января 2018 16:39
Тайная историяДонна Тартт

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Не мудрствуя лукаво решила начать новый "Бойцовский клуб" с самого простого. Книги с полок интернет-магазинов я сметаю в каком-то мрачном количестве, но есть тоненькая прослойка чтива подаренного. Именно с представителя этого немногочисленного мы и "стартуем" (с).

"Тайная история" - дебютный роман Донны Тартт (автора Щегол - лауреата Пулитцеровской, который тоже ждет своей очереди на полке), разметавшийся каким-то бешеным тиражом, заявляет о себе, как о психологическом триллере и запутанном детективе. Не поддавайтесь на эту провокацию. Простой роман-середнячок с парой интриг, которые разгадываются на раз-два. Особого внимания не заслуживает.

Классический детективный прием: роман начинается с признания убийства, как факта, а потом вам медленно (если не сказать, что нудно) рассказывают почему это произошло (там тоже все просто, мои идеи по ходу прочтения были куда оригинальнее, поэтому когда узнала, даже немножко расстроилась). Итак, несколько богатеньких студентов, возомнивших себя интеллектуальной элитой (а на самом деле представляющие собой посредственную богему) принимают в свой узкий кружок новичка. Сам того не понимая, новичок становится участником событий, которые должны были бы круто изменить его жизнь, но он то единственный и отделывается легким испугом. Т.к. событийность в романе нулевая, считайте, что я его вам весь и описала. Была, правда, там парочка неожиданных поворотов, но они ситуацию не спасли. С точки зрения детективности и остросюжетности - очень слабо.

Идем по психологии и триллерности: новенький - Ричард - парень смазанный. Всю дорогу мы с ним прошли, а он совсем никакого впечатления не произвел. Плоский, скучный, абсолютно не запоминающийся. Не плохой и не хороший. Ни-ка-кой. Богема прописана автором рельефнее, но вся интеллектуальность и элитарность ее сводится к тому, что в перерывах между пьянством (большую часть романа пьянство беспрерывное) и поеданием всевозможных препаратов богема читает книжки на древнегреческом и пытается учиться. Как говорится: "Кто не был студентом, тому не понять". Каждый персонаж прописан достаточно подробно, с мыслями, мотивами, чувствами и прочим багажом, по ходу пьесы автор их даже пытается развивать, но они настолько блеклые, что я даже забывала как кого зовут и не понимала, зачем так много персонажей, если они абсолютно одинаковые.

Единственное, что спасло роман от полнейшего провала в моих глазах - динамичная концовка. Читателя медленно топят в собственном соку скуки, чтобы потом, в последних 70 страницах рассказать немножко о решениях и их последствиях. Ах да, и еще роман спас труп. Точнее персонаж, который половину книжки бесил и раздражал, а потом превратился в труп. Все эти пол-книжки я искренне желала ему книжной смерти, но только после окончания романа поняла - без него совсем невыносимо было бы.

Итого: не рекомендую к прочтению. На такой объем с такой посредственной, хоть и таинственной историей время лучше не тратить. Донне шанс еще один все-таки дам.

@elenacookie17 апреля 2018 11:00

Я вот еще не дочитала, но в процессе залезла почитать комментарии на разных сайтах. Так они все сплошь положительные! Спасибо Вам за отзыв, чувствую в конце чтения буду солидарна с каждым словом)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)17 апреля 2018 11:51

@ElenaCookie, здравствуйте! Надеюсь, что Вам понравится больше, чем мне. Очень грустно, когда время тратится на то, что совсем не твое.
Но спасибо, что уделили внимание моей рецензии ^.^