Страница 6

Ромен Гари рецензии на книги - страница 6

написала рецензию5 марта 2019 17:07

#морскойбой

Мне сложно сказать об этой книге что-то однозначное, потому что я сама не до конца поняла, как к ней отнеслась. Несомненно, она заслуживает внимания - хотя бы потому, что лично я не часто встречаю истории, где так искренне, трогательно описывается любовь между матерью и сыном. А эта история - именно такая. С налетом грусти, с чувством какой-то потери, безысходности, потому что мать, к сожалению, так и не увидела того, что хотел показать и доказать ей сын. Но она ведь все равно всегда была уверена, что он заведомо, заранее - герой. Хотя бы для нее.

Ромен Гари пишет очень легко, просто; представить его детство и стремление матери к хорошей жизни не составляет труда. К тому же у автора действительно есть то самое чувство юмора и способность к самоиронии, которые он постоянно приписывает себе на страницах произведения. И это очень хорошая черта, что бы ему там ни говорили, по его словам. Столько курьезных ситуаций, из которых он выходил не менее курьезно, но вполне достойно. Высмеивание собственной наивности и глупости - временами описываемые им события натурально вызывали улыбку.

Но почему же тогда читать это книгу мне было невыносимо скучно? Сама расстраиваюсь от такого вывода, ведь вижу в книге только плюсы. Я не люблю читать о войне, но даже вторая половина, где началась эта самая война, пролетела у меня за несколько часов, тогда как первая половина вгоняла меня в сонливость. Мне очень не хотелось возвращаться к Гари, я каждую страницу смотрела на ее номер в надежде, что завершение близится. В конце все же было просветление - стало не так невыносимо скучно, вполне терпимо, а некоторые моменты даже заставляли проглатывать информацию с невероятным интересом. Я пришла к выводу, что либо автор, либо конкретно эта книга - просто не мое, по-другому объяснить свое восприятие не могу, потому что она и правда хороша. Но уже предвижу, что надолго она в моих мыслях не задержится - слишком сильно я хотела с ней расстаться.

А ещё что-нибудь у Гари читала? Я эту книгу не читала, но две другие у него понравились

Людмила (@lyuda333)6 марта 2019 1:58

@bedda, нет, это первая его книга у меня.)

@lyuda333, мне очень понравилась Леди Л.

написала рецензию27 февраля 2019 13:27

Совершенно незнакомый для меня автор, да и аннотация не зацепила бы, выбирай я книгу самостоятельно.

Кто такой Ромен Гари и почему эта книга - его биография достойна нашего внимания?
Начнём с самого первого факта, который должен многих заинтересовать - Ромена изначально звали Романом, а родился он на территории бывшей Российской империи. А через некоторое время переезжает с матерью во Францию. Другими словами, книга об эмигранте. Хотя, говорить так было бы слишком грубо, все-таки история его жизни это далеко не только переезд и сопутствующие ему события.

Так почему же книгу стоит взять в руки? Ромен Гари очень интересно о себе пишет, потому что! Со здоровой долей самоиронии он рассказывает истории из своего детства и юности, молодости. Моменты вызывающие у него самого стыд, или смех над собственной тогдашней глупостью.
Но по настоящему центровой в его книге является его мать. Ее огромную любовь к нему, жертвенность и героизм, где-то материнскую ослеплённость, где-то женскую глупость. И тем не менее, он поёт ей оду своей биографией. Как он сам признается, все что он делал, он делал для неё или ради неё, и эта книга не исключение, я думаю. Грустная любовь сына к матери, которая пожертвовала для него всем.

Эта красивая история, за которой интересно наблюдать, и которую интересно читать. Но вот вопрос, правильная ли она? Двоякое чувство некой искаженности и неправильности, не покидает на протяжении всего чтения. Мысль - «Какой ужас!» возникала очень часто.
В любом случае, у него была такая жизнь, такое воспитание, и такая мама. А мы уже можем смотреть и делать для себя свои выводы.
#свояигра

Дядька Черномор (@beshenaia)27 февраля 2019 14:11

Срочно к прочтению "Воздушные змеи" и "Леди Л."!

@littlemermaid2 марта 2019 13:12

@beshenaia, оо спасибо за рекомендации)) утащила себе

написала рецензию26 февраля 2019 19:04

Книга читалась тяжело, потому что оказалась очень печальной и трогательной.

Рассказ идет непосредстенно от лица главного персонажа книги - маленького араба Момо. Очень понравилась нарочито детская манера повествования, забвные и порой смешные рассуждения и представления Муххамеда о жизни. При этом они часто действительно стоящие, будто ребенок лучше взрослых знает, как на свете все устроено.

Он рассказывает нам о своем детстве, но еще больше о том, как он любил свою приемную маму. Некоторые части книги меня всерьез растрогали, и я могу лишь сказать, надо любить! Мадам Розу, приемную мать Момо, любят и другие, окружащие ее люди, соседи и старые друзья. Читать о добрых и хорших людях всегда приятно. И не смотря на очень тяжелый конец истории мадам Розы, у Момом впереди еще очень и очень много историй, ведь он еще совсем юн.

Очень большую роль в книге играет эвтаназия, а точнее, тот факт, что она запрещена законодательно. С одной стороны, может. оно и к лучшему, следить за человеком, и стараться сохранить его, продлить его жизнь. С другой стороны, в книге описан очень тяжелый, страшный процесс разрушения человека. Главные персоажи находятся в ужасе от того, что мадам Розу могут забрать в больницу, что бы заставить ее жить дальше. А она совсем не хочет мучиться еще дольше, ля нее это страшнее смерти. В общем, эта тема в книге заставила меня очень сильно задуматься.

Сказать, что книга мне очень понравилась я не могу, но она определенно оставила во мне глубокий отпечаток.

#свояигра

написала рецензию14 января 2019 23:14
Воздушные змеиРомен Гари

Боюсь, что у меня не получится справедливо оценить это произведение. Это был первый раз в жизни, когда я слушала аудиокнигу. И поняла, что я все-таки полный визуал - видеть и читать мне гораздо важнее и нужнее, а на слух - внимание постоянно рассеивается. В общем, либо в этом дело, либо в том, что меня просто не зацепило.

Я реально, так и не нашла, за что ухватиться, чем увлечься, какие моменты слушать с особым вниманием. Книга о любви и войне. Так вот о войне было ну как-то совсем не интересно. Может, потому что я в принципе эту тему не особо люблю, а может, потому, что так было преподнесено. Тема-то эта такая, что как мне кажется, если уж ты об этом пишешь, то это должно задевать некоторые струны твоей души, заставлять переживать, сочувствовать. Тут я ни разу не нашла кому посочувствовать.

Насчет второго аспекта - любви... Только любовь Людо, пронесенная через всю книгу, через все время, через эту войну, через все проблемы, тяготы, расставания и, главное, через его неугасающую веру и надежду - и спасала этот роман. Главный герой - хороший парень, особенно мне импонировала его способность быстро считать и все запоминать, а так же то, что, влюбившись еще в детстве, далеко не в идеальную девушку, он сумел сохранить свое чувство к ней. Что бы с ней не происходило, весь ее поиск себя - он принимал ее любой, любил ее не смотря ни на что. А еще я такой же романтик, как и Людо, который верил, что любовь - это главное в жизни. И как сложно понять тех, для кого это лишь один маленький аспект, лишь одна глава во всей их книги жизни. Иногда кажется, может они просто никогда не любили, если так считают?

Ну и еще один отдельный момент, который, собственно, фигурирует в названии - воздушные змеи. Они пролетают над читателями во время всего романа, то появлясь, то исчезая, мы присутствуем при их рождении и создании, мы присутствуем при их уничтожении, спасении, при их свободном полете и моменте полного запрета на них. Воздушные змеи - это символ, главный символ романа, который всегда дарит надежду. На жизнь, на свободу, на лучшее.

#Весна1_3курс (3.3. Диплом (Знаки гороскопа))

написала рецензию13 января 2019 22:32
Воздушные змеиРомен Гари

Эта книга ждала своего часа уже очень давно. И вот, я наконец её прочитала, но к сожалению, особых эмоций не вызвала. Понравилась, но не больше.
Ещё одна вариация на тему любви и войны. Бедный французский парень и польская девушка из богатой семьи. А ещё воздушные змеи.
Во время войны каждый выживает как может. Кто-то умирает на передовой, кто-то пытается сбежать, а кто-то просто приспосабливается к обстоятельствам. И в любом случае, людей можно понять, не всем ведь идти прямо в бой.
Амбруаз Флери считается немного ненормальным, но при этом его любят все. Его призвание - создавать воздушных змеев. Казалось бы странное занятие для взрослого человека, но для Амбруаза в них кажется состоит смысл жизни.
Людо, его племянник и главный герой, тоже немного странный, пусть и не так как дядя - он ничего не забывает, или хотя бы так считает. И потому, один раз встретив в лесу Лилу, он уже не смог её забыть. Любовь к Лиле проходит сквозь всю историю, сквозь войну и годы, и живёт несмотря ни на что.
Лила же, красивая и самовлюбленная дочь польского богача, знает, что нравится всем юношам вокруг, и пользуется этим. Но сложно сказать, любит ли она кого-то вообще, или все это лишь игра ради собственных нужд.
А ещё, есть ресторан "Прелестный уголок" с его хозяином Марселеном Дюпра. Ему настолько важна репутация, что приходится кое-где поступиться принципами. Наверное, именно его поведение во время войны самое неоднозначное. Кормить немцев лучшими французскими блюдами ради выживания, преступление или вид самозащиты? Сложно дать однозначный ответ.
Каждый из героев по-своему выживает в войну. Каждый приспособился как смог, кто лучше, кто хуже. Да, среди них нет однозначных героев, но именно это и интересно. Ведь сколько книг написано об очевидных характерах и геройствах военного времени, так почему бы не узнать и другие варианты? Лично я такую версию принимаю.
Но в целом, книга не до конца зацепила. Может я просто не в то время её взяла, и мысли сейчас совсем не о войне, так что может я перечитаю книгу в другое время, чтобы понять, что я пропустила.
#Осень1_3курс

написала рецензию12 января 2019 23:23
Воздушные змеиРомен Гари

Красивыми словами о постыдном.
Прочитав эту книгу, у меня появилась одна стойкая ассоциация. Знаете, когда в газетах, журналах или на картинках в Интернете такая табличка: что люди думают и что люди говорят. И если первая практически всегда ёмкий русский мат, то вторая колонка это размазанные фразы ни о чем, но культурные, так сказать, приемлемые в обществе.
Так и здесь.. большое, обширное и достаточно литературно красочное произведение.. о чем? О том, что Франция реально не выступала против немцев. Если говорить по-честному, они прогнулись. Русский человек скажет-трусы, а кто-то, что у них не было выхода. Конечно, я не спорю, точка зрение и прочее, прочее.. но как красиво не изъясняйся и не описывай возвышенными словами действия французов, для меня это не изменит их содержания.
Бывают разные произведения о войне, я сама не большой фанат, но иногда книги реально достойные. Но! Извинят надеюсь меня фанаты этого произведения, ни в данном случае.
О чем книга? О наивности? О вере в лучшее и в светлое будущее? О том, что война меняет судьбы людей? Или о том, что даже невозможное -возможно? Не спорю, я читала много мнений. И практически все, кто ставят любовную линию на первое место, вдохновлённость пишут о ней.
Извините. Для меня книга о другом, для меня она о том, как ведут себя люди. Самые обыкновенные французы. О том, насколько они бояться выступить и сделать что-то самостоятельно. О том, что понятие подвиг и родина для них явно просто красивые слова. Назвать эту книгу произведением о сопротивлении просто не повернётся язык.
Произведение легкое и воздушное? Ну здесь я спорить не буду. Оно такое. И для меня это вполне ясно по причине содержания. Если бы реально был описан подвиг (человека, команды, да кого угодно), она не смогло бы быть таким. А здесь. красивые слова ни о чем, конечно они будут воздушными, если уж пытаться что-то скрыть и красиво обыграть, то чем-то тонким и искусным.
Извините, но не мое. Красивые слова-это только слова.
#Осень1_3курс

написала рецензию7 января 2019 1:50
Воздушные змеиРомен Гари

«..и вальсы Шуберта, и хруст французской булки..» пелось об упоительных вечерах в России…

Но сейчас речь пойдет о Франции, временами сытной и упоительной, а временами не очень, с «котлетами де-воляй под соусом «педераст»», чудными колоритными ресторанами, сумасшедшими добряками, беретами, Сопротивлением, борделями…

Это, пожалуй, одна из самых романтичных и лирических книг о второй мировой войне.

Начало романа и его развитие отличаются как небольшая облачность и разрушительный ураган. История бедного сироты, живущего со странным дядей, который влюбляется с первой встречи на долгие годы в прекрасную девочку аристократических кровей, никак не предвещала вылиться в историческую драму.

Под довольно-таки простой и понятной историей любви скрывается множество политических и философских образов.

Девочка Лила – эдакая капризная самовлюбленная сумасбродная красотка Мальвина, которая наслаждается обществом и вниманием сразу нескольких поклонников с самого детства,- не кто иная как старушка Франция. Спит с одними по любви, а продаёт себя только очень задорого и только «королям», оказывается поруганной, потрепанной, опускается до проституции, но возрождается и отмывается. Она не «желает быть сведенной только к своей женственности», она «мечтает о себе» - ей хочется заявить о себе, своей значимости, прославиться не только красотой.

Хозяйка борделя, она же впоследствии графиня – кочующий из книги в книгу яркий образ непотопляемой старой мудрой саркастичной еврейки, так явно любимый автором. Тот ещё Феникс. Через неё мы опять видим красной строкой мысль о «негрязной» грязи. «Люди приносят вред вовсе не тем, что снимают трусы. Это буржуазная мораль. Нет, для настоящих мерзостей люди одеваются. Натягивают даже мундиры, сюртуки. Никто никогда не приносил большого вреда с голой задницей» уже писал сам же Гари в своей Леди Л. . И опять он нам не строит слащавых историй спасения заблудших душ и исправления грешников, а напротив – пытается привлечь внимание к грешникам/палачам/моральным уродам в белых перчатках, с безупречным происхождением, образованием и социальным статусом.

Мужские образы по-французски великолепны и колоритны. Под кажущейся придурковатостью Людо и его дяди почтальона/мастера воздушных змеев скрываются огромные сердца, честь, смелость и самоотверженность, любовь к ближним и к Родине. Эта смешная маска спасает в прямом и переносном смысле.

Великолепен хозяин ресторана «Прекрасный уголок», фанат французской кухни и своего заведения. Я его прямо вижу вместе со всеми его свежайшими изысками. Это та высокая кухня, которая есть только в небольших городках во французских провинциях. Он отказывается положить в свои блюда яд «потому что это НЕВКУСНО».

Символичен также финальный спор двух предводителей самых знаковых заведений городка: ресторана и борделя – кто больше сделал для своей страны.

Много в книге интересных мыслей о любви и добре, мечтах, образах и реальности, ожиданиях и действительности, взрослении, статусах и положениях, войне и мире.

Вот уж не думала, что воздушные змеи будут самими собой (в первую очередь), а не только загадочной метафорой.

Гари опять другой и опять любимый.

#Лето1_3курс
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

Ещё один доп принят!
Приятно читать такие отзывы на эту книгу. Тем более, что именно с неё началось моё знакомство с Гари. Интересная параллель между образом главной героини и Франции. И ещё любопытнее, когда знаешь биографию самого Гари.

@beshenaia, а какая у тебя любимая книга Гари? эта?

@natalya.s.alex, думаю, да. Она первая и поэтому особенная.

написала рецензию2 января 2019 20:15
Воздушные змеиРомен Гари

Не думала я, что книга не только в переносном, но и в самом буквальном смысле - о воздушных змеях. И это очень по-французски красивая и изысканная метафора. Дядя Амбруаз - обаятельный персонаж, который мастерит этих самых змеев, также и в прямом и в переносном смысле. Игрушки делает для детей, а безуминку и мечты передает своему племяннику Людо.

Книга написана прекраснейшим литературным языком. Им можно просто упиваться и наслаждаться. Это легко, красиво, невесомо, выразительно и остроумно одновременно. Опять-таки, мне кажется, это чисто французский талант.

И вот, дядя Амбруаз и язык книги - все, что мне понравилось. Остальное не то, чтобы плохо, но история войны и любви на фоне войны не укладывается у меня в голове в тот "чертог разума", где уже лежат "А зори здесь тихие", "Горячий снег" и многое другое. В моей ментальной памяти, если такая существует, не могут находиться рядом оккупация и ресторан "Прелестный уголок" с его обжорским меню, а также многое другое. Выбросить из книги войну и Сопротивление - по-моему, ничего не изменится. Людо также будет бродить по болотам, сжигаемый любовным томлением, Лила будет жить своей странной придуманной жизнью.

Но опять же, если убрать войну и Сопротивление, то о чем эта книга? Зарисовка о влюбленном мальчике, о взбалмошной девочке, о прекрасной Нормандии и о том, что мечты - часть жизни, что надо сохранять священный огонь в душе, будь то любовь к женщине, к кулинарии, к воздушным змеям или музыке.

Французы, кроме классиков, по-прежнему проходят мимо меня.

#Зима1_3курс

Nyut Bary (@nyut)5 января 2019 11:16

Хоть мимо тебя, а подытожила очень вдохновенно)

Иринка (@aprilday)5 января 2019 12:47

@Nyut, спасибо) просто я ждала от этой книги большего. А в целом она неплохая.

Nyut Bary (@nyut)5 января 2019 17:17

@AprilDay, для меня была топ из топов)

написала рецензию30 декабря 2018 11:59

Впервые после неоднократных восторженных впечатлений Гари меня разочаровал.
Из всех книг очень отдаленно по своему настроению, полному авантюризма и распутства, «Голова» лишь слегка напоминает Леди Л.. В остальном же автор малоузнаваем, и не знай я, кто написал книгу, вряд ли бы догадалась.

Экзотический, почти дикий антураж Таити довольно теплый, красивый и забавный. А если к этому прибавить ещё шпионов, хитрых торговцев, шлюх всех сортов, священников, скрывающих под собой агентов, наглое использование великих имен с целью наживы на лопоухих туристах – то получается довольно попсово.

Центральный персонаж- некий Кон, который , естественно, не тот, за кого себя выдает. Понятно и то, что он всеми силами пытается казаться хуже, чем есть на самом деле. Автор намекает на какую-то сложную и важную (прямо мирового значения) трагедию в прошлом, от которой бежит герой. И вот из главного плута и хулигана острова он перевоплощается в жертву интернациональных преследований, оказывается, что его окружают предатели и каждый простой, мирный с виду его знакомый – с секретом, и вовсе не случаен в его жизни. Если честно, с завершением книги ясности о главном герое не прибавилось. Так и осталось всё на уровне намеков, предположений и размышлений как о его прошлом, так и тем более о будущем.

Очень много в книге озабоченности мужчины, остро ощущающего приближение своего увядания и бессилия. Об этом рассказывается и прямо, и косвенно. От бесконечных половых актов обязательно на виду и почтенной (и не очень) публики, соединений 14-летних девочек и 65-летних дяденек (прямо больная цифра у автора, хотя на момент написания романа ему на 10 лет меньше), до мечты о создании вещества для бесконечного оргазма и продлении мужской силы на несколько дней подряд. Понятно, что на полудиком острове особенно больше и нечем заняться. Но в таком количестве эта тема наводит на мысли о проблемах в описываемой сфере у самого рассказчика. К тому же героям не дают покоя разные венерические заболевания и лобковые вши. А это уже и вовсе не приятно мирному читателю.

Тем в книге намешано много и все они выхвачены по верхушкам. Ядерная война, оружие разного рода, шпионство, международная слежка, пластические операции, смена внешности и имени, беспорядочные связи, вера и верования. Глубокий смысл за всем этим винегретом разглядеть сложно.

Язык от привычного душещипательного и одновременно искрометного Гари – далек. Много ругательств и весьма плоского приключенческого сюжета.

Для знакомства с автором эта книга противопоказана. А для тех, кто его уже безоглядно и крепко полюбил его, может быть любопытным разбавлением былых восторгов.

#самсебедекан (10. анатомический)

что-то мне это напомнило моего экс-работодателя, у которого был пунктик на разговорах о сексе. У итальянцев есть поговорка: собака, которая лает, не кусается) Похоже, Гари писал этот роман в то время, когда начались проблемы в этой сфере)

@bedda, однозначно, не кусается)) как у плохого паровоза- весь пар ушел в гудок/
Обидно, когда с любимым автором такое происходит

написала рецензию25 ноября 2018 23:15
Корни НебаРомен Гари

#Лето1_2курс

«Конец света заключается в нас самих…» (из предисловия к роману Ч. Айтматова Тавро Кассандры )

Не случайно мне вспомнилось это произведение. Оно мне показалось в некотором смысле параллельным роману Гари. Такой же вопиющий призыв «Одумайтесь, люди!», тоже символичные крупные животные (только у Айтматова киты, которые выбрасывались на сушу) и тоже речь о человеке и будущем цивилизации сквозь биологическую призму.

Чудак, почти Робин Гуд, почти партизан борется за сохранение природы, слонов, человека. Чудака окружают люди, среди которых практически нет равнодушных, однако, сторонники его явно в меньшинстве. Вопрос- считать ли его сторонником миссионера, который своими конкретными действиями борется с реальными эпидемиями, дикостью и невежеством? И на благое ли дело направлены мысли поддерживающих его бандитов? В романе, как и в жизни, всё неоднозначно и переплетено.

Очень красиво, с восхищением и поклонением описана Африка. Слоны и местное население завораживают экзотическими, абсолютно дикими особенностями своей жизни. В происходящее на континенте волшебство, как часть местного колорита, почему-то верится безоговорочно. Фон, более подходящий для приключенческого повествования, сложно отыскать. Поэтому книга засасывает.

В романе встретился праобраз Леди Л. «Нечистая» телом, но благородная помыслами и с прозрачной душой немка Минна. Гари уже в этом романе пытается донести посредством неоднозначного с моральной точки зрения образа девушки мысль, которую потом в Леди Л. выразит окончательно так: «Люди приносят вред вовсе не тем, что снимают трусы. Это буржуазная мораль. Нет, для настоящих мерзостей люди одеваются. Натягивают даже мундиры, сюртуки. Никто никогда не приносил большого вреда с голой задницей».

Это не совсем мой любимый Гари. И если сравнивать две его «гонкуровские» книги, то безусловно я отдаю предпочтение второй - Вся жизнь впереди. Если сравнение тут вообще уместно. «Корни неба» своим масштабом, видимо, призваны подчеркнуть величие Африки и непреодолимость, несдвигаемость человеческой жестокости.

Одна из центральных идей книги, мне кажется, выражена словами главного героя: «Бесполезно защищать что-то или кого-то в отдельности- людей, собак, нужно подходить шире: защищать природу вообще»

И да, «у каждого – свои слоны»!

Второй экзамен сдан!
Очень рада, что ты выбрала Гари. Соглашусь, что здесь он немного непривычный. А вот по поводу главной героини... Читала у Гари 5 книг. И везде женский образ очень не однозначный. Чистота духовная противопоставляется физическому падению.
И когда ты уже доберёшься до "Воздушных змеев"???

@beshenaia, я бы не смогла пройти мимо Гари однозначно!
про женщин - точно. у меня тоже 5 книг его прочитаны, и ты права - все женщины неоднозначны. просто с Леди Л. самое явное идейное сходство.
"Змеев" прочту обязательно, потому что Он весь у меня в планах)

@natalya.s.alex, да, Гари он такой! Один раз прочтёшь, и уже не отпускает...